↑ Наверх

Трудовая победа. "Бавария" - "Ганновер" 2:1

«Бавария» в матче 27-го тура чемпионата Германии не без проблем одолела «Ганновер».
Встреча, прошедшая на «Альянц-Арене» в Мюнхене, завершилась со счетом 2:1 (1:0) в пользу хозяев поля.

«Бавария» — «Ганновер» 2:1 (1:0)

Голы: Кроос, 36 — 1:0; Гомес, 68 — 2:0; Я Конан, 74 — 2:1
«БАВАРИЯ»: Нойер — Лам (капитан), Боатенг, Бадштубер, Алаба — Луис Густаво, Праньич (Тимощук, 57) — Роббен, Кроос (Мюллер, 78), Рибери — Олич (Гомес, 61).

Запасные: Бутт, Рафинья, Контенто, Пересен.

Тренер: Юпп Хайнкес.
«ГАННОВЕР»: Цилер — Черундоло (капитан), Эггиманн, Погатетц, Пандер — Шмидебах, Пинту (Шлаудрафф, 61) — Штиндль, Рауш — Диуф, Абделлауэ (Я Конан, 66).

Запасные: Миллер, К.Шульц, Хагги, Шахед, Лала.

Тренер: Мирко Сломка.
Предупреждения: Праньич, 7 — Черундоло, 10; Я Конан, 89
Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).

24 марта. Мюнхен. «Алльянц-Арена». 69 000 зрителей

Об игре

«Бавария» активно начала поединок, словно и не было ста двадцати минут поединка с гладбахцами за три дня до этого. Правда, Хайнкес провёл вяловатую ротацию состава, но те же Рибери с Роббеном не получили шанс на отдых. А Гомес, кажется, перемещается по полю гораздо меньше своих партнёров по команде. Тем не менее, в запасе оказался именно он. Но заменивший Марио Олич тоже был активен, тем более, что впервые появился в стартовом составе в этом сезоне. Уже на четвёртой минуте встречи Кроос выдал неплохой пас на ход хорвату, который всё же далековато отпустил от себя снаряд. Цилер сумел этим воспользоваться. Минуту спустя Ивице ассистировал уже Роббен, однако рефери ошибочно зафиксировал офсайд.

Спустя 5 оборотов секундной стрелки Франк Рибери выскочил к линии штрафной соперника, качнул защитника и сыграл чуть правее, откуда мощный удар в верхний угол нанёс неугомонный «мюнхенский голландец», но мяч прошёл над перекладиной. Если говорить про «Ганновер», то первые 15 минут в их составе заметно выделялся Ларс Штиндль, который был весьма активен на правом фланге. Но защита «Баварии» уверенно играла в центре штрафной площади после его навесов. На 20-ой минуте «мюнхенцы» разыграли великолепную атаку, которая лишь чудом не завершилась голом.

Лам получил мяч на правом углу штрафной соперника и выдал идеальный прострел на свободного Франка Рибери, который в одно касание пробил в дальний угол, но мяч прошел в считанных миллиметрах от штанги. «Ганновер» ответил так же опасно. Мануэль Нойер неудачно обработал передачу своего защитника и подарил мяч Маме Диуфу, который бил с острого угла в пустые ворота, но Хольгер Бадштубер в подкате заблокировал фактически голевой выстрел оппонента. Мяч заметался по штрафной, но все же хозяева смогли отбиться.

В середине тайма хозяева провели быструю атаку, в результате которой Тони Кроос делал разрезающую передачу в штрафную на Франка Рибери, но в этом эпизоде неудачно расположился Ивица Олич, который выступил в качестве защитника «Ганновера». Мяч попал в пятку форварда и перешел во владения «Ганновера». За 15 минут до конца первого тайма гости организовали быстрый контрвыпад, который завершился мощным ударом по воротам с 22 метров Мама Диуфа. Мануэль Нойер своих партнеров выручил, поймав мяч в правом от себя нижнем углу. К концу первого тайма «Бавария» все же воплотила свое преимущество в забитый гол.

Давид Алаба точной передачей нашёл Франка Рибери, француз элегантно ушёл от трёх оппонентов и прострелил в штрафную на Арьена Роббена, который в одно касание пяткой отдал мяч Тони Кроосу, а тот мягко подсек мяч и перебросил ее через выскочившего на перехват Рон-Роберта Цилера. В последние 5 минут первой сорокапятиминутки «мюнхенцы» имели три возможности, чтобы увеличить счет. Сначала Роббен не смог перекинуть мяч парашютом через голкипера гостей, а потом два шанса не использовал Олич. В первом эпизоде хорват обыграл вратаря, но уперся в лицевую и момент загубил. А во втором моменте Ивица немного не правильно выбрал позицию и не смог замкнуть прострел с правого фланга Тони Крооса.

Вторая половина игры

После перерыва хозяева неожиданно отдали сопернику инициативу. Футболисты «Ганновера» завладели мячом, много играли в пас — даже в центре поля и недалеко от чужой штрафной, но особой опасности у ворот Нойера долго не могли создать. Хайнкес исправил это с помощью ввода в игру Гомеса. Уже на 63-й минуте Марио получил в чужой штрафной передачу от Рибери и пробил в штангу ворот соперника. От стойки снаряд отлетел в Цилера и едва не оказался в воротах, но Погатетц подстраховал своего незадачливого голкипера. А вскоре Кроос ассистировал Гомесу, который прошёл с мячом до лицевой, убрав с пути Пандера, и отправил мяч в цель, 2:0! Гостям удалось отквитать один мяч: Шлаудрафф навесил, Диуф сбросил на Я Конана — 2:1! Несколько минут спустя Диуф снова переиграл Боатенга, но не попал в створ. После следующей ошибки Жерома «Баварию» спасло только мастерство Нойера. Мюнхенцам всё же хватило сил взять три очка.