"Юве", ведомый Конте, продолжает погоню за "Миланом"

Футбольные болельщики и эксперты любят иной раз сказать, что тренер А переиграл тренера Б. Тренерское противостояние всегда привлекает внимание, а если уж матч важный, то от разговоров об этом соперничестве никуда не уйти. Сегодня же играли «Юве» и «Интер», играли друг с другом. И «Юве» выиграл со счетом 2-0.

Можно ли сказать, что Конте переиграл Раньери? Знаете, возможно, что и можно. Сказать-то никто не мешает уж точно. Но я бы вместо глагола «переиграл» употребил иной — «переработал». Конте переработал в этом сезоне Клаудио Раньери. Работа Конте дает плоды, а работа наставника «Интера» нет, я об этом сейчас. И можно сколько угодно долго искать причины, почему у Раньери не получается. Если сравнивать с Конте, то вообще волей-неволей придешь к тому, что у Конте времени было больше, ибо доверие ему было оказано еще тогда, когда сезон не начался. Но я сейчас не о том хочу сказать. Я хочу отметить работу Конте. Команда уверенно идет поэтапно — шаг за шагом. Конте строит команду не однодневку, а команду — многодневку, ту, что будет добиваться результата на протяжении большого периода, периода, длина которого измеряется в годах. И уже сейчас, уже в матче с «Интером», «Юве» пожинает плоды работы своего наставника.

Так уж повелось, что Антонио Конте не является сторонником состава-константы. Человек не делит игроков на основных и ближайшего резерва. Как в начале чемпионата играл Пепе — просто здорово. И универсалом себя проявлял. И работоспособность большую показывал. И вдруг однажды Пепе очутился на скамейке. Шансы стали получать игроки резерва. Конечно, невозможно пройти сезон одним составом. Но для «Юве» очень удачно сложилось, что многим игрокам был дан шанс, закрепиться за основу. А почему он был дан? Да, я думаю, потому что тот же Пепе по тренировкам не сильно (но все-таки превосходил) превосходил своих конкурентов. И сей факт позволял Конте безболезненно, как потом выяснилось, производить ротацию. Конечно, он рисковал. Могло и не получиться. Но в стадию становления команды без удачи крайне сложно обойтись. И она была и есть на стороне «Юве», хоть долька ее, но есть — команда по-прежнему ни разу еще не проиграла.

А как Конте в этом году во многих матчах Матри оставлял на скамейке? А как Касареса выпустил в кубковом матче с «Миланом»? Такое ощущение, что у Конте матчей хватит на каждого игрока. И футболисты, что важно, в обиде не останутся. Они пока отплачивают тренеру за доверие. Отплачивают все! Касарес в кубке тут же забил «Милану», например. А Дель Пьеро довольствуется, не скандаля при этом, тем малым временем, которое получает. Вот он забил сегодня «Интеру». И тоже, наверное, отблагодарил тренера за то, что тот не забыл о нем. Поверил тренер в то, что есть еще порох в пороховницах у легенды клуба.

Ротация состава не привела ни к каким неприятным моментам и в связи с подбором футболистов. Не видно в этой команде эгоистов-звезд. Некому заскандалить. А футболисты-то голодны до побед, как правило! И внушил им Конте, что победы возможно достичь единством коллектива. Понятно, что Буффон и Дель Пьеро с Пирло многое на своем веку повидали. Но первые — легенды клуба, которые всегда будут биться за эмблему. А второй пришел в команду свободным агентом, и пришел играть в футбол. «Юве» ему эту возможность дал. И играет Пирло. И пользу команде приносит. Подбор игроков у Конте такой, что тренер может ротировать состав так, как он это делает. Неприятностями вряд ли дело в ближайшее время кончится.

Повезло с подбором, скажите? А знаете, не факт. Вернее, и повезло тоже. Но ведь тренера же подбирали исходя из состава, почему бы и нет? Будь иные игроки, и вел бы себя по-другому Конте, возможно. И интересно, что получилось бы. А у него такие вот. И получается очень вкусно и съедобно пока. Конте, молодца! Благодаря тому, что многие игроки были опробованы, «Юве» получает возможность мгновенно перестраиваться тактически во время одного футбольного матча. Нужно сыграть 4-4-2? Пожалуйста! Нужны 4-3-3? Будьте любезны, получите! 3-5-2? Да не вопрос! Кто еще в современном мире вот так легко и безболезненно меняет футбольные схемы и добивается результата при этом? А у «Юве» результат для первого сезона очень даже ничего.

Благодаря тому, что Конте дал шанс чуть ли не всем, его команда может продемонстрировать сопернику на одного козыря больше. А раз может, то Конте к этому пришел. А раз пришел, то не похвалить за это тренера просто нельзя. Мне кажется, что Конте шел к этому. Кажется, что понимал, что состав у того же «Милана» класснее будет. А может и у «Наполи» тоже. Да и у «Интера» не факт, что слабее. А раз так, то нужно свои козыри иметь. И вот умение демонстрировать сюрпризы сопернику у «Юве» имеется теперь. Умение, которое невозможно было бы без единства коллектива. Конте выжимает из этой команды соки. Возможно, он выжмет даже больше, чем можно было представить. Почему бы сок в конце сезона команде не обменять на шампанское? После победы над «Интером» такая перспектива не кажется сюрреалистической.

Я часто не понимал ротацию Конте. А теперь вот понимаю. Как сегодня «Юве» атаковал в первом тайме. В голевых моментах участвовало по 4-6 человек. Какое взаимопонимание у игроков! Как они успели сыграться! Вот Пирло с Маркизио в центре поля владеют мячом, а уже через десять секунд мяч транзитом через Касареса оказывается у Матри! Или как в середине первого тайма Касарес оказался в центре штрафной площадки и пытался нанести удар, но до мяча не дотянулся! А ведь атака развивалась через фланг Касареса. Его на фланге не было, а атака была. Не взаимопонимание, не взаимозаменяемость ли это?

Немного бредовую аналогию сейчас приведу, вы уж не ругайте, уважаемые читатели. Своей такой, своим наступлением в первом тайме «Юве» мне напомнил «Барсу». Конечно, масштаб не тот. Нет тут Месси, и связки Хави-Иньеста тоже нет. Но напомнил философией: владение мячом, взаимозаменяемость, чувство друг друга. Не нужно эти слова сейчас понимать так, что «Юве» обязательно должен стать «Барсой» когда-нибудь. Вовсе нет. Просто игра команды в атаке смотрелась выстроенной и красивой. Там была идея. Как грамотно они свои атаки в первой половине игры готовили. И что самое важное, они доводили их до завершения. А завершению атаки иной раз предшествовали 8-10 передач.

Во втором тайме «Юве» перешел на игру в 3 защитника и два бровочника. Опять-таки ротация, состоявшая в дружеских отношениях с командой в этом сезоне, помогла. Команда знала, как играть! И ведь не просто так перешел на игру в 3 защитника Конте. Не для того, чтобы удивить. Хотя и это тоже. Он перекрыл «Интеру» фланги! «Ювентус» здорово провел второй тайм в атаке. Насколько реже, чем в тайме первом, в игру вступал Буффон! У «Интера» в атаке мало что получалось. А это взгляд Конте сделал свое дело. Он углядел слабость у своей команды и стер ее словно ластиком. Опять-таки — мог, ибо знал как, ибо уже использовал другое построение. Очень вариативный этот «Юве».

«Интер» в первом тайме создавал моменты за счет индивидуальных действий некоторых футболистов. Во втором тайме «Юве» этих игроков перекрыл своим перестроением. Смог изменить игру Конте, а Раньери нет. Индивидуальные действия классная команда может пресечь. И это был лом. А у «Интера» против лома приема не нашлось. И что, сказать, что Раньери что-то не так сделал именно в этом матче? А что он мог сделать за неделю перед матчем, когда Конте огромный объем работы проделал в этом сезоне? Вот что? Против лома нет приема. Возможно, другой бы «Интер» мы сегодня увидели, если бы не изменение игры Раньери под Снейдера в свое время. Заплутал наставник, такое ощущение.

Перед матчем Альберто Джаккерони сказал, что уверенности и веры в себя не хватит «Интеру» для успеха в матче с «Юве». И он оказался прав. И уверенность, и вера в себя достигаются не за неделю. Вот у туринцев уверенности должно быть много сейчас. Да и веры в себя. К чему только все это приведет. Чемпионская гонка продолжается. И это главный итог дня. И это интересно. Интрига дышит весною!

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».