↑ Наверх

Светить всегда!

Джеймс Тоуни по прозвищу – «Туши Свет».



" У русских людей тяжелое прошлое, и они научились видеть «первых номеров», и они видят, что я тоже «первый номер»".Джеймс Тоуни

Часть первая.Боксер.

Американский профессиональный тяжеловес Джеймс Натаниэль Тоуни (James Toney) родился в городке Гранд-Рапидс, штат Мичиган (США) 24 августа 1968 года. Со временем семейство Тоуни перебралось в главный автомобильный город США – Детройт. Увлечение спортом началось у Джеймса в школе, впрочем, как и у всех выдающихся спортсменов, но занялся он поначалу футболом и играл за местную школьную команду, пока в его жизни не появился бокс. Любительская карьера боксера складывалась очень удачно и продолжалась вплоть до 1988 года.

В 1988 году пришло время переходить в профессиональный спорт и 26 октября этого года техническим нокаутом в бою со С. Ли Джеймс Тоуни открыл счет своих побед в профессиональном боксе. В мае 1991 года он получает право на бой с действующим чемпионом IBF Майклом Нанном и к всеобщему удивлению новичок, к тому времени будучи профессионалом только 3 года, нокаутирует фаворита. Проведя еще несколько достойных боев в этом же году, по авторитетному мнению боксерского рупора, журнала «The Ring», Джеймс Тоуни становится боксером 1991 года.

С 1991 по 1994 были потрачены Тоуни на закрепление и самоутверждение боксера в среде профессионалов. Из примечательных боев стоит отметить следующие:
В декабре 1991 года Тоуни вышел на ринг против выдающегося боксера Майка Маккаллума. После 12 раундов судьи зафиксировали ничью, позволившую чемпиону сохранить титул.
В августе 1992 года состоялся 2-й бой Джеймса Тоуни и Майка Маккаллума. Тоуни победил противника большинством голосов судей. После этого боя Тони, с трудом делающий вес, поднялся на категорию выше — во 2-й средний вес.( Проблема с весом преследует Тоуни всю карьеру. Он до сих пор скачет из одной весовой категории в другую).
В чемпионском бою за титул во 2-м среднем весе по версии IBF Тоуни встретился с известным рубакой Айреном Баркли. Тоуни победил нокаутом в 10-м раунде.

А дальше в карьере Джеймса Тоуни случились совсем другие бои с качественно другими соперниками. Что же это были за бои и что же были за соперники?

Были громкие победы и столь же громкие поражения.

В 1994 тогда еще молодой и находящийся в прекрасной форме, Рой Джонс вдоволь поиздевался над Тоуни и хоть и не уронил его на настил ринга, трепку задал знатную. «Туши Свет»(англ. Lights Out) попросту не успевал за Роем.Бой был проигран.



В 1995 и 1996 году были бои Тоуни с Монтелло Гриффином. В обоих поединках «Туши Свет» был убедительнее, но судьи вынесли вердикт в пользу его соперника. Это решение до сих пор многим кажется весьма спорным. Особенной любовью судий такие люди как скандалист Джеймс Тоуни пользуются редко. В чем был прекрасный повод убедиться в ходе этих двух боев.

В 2003 Тоуни побил нашего бывшего соотечественника Василия Жирова. Отправив его в 10 раунде в нокдаун.



Ну, а дальше, опять же в 2003 году была знаковая победа над самим Эвандером Холифилдом. Правда последний был уже не так ужасен. Скорость уже была не та…В 9-ом раунде Тоуни отправил Холи в нокдаун и вскоре бой был прекращен.Победа Тоуни.



Потом были последовательно повержены Райделл Буккер и Джон Руис. После боя с Руисом Тоуни попался на допинге и победу отдали Руису.

В 2006 «Туши Свет» встретился с Хасимом Рахманом и добился «почетной» ничьи.

В 2007 Тоуни разгромно проиграл Саэмюэлю Питеру. Как говорится без шансов.

С 2008 по 2011 год был малозначительные бои в которых «Туши свет» чаще всего побеждал.

В 2011 году 43-х летний американский боксер Джеймс Тоуни по прозвищу «Туши Свет» должен встретиться с 32-х летним российским боксером Денисом Лебедевым, но это уже другая история.

Можно ли назвать Джеймса Тоуни явлением в мире бокса — нет, но выдающимся боксером — однозначно.У него прекрасная защита. В него действительно крайне трудно попасть. О его работе корпусом можно писать пособия по боксу. Он, как никто, умеет наносить скрытые, незаметные удары. Его защитные действия совершенно неуловимым образом перетекают в атакующие, в чем на своем неудачном опыте убедились многие приличные боксеры.И еще одна важная черта присущая Тоуни.Чего нельзя отнять у «Туши Свет» это его фантастической способности возрождаться как феникс. Эту черту он возможно перенял у своего духовного отца Дюрана.Годы простоя, которые могли бы сломить любого боксера не сломили Тоуни. Он каждый раз возрождался, возвращался в ринг и побеждал.


Между прочим, «Туши Свет» не прочь принять участие и в боях без правил.

«Я принадлежу к старой школе (old school). Нас не вели, подбирая нам соперников. Для нас никогда не было легких путей. Мы дрались с каждым встречным и поперечным. Вместе с тем нас не выпускали в ринг недоучками. Я провел восемьдесят четыре боя, и посмотрите: где шрамы, где следы от пропущенных ударов? Все потому, что я всегда умел защищаться и не пропускал сильных ударов, отсюда и мое долголетие».
Джеймс Тоуни.


В профессиональном боксе Джеймс Тоуни одержал 73 победы из которых 44 нокаутом.

Комментарии (29) свернуть  |  развернуть

0
Лебедев не с «пенсионерами» драться-то собирается когда-нибудь? Хотя, если вспомнить, как его Хук мотал по рингу, может и не надо, будет вредно для имиджа.
0
Ну не так уж его Хук и мотал. В этом бою Лебедев по-любому должен победить. Слишком велика разница в возрасте. К концу боя Тони просто сдохнет (если до этого Лебедева не вырубит)
0
С Хуком Лебедев хорошо себя показал. Другое дело, так ли хорош Хук?..
0
Месяц назад видел его бой-защиту. С техникой у парня всё в порядке.
0
А мне почему-то кажется, что все эти немецкие чемпионы до первого выезда в США. На этом все заканчивается. Дальше наступает фиаско.Практически все бои Марко провел в Германии.Я даже не помню когда он дрался в США.Вспомните короля Артура.:).
0
Вот тут согласен. Бойцу нужны победы над противниками, по всем раскладам кажущимися сильнее него. Если это есть — то есть уровень, если нет — то это работа на снарядах или мясе.
0
Вот именно, а тут включили режим наибольшего благоприятствования для немецких боксеров.
+1
Дело не в «пенсионерах». А в том, что судя по всему Джеймс приехал в Москву просто подзаработать.Я буду рад ошибиться.Но пока, все указывает именно на это.Пока же для меня главной интригой является, сможет ли Джеймс сделать вес? И не закончится ли бой из за этой маленькой проблемы не начавшись.А возможно именно сделанный вес станет основной победой Джеймса, так как после такой сгонки веса, нормальный человек ноги с трудом может передвигать, а он драться собрался. За примером далеко ходить не надо, все помнят каким был Дзю в поединке с нулевым как показала история Хаттоном, после подобной сгонки. У Тоуни же задача стоит посложнее. Он же в круизеры влезть пытается с его то весом.:).
0
Т.е. «виноват» Тоуни и его моральные принципы, ок
0
Никто не виноват. Это бизнес.
0
после такой сгонки веса, нормальный человек ноги с трудом может передвигать, а он драться собрался
У каждого человека есть определённая норма веса сообразно его росту и комплекции. И не всегда сгонка веса чревата последствиями. Я имею ввиду, когда избавляются от лишнего веса и банально приводят себя в норму. Попробуйте побоксировать с утяжелителями, а потом снять их. Вы будете летать и сметать всё на своём пути, а не ползать. Это не только физический, но и психологический момент. Со сгонкой веса примерно то же самое. Может быть тяжи — это как раз для Тоуни? Правда проверить будет проблематично ввиду его возраста. Порхать как бабочка он точно не будет
0
Я понимаю. Сейчас идет речь именно о Тоуни. Согласитесь, то что он сейчас с собой делает — риск для здоровья. Хотя и врачи у него и диетолог, но риск есть.И даже если он сделает вес, каким он будет в ринге остается загадкой. Я же не просто так привел пример, Дзю. А он сгонял намного меньше.

Может быть тяжи — это как раз для Тоуни?

Если только, что касается вот этого времени, времени кризиса этого веса.А так это скорее проблема Тоуни он не природный тяж.Со всеми вытекающими последствиями.Против больших братьев у него нет шанса, вообще нет.То что он побил Холи или Рахмана не должны вводить в заблуждение, они фактически заканчивали карьеру и это уже было давно.С любым же приличным тяжем Тоуни было бы тяжело.Просто габариты не те.Да, выможете сказать, а что Майк был большой? Не был. Но у Тоуни и 50% таланта Майка нет.Он выдающийся, но не звезда.При этом старая школа и этого не отнять.За это и ценим.
0
Вы путаете понятия тяж (Лебедев) и супертяж (Кличко). Я к тому и клоню, что супертяж — это лишний вес для Тоуни, а тяж — в самый раз. Т.е. в данном случае сгон веса приведёт к оздоровлению организма и к улучшению физических кондиций. Если без фанатизма, конечно.
0
Я просто вас неправильно понял.А вы меня, видимо. Вы видели какой сейчас на данный момент Тоуни? Вы верите, что при таком весе он может без ущерба для здоровья сделать вес?.. Мне кажется это мало вероятным.Вот я о чем говорю.Я не спорю, что возвращение к прежнему Тоуни это вероятно полезно.Но опять же за чем ему в его зрелые годы этим заниматься? Карьера заканчивается с природой спорить сложно.
0
Да и грань сейчас между категориями стала настолько тонкой, что порой смеяться хочется.Люди прыгают из одной категории в другую.
Ну ладно, если как Менни, там все понятно, победил всех в родном весе и дальше пошел, другое дело когда люди просто лезут в другой вес, тупо срубить денег и быть при этом мешком.
0
Чтобы безболезненно согнать вес, надо озаботиться этим заранее. Честно говоря, не знаю, выдержит ли эту процедуру Тоуни. У меня знакомый 20 кг лишнего веса сгонял, потом набирал, сейчас сгоняет (85-105 кг.). Вроде пока проблем со здоровьем нет. Чисто визуально изменения приличные. Так что смотреть на Тоуни нечего. Ринг покажет. Хотя в данной ситуации меня больше беспокоит возраст. В более лёгком весе скорости выше, сердце работает в другом ритме. Вот что опасно.
0
Согласен.Ринг покажет.Ждем 4 ноября.
0
Еще хотел добавить для тех кто не знает.Джеймс Тоуни это природный СРЕДНЕВЕС и рост его 1м 76см. :).
0
Это ж сколько надо было жрать, чтобы попасть в супертяжи!)
0
Ну так я об этом и говорю же.Главная интрига не сам бой, а чудо перевоплощения.И ему 43 года.Однозначная интрига.
Как правильно о нем же писал в свое время Александр Беленький — " Тоуни — едва 176 см, и фигурой он напоминает плюшевого мишку, если бы не выражение лица, которое покойный генерал Лебедь называл ласковым ".:).

0
Да и потом, вы правильно написали «попал». Тут и добавить нечего.:).
+2
Надо будет посмотреть бой.
0
Туни по меркам 90х был бойцом «выше среднего» и конечно то что он соглшасился н абой с Лебедевым это просто желание заработать.Как боец он на голову выше дениса но возраст… Ну а Лебедеву такие бои навряд ли добавят веса и репутации.
Автору+
  • avatar
  • IL96
  • 29 октября 2011, 15:08
0
Я честно не увлекаюсь боксом, как и все знаю чемпионов разных и т.д. А в этом бою мои симпатии на стороне Туни, это не тот случай когда Россия против США, меня разозлил Лебедев когда на матче Спартака и ЦСКА вышел на поле в майке ЦСКА, из бойца представляющего Россию он перешел в разряд красно-синего фаната. :) Надо уважать свой народ, пусть за него цсковские болеют.
0
Чето сыкотно мне за Лебедева, этот «Туши свет» не подарок…
0
Проблема не в Тоуни, а в Лебедеве. Наши бойцы всегда были сильны на ринге, а не за его пределами. Они не умели делать шоу, а делали результат; в отличие от тех же американцев. Лебедев мне напоминает Хэя (пусть тот и британец, хотя сути это не меняет): и тот и другой создают имидж за счёт показухи, а не благодаря качественному боксу. В этом плане мне стыдно за него. Это не наши методы.
+1
Ну да. Тот же Маскаев делал себе пиар сам на ринге, отправив в двух боях Рахмана в глубочайший нокаут.И в Америке о нем заговорили.Вот это был пиар.А тут…
0
Кстати заметил, что и наши бойцы идут по пути немцев, тщательно подбирая себе противников, легко их побеждая и набирая себе дешёвых вистов. Встречаться с сильными противниками и чувствовать вкус поражения надо намного раньше.
0
Это факт.Практика такая же и такая же порочная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.