↑ Наверх

Тактический разбор игры "Спартака" в матче с ЦСКА

Продолжаю серию тактических разборов игр московского «Спартака» в РФПЛ. В этом посте я разберу все что связано с игрой и тактикой красно-белых, в проигранном дерби против армейцев. Итак, начнем!

1-й тайм.


1. Эксперименты имени Карпина. По сравнению с прошлыми матчами наставник «Спартака» сделал несколько перестановок. Вместо Билялетдинова на позиции под нападающим с первых минут появился Дзюба, а сам Динияр занял место левого хава. Справа в этот вечер вышел пылить Ари, а игравший там с «Рубином» и «Анжи» — Эменике должен был исполнить роль таргетмена. Особенно много изменений претерпела философия атакующих действий — в первом тайме каждый игрок был жестко привязан к своей позиции на поле, в отличие от прошлых матчей, когда у спартаковцев был заметен обмен позициями между футболистами.

2. План не сработал. Судя по тому составу, который выпустил на поле Валерий Карпин, основной его идеей на матч с армейцами было преимущество в центре поля, причем создать это преимущество тренер красно-белых планировал за счет игры в пас, так как все три центральных полузащитника(Кариока, Де Зеув, Дзюба) пытались высоко комбинировать в ущерб игре в обороне. План на игру у спартаковцев срабатывал первые двадцать минут, после чего более искушенная в мастерстве паса центральная ось полузащиты ЦСКА, без должного противоборства со стороны соперника, начисто стала переигрывать своих оппонентов.


3." Ватные" фланги. Таких незаряженных на борьбу «ватных» флангов, как вчера, я у «Спартака» не видел давно. И Ари и Билялетдинов провели просто ужасный матч, одно дело, что у них ничего не получалось впереди, совсем другое дело, что и в оборонительных действиях они принимать участия особо не желали(на что как раз сетовал В.Г.). В частности, в эпизоде с голом Тошича было отчетливо видно, что Ари не доработал в обороне, как следствие, именно его можно назвать главным виновником этого пропущенного мяча. Билялетдинов и вовсе потерялся на поле, после просмотра первой половины встречи казалось, что его как-будто бы не было на поле.

4. Опасные зоны. На схеме все опасные зоны отмечены красным. В последние 20 минут первого тайма атака ЦСКА полностью переиграла оборону «Спартака», абсолютно из всех зон, атаки армейцев завершались опасными выпадами для ворот Диканя. Эта картина, после перерыва еще более усугубилась.

Вывод по 1-му тайму. План Карпина на игру, полностью себя не оправдал, напрашивались срочные замены на флангах(Замена Ари на Макгиди с первых минут) и выход работоспособного Дмитрия Комбарова в опорную зону, дабы разбить комбинационную игру армейцев в центре поля за счет прессинга, но этой замены не последовало.

2-й тайм(с 73-ей минуты)


1. Тот же сценарий. Второй тайм развивался по тому же сценарию, что и тайм первый — «Спартак» поначалу завладел мячом, но до чего то опасного дело не доходило, Эменике практически не получал мяча. Карпин до последнего момента был уверен в своем первоначальном плане на игру, поэтому обошелся без замен в перерыве. Но после того, как армейцы снова прибрали инициативу к своим рукам, спартаковский тренер все же провел, напрашивающиеся еще по результатам первого тайма, перестановки.

2. Несыгравшие замены. Все трое футболистов, вышедших во втором тайме в составе «Спартака»(Веллитон, Д. Комбаров и Макгиди) не смогли войти в игру. Причина простая — у красно белых не получалась игра в атаке, практически каждый второй обостряющий пас во втором тайме, нагло перехватывался оборонцами армейцев и заканчивался опасными контратаками на ворота Диканя.

3. Без решающего штурма. Присмотритесь внимательно на схему. Разрыв между оборонцами и атакующими футболистами «Спартака» после всех замен, стал четко проглядываться, красно-белым в концовке второго тайма остро не хватало работоспособного и обладающего хорошей культурой паса центрального полузащитника, каким мог стать Д. Комбаров, но Карпин предпочел его использовать в качестве левого хава. Во многом из-за указанного разрыва и брака в передачах, решающего штурма у красно-белых так и не получилось.

Заметки по всему матчу в целом.

1. Ужасная игра обороны. По сравнению с прошлыми матчами, в которых оборона «Спартака» играла весьма не плохо, в дерби обнажились все минусы защитников. Матч провалили абсолютно все дефы, но особенно плохо встречу отыграли Макеев и Пареха: первый не смог справится с проходами Мусы, а позже и Секу Олисе; второй вчистую проиграл борьбу Думбия. Причем счет на табло должен был быть крупнее, как минимум вдвое. Возможно, выздоровление Парехи не пошло на пользу команде, так как в последних встречах наигрывалась пара центрдефов Сухи- Родригес.

2. Все плохо в целом. Вообще в матче с армейцами неважно сыграл практически весь состав «Спартака»: Кариока не справился с оборонительными функциями и не смог навязать прессинг сопернику, фланги были «ватными», защитники проигрывали борьбу, а нападающие были незаметны. Что это было — недонастрой или какой то функциональный спад — пока неясно.

3. «Бокс ту Бокс» Дзюба. По умолчанию всегда худший игрок «Спартака» в этот раз показал себя с самой наилучшей стороны. Несмотря на традиционно большое количество брака в передачах, Артем был замечен абсолютно на всех участках поля и сделал потрясающий объем работы. Если всерьез говорить о его позиции во вчерашнем матче, то это было нечто близкое к ЦП, особенно после забитого им мяча. Вчерашний Дзюба это яркий пример того, как спартаковцам нужно настраиваться на дерби.

Плюсы в тактике «Спартака» на матч с ЦСКА:

— таковых мною не замечено

Минусы в тактике «Спартака» на матч с ЦСКА:

— ужасная игра в обороне

— проигранный центр поля

— ватные фланги

— поздние замены

— нападающие играющие без мяча

Лучшие игроки в составе «Спартака»: Дзюба

Худшие игроки в составе «Спартака»: Если выделять худших то это четверка — Ари, Пареха, Билялетдинов, Паршивлюк. Каждый из них по своему матч провалил.

В качестве заключения. Дерби с ЦСКА проиграл Валерий Карпин, именно он выставил на матч неудачный состав, долго тянул с напрашивающимися заменами, после чего все же выпустил на поле игроков, выход которых напрашивался с первых минут встречи. Ясно одно — если наставник красно-белых продолжит эксперименты с составом, «Спартак» рискует не попасть даже в зону Лиги Европы по окончании сезона. Увы, но первая восьмерка это турнир, который не приемлит проведение экспериментов и не дает времени на раскачку.

П.С. Очень сложно было проводить разбор после этой встречи, так как у «Спартака» совсем ничего не получилось…

Комментарии (42) свернуть  |  развернуть

0
… блестящая статья! Уважаемый, может имеет смысл предложить Ваши услуги специализированным СМИ?… в СовСпорт пойдете работать?… это не глум, я на полном серьезе… если ДА, отпишитесь в личку.
С уважением! Спартач.
0
а вас есть выход на отдел футбола в Совспорте? :)
+3
… для меня нет закрытых дверей… :)
Спартач.
+1
=)) Медвежатник?)
+1
Лучшие игроки в составе «Спартака»: Дзюба
Фееричнейшая глупость. Скоро будет доказано.
+1
во вчерашнем матче именно он, хотя бы за гол и желание бороться
0
Я уже видео выложил в коментах, где видно, как он феерично терял мяч в центре перед тем, как Спартаку забили. Но это только часть. Если разберусь с видеоредактором, целую нарезку сделаю, как «лучший» футболист буквально всюду мешал своим же партнерам.
+2
Худшие игроки в составе «Спартака»: Если выделять худших то это четверка — Ари, Пареха, Билялетдинов, Паршивлюк.
Аналогично. Провалил может быть упортблено только к Ари, но уж никак не к Паршивлюку и не к Биллу. А если говорить о провале Парехи, то только в связи с игрой его напарника и никак иначе.
0
Только в споре рождается истина, возможно истина где-то посередине.
0
Нет, ну в чем например, вина Паршивлюка? Когда первый гол забивали, он смещался в зону, покинутую Парехой — следовательно, вопросы должны быть к тем, в чьи обязанности входит страховать защитников — либо к опорникам, либо к Ари. За второй гол Сергей уж никак ответственным быть не может. Что ещё? Моменты после угловых — опять же не его «подопечные» угрожали воротам. Так что Паршивлюк матч никак не провалил.
А вот Пареха с Сухи, когда забивал Думбия, выглядели лохами. Один больше смотрел за мячом, чем за тем, кого держал, и второй тоже не глядя бежал назад. Хотя при согласованных, осмысленных действиях могли легко расположиться так, что мяч к армейскому форварду не попал бы ни при каких условиях.
0
он в целом очень слабо сыграл, его тошич разорвал просто
0
Разорвал?? Один в один серб Серёгу не разу не прошёл, хотя момента таких 3 у него было.
+1
ну да) сразу после нашего гола, как новичка)
0
Это несерьезно
0
как так несерьезно?) это я просто навскидку, когда опасно было.
0
Парш был не хуже и не лучше, тот же Сухи был главным виновником второго гола, такой нелепый пас пропустить в штрафную…
+1
Всегда хотелось понять выражение «неудачный состав». Что это? Мне кажется, что это такой же оксюморон, как «живой труп» или «горячий снег».
Ведь речь идет о профессиональном коллективе. Ладно, один-два могут провести неудачную игру, по разным причинам. Но если это делают все — значит, или не умеют делать свою работу удачно, или не хотят. И в том, и в другом случае вопросы к тем, кто их собрал и сделал коллективом.
0
вывод верный, вот к ним и вопросы как раз :)
-1
… а как же не день СПАРТАКа?… бывает такое… перегорела команда… или верили в план игры, а он не сработал… гол-то Тошич очень на тоненького забил… а разрыв защиты СПАРТАКа начался только в последние 20 минут, когда вся команда рванула отыгрываться… так что вполне может вся команда съиграть не на уровне….
Спартач.
+1
«рвануть отыгрываться» — это когда ты массово напираешь, сидишь на половине поля соперника, а он пытается контратаками эти порывы сбить… а то что происходило, это уже называется — добивание в углу соперника
так как игра в последние полчаса была практически на половине Спартака… — то у меня язык не поворачивается происходившее в конце матча называть — «рвануть отыгрываться» или как там Карпин сказал: «стали играть в ва-банк»…

«рвануть отыгрываться» или «играть в ва-банк» — это по-любому играть первым номером, а Спартак был как боксер задавленный в угол и еле отбивающийся… где именно была игра первым номером, где именно была игра в ва-банк, где именно ВСЯ КОМАНДА РВАНУЛА? куда рванула, пробежала 5 метров, натолкнулась на атаку ЦСКА, встала и дальше центрального круга выползти не могла? это теперь называется «рвануть» и «играть в ва-банк»?

вообщем — теплое с мягким не надо путать… попытки оправдаться уж больное смешно выглядят…
0
Да не был Спартак задавленным, он не мог ничего сделать в силу полного отсутствия плана на игру и наличия пассажиров в своем составе. Заслуги ЦСКА в том я не вижу. Воспользовались — молодцы, но никак не задавили.
+1
ну как так… ну какой дзюба… ну не может человек мешавший играть, и привезший первый гол быть лучшим, никак и никогда
0
он не привозил первый гол, там передача была такова, что по другому и не сыграть…
0
две потери мяча меньше чем за полминуты. это провал.
плюс ко всему каждый раз он попадался под ноги макееву и динияру, когда те пытались разбежаться по флангу, там появлялся дзюба, который решил играть как гиди, брать мяч и тащить его, и у того, и другого все всегда заканчивается одинаково
0
Передача вообще-то шла на Эменике. Ну а «мешок», с его фееричным настроем на дерби, решил, что надо играть любой матч. Это называется, дурная голова ногам покоя не даёт.
0
*любой мяч
+1
Лучший игрок — Дзюба? Глупость… Отметился за весь матч одним единственным включением в игру, когда забил гол. Больше вообще ничего. Огромное количество фолов, в основном сам же путался под ногами.
0
Лучшие игроки в составе «Спартака»: Дзюба

А почему во множественном числе? Больше вопросов нет.
  • avatar
  • Leks
  • 20 марта 2012, 23:07
+2
Отпостю в эту тему все моменты)) Чтобы было все в одном месте:
  • avatar
  • Leks
  • 20 марта 2012, 23:23
+1
Кстати, вот что я обнаружил))) Матча 4 было в этот Уикенд.
Динамо — Зенит
Кубань — Рубин
Локомотив — Анжи
Спартак — ЦСКА.

Но все… все болельщики… даже Локомотива(просто других, кроме болельщиков Спартака и Локомотива я не вижу) обсуждают матч Спартак — ЦСКА,… последующие шаги Спартака и ошибки, игру Спартака)))
0
Ну и болельщики ЦСКА многие тоже обсуждают именно Спартак и их игроков))) Своих чуть чуть)
0
оо нее. Болельщикам ЦСКА чревато обсуждать Спартаковцев)
0
ну центральный матч тура вроде как:)
0
ну так например ребята с 90 минут плюса не считают, хоть интервью дали бы в обзоре
0
Какая мне разница, что считают ребята с плюса.
+1
мне тоже особо без разницы, только как то они странно делают «лучшую передачу о российском футболе»
0
а как же Футбольная Столица?))
0
А как же 90-60-90 и УГ?
0
Если они сами говорят, что это «лучшая передача о российском футбол», то совсем необязательно, что так это и есть.
0
ребята с плюса битый час об этом матче говорили. А вообще, то, что программа длится теперь 180 минут, на мой взгляд, убивает ее. Я честно досмотрела до конца, но далось это с большим трудом.
0
Абсолютно верно. И нет фиксированного времени выхода. Да это просто издевательство.
0
новый формат — палка о двух концах…
вроде стало лучше, интереснее и тд… но продолжительность — это запредельно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.