↑ Наверх

Freek show

Я не могу вспомнить тот день, когда впервые посмотрел Формулу-1, но я как мальчишка не мог не влюбиться в эти машинки. Все что всплывает в памяти, так это комментаторы — их тогда было двое, Алксей Попов и Сергей Ческидов. Гонки показывали в записи. Еще фрагменты с красной машиной ведомой Шумахером отпечатались в мозгу и до сих пор остаются в ней. Так я начал болеть за Феррари.

С каждым годом пропуская все меньше гонок и все с большим интересом наблюдал за красивыми болидами.Шумахер побеждал, я радовался, приходили гонщики, уходили. Можно было использовать третью машну, если первая сломалась. Столько всего и не вспомнишь, а ведь тогда и не знал что есть спецефический технический регламент. И вот он, в этом году полностью обножил свой скелет. Ужас который я увидел при показе первого болида, меня поверг в ужас, как думаю и пилотов.

Ладно, они сидят за рулем и не видят эти страшные «пенисы» копья на носу.Но мы то, наблюдаем это шоу полтора часа. Если быть совсем откровеннм, то это началось с того момента, когда переднее антикрыло стало широким, а заднее меньше. А после введения DRS и после взлета Марка Вебера на ГП Валенсии, создатели этого тех.регламента, испугались, что машины будут часто взлетать. Итог работы, нос стал ниже.

Многие команды, сделали носы по разному. Самый красивый болид получился у Мерседеса и более менее у Ред булла(за счет правильной покраски переднего антикрыла). Но то, что показали нам в Кэтерхэме, ужасом не назовешь.Здесь даже не приходит в голову каких то аналогий. Зачем портят красоту, которую добивались команды?

Мерседес

Редбулл

Кетерхэм

И на этом сюрпризы этого года не заканчиваются. Мотор. Какой прекрасный звук издавал Феррари. А Мерседес? А теперь турбо. Представьте, что Вы всю жизнь слушали Бетховена, пришел друг и включил на вашем компе «Руки Вверх». Реакция будет не из приятных.

И это еще не все. Топливо. Господи да за что? Это же гонки кто быстрее. Теперь нужно экономить топливо, но здесь также есть подводные камни. Нельзя просто взять и нажать на педаль газа. В определенный момент времени стоит ограничение. Как это объяснить? я не то что не в состоянии, более того, я никак это не могу понять.Мгновенный расход не должен выходить за рамки 100 кг/час. Это вообще что? В Австралии один превысил — исключили из протокола. Ладно, с этим пусть разбираются команды.

Как по мне, то, что было усладой для двух из пяти чувств человека, красота болидов и звук моторов — ушло в небытие.
Буду надеяться что все исправят. Буду смотреть, а что делать. Люблю гонки.

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
усладой для двух из пяти чувств человека, красота болидов и звук моторов
а как же запах жжёной резины, вкус топлива и шершавый руль?)
0
Телевизор это не передает полностью
0
Формулу и так планомерно убивали из года в год, но этот сезон уже похож на фаталити.
0
Смотрю сегодняшнюю Ф-1 редко.
зы.
В моей Ф-1 еще гоняются Прост м Сенна.
0
Смотрел первые две гонки сезона. Мельбурн был ничего, собственно, и сама трасса там классная, да и вообще открытие нового сезона. А вот в Малайзии, пойди бы дождь — концовочка бы была поинтересней, а так Марседес на порядок лучше готов.

Касательно регламента:
— нравится и оставить: DRS
— нравилось и вернуть: KERS, дозаправки, разные производители шин
— не нравится и убрать: внешний вид болидов и вот эта вот байда с 100кг/час, которая реально непонятно зачем нужна.

В целом, с другой стороны, добавить хотя бы дозаправки и разную резину — и на убогие носы было бы всё равно. В любом случае, считаю предстоящий сезон поинтересней в плане борьбы, посмотрим.
0
Мерседес за счет мотора уезжает.
KERS остался, только он теперь ERS. Вроде батарей стало больше, поэтому на первых тестах Ред Булл,
просто напросто горел.
Шины и дозаправки — я тоже за.
0
Согласен, но Макларен то не тянет, а ведь у них тот же движок, не?
Так нет же вроде KERSa в этом году? По крайней мере, в виде привычной кнопки на руле сейчас этого вроде нет, да и на графике F1 при тв трансляциях я пока что не видел этой заряженной батареечки как раньше.
0
Формула стала слишком пресной. Года 4 уже нет желания смотреть. Вообще не понимаю этих запретов и ограничений.
0
Смотреть невозможно.Я все пытался там найти хотя бы что-то и до сих пор не нашел.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.