"Бавария" как катком по "Базелю"

На стадионе «Альянс Арена» в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов играли «Бавария» и «Базель». Представляю вашему вниманию обзор этой встречи.

Анализ игры

Первый тайм «Бавария» провела очень мощно и на высоком уровне. Такая игра напоминала последний матч мюнхенцев в Бундеслиге, когда они встречались с «Хоффенхаймом». Вот и на этот раз еще в первой половине встречи «Бавария» все решила, забив три безответных мяча в ворота беззащитных гостей.
Ну, а во втором тайме «Бавария» окончательно добила своего оппонента, отправив в их ворота еще четыре мяча. В итоге Гомес оформил покер, Роббен дубль и Мюллер вколотил еще один гвоздь в крышку швейцарского гроба.

Параллели

По сравнению с первым матчем, ну вы сами видите. Просто в той игре, да и вообще был такой отрезок когда «Бавария» откровенно говоря спала и проиграла тогда 0:1. Я еще тогда писал: «Вот, перед ответной игрой в Мюнхене „Базель“ получил хорошее преимущество и отличные шансы на выход в четвертьфинал». Да ничего подобного, как оказалось. «Бавария» просто сняла с полки стальные подшипники и продолжила рвать и метать, вот только вопрос, на сколько их хватит.

Сообщения

Нападающий Марио Гомес забил четыре гола в ворота «Базеля». Трижды Гомесу ассистировал Франк Рибери. Одна результативная передача на счету защитника Хольгера Бадштубера. В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов немец провел девять матчей и забил 11 голов.

Наблюдения

«Бавария» с первых минут дала понять кто на поле хозяин. Хорошо смотрелся Давид Алаба, который действовал очень активно и постоянно обострял игру. Статистика ударов к середине первого тайма: 11-1 в пользу «Баварии». Увидел на трибунах Йоахима Лева. Лучший игрок матча Гомес, думаю понятно почему.

Схемы игры команд

Тактически «Базель» развернул защитную схему, при которой «Баварии» необходимо было атаковать ровно через центр полузащиты и ждать ошибки средней линии. Гости должны были ожидать что мюнхенцы будут полностью контролировать мяч, но при всех вариантах в то же время будут вынуждены идти вперед, ведь силы швейцарцев на матч были не безграничны и они знали, что лучшей тактикой будет укрытие от прямых атак, а не действия на острие атаки.

Кадровые проблемы

Практически все проблемы по поводу кадров, Юппу Хайнкесу удалось решить, Гомес и Боатенг вернулись в строй, после полученных микро травм в матче против «Хоффа». На скамейке сидел только Швайнштайгер, которого Хайнкес все-таки не рискнул бросить в бой после травмы, так-же простудился Рафинья. В следствии чего Лам был переведен на правый фланг обороны, а слева играл универсальный Алаба. У «Базеля» не играл Чипперфилд.

Моя точка зрения о матче

Теперь любому в четвертьфинале будет крайне сложно играть против такой «Баварии», где ты «Барселона» и где же ты Месси со своими пятью голами в ворота «Байера», «Бавария» будет мстить за Бундестим! Ну, а «Базель оставил хорошее впечатление своим выступлением в нынешней Лиге, однако на „Альянсе“, подопечные Фогеля потерпели очень позорное поражение.

План тренеров на игру

Юпп Хайнкес — реализовал
»Мы провели отличную игру в субботу, но сегодня — это было нечто. Еще по тренировкам было видно, что команда имеет запредельный настрой, все были предельно собраны. Сегодня мы контролировали игру с первой и до последней минуты. Удалось забить быстрый гол, этого мы и хотели. После того как счет стал 1:0, мы стали играть в умный футбол. Игроки здорово использовали свободное пространство, перемещая мяч по всему полю. Мне очень понравились действия команды. «Базель» был деморализирован. Мы показали что достойны выхода в четвертьфинал".

Хайко Фогель — не реализовал

«Это тяжелое поражение. Мы ничего не смогли противопоставить сопернику. Команда сделала недостаточно для того, чтобы достойно противостоять «Баварии». Когда игра не идет, нужно компенсировать это настроем, бойцовскими качествами. Но у нас этого не было в должной мере. Мы не смогли компенсировать эту разницу.
Мне оставалось только смотреть на часы и думать, когда это закончится. Такие игры тоже важны. Порой они дают даже больше опыта, чем все предыдущие победные встречи. Ребята должны сделать выводы.
Ну и нужно отдать должное «Баварии», которая показала безумный по качеству футбол».

Характер команд

«Базель»- обладал недюжинным мужским характером, который он проявил в первом матче этих команд, но, а во втором «Бавария» — показала свой характер немецкой машины, т.е победителя сметающего все на своем пути.

Переломный момент

Наступил он когда хозяева на 11-й минуте организовали атаку, в результате которой Арьен Роббен забил гол, благодаря этому голу и наступил переломный момент игры, т.к хозяева поймали кураж и довели ее до разгрома.

Как проявили себя игроки команд

Баварцы- играли в свое удовольствие, в креативный, умный футбол. Выделю: Гомеса, Роббена, Рибери и Алабу, да впрочем все себя хорошо проявили. Швейцарцы- Ну, наверное можно отметить Фрая, который хоть как то пытался что-то исправить.

Атмосфера

Как всегда аншлаг на «Альянс Арене» 66 000 зрителей, шум, гам, аплодисменты, болельщики мюнхенцев мечтают увидеть свою команду в финале Лиге Чемпионов.

Слова до матча

Бастиан Швайнштайгер

«Важно поймать свою игру с первых минут матча, а при поддержке своих трибун мы можем задать жару». «Все мы помним, что финал состоится в Мюнхене, и для нас это вызов судьбы».

Слова после матча

Арьен Роббен

«Наверное, в субботу мы сыграли все же лучше, чем сегодня. Хотя, очевидно, что все вновь получили массу удовольствия. Наша команда за последние две-три недели ощутимо добавила. Мы показали свой потенциал.

Вывод

Реабилитация «Баварии» прошла супер успешно. Теперь команда Юппа Хайнкеса может уверенно готовиться к жеребьевке решающей стадии плей офф.

Следите за чемпионатом Германии, новостями и играми в Еврокубках через наш твиттер!