↑ Наверх

"Интер" и "Челси". Интересные, но разные истории

Из противостояния «Челси» — «Наполи» победителем вышел более матерый боец. Вполне могло случиться и иначе — после первого матча неаполитанцы вели в противостоянии со счетом 3-1. И неизвестно, что было бы, если бы в ответном матче «Челси» руководил Андре Вилаш Боаш. Однако Роман Аркадьевич Абрамович за неделю с небольшим до ответного матча португальца уволил. Вполне возможно, что этот ход и оказался решающим в серии. А вполне возможно, что и нет. История не терпит сослагательного наклонения, а потому не узнать уже, что было бы, если бы Боаш был.

Честно говоря, меня «Челси» в этом сезоне не впечатлял. Я вообще не знаю людей, кого эта команда могла бы впечатлить. Роману Абрамовичу игра команды тоже не нравилась. Скорее всего, ему сложно было уволить тренера — из-за денег заплаченных «Порту», но увольнение все-таки состоялось. И на мой взгляд, оно состоялось очень вовремя. Вот когда увольнять раньше? В декабре? А смысл какой? Нового тренера в середине зимы найти все равно сложно. Еще раньше декабря, как только не пошло у человека? Тут и тренера найти сложно, да и Боаша нужно понять — мало кому из тренеров удается разогнаться на старте, нужно время на строительство игры. Время шло, а результатов не было. Не было результатов, но был турнир, в котором Абрамович мечтает о победе своей команды — ЛЧ! Владаелец «Челси» не стал ничего предпринимать перед первым матчем с «Наполи», а перед ответным уволил-таки тренера. Абрамович понял, что лишняя неделя, которую он может дать наставнику команды, может поставить крест на сезоне для «Челси». А вот если наставника убрать, то можно встряхнуть команду перед ответным матче в ЛЧ, дать ей новые эмоции. И в этой истории едва ли не самое интересное, что отставка тренера состоялась не перед самым матчем в ЛЧ, а за неделю. Вот здесь тоже нужно сделать акцент. Помимо эмоций, встряски, команда за неделю должна была понять нового своего наставника, его требования. И похоже? что Ди Маттео был понят комнадой.

Я более чем уверен, что Роман Аркадьевич держал в уме ЛЧ, когда отправлял Боаша восвояси. Не было бы ЛЧ, можно было бы и дальше надеяться на наставника — никакого риска вплоть до следующего сезона, ибо титулов на кону нет. Но, не будем забывать, что Вилаша «попросили» после поражения от «Вест Бромвича Альбиона»! Думы думами, но состоялось бы увольнение, если бы «Челси» выиграл? Не факт. Словно судьба подсказала российскому владельцу команды, что настало время. И улышал он шепот судьбы. И победителем вышел. Мне не нравится поговорка «все что ни делается — к лучшему». Не нравится. Но вот она как нельзя кстати ложится на ситуацию с «Челси» в данный конкретный момент. Возможно, именно поражение в чемпионате позволило выиграть «Челси» путевку в следующую стадию ЛЧ. В истории с увольнением Боаша не так и важно, о чем думал Абрамович, важно то, что он оказался прав. Пока во всяком случае.

На стороне «Челси» в матче с «Наполи» и фортуна была, и опыт, помимо тренерских передвижек и сдвижек. Много факторов сошлось. Но не будь одного из них, все могло бы быть иначе. А один из факторов — увольнение.

В этой ЛЧ была еще одна команда, у наставника которой не получалось. Теперь в этой команде так и остался наставник, но нет возможности что-то выиграть, а у «аристократов» ушел наставник, но есть ЛЧ. Команду зовут «Интер», а тренера — Клуадио Раньери. Держал его до последнего в этой части года Массимо Моратти, и профукали они на вместе все титулы в сезоне. Много говорилось, что последний шанс для Раньери — ЛЧ. И вот что и этого получилось. Я не могу понять только одного, последний шанс на что? На продолжение работы, что ли? Да нет же! Вот Раньери работает и дальше. И логично, на мой взгляд. Все разговоры о последних шансах скорее болельщицкие, ну, где-то журналистские.

Я вспомнил «Интер» не для того, чтобы сказать, какой дурачок Моратти и какой на его фоне молодец Абрамович. Нет. Во-первых, я не слышал, чтобы Моратти говорил о последних шансах Раньери. Во-вторых, а может он на него рассчитывает и в следующем сезоне? А если это так, то можно и ЛЧ в жертву было принести. Вот она уже и осталась позади. Моратти держит Раньери, потому что не уверен, что найдется тренер лучше для «Интера». А раз так, то Клаудио должен поработать до конца года. Во-первых, и команду встряхивать не перед кем. Во-вторых, а вдруг у Раньери пойдет? Моратти совсем недавно выиграл ЛЧ в отличие от Абрамовича. У Романа Аркадьевича нет сил ждать — нужна лига, владелец ей грезит. А Моратти нужен сейчас тренер, который будет давать результат ни в одном сезоне, ни в одном турнире, а везде и на длинную. И готов до конца года подождать Моратти. А там глядишь и Моуринью освободиться, а может и Гвардиола. А если нет, может, и Раньери поймает птицу счастья завтрашнего дня.

Мне было бы смешно, если бы был уволен Раньери сейчас. И назначен какой-то его помощник главным тренером. Сейчас — уже поздно, поезд ушел. Можно наблюдать за работой Раньери в спокойной обстановке — титулы ускакали далеко вперед и не угнаться за ними. Я не считаю, что сейчас правильно сделать ставку на кого-то из помощников и ожидать, что у него пойдет так, что он и в следующем году будет главным. Вот как Силкин, например. Кстати, у Силкина после перерыва в чемпионате не очень-то и идет. А потому что это его первый сезон, который начинается с самого начала, в роли главного тренера взрослой главной команды. И рискованно это. Может и не пойти у него сейчас. В прошлом году ведь встряска саначала тоже случилась, а затем Воронин оборотов не сбавлял. И если Моратти бы сейчас уволил Раньери и назначил кого-то из струкутры «Интера» тренером, то он очень сильно бы рисковал. И следующим сезоном в том числе. Можно и дров было бы наломать. А потом еще и не найти летом никого. И что тогда? А поди ж и угадай.

Интересно, чем в итоге завершатся истории «Интера» и «Челси»? Совершит ли лондонский клуб чудо в этой ЛЧ? Получиться ли у Раньери в «Интере»? Окажется ли прав Моратти? А Моуринью? Вдруг у Боаша получится еще не раз с другими командами! Будут ли новые наставники у этих команд со следующего сезона? Любопытно, какой будет следующий поворот. Пока же Абрамович приблизил себя к мечте, пройдя коварный поворот.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».
P.P.S. Кто участвует в конкурсе комментаторов на «России 2»?:)С голосованием там непродумано как-то, согласитесь.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Надо Ди Маттео оставлять у руля Челси, я думаю у него есть перспектива в качестве тренера. А если Челси более менее успешно завершит этот сезон как в АПЛ, так и в ЛЧ, то шансы Ди Маттео занять место главного тренера увеличиваются.
0
Что касается РДМ, то может он и станет своим Гвардьолой для Челси-кто знает, кто знает.Да только чудится мне что он станет вторым Авраамом.Победа Челси настолько же для меня приятна и радостна, насколько и тревожна.Её уже и пирровой то и не назовёшь, пирровой была победа в АПЛ при Анчи.Эта победа продлила сроки пребывания старой гвардии в команде.А она и является тормозом развития.Босс клуба неоднократно показывал что в конфликте любого тренера с сенаторами он принимает сторону последних.А если к этому присовокупить и непонятных Эменалов в клубе с непонятно почему широкими полномочиями то можно сказать что РДМу оч.сложно будет что-то менять.А не меняя ничего его ждёт участь Гранта, в лучшем случае.При этом надо иметь ввиду что сенаторы тогда были нАтри года моложе и могли сыграть на морально-волевых побольше матчей чем сейчас.Вообщем всё пока туманно.И я не уверен что Челси пройдёт Бенфику.Порты-опытны и сильны организацией игры.А у Челси даже в победном матче с Наполи было такое безобразие в опороной зоне что второй раз такого не простят.
Наполи откровенно жаль.Красиво играющая команда, с поставленной игрой в атаке.В Лондоне им не хватило гибкости тренерской мысли.Такие дыры в опорной зоне Челси надо было учесть по-ходу и использовать.Ну и конечно 2 гола «сверху» это тоже о чём-то говорит.Маццари чего то не учёл.Даже крамольная мысль закралась, не лучше ли было бы что бы Маццари и эту игру пропускал по дискве.
Что касается Интера, то клуб и его руководство огребают по полной за своё бездумное решение по увольнению Рафы.Кстати я был бы рад если его, в случае неудачи РДМ, позовут в Челси.Но только не под Эменалов и Тененбаумов.Иначе-смысла нет.А раньери, ну что Раньери.Не уволят сейчас, уволят в начале следующего года.Тут ведь надо понять что нужно руководству клуба.Если результат то Раньери его не добудет, а если просто выстроить новую команду, с определённым игровым почерком и нешатко-невалко играть на зону еврокубков(но не ЛЧ), то можно оставлять, но ни на что высокое не надеяться.А там глядишь через годков этак пять можно будет пригласить для результата какого-нить нового(или того же) Моуриньо.
Автору+. ЭИ
0
В 1/4 нужно выносить Бенфику вперед ногами и там уже у РДМ шансов остаться на посту — выше крыши. Все-таки проиграть в полуфинале ЛЧ Милану или Барселоне — не так постыдно, как проиграть в 1/8 Наполи. Не думаю, что РА будет увольнять тренера, который не сумел переиграть команду калибра Барсы или Милана, пусть и в полуфинале ЛЧ. А выиграет — финал с Баварией или Реалом… Тоже мало вериться, что команда НАСТОЛЬКО сможет поднять уровень своей игры за какой-то месяца-два… Ну посмотрим, хотя я сам уже 8 лет мечтаю о победе Челси в ЛЧ :)
0
В 1/4 нужно выносить Бенфику вперед ногами и там уже у РДМ шансов остаться на посту — выше крыши.
Сити уже «вынес» Спортинг:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.