↑ Наверх

IBU World Cup. Östersund, Sweden.




Смешанная эстафета.
Вот и завершился первый этап Кубка Мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Открывала зимний сезон смешанная эстафета. В состав российской сборной вошли Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, ну а из мужской команды на этот старт были выбраны Алексей Волков и Евгений Устюгов. Блестящая работа на огневых рубежах, уверенный ход по трассе, чёткая передача эстафеты — все элементы гонки способствовали завоеванию золотой медали. Вторыми финишировали норвежцы. Стоит отметить, что в смешанной эстафете не принимали участие Уле Эйнар Бьёрндален и Тарьйе Бё. Не смотря на потери серьёзных бойцов, сборная Норвегии так же не допустила ни одного промаха. Бронза за командой Германии усилиями Тины Бахман, Андреа Хенкель, Эрика Лессера и Симона Шемпа. 100% попадание в мишени.

Индивидуальные гонки.
После двух дней отдыха мужчины вышли на старт индивидуальной гонки. Шесть российских спортсменов готовились к участию: под третьим номером стартовал Устюгов, пятым ушёл Дмитрий Малышко, двадцать вторым был Антон Шипулин. Так же в гонке приняли участие Евгений Гараничев, Андрей Маковеев и Алексей Волков.

На подиум наши спортсмены подняться не смогли, но в цветочную церемонию попал Евгений Устюгов, завершивший гонку с минутным отставанием на 5-м месте. С тремя промахами на огневых рубежах в десятку лучших вошёл Антон Шипулин. А в тройке оказались француз Мартэн Фуркад, австриец Доминик Ландертингер и немец Эрик Лессер.

Женская сборная России преподнесла куда больше положительных эмоций. На третье место удалось подняться Екатерине Глазыриной, отметим отличную стрельбу. Пятой и шестой финишировали Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова, допустив лишь по одному промаху на «стойке». Гонка безоговорочно осталась за Турой Бергер, которая очень уверенно прошла 15-ти километровую дистанцию и прекрасно отработала на огневых рубежах.

Спринт.
Самые короткие и динамичные биатлонные сражения — спринт на 10 километров у мужчин. Каждая ошибка может стоить не одного места в финишном протоколе. Две стрельбы. Не многим удаётся уйти со стрельбище с белым полотном мишеней, без чёрных кругов. Десять из десяти — таков результат канадца Жана Филиппа Легле и, соответственно, первое место по итогам гонки. Неожиданно в тройку попадают Алексис Бёф и Кристоф Зумман. Признанные лидера и фавориты: Мартэн Фуркад, Эмиль Хегле Свендсон, Уле Эйнар Бьёрндален, Евгений Устюгов — все, как одни, проваливают вторую стрельбу, допуская от 2-х до 4-х (да да, Бьёрндален тоже человек) промахов на «стойке». По итогам гонки в пурсьюте из наших ближе всех к лидеру будет стартовать Устюгов, имея 42 секунды отставания от Легле.

Девушки радуют нас второй старт подряд. Очередную бронзу в копилку сборной кладёт Ольга Вилухина, а следом за ней, с разницей в 4 секунды в протоколе числиться Ольга Зайцева. Что ж, очень неплохой задел на гонку преследования. Первая вновь норвежская спортсменка — Тура Бергер. Феноменальная скорость, даже не смотря на одну незакрытую мишень.

Гонки преследования.
В соревновании мужчин, после неожиданных результатов спринта, всё более менее встаёт на свои места. Радуют и наши. В десятке сильнейших 5 российских спортсменов. Очень обидно за Евгения Устюгова. Отменная стрельба на первых трёх огневых рубежах приносят россиянину солидное преимущество. И лишь волнение, и может что-то ещё не позволяет совершить точные выстрелы. Два штрафных круга — шансы на победу испарились быстрее пущенной пули.

Но как хорош Антон Шипулин! Стартовав с 23-го места и допустив единственный промах, Антон смог подняться на подиум. Отличная работа на финише: в тяжелейшей борьбе с Арндом Пайфером и Свендсоном, Шипулин выложился на максимум и финишировал третьим. Первое место за Мартэном Фуркадом, а вторую строчку занимает Андреас Бирнбахер, менее секунды проигравший французу на финише. Устюгов лишь 8-й, но с 7-го по 10-е место его окружают соотечественники. Жаль, что эти блестящие результаты не пойдут в командный зачёт.

Единственной российской спортсменке, имевшей неплохие шансы на борьбу с неудержимой Турой Бергер, не удалось зацепиться за норвежскую спортсменку. Да и не никому не удалось. Дарья Домрачева финишировала 2-й, а опытная Андреа Хенкель, равномерно распределив силы и продемонстрировав меткость, замкнула тройку. Ольга Зайцева, с 6-ю промахами, лишь на 22-м месте.

Подытожим.
Как по мне, так результат вполне достойный. Видна колоссальная работа, наши ребята уже не «сливают» минутами ходом, ну а стрельбу надо подтягивать, тут ничего не скажешь. Порадовали дебютанты, потенциал есть и уже даже виден, но безусловно есть к чему стремиться.

Заглянем в статистику и увидим 3 бронзы и 1 золото. Для начала сезона — неплохо, можно даже сказать, хорошо. Конечно, недовольных подготовкой к первому этапу Кубку Мира будет опять много, но, посмотрите на результаты других биатлонных держав: где норвежцы, где немцы? Они не намного сильнее нас, все пока находятся в рабочем состоянии, подправляя личные огрехи и слабые стороны.

Ждём австрийский Хохфильцен :)

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Leks
  • 03 декабря 2012, 12:38
0
Просто для интереса.
А Зайцева разве не завершала карьеру?
И какой диапазон возрастов участия в биатлоне??
0
Два раза точно уже завершала :)
Ханеволд в 40 заканчивал, Чепиков — в 39. У женщин, на вскидку, Уши Дизл в 37, Анна Карин Зидек — 38
  • avatar
  • Vlad
  • 03 декабря 2012, 13:52
0
Неплохой этап, надо менять Маковеева на Черезова
0
Чудова ведь вроде как ещё ждут… Хотя, по моему, он уже своё отбегал и отстрелял.
0
Чудов на стартах IBU занимал 38 и 48 места, его никто не ждёт, я надеюсь
0
Кстати, в этом году в Сочи будет этап, а затем завершающий в Ханты-Мансийске. Но почему то убрали Финляндию из календаря… Ну это я так, не к слову :)

Насчёт Чудова — да. Но и с Черезовым как-то не очень оптимистично…
0
у Черезова 1 и 5 места, хотя бы с третьего этапа надеюсь вернут в основу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.