↑ Наверх

Опыт решает

Все идет к тому, что решающим фактором, выведшим в полуфинал «Челси», будет опыт. Сначала в 1/8 финала у «аристократов» оказалось больше опыта, чем у неаполитанцев, теперь же «Бенфика» пала от того же оружия.



Как расточительно относился «Наполи» к своим моментам в двух матчах с «Челси»! Могла спокойно команда выжимать еще один гол, который снимал бы вопросы о победителе противостояния. Могла и в Неаполе, и в Лондоне. Но не сложилось. Вот в Лондоне команда же в атаку пошла с первых минут, хотя можно было сыграть прагматично и осторожно. Но не привык «Наполи» так. А в ЛЧ иногда нужно осторожно, закрывшись на все запоры. Что это как не нехватка опыта?

В матче плей-офф нужно стараться зацепиться за каждый шанс и не выключаться ни на минуту из игры. У «Бенфики» сегодня не получилось. Команда впала в ступор после того, как мяч попал в руку игроку «Челси» в штрафной площадке. У гостей после этого и Мата в штангу попал, и Калу забил. «Бенфика» же вернуться в игру по большому счету больше не смогла. Тут уже «Челси» нужно отметить и похвалить — команда знала, когда нужно будет прибавить. И синие поймали свой момент и выжали максимум из него. О забитом мяче нужно сказать. Как Торрес обогнал защитника соперника! Как легко он это сделал! Будь опыта больших матчей у Эмерсона больше, не пустил бы он Торреса никуда. Или если уж и пустил бы, то нагишом. Напрашивлася фол на испанце, ибо перед ним образовывалась свободная зона объемом с площадь маленького городка. А в ЛЧ это очень даже шанс. В итоге в защите «Бенфики» пошли перестроения, суета и Калу остался абсолютно один в 7 метрах от ворот. Можно ли представить на месте Эмерсона условного Лэмпарда? Я не думаю, что он бы дал уйти сопернику. Пусть получил бы предупреждение, но оно ушло бы на второй план в такой ситуации.

После первого матча можно с уверенностью сказать, что португальцам будет крайне сложно в Лондоне. Неаполитанцы ехали туда с форой в 2 мяча, так даже там дело закончилось нудачно для гостей. А тут у «Бенфики» и форы-то нет. Но зато есть печальный опыт, который возможно придется ко двору. Едва ли команда будет обращать внимание на судейские решения, едва ли они их ранят. Жизнь должна научить относиться к этим решениям равнодушно, хотя бы вида не давать, что что-то страшное произошло. Сегодня «Бенфика» имела основания полагать, что судья лишил их заработанного пенальти. Имела и полагала.

Сложно-то сложно, но если вспоминать «Наполи», то нужно сказать, что команда по-серьезному в этой ЛЧ ошиблась лишь раз — в Лондоне. Ошиблась тогда, когда права на ошибку не было. Итальянцы все матчи до этого провели в Лиге на максимуме. Где-то в душе игроков могла затаиться надежда, что «Челси» уже пройден, осталось лишь сыграть в свою игру. В свою сыграли, но максимально возможного результата в тот вечер не добились. «Челси » не считал, что все потеряно. И это опыт. У «Наполи» же — его отсутствие, если где-то в душе что-то посчитали. Но вот в отличие от итальянцев «Бенфика» совершила ошибку тогда, когда она не смертельна. Еще можно многое исправить. Есть еще ответный матч. В конце концов, на ошибках люди учатся, а не повторяют постоянно.

Все-таки интересно, из чего слагается опыт? Помните, ЦСКА играл с «Севильей»? Команда вцепилась в каждый свой шанс. Но матчей в плей-офф ЛЧ до этого у нее не было. А значит, понимала команда всю сложность ситуации. А откуда это понимание? Да из большого количества матчей в ЛЕ на выбывание! Чем не опыт? И в матчах за сборную он тоже приобретается. А у нынешнего «Наполи» лигоевропейского опыта не так много, кстати говоря. К тому же большая часть игроков ЦСКА давным давно играет друг с другом, что в большом матче не могло не сказаться. Вкупе с опытом. «Бенфика» играет в еврокубках практчически постоянно. В прошлом году команда дошла до полуфинала ЛЕ. Вроде бы с опытом все должно быть в порядке. Но тут такое дело… Кто ошибся в голевом эпизоде сегодня? Эмерсон. Еще раз вернусь к забитому мячу. Эмерсон первый сезон за «Бенфику» проводит. И первый сезон в ЛЧ. Тут можно говорить о нехватке опыта у одного отдельного футболиста. Тоже ведь одно из слагаемых командного опыта. Хотя португальцы инициативу отдали всем своим трудовым коллективом, один игрок инициативу не может отдать. Но и гол-то их надломил. Может даже источником надлома явился, вкупе с неназначенным пенальти. От этих надломов в Лиге нужно бежать, а для этого у опыта должен быть достаточно хороший скилл. Можно сегодня говорить и о том, что удача была не на стороне португальцев. И это тоже будет правдой. Но мыто знаем чледствием чего является неудача. Но почему бы не попробовать в Лондоне сотворить сенсацию? Хотя, конечно, ЛЧ не прощает расточительства и упускания шансов. Она их много не дает. Самые проницательные идут дальше.



Эмерсон еще обрастет опытом

Самое интересное случится, если «Челси» пройдет дальше и встретится в полуфинале с «Миланом»! «Аристократы» близки к выходу в следующую стадию. Так вот «Милан» давненько не шумел в ЛЧ. А Ибрагимович и вовсе этот турнир не выигрывал. И у Пату, например, опыта важнейших плей-оффовских матчей не так много. Важнейших — четвертьфиналы, полуфиналы. Зато полно опыта у Несты, Амброзини, Зеедорфа. У «Челси» тоже полно игроков опыт которых не так велик. И в той и другой команде хорошо видится сплав опыта и молодости. А также видятся иной раз и тренерские ошибки. Интересное противостояние в полуфинале может получиться, не так ли?

«Милан» не является фаворитом в противостоянии с «Барселоной». Но возможно нейтральному зрителю и стоит поболеть за итальянцев в этом противостоянии. Каково будет, если Аллегри пройдет «Барсу», а затем уступит «Челси», который не угадал с тренером в этом сезоне. Аллегри-то плохо играет с командами себе равными в сезоне 2011/12. А как вам противостояние «Челси» — «Барса»? Не кажется, что где-то уже было? И не один раз. Стоит смотреть за матчем «Милан» — «Барса», который состоится уже сегодня!

В ЛЧ сейчас такая пора, что опыт может решить многое. И уже начинает решать. Если продолжит, то нынешнея «Барса» должна оказаться сильнее «Милана», хотя опыта «россонери» не занимать, а «Бавария» должна пройти «Марсель». Немцы и Роббен в составе сборных в последнее время обросли опытом. А дальше полуфиналы: «Барса» — «Челси» и «Реал» — «Бавария». И опыт по сути свою роль уже сыграл и может удалиться. Здесь будут иные истории. Они будут более интригующие, скорее всего. А как иначе, когда опыт уходит за завесу сцены?

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

0
Как-то меня удивляет, что столь высоко оцениваются шансы Милана. У них хронические проблемы с любой мало-мальски организованной командой, а в случае с Барсой у них нет даже привычного по серии А козыря в виде преимущества в индивидуальном мастерстве.
0
«Барса» фаворит, конечно. Безусловный. Хотя дома, думаю, «Милан» не проиграет «Барсе».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.