↑ Наверх

Неизлечимо болен



Можете все написаное ниже считать нытьем неистинного фаната «Спартака», который льет напраслину на светлых и хороших людей из личных корыстных побуждений. Ради бога. Ведь тем и хорош человек, что у каждого есть свой взгляд. Как говорят: Мнение оно как жопа — есть у всех, но не обязательно каждому им вонять. Надеюсь моя точка зрения будет проста и понятна тем людям, для которых «Спартак», это чуть больше чем просто футбольный клуб. Попробую изложить свои мысли, которые на протяжении долгого времени скапливались в моем подсознании из фрагментов в целое, зарубками оставляли следы на сердце и глубоким осадком смога витало в моей памяти. Время от времени эго давало слабину и куски скопившейся злости невольно вылазили клоками в разных постах и ресурсах в виде кратких комментов. Катать простыню тогда было откровенно лень, т.к. она стала еще одной -из, в море таких же. Да и незачем, когда в три-пять слов можно вложить все свое состояние от увиденного.

Как сейчас помню тот день когда я начал болеть за Спартак. Мне было около 6 лет, когда я от нечего делать уселся с отцом перед черно-белым телевизором для просмотра матча «Спартака» и «Динамо» Киева. Для тех кто застал время эпохи загнивающего социализма не нужно говорить о степени значимости противостояния этих команд на футбольном поле. По накалу страстей с этой афишей сейчас можно сопоставить разве что дерби «ЦСКА» — «Спартак». Так вот, когда я поинтересовался за кого болеем, отец бросил- за «Спартак», сынуля…

Романцев


За то время что я слежу за командой с ней происходило всякое. Спартак Романцева гремел в Европе в начале 90-х доходя до полуфинала тогдашнего КЧ, про пути сметая «Ливерпуль» и мадридский «Реал» на Бернабеу с Бутрагенью и Уго Санчесом, а его игра со стеночками и забеганиями до сих пор считается эталонной. Тот «Спартак» побаивались в Европе не без основательно.

Было 9 чемпионских сезонов и практически безоговорочная гегемония в Чемпионате России. А если вспомнить имена которые вышли из клуба: Дасаев, Черенков, Черчесов, Шалимов, Шмаров, Кульков, Аленичев, Мостовой, Карпин, Онопко, Ледяхов, Радченко, Титов, Тихонов… Полузащита была в Спартаке всегда сказочно хороша. Как говорится — покажи мне полузащиту и я скажу что у тебя за команда. Боже, как я восхищался тогда игрой красно-белых, с практически ежегодными зарубами в финале Кубка Содружества с киевским «Динамо».

Цитата:
Федун
— За счет чего состоялся «Спартак» в России в том виде, в котором мы его знаем? За счет того, что, когда разваливался Союз и все стоило гроши, Олегу Романцеву удалось собрать в клубе всех лучших игроков из бывшего СССР. Я никогда с ним не разговаривал и не знаю, как такое удалось, но это был гениальный ход с его стороны. Еще и потому, что одновременно с этим появилась Лига чемпионов. И многолетнее, лишь с небольшими перерывами, пребывание в лиге давало ему заработок в среднем от 5 до 8 миллионов долларов в год. По меркам 1990 х годов это были гигантские суммы, которые превосходили бюджеты остальных команд. Поэтому «Спартак» мог покупать сильнейших игроков страны, одновременно продавая лучших на Запад


В начале 2000 с Романцевым стали происходить не совсем понятные метаморфозы которые негативно отражались на ситуации в клубе. Он то приходил пьяным на пресс-конференции и уверял что Грановский перебегает Роберто Карлоса, то вообще игнорировал их посещение после поражений. Вот тогда то команда и поплыла. Странное дело: ни одна газета так и не написала о пьяном Романцеве ни полстрочки, ни одно телевидение не назвало вещи своими именами. Образ Романцева претерпевал самые разнообразные перемены за те десять лет, что находится в центре внимания. Сперва его таланту восхищались и пели дифирамбы. Потом, вдруг, он стал меняться в худшую сторону, чаще становясь источником слухов и сплетен в частности относительно пристрастия к зеленому змею. Да и не только.

Червиченко


Есть и другой Романцев, собственно к футболу отношения не имеющий. Тот самый, что когда-то тихо и незаметно превратился из успешного тренера во владельца контрольного пакета акций закрытого акционерного общества «Спартак». Акции, к слову, достались ему бесплатно — время такое было. Спустя годы Романцев точно так же тихо и выгодно продаст этот пакет Андрею Червиченко. Коллекционер антиквариата и картин Айвазовского за то время что проведет у руля клуба превратит «Спартак» в унылое подобие самого-себя.

Посторонние люди в структуре клуба при нем, либо для него, наживались на бренде самого популярного клуба страны, набивая свои карманы тянули клуб в пропасть. Червиченко, который запомнился сомнительными многочисленными трансферами южноафриканских футболистов, ссорой с фанатами насчет повышения цен на билеты матчей ЛЧ, видимо пришел в футбол ради денег. Нажиться можно было, к примеру, на купле-продаже никому неизвестных игроков прикрывая их истинный уровень эмблемой клуба. Игроки уходили и так же быстро забывались, как и появлялись. Состав менялся каждое трансферное окно, а игра становилась все унылей и хуже. Не совсем понятно как этим людям, которые руководили командой, удалось затащить на такую авантюру тренера с мировым именем. Но даже Скала, с его тренерским опытом, ничего не мог сделать с таким составом. Провалив начало Чемпионата он быстренько был отправлен восвояси.
Цитата:
Скала
Когда я был в Спартаке там был Червиченко как президент, который не очень понимал в футболе. Руководство мне покупало игроков которых я не хотел. То было руководство без идей и без коммуникации. Они всегда делали то, что хотели.
В то время, признаться моя вера в команду пошатнулась. Футбол стал для моего ТВ редким гостем, а интерес плавно перешел на клубный баскетбол. Тогда в Евролиге начал наводить шорох ЦСКА с Ивковичем под комментарии Гомельского. Такое нельзя было пропускать.
В 2003 Романцев ставит в вину владельцу команды, о том что тот уделяет недостаточно времени команде, и почти сразу же получает вотум недоверия от совета директоров и увольнение. Эпоха Романцева на этом закончилась.
За время правления Червиченко «Спартак» ставит рекорд всех времен и народов в ЛЧ: 6 поражений с общей разницей 1-18! Такого позора и стыда за команду на европейской арене я не испытывал никогда. Червиченко стал самой ненавистной личностью для миллионов людей. «Антикварианту» уже прямо указывали на дверь болельщики вывесев на одном из матчей банер «чемодан — вокзал — Ростов».

Федун

Вернуть веру и вдохнуть надежду в сердце помогла продажа клуба Федуну в 2005. Уроженец Украины и болельщик киевского «Динамо», с самых первых интервью начал говорить о попытке сделать из команды клуб европейского уровня. Причем свои слова он стал подтверждать делом с самого начала, купив в первое трансферное окно перспективного защитника — Видича, восходящую аргентинскую звезду — Кавенаги, чехов — Ковача и Йранека. В остальное время он не менее охотно расставался с деньгами ради покупки игроков, выкладывая средства из личного кармана. Только вот траты не всегда оказывались удачными, а игроки подходящими команде. Достаточно сказать, что за время правления клуб трижды практически полностью обновлял состав, но особых девидентов это не принесло.
За время своего правления привлекает в структуру клуба Карпина и Тихонова, при нем клуб начинает долгожданное строительство собственной арены в Тушино, сделан ремонт базы в Тарасовке и создана детская «Академия Черенкова».
Я против Федуна, т.к. он уже успел показать свою несостоятельность в правлении клубом. Ведь результатом правления всегда будут титулы команды, которых в активе ЛАФа нет. Кто будет следущим (то что он будет это однозначно)мы узнаем не раньше чем «Спартак», значительно подняв свои активы и ликвидность на рынке, построит собственную арену.

Цитата:
Федун
Основная проблема «Спартака» на сегодняшний день заключается в том, что он имеет пятый бюджет в лиге. И одновременно заниматься строительством стадиона — вкладывать почти полмиллиарда долларов и содержать команду достаточно тяжело получается.
Пока все, кто предлагали, в том числе и мною уважаемый коллега Пётр Авен, говорят, что «не готовы тратить такие же деньги, какие тратите вы». А без этого все эти заявления — это пиар конкретного человека. Речь не о Петре Авене, были и другие предложения. Пожалуйста, если люди готовы вложить полмиллиарда за несколько лет. Для меня самое главное — это успехи моей любимой команды. Если бы бюджет нашей команды был 200 миллионов, я думаю, что мы легко были бы первыми. С нынешним бюджетом сделать это достаточно тяжело

Чего не хватает Федуну для успеха для меня загадка. Кстати, к нему, из этой троицы я отношусь с большим уважением.

Казалось все со временем образуется и то, чем я был болен с детства, снова будет доставлять радость и наслождение. На деле всё оказывается не так просто. «Спартак» вот уже более 10 лет как застыл на отметке 9-кратного чемпиона и положа руку на сердце, при тренерстве Карпина оно не придет. Меняются владельцы, приходят новые тренеры и игроки, а воз и ныне там. Давно нет той игры которая так нравилась мне и какой был славен клуб, и уже давно нет трофееф. Что это — проклятие Гинера или просто стечение обстоятельств и проверка на истинность настоящих болельщиков остающихся с командой в несамые лучшие времена, или еще что-то. А может это заговор чиновников и судей? Я устал ждать. Верните мне «Спартак»

Комментарии (17) свернуть  |  развернуть

0
Ведь результатом правления всегда будут титулы команды, из которых в активе ЛАФа только КР 2006
в финале КР2006 Спартак проиграл ЦСКА 3-0
0
Я против Федуна, т.к. он уже успел показать свою состоятельность в правлении клубом.

либо я чего-то не понял, либо у меня с логикой проблемы… как можно быть против того, кто по своим же словам доказал состоятельность? о_О
-2
похоже с логикой проблемы
-3
ну так объясни, Умник :)
0
Причем свои слова он стал подтверждать делом с самого начала, купив в первое трансферное окно перспективного защитника — Видича, восходящую аргентинскую звезду — Кавенаги, чехов — Ковача и Йранека. В остальное время он не менее охотно расставался с деньгами ради покупки игроков, выкладывая средства из личного кармана. Только вот траты не всегда оказывались удачными, а игроки подходящими команде. Достаточно сказать, что за время правления клуб трижды практически полностью обновлял состав, но особых девидентов это не принесло.
Не игроки не подходили команде, а тренеры не знали, что с ними делать.
+1
Мне кажется, что не игроки покупались под тренера, а заставляли тренера работать с тем что есть, то есть покупали абы кого и «говорили» сделать из них конфетку
0
Глупость. Так, быть может, поступали только со Старковым. Но и Старков, надо сказать, был из тех, кто стерпит и будет работать с тем, что есть. Ему не привыкать. Да и генеральным директором тогда был чересчур деятельный Первак.
Федотов просто не хотел париться и потому предпочитал работать со всякими Дзюбами и Прудниковыми. Типа, пионервожатый. Тут уж никто не виноват, что так всеми любимый Григорич, усиливал команду Сабитовым, а Мартина Йиранека превратил в центрального защитника.
Черчесов… Ну тут, как говорится, ноу комментс. Купил Майдану и упорно ставил в состав. Потом ещё подарочек привёз в лице Саенко. В то же время, нельзя сказать, что он только шлак брал: при нём в Спартак пришли Фатхи, Плетикоса, Веллитон (который бы вряд ли пришёл, останься Федотов у руля).
Ну и Валерий Георгиевич наглядно показал, что вовсе не жмот Федун, деньги выделяет. Или кто-то скажет, что это Арнольдыч-редиска купил Пареху, Алекса, Кариоку, Эменике, Макгиди и др., да навязал их всех Карпину?
0
Ваш посыл понятен, но я говорил про до Карпиновские годы.
0
. Или кто-то скажет, что это Арнольдыч-редиска купил Пареху, Алекса, Кариоку, Эменике, Макгиди и др., да навязал их всех Карпину?
+1
«Спартак» вот уже более 10 лет как застыл на отметке 9-кратного чемпиона и положа руку на сердце, при тренерстве Карпина оно не придет. Меняются владельцы, приходят новые тренеры и игроки, а воз и ныне там. Давно нет той игры которая так нравилась мне и какой был славен клуб, и уже давно нет трофееф. Что это — проклятие Гинера или просто стечение обстоятельств и проверка на истинность настоящих болельщиков остающихся с командой в несамые лучшие времена, или еще что-то. А может это заговор чиновников и судей? Я устал ждать. Верните мне «Спартак»

Не будет того Спартака, вот просто не будет. Очень глупо и наивно ждать
0
… для болельщика СПАРТАКа — весь этот пост, какое-то сплошное детсадовское нытье… самому-то не противно сопли размазывать на потеху всем тем, кто так люто ненавидит СПАРТАК?
… большие дороги проходят малыми шагами… правильно уже ранее сказали, что ТОГО СПАРТАКа не будет… ТОТ СПАРТАК 90-х фактически умер с уходом его создателя… я не про Старостина с Бесковым… я про ОИРа, разумеется… сейчас после стольких лет хаоса, с приходом к руководству командой Карпина, СПАРТАК только-только начал возрождаться… есть грамотная оргструктура клуба, нормальное финансирование, вполне достойная трансферная политика, строится стадион, отстраивается собственная академия… понятно, что очень хочется как РУБИН стать чемпионом, но тогда надо накануне всем подряд сливать выкупая очки следующего сезона, как это было с РУБИНом в первое его чемпионство… или обладать мегаадминресурсом ЗЕНИТа, но нет и не будет в ближайшие годы у СПАРТАКа таких возможностей (по мне, так и слава Богу!!!)… или в сезон тратиться по 250-350 млн.евро, как АНЖИ… я лично, на сегодняшнем этапе развития СПАРТАКа, против этого…
Что остается СПАРТАКу?… только одно, побеждать мастерством… а для этого нужно время, минимально 3 года… в наших условиях, полагаю, не менее 5 лет стабильного поступательного развития… СПАРТАК и идет по этому пути… да ошибается, да пока не стал чемпионом… но то, что СПАРТАК прогрессирует с точки зрения всех компонентов (я их называл выше), это очевидно!!!
Наберись терпения, все у нас получится!!!
С уважением! Спартач.
+3
Как там говорится? По Фрейду?

0
тогда уж неизлечимо верит
+1
+!
Какая-то краткая выжимка Рабинера «Как убивали Спартак»…
Это уже неактуально. Спартак давно никто не убивает, и он давно является лишь одним из..., а не гегемоном, как в 90-е. И это нормально. Спартак в числе других лидеров борется за место под солнцем. Получается с переменным успехом, правда, у всех разный критерий успеха.) Кто к чему привык, как говорится. ЦСКА, кстати, тоже чемпионат не выигрывал достаточно давно, а амбиций, думаю, у них не меньше. А Динамо-то сколько не выигрывало!)
0
Думаю, Рабинер нервно грызет ногти, читая «выжимку».
0
А я вот не понял, кто же неизлечимо болен? «Спартак», а может Романцев (алкоголизмом) или…
+1
Каждый и по-своему)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.