↑ Наверх

Баба в поле - футболу легче?

Зашла я на сайт НТВ+ расписание трансляций тура посмотреть… Но не безопасное это дело для психики, как оказалось. Поскольку глаз тут же наткнулся на известие о революционной деятельности Роберто Розетти на благо российского футбола, как он, по-видимому, считает.
Вот оно, счастье:
Анастасия Пустовойтова назначена главным судьей на матч молодежного первенства России по футболу между московскими ЦСКА и «Локомотивом», сообщается на сайте referee.ru.

На прошлой неделе руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти заявил о готовности привлечь женщин-арбитров к судейству матчей молодежных составов мужских клубов премьер-лиги с перспективой их работы в элитном дивизионе.

На данный момент Россию в судейском корпусе ФИФА представляют восемь девушек: Наталья Авдонченко, несколько лет назад уже судившая матчи молодежного первенства, Марина Мамаева, Анастасия Пустовойтова, Ирина Терещенко (судьи в поле); Анна Гневышева, Альбина Крецкая, Екатерина Курочкина, Яна Мазанова (линейные судьи).
P.S. По иронии судьбы справа от этой заметки расположилась реклама шапито-шоу. Лучше и не скажешь…

Комментарии (78) свернуть  |  развернуть

+1
Кстати, почему бы и нет? Ничего против не имею…
+1
Объясню, очень часто судья оказывается нетрадиционной ориентации, так что в этом случае уже придется подумать, как называть:)
+4
С одной стороны глупость. С другой — на женщину-судью не очень-то понаезжаешь.
+1
Не знаю… футбольный судья все-таки не народный заседатель. Мужеподобная женщина — это неэстетично, а на каблуках она за эпизодами не успеет
0
спортсменка не значит мужеподобная) она ж не в тяжелой атлетике выступает
0
это если в фигурном катании или гимнастике; ну не выступают мужчины в художественной гимнастике и правильно делают… а с женщин горящих изб довольно с бешеными скакунами.
Вообще же я себе иначе представляла роль Розетти в нашем футболе. В судействе достаточно проблем, требующих решения: скольких судей понизили в классе, на серьезные международные матчи не назначают, многие опытные судьи в последние год-два закончили карьеру, смена где? и т.д. и т.п.
А у нас шапито…
0
У нас — следование прогрессивному западному обществу. Это главнее каких-то там смен и международных матчей.
0
При чём тут следование? Вот сами говорим — нет судей, вот Розетти и ищет. Что плохого в появлении дополнительных конкурентов у мужчин-судей?
0
Да в том, что это слабоватые конкуренты
0
1)Почему? Есть уже какие-то объективные критерии их оценить?
2)Слабоватые в сравнении с кем? Речь пока идёт о турнире дублёров, что мы знаем о тамошних судьях?
0
Очень простые — способность переносить тяжелые физические нагрузки. Футбол быстрее и быстрее, от судьи также требуется много бегать по полю.
0
Так и надо проходить физические тесты по мужским нормативам, естественно. Если пройдёт, то в чём проблема?
0
Когда я занимался боксом на стадионе Торпедо на Восточной улице, проходил женский ЧМ по футболу. Идя на тренировку, я столкнулся на лестнице с нашей сборной. Мне сразу захотелось без боя отдать им телефон и деньги. Девушки выглядели, прямо скажем, не очень женственно.
0
Ну так чтоб без боя — разве что бодибилдершам))
0
А там особой разницы не наблюдалось: кубическое телосложение, просторный спортивный костюм, чёткие кроссовки и кавалерийская походка)
0
Просторный спортивный костюм и кубическое сложение… Double bind?))
0
О нет! Всё так и было, и рука сама тянулась к телефону и кошельку!)
0
А вообще, у нас в чемпе города команда одна играет сильная. Ну там мужики как-то по приколу решили баб позвать за себя сыграть. Привели профессионалок. Не знаю, откуда они. На фоне мужиков смотрелись более или менее, но вряд ли сборницы. Да, слегка мужеподобны, но не так чтобы совсем внушительно выглядели. Одну из них в той игре поломали. С тех пор больше не появлялись, вроде))
0
В силу воспитания не могу поднять руку/ногу/голову/локоть/колено на женщину. Когда после матчей деревня на деревню в смешанные команды вливались девчёнки, всегда выходил из игры: боишся поломать, а играть как Дзюба не хочется.
0
А у меня по-разному бывает, хотя такие случаи выпадали редко. Иногда, когда нет настроения биться — отчего бы по приколу и не поиграть. Но это когда само мероприятие не располагает на серьёзный лад. Если же по-серьёзному, то извиняйте — буду играть жёстко. Иначе зачем играть с парнями соваться?!
0
Чтобы привлечь внимание.)))
0
Ну вот и привлекла считай)
А если серьёзно, помню, приехали как-то к знакомым в гости на дачу. Мне тогда 12 лет было. «На десерт» была двустороночка «деревня на деревню» в «коробке», засеянной газоном. Среди играющих самым мелким был. Мужики со мной особо не церемонились: корпус ставили, роняли. Я, естественно, то и дело возмущался, что должен быть штрафной, пока ко мне родной отец не подошёл и не сказал: «Что разнылся? Не можешь играть со всеми — уходи с поля.» В общем, урок я усвоил))
0
Это к тому, что если соглашаешься играть с кем-то в игру по заранее определенным правилом, то не надо потом поблажек для себя отдельных просить.
0
Ты примеряешь ситуацию на себя. Даже мальчик рассматривается как будущий мужчина, и отношение к нему тоже будет на поле соответствующим. К женщинам это не относится, ибо они преследуют другие цели. Они не могут играть наравне с мужчинами как по физическим, так и по этическим соображениям. Именно поэтому женщина-судья среди мужчин — это нонсенс. В пылу эмоций на судью могут надавить, наорать, побить, в конце концов, причём на даже на самом высоком уровне. Зачем это нормальной девушке?
0
Всё правильно, я с тобой согласен. Потому женщина в футболе или хоккее — нонсенс, что с ней, по идее и, главное, по правилам, надо вести себя как с мужчиной, а с другой стороны (этической), вроде как нельзя.
К слову, в Европу приехала какая-то мега-хоккеистка (не помню имени, так как особо не интересуюсь)), которую одна посредственная мужская команда взяла на предсезонку с собой. После предсезонки мадам поняла: зря она так рвалась играть с мужиками)))
0
Всё правильно. Тут ищё и дело вкуса. Женский спорт значительно отличается от мужского. И в этом его колорит. Смешивая эти 2 явления, мы эту изюминку просто уничтожаем!
+1
Я не знаю как футбольный судья, но я слежу за снуккером, там одня из самых авторитетных судей — Таббс — очень эффектная и квалифицированный арбитр.
Ну, и как врач, реакция у женщин острее, чем у нас, мужиков, так что в этом плане все в порядке… Другое дело, что может сыграть личная симпатия, типа как же жалко Роналдо или того же Кураньи, он такой милашка, давай я симуляцию не замечу… или что-то в этом роде:)))
0
а авторитет?
0
будет расти по мере квалифицированно проведенных матчей… Зато футболисты не будут крыть матом по каждому спорному эпизоду, хотя верится в это с трудом..., ну, и наконец, а куда девать этих представителей прекрасного пола:))))
0
на каменоломни:)
0
А я вот недавно лицезрел матч детских команд, там как раз барышня судила… и очень красиво при этом выглядела, мне понравилось.
0
для детсада барышни вполне годятся:)
0
Ну мой коммент относился всё-таки к мужеподобности женщин-судей. Красивая женщина, она и в мужской одежде красивой женщиной останется.
0
в чем глупость-то?
0
Глупость в следовании за «цивилизованным» обществом.
0
особенно здорово читать такие реплики в посконно-русской электронной сети Интернет
0
Не понимаю, что «здорово», всему есть своя мера.
  • avatar
  • KFD
  • 23 марта 2012, 12:48
+1
www.youtube.com/watch?v=ZP1N4PWneMI

кстати, я один сразу вспомнил этот эпизод?)
0
хорошая иллюстрация…
+1
Да нормально все:) Он просто привык арбитров лапать.
0
Неудивляюсь ничему, после того как тяжёлая атлетика стала женским видом спорта.
Проституция в арбитраже не определяется гендерными различиями :)
+1
Молодые футболисты еще засмотрятся на женские прелести)))
0
или например во время матча спросить телефончик)
0
этим болельщики будут заниматься, то и дело выбегая на поле)
0
у болельщика будет ограниченное время, пока его не свяжут))
0
Еще придумал, в перерыве вся женская судейская бригада переодевается в черлидерш и устраивает шоу)
0
Не вижу в этом ничего особенного. Ну, женщина и женщина, главное чтоб судила нормально. И уж явно не Розетти это придумал.
0
А почему сразу не Розетти?
0
Я имею в виду — вообще привлекать женщин к судейству. И это началось задолго до Розетти.
+2
Можете считать меня шовинисткой, но я против равноправия полов… есть сильный пол, а есть слабый — у каждого свои функции, по природе своей разные
+1
Однако же, функции футбольного арбитра никак не связаны с природными особенностями мужского или женского организма.
Я как раз за равноправие — правда, с существенной оговоркой о том, что слово «равноправие» следует понимать буквально, а не так, как его трактуют различные феминистические организации.
0
Буквально — это как? По-моему, как раз буквально его и трактуют те самые организации.
0
Нет, те самые организации трактуют так, что, например, в руководстве компании ДОЛЖНА быть хоть одна женщина. Или что женщинам должно даваться преимущество. А буквально — это значит то, что женщина должна наравне с мужчинами доказывать свою квалификацию и отвечать требованиям должности без поблажек. Если справится — вперёд, никаких проблем.
0
хелло шариат
0
причем здесь шариат?
0
«я против равноправия полов»
0
обязательно передергивать и доводить каждое высказывание до абсурда?
0
Особо продвинутым рекомендую просетиться
0
просветиться*
0
уже по первым строкам понятно, что интересно, но при загрузке комп виснет :(
0
Исследование действительно интересное.
К сожалению, у нас тут не форум для подобных обсуждений, поэтому отписал Вам в личку.
0
Я феминист, так что осторожнее с такими высказываниями. )
0
А какая разница?.. Главное как судить будет. Если нормально, то в добрый путь.
+1
смотрите:
sportlive1.com/onair.php?id=18
0
Спасибо.Заинтригован.:)
0
Включил — счёт 1:3. Вывод — судит плохо)
0
Арбитр ФИФА, 31 год. Рукопожимали в начале игры футболисты с некоторым недоумением и осторожностью, чтобы не помять:)
0
еще и красную за разговоры нашему показала
0
Еще очень забавный эпизод был, когда драка началась: она схватила за футболку игрока Локо и держала все время, пока разговаривала с другим игроком, при этом передвигаясь; бедный парень смотрел на нее ошалело, даже руки поднял, мол, сдаюсь. Довольно долго это продолжалось, пока она его отпустила:)
0
Кстати, что за сайт такой, давно он работает?
0
не знаю, я прошла по ссылке на оф. сайте ЦСКА
0
Вообще было бы просто интересно, особенно в чемпионате России, все же дополнительное развлечение…
0
Я считаю, что мужчин должны судить мужчины, а женщин женщины. Иначе пропадает изюминка. Это как взаимоотношения между мужчиной и женщиной: мужеподобная женщина и женоподобный мужчина выглядят неестественно.
0
Не знаю как в футболе, но в жизни оч часто бывает, что женщина вовремя вклинившаяся в мужскую разборку сводит ситуацию к перемирию, как и наоборот.
0
Вообще-то чаще наоборот происходят конфликты из-за представителей противоположного пола, ведь природу не обманешь.
0
Ну с этим тоже не поспоришь.
+1
Прецедент безусловно хороший, правда, едва ли приживется в нашем стереотипном обществе.
-1
Всем равноправие, пацаны!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.