↑ Наверх

Как правильно сравнивать?

Как мы все же любим сравнения. Сравнивая что-то с чем-то, человек старается всегда выявить лучшее и худшее, а иногда ставит знак паритета между сравниваемыми вещами. Вот и вчера один мой знакомый, предложил сравнить между собой российских форвардов Дзюбу и Бухарова. Сложность возникла даже не в самом сравнении этих футболистов(тут вроде бы все однозначно), а скорее в том, как правильно их оценивать с игровой точки зрения. Ведь у каждого футболиста бывают разные периоды в карьере. Например, рассматривая прошлогоднюю версию футболиста «Астон Виллы» Агбонлахора, с нынешней, вы поймете, что сейчас он действует наголову сильнее самого себя образца прошлого сезона. И так по абсолютно каждому футболисту. И дело тут не только в форме самого игрока, помимо этого еще масса всяких мелочей влияет на игру спортсмена.


А вот наш вечный спор — Месси против Роналду, как здесь определить — кто из них на самом деле лучше? Я думаю объективно никак, но ведь факт, кто-то из этих двух сильнее другого, может по какому нибудь одному компоненту, а может если выводить общий показатель из всех возможных показателей футбольных навыков. Мы же лишь отдаем свое предпочтение на банальном уровне — «нравится не нравится», оно и понятно, так как каждый из нас в первую очередь обычный человек, обладающий индивидуальными вкусами и пристрастиями, в том числе и в футболе. Но, согласитесь, что это не объективно. Ранее где-то слышал точку зрения, которая заключается в следующем — для объективного сравнения футболистов их надо поочередно выпускать в составе одной и той же команды, где при прочих равных, пусть себя и проявляют. У кого получится эффективнее играть в футбол в таких условиях, тот значит и лучше. Снова заблуждение, ибо каждому футболисту для того, чтобы полностью раскрыть свой потенциал нужны определенные партнеры, которые смогут поддержать ту модель игры, которая близка футболисту индивидуально.

На мой взгляд с точностью отвечать на подобные вопросы сможет разве, что компьютерные системы просчитывающие футбол «от А до Я», типа тех, которые есть у Castrol Index или Stat Football. Нечто похожее мы видим в разнообразных футбольных симуляторах, там каждому навыку футболиста присваивается определенное цифровое значение, а исходя из всех навыков выводится общий, так называемый уровень футболиста. Лично я верю, что если вот так просчитать все мыслимые и немыслимые показатели футболистов(индивидуальные и командные), мы сможем адекватно ответить на вопрос — Месси или Роналду? От себя замечу, что современные подобные системы пока несовершенны, со временем мы придем к более продвинутым программам оценки футболистов, но пока продолжим выбирать по принципу, что сердцу ближе.

Если вернуться к спору Дзюба или Бухаров. То тут все предельно просто. Если рассматривать этих игроков в дни их лучшей игры, то шансов победить у Артема нет — ни по статистике, ни по действиям на поле. Если будем говорить о современном положении дел, то статистика будет за спартаковца, но колоссальное преимущество над Бухаровым в предоставляемом тренером игровом времени, все сводит на нет. В пользу Дзюбы не раз звучало мнение, что он в одиночку тащил на себе «Томь». Возможно это и так, но Бухаров в тоже самое время, вместе с Домингесом тащил на себе «Рубин» к золотым медалям. О чем тут еще говорить? Единственное, что нужно отметить — Артем должен расти, как футболист, возможно со временем он своего питерского оппонента и переплюнет, но пока ему до этого далеко.

П.С. И почему споры по поводу «Кто лучше», во всем всегда заканчиваются одним и тем же — на выяснении Месси или Роналду?

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

0
Да никак ты не сравнишь их, можно конечно как машины по ТТХ сравнить, но у людей кроме ТТХ есть еще и мышление, которое никак не сравнишь. Каждый в состояние принять совершенно нестандартное решение и при этом это могут быть совершенно разные решения в одинаковых ситуациях и с одинаково положительным результатом. Короче оба хороши :)
0
я уверен со временем мы прийдем к адекватному техническому решению этой проблемы
0
Это про Роналдо и Месси или про Бухарова и Дзюбу? :)
0
А какая разница?
0
Ну ну мой взгляд всё-таки между Бухаровым и Дзюбой и Роналдо и Месси разница есть.
:)
0
:)
0
Ну вы прям нам открыли, так сказать, глаза))
0
Господин Бубнов посчитает и сравнит что и кого угодно — совершенная система уже изобретена!
Да ещё оценки выставляет как в школе сразу же после матча, а вы говорите субъективизм)
Задайте этой машине(голове) задачу — получите на выходе результат, только и останется что только таблицы составлять с полученными данными)
+2
Как-то известного скрипача Давида Ойстраха спросили: «Вы считаете себя первым скрипачом в мире?». На это Давид Федорович ответил: «Первых много, а я — второй».

Не нужно сравнивать…
0
Согласен, по моему это бесполезное занятие
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.