↑ Наверх

Последний круг.


Последний блестящий фантик от конфети падает на пока ещё горячий асфальт в Сан-Пауло… Только что завершился очередной, 62-й чемпионат по автогонкам в классе Формулы 1.

Вот и всё. Моторы отжужжали, покрышки истёрлись, топливо кончилось… 24 пилота сражались на 19-ти Гран-при за титул лучшего гонщика в самых престижных гонках на Земле. Прекрасная борьба, которую мы с вами наблюдали на протяжении года, 19 трасс, каждая со своими изысками и подвохами, интересными поворотами и резкими торможениями. Австралия, Венгрия, Испания, Италия, Канада, Бразилия, Турция, Монако… Вы побывали во многих уголках нашей планеты и насладились громким, но таким приятным на слух, звуком болида Формулы 1.

Себастьян Феттель — двукратный чемпион мира! Поздравим молодого немца с этим достижением. Да, великолепный болид команды Ред Булл безусловно поспособствовал 15-ти поул-позициям Феттеля, но и не стоит забывать о настоящем таланте, который есть в Себастьяне. Уверенное лидерство на протяжении многих гонок сезона, прекрасный пилотаж, минимум ошибок. Кому, как не ему было стать чемпионом?! И это только начало…

Не могу не сказать о Дженсоне Баттоне, за которого болею уже довольно давно. Англичанин, заняв в общем зачёте второе место, тоже провёл стабильный сезон. Не много было побед, но чего стоит гонка в Монреале. Сумасшедшая погода, фантастическая развязка… И мы убедились, что Феттель тоже обычный человек, и что давление, оказанное Дженсоном на последнем круге побудило ошибиться немца в одном из поворотов Гран-при Канады. Да, это была потрясающая гонка…

Виталик Петров. И всё равно он наш, русский парень, который отстаивает честь страны. Он — один из 24 людей в мире, которым позволено садится в кокпит болида и соревноваться с лучшими. И это уже здорово! Признайтесь, мы поверили… После финиша на подиуме в первом же Гран-при сезона мы поверили, что Виталий сможет дать бой в этом сезоне всему пелотону. Однако, не сложилось. Были ошибки и со стороны Петрова, непонятные тактики на квалификации, гонки… Сезон закончен на 10-м месте с 37-ю очками. Плохо это или хорошо? Это нормально. Мы всегда будем верить, что когда то и российский гимн зазвучит над трассой.

А что запомнилось Вам в этом году, друзья?

Комментарии (26) свернуть  |  развернуть

0
По Петрову, кстати, очень обидно, что он в такой команде. Рено сдали, причем серьезно. И еще больше противно, что Булье больше винил пилотов, чем инженеров, да и всю команду в целом. Вместо того, чтобы менять пилотов, постройте, блин, болид нормальный, сделайте что то с пит стопами, это же ахтунг какой то.
0
Согласен, сдали. Это при том, что обещали подтянутся к лидерам, а оказалось наоборот… + внезапная потеря Кубицы тоже наверняка повлияла. А тактика на квалификации и гонки вообще иногда не поддавалась объяснению. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. И надеюсь, что Ред Булл не будет столь единоличным лидером.
+1
А что запомнилось Вам в этом году, друзья?
1- Cамовозка Редбулла.
2- Нервный Льюис.
3- Жалко Марка :<
«Очень плохой сезон, я думал намного лучше будет и очень плохой сезон, просто очень плохой сезон. Я думал намного лучше сезон будет, сколько раз смотрел — было намного лучше, в этот раз как-то не удалось»
0
Да, Льюис отжигал частенько :) Кстати, Альгерсуари неплохо откатал, особенно вторую половину сезона.
0
Хотелось бы ещё услышать мнение по поводу «новинки» в прошедшем сезоне — DRS. Мне лично, понравилось. Если бы не было крыла, то вообще можно было бы не смотреть. А так явно добавлялось интриги на любой трассе. Так же очень хочется всё таки вернуть дозаправки, и неплохо было бы добавить ещё одного поставщика шин.
0
Не знаю, трудно сказать. Раньше, чтобы обогнать надо было приложить кучу усилий, проявлялся профессионализм гонщика. А сейчас, отстаешь менее чем на секунду, жмешь кнопку и готово. Конечно так не всегда, но в целом обычно так и происходит. А про дозоправки согласен, дополнительный тактический маневр.
0
Сезон получился скучным. Из-за Ред Булла. Хочется в следующем сезоне борьбы.
А что запомнилось Вам в этом году, друзья?
Запомнилось третье место Петрова в Австралии
Победы Феррари. Хоть их было и немного
Фантастический прорыв Баттона
Ждем следующего сезона
0
24 пилота сражались на 19-ти Гран-при за титул лучшего гонщика в самых престижных гонках на Земле.
Помойму их было чуть больше :)

Прекрасная борьба, которую мы с вами наблюдали на протяжении года
Как-то эта борьба прошла мимо меня :)

Ну и Петров…
0
Ну хорошо, Сенна тоже :) Или кто-то ещё был заменён? А насчёт борьбы — а когда в последние годы она была такая уж прям интересная? Нормальный сезон выдался. Конечно, хотелось бы большей конкуренции, но что поделать… А гонки увлекательные были, это факт. Я лично доволен :) И крыло — хорошая фишка.
0
Дождя мало было. Хотя Канадские часы ожидания мне запомнятся надолго :)

Ну Карун, Де Ла Роса, Картикеян…
+1
а прошлый сезон?
0
Ну ладно, соглашусь :) Вообще, мне лично понравился 2009 год, когда БраунГП побеждали всех и вся… Вроде как и новая, с другой стороны, старая команда, но всё таки, пришли парни, сделали белую машинку с зелёными полосочками и стали всех делать. Молодчики!:)
0
В ру_ф1 (более адекватного сообщества я не знаю), кстати, после каждого ГП проводят голосование герой\антигероя этапа, не знаю, как после 19-ти ГП, а пару месяцев назад Виталька лидировал во второй номинации с уверенным отрывом.
0
Ну так ещё бы, если россиянин где-то не первый, то он лох и неудачник.
0
А если он не первый — значит тому виной злобные стюарды, стратеги команды, кочки, ухабы и поребрики)
0
Скорее бездарная работа команды. Но он и не должен был быть первым, и даже не вторым, третьим и четвёртым.
-1
Советую задаться вопросом, а часто ли в истории Ф1 бывала такая разница между партнёрами по топ-команде (даже со скидкой на другие очковые системы), отъездившими весь сезон, как между Кубицей и Петровым :)
0
Что-то я не помню, чтобы Кубица в этом сезоне за Рено ездил.
0
Я вообще. Про уровень пилота. Мало кто в команде задерживается после такого «дебюта»
+1
Ну а разница между Алонсо и Массой в двух последних сезонах? При том что бразилец — далеко не дебютант.
0
А вообще один из лучших пилотов двух последних лет в пелотоне — Ковалайнен
0
Я считаю, что виноват и он сам, но и команда сработала далеко не лучшим образом.
0
Мне этот сезон совсем не понравился, скучно все. Ред-Булл намного был сильнее всех. Скудерия разочаровала. От Алонсо ждал большего. Вроде и не так плох был Фернандо, но я ждал от него большего.

А что запомнилось Вам в этом году, друзья?
Кобаяши понравился, японец бился круто. Мне он очень понравился. Перес с Альгерсуари временами удивляли.
  • avatar
  • Vlad
  • 30 ноября 2011, 15:33
0
Уильямс разочаровал в прошедшем сезоне, в следующем году думаю даже Лотус(Катерхэм) сильнее будет.
А главное, что в следующем сезоне Iceman возвращается
0
Да, Кими должен добавить перцу :)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.