↑ Наверх

Дайте шоу! Стадионы

Как и обещал, по мере поступления в голову интересных мыслей «по теме», буду писать о популяризации футбола в России. Если кто-то из вас не читал мой первый материал из серии «Дайте шоу», то его можно найти здесь.

Мы любим аппелировать понятиями популяризация футбола, а как ее вычислить количественно в пределах какой то отдельно взятой страны. Самый напрашивающийся метод подсчета это среднее количество зрителей на трибунах того или иного турнира. Так вот у нас в РФПЛ, по результатам 2011 года средняя посещаемость футбольных матчей, составила жалких 13 тысяч зрителей. Что для страны со 143 миллионами населения, выглядит ужасным показателем. Если сравнивать с прошлыми сезонами, то цифры не растут и не падают. Так что же мешает пойти зрителю на стадион? Ответы на этот вопрос, вы все тысячу раз слышали, поэтому в очередной раз обмусоливать их здесь, я не вижу смысла, а вот предложить конкретные методы повышения посещаемости стадионов, попробую.



Для начала позволю себе небольшое лирическое отступление. По сути новый зритель идет не столько смотреть футбол на стадионе, а скорее на стадион смотреть футбол. Т.е. для людей первый раз пришедших на стадион первична атмосфера и то с каким комфортом они будут там наблюдать за футболом, сама игра вторична. Я не говорю сейчас о болельщиках с фанатских секторов, для которых все вышеописанное не имеет значения — они хоть на край света за любимой командой! А вот как выглядит поход на футбол в первый раз, давайте разберем на примере одного из самых известных стадионов страны — московских «Лужников». Итак, все начинается с покупки билета, если человек не приобрел билеты в онлайне или еще где-то, ему предстоит миссия по покупке билета в кассе. И вот он приходит к кассам «Лужников», долго ожидает своего шанса купить билет в огромной очереди, а когда подходит к кассам его ждет первый шок. Нет, ну вы видели в каком состоянии находятся кассы «Лужников» — слои грязи и птичьих фекалий первым делом напоминают о том — на чемпионат какой страны по футболу вы пришли. Кое как справившись с отторжением от увиденного, новоиспеченного болельщика ждет разочарование № 2 — кассиры! Более «вежливых» и «доброжелательных» кассиров как в «Луже» наверное нет нигде. Понятно, что им приходится иметь дело с толпами неадекватных и злобных фанатов, но ведь билеты на футбол приходят покупать и обычные болельщики — нельзя же всех под одну гребенку подводить!

Справившись с миссией по покупке билета, человек попадает под нескончаемые осмотры полиции. И вот здесь, лично я, ничего плохого не вижу, это ваша безопасность друзья — как вы еще хотите? Хотя и в действиях полиции бывает перебор, но не суть. Далее наконец-таки зритель попадает на сам стадион, находит свое кресло и возможно захочет сесть, но не тут-то было, пластиковые кресла «Лужников» обычно не чище лотков касс, спасут лишь заранее припасенные газеты и прочие бумажные изделия. В зависимости от погоды пришедший на футбол зритель рано или поздно захочет попить воды/согреться горячим чаем и здесь его снова ждет разочарование — 0.5 чая или минералки за сотку, вы уж извольте. И вот, футбол закончен, зритель выходит со стадиона, в зависимости от того на каком секторе он сидел его могут придержать. Но этот момент вполне прогнозируем заранее и проблемой стать не должен. После идет метро или автомобиль, в зависмости от того на чем человек приехал на стад, но это уже совсем другая песня.

А теперь подытожим — что запомнит зритель после похода на те же «Лужники». Помимо хороших впечатлений у болельщика останется и плохие. И он не применет рассказать о них своим знакомым в частности — грязные кассы, злобные работники стадиона, грязные кресла и дорогие цены на продукты питания. Это те вещи, которые чаще всего расстраивают людей пришедших на стадион. Ну а теперь по порядку и конкретно, что нужно изменить на российских стадионах, чтобы пипла на них было в разы больше!

1. Навести порядок на стадионах и около них( в случае «Лужников» начать с касс). Конечно, стадионы убирают, но видимо не очень качественно. Согласитесь, вид грязи везде где только можно не прибавляет желания снова пойти смотреть футбол на арену. Понятно, что убирать такую огромную площадь постоянно — неликвидно для хозяев стадиона, но провести хотя-бы раз в две недели генеральную уборку вполне по финансам. Я уверен, что такая мера со временем окупится. Тем более существует разные методы привлечения бесплатной рабочей силы! Я помню будучи школьником, свой городской стадион от грязи вычищал, эхх были времена…

2. Вежливые работники стадионов! Вам же приятно когда вы приходите в магазины, рестораны, кинотеатры и с вами обращаются культурно и со всеми почестями, а ведь именно с этими заведениями и конкурируют стадионы в борьбе за зрителя. Понятно, что улыбка на лицах обслуживающего персонала в большинстве случаев будет наигрананной, но в любом случае это более приятно чем беспричинная агрессия. Короче фразы — «Здравствуйте», «Что вы хотели» и прочие приятности, нужно заучить всем кто имеет отношения к инфраструктуре стадионов! Этот момент вообще не требует финансовых вложений, а положительных эмоций от похода на стадион прибавит!

3. Выдавать «поджопники»! Да простят меня читатели за такое определение, но «поджопниками» в разное время года могут быть какие то специальные листики бумаги(лето), ну или небольшие подушечки(зима), которые можно изымать на выходе, как 3Д очки в кинотеатре. Ибо как стадион не убирай, а он все равно будет грязным, от этого никуда не деться, а «поджопники» призваны спасти от грязи и от переохлаждения филейной части тела болельщика.

4. Сбить цены на продукты питания. Наверное самый сложный момент, так как здесь похоже не все зависит от РФС и руководства стадионов. Но кто бы там не владел пищевыми лоточками внутри российских футбольных арен, до них важно донести следующее — чем ниже цены, тем больше продаж. Не раз приходилось слышать истории от приезжих болельщиков как они перебарывали жажду и холод в целях экономии средств. «Дорого, лучше тогда после футбола че нить заточим» — говорили они.

5. Нанять крутых дикторов.
До недавних пор дикторы на российских стадионах заставляли впадать в летаргический сон, но сейчас ситуация улучшилась. Эталонный диктор работает, на мой взгляд, на стадионе «Локомотив», не знаю как его зовут, но респект ему — человек умеет заводить толпу. Дикторам на российских стадионах давно пора понять следующее — они не в театре работают, мы хотим шоу наконец! В европе от дикторов и вовсе приходится слышать фанатские заряды, «ололо» и «трололо». Все это добавит впечатлений от живого просмотра футбола на стадах и не потребует огромных финансовых вливаний.

6. Включать музыку на стадионах.
Этот пункт можно было отнести к предыдущему, так как музыку на стадах в перерывах и до матча, как раз дикторы и должны включать. И тут самый важный момент это качество звучания и что там включают. Если плохо звучит — обновите аудиоаппаратуру, а вот в плане модной музыки я не советчик, можно послушать тот же хит парад Ди ФМ наконец! Вот почему например, у нас в России практически нигде не включают музыку после забитых голов. Посмотрите как это делают в Бундеслиге — классно же, согласитесь!

Возможно, в статье чего-то не хватает, но на мой взгляд эти пункты это самое простое, что можно сделать на нынешних российских стадионах для увеличения посещаемости, они не требуют огромных затрат, зато пару тройку тысяч зрителей точно прибавят!

П.С. Стыдно, когда на центральный матч тура РФПЛ, в «Луже» собирается жалких 20 тысяч. Нужно что-то менять товарищи!

Комментарии (60) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 06 марта 2012, 14:45
+4
Яростно плюсую!
Так как в Лужниках я был один раз и билеты мне покупали, то про кассы не скажу ничего. С остальным — согласен.

Петровский в этом плане чуть лучше по ощущениям. Но может потому, что поджопник я с собой беру и одеваюсь в холодное время года сверхтепло? :)

И, что очень важно, именно всё это и явилось причиной, почему я футбол теперь смотрю больше по ТВ, а хоккей с трибуны Ледового!
В Ледовом чисто, адекватные кассиры, вполне адекватные полицейские на входе, а стюарты внутри — так это по-моему вообще чуть ли не эталон вежливости охранных структур (тут надо пояснить: я в Ледовый не только на хоккей хожу, но и на концерты; можно представить аудиторию на концерте той же «Агаты Кристи» внизу, в слэме :), но и тут они умудряются быть очень вежливыми!).

Плюс, и это для меня тоже крайне важно, на трибунах Ледового не курят, не едят и не пьют. Есть и пить можно только вне чаши, в окружающей галерее, а курить — только на улице. И на том же хоккее публика, по неоднократному замечанию как с моей стороны, так и со стороны тех моих знакомых, что были на хоккее в первый раз, гораздо более цивилизованная. Несмотря на то, что вид спорта в целом более агрессивный!
0
в Ледовом — да, организация отличная, но и цены при этом высокие.
0
А по сравнению с кем высокие?

750 рублей стоит билет на центральный сектор в Ледовом.

Ценник в Казани на те же места выше — 800. В Уфе — 750. Московское Динамо — 800 и выше. Мытищи — 800, Спартак — 800 и выше.
Челябинск — да, заметно ниже (450 р.), но там и арена не та…
Даже в Минкс-Арене по 197000 «зайчиков», что при курсе 281 за 1 деревянный составляет 677 рублей.

Так что вполне разумный ценник. Больше клубов просто пока лень искать.
0
на концерты)

хотя сейчас все загибают — и Юбилейный, и СКК, и клубы особенно.
0
А на концерты… ну не знаю, я не так часто хожу. И чаще аккурат вниз рубиться, а не чинно сидеть.
С другой стороны, ценник в 1000-1500 рублей за билет раз в два-четыре месяца для меня вполне приемлем.
0
А какой разброс цен в УФЕ для среднестатистического посетителя… и в Москве? Мне просто интересно.
Исключаем ВИПы итд)
+1
Спартак
Нижний предел — 200 рублей (будний день, команда типа «Автомобилиста»), верхний — 800 — матчи с ЦСКА, Динамо, СКА.

Уфа — Арена
Уфа — билеты
Нижний предел — 100 рублей, верхний — 750, я так понимаю без разделения на дни и соперников.

СКА — самый дешевый — 150 р. на нетоповые матчи, самый дорогой — 750 рублей, на топовые на центральный сектор (туда я и хожу). Нет, я не мажор :)
0
750 рублей стоит билет на центральный сектор в Ледовом.

Это на плов или на регулярку?
+1
Регулярка:
— 750 р.: на ТОП-матчи регулярки (матч открытия, Динамо (Москва), Спартак, СЮ, Ак Барс, Авангард, Магнитка, Локо :()
— 600 р. — на все остальные игры.

Плей-офф — пока (1/4 и 1/2 финала Западной конференции) — по 750 р.

Дальше — посмотрим :)
0
Понятно. У нас на все матчи регулярки цены одни и те же (чуток подороже, чем в Питере), а вот на плов на центральные сектора уже печаль: 22 лата или 1100 рублей.
0
Кстати, не Челябинск, а Череповец. Что-то жестко рука у меня дрогнула! :)
0
не был в Ледовом, поэтому мне нечего сказать, а так ваш комментарий понятен.
+1
Но при этом всё равно стараюсь 2-3 раза сходить и на Петровский. Причем бывает и на 7-9 сектор, а бывает и на 3-4. Летом или осенью, при температуре не ниже нуля.
Больше всего раздражают курящие и пьющие.
0
согласен с раздражением,
при этом сам тоже, если хожу, то обычно на угловые.

бывало, что ходил несколько лет назад на последние туры — холодно, конечно, но те матчи ничего не решали, поэтому игры были весёлые и нехолодные)
0
Плюс, и это для меня тоже крайне важно, на трибунах Ледового не курят, не едят и не пьют

В России нигде на аренах КХЛ не продают алкоголь? В Риге с самого начала без проблем можно купить и пиво и чё покрепче ) Поэтому в перерывах начинается «пивной траффик». Я думаю, у нас многие были бы крайне недовольны, если бы в Арене Рига запретили даже пиво. Алкоголь-то ладно- личное дело каждого, а вот какой бургер запитонить под хоккей, по-моему, было бы неплохо. )
0
в мытищах точно пиво продают
0
На трибунах не пьют и не едят. Вне трибун — пожалуйста. И пиво продают, и чего покрепче. И еду тоже. Но на трибуны не пускают с едой и напитками.
0
На трибунах не пьют и не едят. Вне трибун — пожалуйста. И пиво продают, и чего покрепче. И еду тоже. Но на трибуны не пускают с едой и напитками.

Тогда понятно. В Риге пускают и с едой, и с алкоголем, и, вроде, никто не жалуется.
+1
Первым стадиком была как раз «Лужа», если честно в первый раз смутило не состояние касс и отношение продавщиц, а то быдло, которое стояло в очереди. Мало того, что кто то клянчил десяточку на билетик «любимой команды», пиханина, хамство, попытки влезть без очереди(и это при том что к кассам нас запускали по группам).
Цены невозможно завышены, получая 50 тыщ деревянных и имея семью ввиде жены, которая тоже ходит смотреть на футбол, отдавать 100р за бутылку/0,5 воды/чая это дикость,+ всегда ещё охота перекусить и отдавать ещё стольник за один хотдог/бутер -это выходит уже 400р столько же сколько стоит билет на фанатскую трибуну. Поджопник(считаю правильным названием) это вообще отдельная история, ну и кучи шелухи от семечек, явно с прошлых матчей.Диктор у Спартака радует, даже шоу(новая КИА и всякая хрень) в переыве не такое скушное, как я думал по началу)Музыки очень не хватает.Даже перекрытие близлежащих станций метро не так сильно гнетёт, чего стоит пройтись на 10-15 минут дольше, можно как раз всё обсудить, поспорить, покурить в конце концов.Так как сам курю, хотелось бы что бы выдавали что нить курящим людям, хотя бы бычки сложить, самому гадко гадить(стаканчики не всегда пустые).Билеты привык покупать в фирменном магазине у зоопарка, там и улыбаются и чисто и шарфик можно купить(вроде там даже поджопники какое то время продавались, но мы купили в икее самые простые и после каждого матча их кидаем в стиралку).
0
Спасибо, интересный коммент.
+1
Забыл ещё добавить, что наши же СМИ портят впечатление о стадионах, публикую количество задержанных фанатов, не указывая, что они были задержаны не во время матча, а до или после.
0
публикуя*
пора сваливать домой)
  • avatar
  • Leks
  • 06 марта 2012, 16:17
+3
Я почитал, и вижу… что в основном то говорят про Быдло… и что с ними не айс стоять и смотреть футбол. А не про сами стадионы. Повышаем цены — Быдло становится меньше.
0
Смотреть футбол с быдлом можно, купив например билет на центральную трибуну, они конечно найдутся везде, но на центральной, не раз видел, как особо ретивых успокаивали «дедушки в шарфах» а логика повышаем цены не подходит.Получая 20-25к в месяц не очень легко изыскать даже 1к на фанатку(2 домашних матча в месяц)
0
Ну как раз люди, кто получает больше, предположительно более цивилизованные, в отличии от тех, кто получает до 20 тысяч рублей. Я же конечно утрирую… и повышение мне не понравиться, я лишь говорю, что это способ.

Да… на цетральных трибунах может и быдл не будет, но и эмоций там ноль. Плюс наличие быдл в очередях, между ярусами и при походе на матч и с матча не исключается…
0
Хожу на С1 постоянно в луже, эмоций там полно, а быдла не видно
0
Я ж написал… даже если на трибунах самих их нет, то как избежать их вид от метро до ложи? и обратно? Очереди с быдлами есть, кардоны есть, буфеты опять с ними)

Не быдла на трибунах… например,… в Англии, так как там строгость закона и если ты плюнешь семечки, ты будешь штраф платить, но там и по другому болеют… не так эмоционально, но с песнями…
+1
Сбить цены на продукты питания.

Последнего куска хлеба лишаешь((
0
Вопрос: — кого лишаю?))
+1
Знакомых моих и меня в частности. Имеем непосредственное отношение к этим точкам:)
0
И к чаю за сотку тоже ты отношение имеешь? :))
0
Ты уже кулаки готовишь?)
0
Все хотят заработать, а какого-либо урегулирования в этой области нет.
+1
Поэтому ходите на Локомотив:

1 — да.
2 — да.
3 — можно купить самому. Газеты на входе кстати последнее время отнимают, причины не знаю.
4 — уже написал:) Летом кстати на территории Черкизово неплохой шашлык готовят. Еще есть 2 бара с фиксированными ценами, зайти до матча не проблема.
5 — в статье упомянуто
6 — помимо музыки еще часто идут награждение молодежи разных возрастов, устраиваются конкурсы и небольшие представления. Все цивильно.
0
Согласен, на «Локо» с этим порядок, был один раз там.
+2
Газеты Силитрой могут быть пропитаны. И да… Локомотив мне нравится больше, чем Лужники) Но я не болельщик этого клуба… подожду своего стадиона)
0
не вижу особой разници с организацией матчей в луже. на мой взгляд локо и спартак больше всех уделяют этому аспекту внимания
0
За исключением, что ничего с трибун не видно.
0
хоть убей, не понимаю, где и что не видно
+2
Понимаешь есть такое понятие смотреть футбол комфортно, вот в Лужниках это не получается. А на Локомотиве игроки от тебя в 10 метрах, намного проще увидеть какой-то финт, тонкий розыгрыш или атаку у дальних ворот.
Ну и тем более не все дальнозоркие.
+1
ты случайно учителем в школе подрабатывать не стал?
0
Нет, не стал. А с чего такой вывод?
+2
Подтверждаю, в Луже имея -3;-4 на глазах и очки всё равно очень плохо видно, у жены близкое к 100% зрение и тоже мало видит
0
Не понимаю, при чём тут 143-миллионное население? Если жители Владивостока не ходят на матчи Премьер-Лиги — так едва ли они на них будут ходить — так им иной раз на матч НХЛ слетать проще… А калининградцам — на матч Бундеслиги. Так что имеет смысл рассматривать разве что по городам.
0
«Эталонный диктор работает, на мой взгляд, на стадионе «Локомотив», не знаю как его зовут, но респект ему — человек умеет заводить толпу»
Я как раз наоборот считаю, что диктор не должен быть эмоциональным. Что-то вроде Левитана. Я хочу чтобы у нас были интеллигентные болельщики, а не фанаты, и диктор должен быть соответствующим
+1
это футбольный матч с болельщиками, а не сборище бубновых с блокнотами
0
А к чему крайности? Если не вопить истошно речовки, не устраивать дымовое шоу, то надо обязательно с блокнотиком считать ТТД?
0
я к тому, что диктор должен быть как в штатах, чтобы он публику заводил, и чтобы это был действительно домашний матч.
0
Заводить публику? Типа этого придурка на Петровском?
0
не знаю) придурок или нет, но диктор у спартака мне очень нравится.
плюс у БК ЦСКА Кучера раньше был, сейчас не знаю, тоже классно
0
Заводить потребителей, для большего потребления
0
Все правильно, но при такой игре и таких клубах посещаемость не сильно увеличится, даже если всем пришедшим по сто рублей будут выдавать. Посидеть, потрепаться, понаблюдать за чемпионатом пешеходов можно пару раз за сезон, больше — увольте. Может быть эта весна даст что-то новое, но мало надежды, а жаль… В остальном двумя руками за.
0
А Вы думаете, например, в какой-нибудь 3 английской лиге играют лучше?? Однако, там народу ходит как минимум не меньше, чем на четверть игр РФПЛ.
0
А это уже вопрос культуры времяпровождения, если ты живешь в маленьком городе или районе, живешь по правилам больших.
0
Да ну, причем тут «большие»? Если любишь футбол, то ходить на него никто не мешает. А когда нет, начинаются отговорки: то на пешеходов смотреть неохота, то на трибунах не развлекают, то «большие» дурной пример подают.
  • avatar
  • Dima
  • 06 марта 2012, 23:42
0
А да! Тут vodolaz натолкнул на вторую часть мысли — про шоу.

Хоккей сейчас в Ледовом — это шоу! С музыкой в паузах, с очень симпатичными девчонками из группы поддержки, с ходячим талисманом, с незатейливым конкурсом для детей! Очень, очень позитивно! Сама арена меньше — поле-то меньше, плюс закрытое, а в результате 10-11 тысяч человек создают гораздо больший шум, чем 20 тысяч на том же Петровском!
0
ну молодцы же:)
+1
и вообще какое шоу, и какие зрители, если дерби играют в понедельник в 19 30… спасибо что не в два дня
0
В конец долбанулись
  • avatar
  • Dima
  • 14 марта 2012, 20:40
0
И, так сказать, пример из хоккея :)
Представление состава и открытие полуфинала конференции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.