Победа "Волги". Одна на всех

Нижегородская «Волга» и нальчикский «Спартак» вернулись в чемпионат России после зимних каникул. Возвращение состоялось на стадионе «Северный», который дебютировал в премьер-лиге.

В середине недели генеральный директор «Волги» Сергей Анисимов назвал причину, по которой матч 33 тура «Волга» решила играть не на «Локомотиве». Все дело в большом количестве домашних матчей в ближайшие два месяца. Скажем, если бы в марте волжанам нужно было бы сыграть всего две домашние игры, то они бы игрались на «Локомотиве». А так как игр больше, газон решили поберечь.

Ажиотажа перед игрой не наблюдалось абсолютно никакого. «Волга» играла один из важнейших поединков второй части чемпионата, а ажиотажа не было, представляете?! Конечно, причиной тому и негромкое имя соперника и совсем не теплая погода. На неделе перед матчем главный тренер хозяев поля Дмитрий Николаевич Черышев признался, что в такую погоду футбол лучше смотреть по телевизору. Кроме признания касательно просмотра футбола, главный тренер нижегородцев сказал, что его команда своей игрой должна завлечь зрителя на трибуну.

На матч пришло порядка 2700 человек. Стадион вмещает более 3 тысяч. Билеты на игру можно было спокойно купить в день матча. Уже сейчас, после поединка, можно сказать, что все-таки хорошо, что матч проводился на «Северном». Тут почти случился аншлаг. И трибуны близко к полю. На «Локомотиве» же 3 тысячи — это горстка людей, которая вызывает жалость. Иначе говоря, сегодня на стадионе была хорошая футбольная атмосфера. И футболисты поддержку зрителей не могли не чувствовать.

На матче были забиты даже некоторые проходы. В то время, как на некоторых секторах виднелись проплешины, пустоты. Наверное, сказался факт ста рублей — все билеты стоили именно столько. Естественно, купив билет по одной цене, каждый старался занять место лучше, не обращая иной раз внимания на место, которое указанное в билете. Здесь уже и аллигаторы не досмотрели. Но не такой уж это и страшный недосмотр, учитывая дружелюбность людей, собравшихся сегодня на стадионе.

За час до начала матча Дмитрий Николаевич Черышев стоял рядом с губернатором области Валерием Павлиновичем Шанцевым. Несколькими фразами обменяться успели. Губернатор футбол любит и сегодня пожаловал на одну из трибун стадиона. Футболисты тоже перед матчем дружно общались. Так Мерсудин Ахметович тепло общался с одним из соперников. В жизни они приятели, это на поле конкуренты.

Матч начался без разведки — «Волга» пошла в атаку, а Нальчик тоже отсиживаться на своей половине поля не желал. Игра с первых минут пошла такая, что голевые моменты то и дело возникали, зрителям на радость. И тут вновь нужно вернуться к главному сегодняшнему дебютанту, которого «Северным» кличут. Размеры поля на стадионе не велики и мяч от одних ворот до других ходит очень резво. И обороняться на таком поле тоже легче — из-за его узости. В общем, веселой игре поспособствовало место проведения встречи.

Голевых моментов в первом тайме создала больше «Волга». Опасно бил Каряка, еще опаснее бил Аджинджал, коварную комбинацию разыгрывали Максимов с тем же Карякой, Андрей еще и в штангу попал. Хозяева поля наиграли в первой половине игры на один гол. Но еще один дебютант Александр Будаков считал иначе — вратарь был на высоте, во всех смыслах этого слова. Так и ушла «Волга» на перерыв с нулем в графе «забитые мячи». С тем же нулем ушел и Нальчик. Опасно в штрафной Абаева в первом тайме вообще было лишь раз. Да и то, опасно не для ворот, а для вратаря! Магомед Митришев увлекся борьбой и врезался в Илью. Вратарь долго не мог подняться. Уже и носилки замаячили у кромки поля, даже на поле с ними люди уже выбежали. Однако дело было на стыке основного времени тайма и добавленного, и Илья поднялся и доиграл первую половину встречи до конца.

Первый тайм показал, что Дмитрий Николаевич на пресс-конференции в середине недели не врал и не шутил, говоря, что своей игрой «Волга» должна завлечь зрителя на футбол. Команда тренера играла в игру, на которую, действительно, стоит иной раз прийти и посмотреть.

Второй тайм начался с замены. Вышел Михаил Кержаков вместо получившего сильный ушиб, как сказал после матча Черышев, Ильи Абаева. После матча в интервью пресс-службе своего клуба Михаил признался, что пришел в перерыве в раздевалку, начал пить чай и есть шоколадку, как ему сказали, что нужно поиграть. По серьезному в игру Михаил вступил лишь на 94-ой минуте встречи, когда неуверенно отбил дальний удар соперника и тут же не позволил никому сыграть на добивании. Вот тогда сердечко нижегородских болельщиков екнуло. Ведь Нальчик создал едва ли не первый момент, из которого мог родиться гол! Слава Богу, что свой легкий недочет, голкипер быстро исправил. В целом, в игру вратарь вошел уверенно. Так, несколько раз удачно сыграл на выходах.

На 61-ой минуте «Волга» забила. После подачи с угловой отметки Александра Харитонова голевым ударом отметился Сергей Бендзь! Итак, зрители увидели дебютантский гол! Передачу отдавал дебютант, забивал – почти дебютант (все-таки Сергей вернулся в команду, назовем его выход дебютом возвращенца), пропускал – дебютант, и все это происходило на стадионе – тоже дебютанте. Болельщики пустились в обнимания друг с другом, в танцы, а футболисты поздравляли Сергея с отличным ударом. Шансов отбить мяч, посланный Бендзем, у Будакова не было никаких. Сергей бил метров с 6, удар наносил, находясь на приличной скорости, что повлияло на силу удара. Виноват в мяче игрок, не уследивший за нижегородским защитником. Даже сложно понять, кто именно виноват — Нальчик использует зональную опеку при стандартах. Но помимо персональной ошибки, тут стоит сказать о том, что при угловом ударе у «Спартака Нч» не оказалось футболистов на штангах. Вот и результат. Нужны они все-таки – часто спасают. Лишними бывают крайне редко – в исключительных случаях.

После забитого мяча Нальчик пошел вперед. Он вообще во втором тайме заиграл активнее, чем играл в первом. Главный тренер команды после матча сказал, что не знает, с чем сей факт связать, разве что с психологией. Но, активность активностью, а контратаки у «Волги» таили большую опасность, чем позиционные атаки гостей. С точки зрения голевых моментов, второй тайм уступил своему младшему брату – тайму первому.

Из интересных деталей поединка отмечу несколько, касающихся Дмитрия Черышева. В первом тайме он достаточно активно разговаривал с резервным судьей. Все самые важные фрагменты матча тренер «Волги» обсуждал с рефери. Однажды Дмитрий Николаевич выбежал на поле за мячом. Видимо, по игре соскучился или замерз. Ладно, шучу. Выбежал, чтобы убрать с поля лишний мяч. Дело было, когда «Волга» уже вела в счете. Дмитрий Николаевич в это время думал об атаке, а не о том, как удержать +1! А это и думы о зрелищности, о болельщике. Естественно, тут как тут оказался резервный арбитр. Ему понравилось иметь дело с тренером волжан. Возможно, резервный арбитр Евгений Турбин тоже, как и многие зрители, замерзал. А разговоры и дискуссия, надеюсь, его согревали. Впрочем, сказать, что замерзали все – согрешить против истины. Находились и моржи, которым температура не по колено — по торсу! До него некоторые смельчаки раздевались! Считая сверху, разумеется.

Достаточно часто Дмитрий Николаевич общался с Карякой и Харитоновым. После матча тренер признался, что просил их создавать ширину атаки и бить по воротам. Во втором тайме Андрей Каряка после общения с Черышевым нанес хлесткий и коварный удар, но вратарь, чуть напрягшись, угрозу отвел. В отличие от Черышева, Сергей Ташуев в общении замечен мною не был. «Волга» жила игрой, а «Спартак Нч» нет. У «Волги» эмоции били через край, и перед игрой главный тренер подумывал (на пресс-конференции говорил), как бы их сдержать, а у нальчан их, такое ощущение, был недостаток. Гости вообще словно вынесли важнейшую игру с «Волгой» за скобки. У них даже предстартовая пресс-конференция с участием генерального директора, главного тренера и капитана команды запланирована на ближайшую неделю. Может быть, что-нибудь капитан и главный тренер на ней пообещают болельщикам, которым журналисты слова передадут? Дмитрий Черышев подал хороший пример Ташуеву, касаемый обещаний и действительных дел. Футбол – не та игра, где можно что-то выносить за скобки. А если уж вынесли, то нужно попытаться их раскрыть. Время пока есть.

После окончания поединка Дмитрий Николаевич Черышев в главном здании стадиона тепло, по-братски как-то, обнимался с Валерием Павлиновичем Шанцевым. Тут мне вспомнилась программа «Сам себе режиссер». Помните, «Я всегда с собой беру видеокамеру...»? Видеокамеры у меня нет, но о том, что фотоаппарат я оставил в другом городе, сегодня сильно пожалел. Жалею до сих пор. В Нижнем Новгороде все объединились вокруг одной идеи – «Волгу» нужно спасти от возможного вылета в первую лигу. Главный тренер стремится решить задачу, показывая со своей командой красивый футбол. Даже сам уж на поле выскакивает! Глядишь, так город и заживет футболом.

В следующем туре «Волга» отправится в гости к «Томи», а «Спартак Нч» будет принимать на своем поле «Амкар». Фактор своего поля в играх команд из второй восьмерки может оказаться значительным. Но еще раньше следующего тура состоится пресс-конференция с участием главных лиц «Спартака Нч». Вот о ней мне не терпится уже почитать. Может, что интересного услышишь. Или хотя бы составишь представление, чего можно ожидать от Нальчика в этом году. Вон Черышев сказал, что команда – это семья. И сегодня подтвердился сей факт. Сказал про красивый футбол, и это тоже подтвердилось. Есть ли, что сказать Ташуеву? Есть ли, чем обнадежить болельщиков? У меня есть сомнения.

Сергей Ташуев:

— Не получилось той игры, которую планировали показать. Причин пока не знаю.

Дмитрий Черышев:

— Немножко было холодно, немножко нервничали. Я думаю, тренерский штаб нервничал больше. На поле после 2-3 касаний нервозность уходит. А на скамейке нужно и ребят постоянно в тонусе держать, и не ошибаться в подсказках. Лично для меня игра была нервная.

Хочу поблагодарить футболистов за самоотдачу, за работу, проделанную на сборах. Сегодня ребята абсолютно выполнили план на игру, создали много голевых моментов. Сегодня у нас много моментов возникло с флангов – на сборах над этим компонентом игры очень много работали. Важно, что забили со стандарта. Над стандартными положениями тоже очень много работали. В обороне порадовала игровая дисциплина. И нельзя не сказать о болельщиках. Они были нашим 12-ым игроком. А 12 игрок для нас очень важен. Сегодня мы одержали общую победу.

«Волга» — «Спартак Нч» 1-0.

«Волга»: Илья Абаев (Михаил Кержаков, 46), Дани Бондрав, Александр Белозеров, Сергей Бендзь, Инал Гетигежев, Михайцэ Плешан, Илья Максимов, Руслан Аджинджал (Никита Маляров, 65), Андрей Каряка, Александр Харитонов, Шота Бибилов (Владислав Рыжков, 81).

«Спартак Нч»: Александр Будаков, Алексей Аравин, Миодраг Джудович, Евгений Овсиенко, Михаил Багаев, Ойван Голич (Аднан Захирович, 67), Гуджа Рухаиа, Александр Щаницын, Роман Концендалов, Давид Сирадзе (Арсен Гошоков, 58), Магомед Митришев (Семен Фомин, 83).

Гол: Сергей Бендзь (61-ая минута)

Главный судья: Эдуард Малый (Волгоград)

Помощники: Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Владислав Назаров (Невинномыск).

Резервный судья: Евгений Турбин (Москва).

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».