↑ Наверх

Скукота

Сердце меня не обмануло. Нехорошее предчувствие кольнуло меня ещё в субботу вечером и направило мои мысли в правильное русло: посвятить ночь сну, а не боксу. Посмотрев повтор тягомотины в воскресенье вечером, поймал себя на мысли, что созерцаю матч Амкар — Сибирь после зимней спячки. Честно говоря, не хочется подробно останавливаться непосредственно на бое Кличко — Чисора, а порассуждать, почему же супер-тяжёлый вес перестал быть эталоном зрелищности.

По сути, современная защита титула представляет собой бой большого дяди-претендента с ну оооочень большим дядей-чемпионом. Современный мир прагматичен донельзя, и основной задачей чемпиона является не уничтожить противника, даже если тот плюётся и размахивает у тебя перед лицом ручками, а просто не проиграть. Получается минимализм в чистом виде. Что же может заставить чемпиона очнуться от зимней спячки? Конечно же сильный противник, такой, чтобы в бою с ним запахло жареным. Есть ли такие сейчас? Нет.

Возникает вопрос: чего же не хватает современным претендентам, чтобы наконец-то победить братьев (я специально их не разделяю, ибо стиль и физические характеристики у них абсолютно идентичны)? Тут могут быть 2 варианта:

1. Человек равных габаритов и обладающий неплохой ударной техникой. В первую очередь это касается прямых ударов. Т.е. это должен быть человек, который сможет «перестрелять» Кличко. Таким претендентом мог быть Николай Валуев. Но на мой взгляд, техника Валуева настолько убога, его реакция настолько заторможена, что считать Николая боксёром не совсем правомерно. Он просто гигантопитек, которому достаточно погладить соперника по головке, чтобы тот бегал от него весь оставшийся бой. Даже такой средненький боксёр как Руслан Чагаев вполне себе показал, что Валуева можно победить на технике.
Из современных потенциальных претендентов выделю Роберта Хелениуса. Несмотря на свои габариты, финн довольно быстро работает руками, а колотушка у него что надо. В бою с ним у Кличко не получится прикрывать пах, а не голову. Одна удачно проведённая финном комбинация, может лишить чемпиона пояса. Правда я не уверен, что Хелениус готов к этому бою психологически: пару условных Чисор и он будет в порядке, если не закончит с боксом.

2. Боксёр а-ля Тайсон или Тони. Человек, заведомо уступающий габаритами братьям, но с отличной техникой защиты. Заметил, что большинство современных боксёров-тяжеловесов защищаются пассивно, просто закрываясь руками или отходя от противника. С технической точки зрения это гораздо проще, но практически сводит к нулю возможность эффективной контратаки. Обратите внимание, как защищается Тони или Тайсон: они проводят уклон или нырок и бьют под выстрелившую руку противника, которую тот не успевает убрать. Получается неожиданный удар, а именно такой и приводит к нокауту, ибо по другому маленький боец не одолеет большого. А сейчас мы видим на ринге маленькие живучие, но бездумные танки, которые прут на тяжёлые орудия и погибают. Здесь я вижу проблему не только в недостатке техники, но и физической формы. В погоне за весом, наивно полагая, что от этого они приобретут нокаутирующий удар, претенденты раскачиваются и отъедаются до невозможности, теряя подвижность.
Ещё одним недостатком современных маленьких тяжеловесов является отсутствие нокаутирующего удара. Его компонентами являются сила и резкость. Первая вырабатывается с помощью тренажёров и утяжелителей, вторая при работе на различных снарядах. Вся штука заключается в том, что при подготовке необходимо соблюсти баланс, а в современном спорте всё больше предпочтения отдаётся тренажёрам, в результате чего удар боксёра превращается в тычок.

Однако, если вспомнить бои ранних Кличко (чего только стоит бой Виталия с Ленноксом Льюисом, де юре проигранном, но де факто выигранном в прекрасном стиле), то можно заметить, что братья — очень техничные боксёры с разнообразной ударной техникой и отличной пластикой. И увидеть всё это на ринге нам мешает недостаточная техническая оснащённость их соперников. Кличко отлично понимают, что победить сильного претендента, держа руки на поясе и имея в своём арсенале один лишь джеб, невозможно. И такие претенденты скоро появятся. Да и незачем за ними далеко ходить, достаточно посмотреть ближайший бой Марко Хука и Александра Поветкина. Но об этом в следующий раз.

Комментарии (16) свернуть  |  развернуть

0
«Скукота», «Скукотища», два топика подряд. Большой спорт в кризисе.
0
Причём, когда писал этот топик, текста Виталия не видел. Это показательно.
0
А после боя я тож самое написал, резкости не хватило Чисоре.
0
И точности. Боковые он правильно бил. От них Виталий даже не закрывался. Но «разогрев» перед боем сыграл с ним злую шутку: перенервничал Чисора, а не Кличко.
  • avatar
  • Leks
  • 21 февраля 2012, 16:49
0
Мне кажется, что Кличко братья показали настоящую выдержку за поступки Чизоры… не каждый так сможет… и доказали победой, кто хозяин. Но победа не была уверенной, я как не смотрел, Кличко все время стоял у края ринга, а Чизора был в центре и шел в атаку. С братьями Кличко бокс превратился в какое-то поглаживание… я не увлекаюсь прям боксом слишком сильно, но не помню, когда Кличко кого-то нокаутировал последний раз…

К слову, сами бритиши некоторые рады, что Чизора проиграл… ну и считают его позором нации… так же как и Хеа.
0
Братья давно превратились в машину по добыванию титулов и денег. Думаю, выходки Чисоры даже не задели их. Своё дело они знают. Эта маска спадёт, когда их будут бить на ринге, а не вне его.
0
На самом деле еще говорят, что у Кличко травма левой руки была… поэтому он правой все отмахивался… после 4го раунда. Но может это просто выброс в прессу в качестве оправдания этого боя.

Вообще бокс, футбол — это все зрелищные виды спорта, если будет скучно, зрители могут «уплыть».
0
То есть нам ещё повезло лицезреть что-то кроме джеба. Хотя, думаю, это брехня: левой рукой Виталий нормально работал, хоть и не так часто.
0
Мне кажется, что будет интересно увидеть бой, Чизора — Хей))) Или Чизора, Хей + 2 брата Клично)
0
Да ну! Первым 2-м только с пьяными гопниками возле кабака «Аристократичный ёрш» махаться!)
0
Ну на самом деле в этот уикенд как раз пощечина, плевок и бой после матча были думаю для публики куда интереснее)
0
Это говорит о качестве бокса в исполнении этих товарищей. Ибо ничем, кроме хамства они не интересны.
0
Это говорит и о качестве бокса Виталия… а не только этих товарищей.
0
А смысл ему напрягаться, когда можно и так победить. Кличко теперь любят себя в боксе, а не наоборот.
0
А мог он напрячься?
0
Для начала он мог поднять руки к голове и вспомнить пару комбинаций, которым научился за первый год пребывания в боксёрской секции.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.