↑ Наверх

Урал - Поволжье. Зимние каникулы.

29 октября. В этот день играется последний, 30 тур, осенней части матчей в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона чемпионата России. Следующий, 31, состоится 18 апреля 2012 года. Такая пауза внутри одного турнира, конечно, сюрреалистична. Но хорошо сразу не бывает, так что пока просто ждем, что и условия улучшатся, и манежи обещанные построятся.

К слову, у нас в городе стройки пока не видно и не слышно. Стадион обещали реконструировать к осени окончательно, но сроки снова сдвинулись, в общем, течет жизнь в низшем профессиональном дивизионе весьма размерено. Но поговорить есть о чем, итоги этот футбольный год принес весьма не однозначные. Так что кому интересно столь специфическое соревнование — прошу под кат)

Первым делом смотрим в таблицу, конечно же:


Напомню, преференции, в виде возможности повышения в классе, получает только победитель соревнования. Клуб, занявший последнее место отправляется в любительскую лигу, но с этим правилом обычно все не так прозрачно. Каждое межсезонье было много времени(как вы уже подсчитали — месяцев 5) чтобы где-то клуб расформировали, где-то собрали и заявили, где-то поменяли название и т.д.

В итоге не каждый год кворум набирается легко, приходится порой и амнистировать неудачников прошлого года. Теперь же, когда все эти процессы будут проходить летом, в условиях ограниченности времени, может что-то и сдвинется с мертвой точки в плане организованности. Ведь по сути, та же «Носта», да и «Динамо» Киров, и даже «Рубин-2» — для чего они играют, будучи практически неконкурентоспособными? И лишний год проводить в таком режиме — мало кому приятно.

Ладно, оставим неудачников чемпионата, но оставим с надеждой, что дела поправятся, чем меньше проходных матчей, тем лучше, и лучше всем. Второй дивизион вообще турнир особый, учитывая как мало команд за что-то борются, вот по сути осталось-то всего 2-3 претендента на 1 место, и то борьба иллюзорна, осталось всего 9 туров, а чуть не по 10 очков. Может 4-5 места еще не оставили надежд на тройку, ее все-таки медалями награждают. И все, остальные играют в удовольствие, без турнирной мотивации, калейдоскопом по городам, по матчам с такими же как они ни за что не борющимися.
Кого из них выделить? «Зенит» Ижевск. Почему? Встрепенулись. Пол-сезона шли вровень с «Ностой», но к осени, накатили, разогнались и поехали собирать очки, и резвенько весьма, на уровне лидеров. Это приятно, что стараются, хотят и играют.

Переходим к лидирующей пятерке. 4-5 места. ФК «Челябинск» и «Горняк» из Учалов. Сегодня они как раз сыграли между собой) На привычно пустом челябинском стадионе при -5 и в легкий снег. Сыграли 0:0.
По сезону обе команды шатало, и полидировали, и спад ловили, и в итоге темпа впереди идущих не выдержали. Обычная практика по смене чуть не половины состава в межсезонье и минимальном финансировании, государственном, естесственно, частным во второй лиге и не пахнет давно, а регионы оба хоккейные, да и ФК «Уфа» позиционируется как общебашкирский проект, так что больших вливаний нет. Но средний уровень, марку держат. 4-5 места как раз. В хороший год в тройку залетают.

Теперь о тройке, третье место на сей момент у «Волги» из славного города Ульяновск! Пользуясь случаем, передаю пламенный привет находящемуся в тех местах МРУЦ ВС №623, что в воинской части № 83531, и лично старшему прапорщику Твердохлебу. Этим летом я провел там незабываемый месяц)
Что до футбола — то он в Ульяновске примерно такой же, как в Челябинске и Учалах, просто сейчас вот хороший год. Весной расклад вполне может измениться, расстояние позволяет догоняющим отыграться. Бороться же за выход «Волга» будет только при крепком усилении, а это значит нужны большие финансы, и никаких гарантий за результат, так что финансов не будет, будет борьба за место в тройке. В общем-то тоже неплохо!

Второе место — ФК «Уфа». И если по итогам сезона этот результат будет признан неудачным, и начнутся кадровые перестроения — значит ничего хорошего из этого проекта не выйдет. По сути ему первый год, собрали состав, доверились молодому тренеру, он отстроил игру в обороне успешно, и даже когда у команды был спад, она не поражения коллекционировала, а ничьи 0:0.
Вполне все хорошо развивается на мой взгляд, да, сразу не вышло, но это потому, что параллельно в соседнем Татарстане под Бердыева стали выстраивать мощную систему, и там ресурсов по игрокам для скоростного выхода в ФНЛ оказалось побольше. В Татарстане вообще умеют толково со спортом обращаться, во всех видах, во всех лигах. Так что 2 место для начала — не зазорно. Все получили, опыт финансирования, опыт игры/тренировок, даже опыт показа матчей по ТВ, что во второй лиге вообще эксклюзив!

Ну а если удастся подсуетиться, и подловить лидера на проблемах весной — так честь и хвала, исключать этого нельзя ни в коем случае!

Впрочем лидер осечек пока не дает, идет ровно и уверенно. Побждает не всегда ярко, но почти всегда побеждает, благодаря чему имеет солидный очковый запас. Впрочем, идущая пока в руки победа в зоне места в ФНЛ еще не гарантирует, ведь в РФС грозились провести стыковой турнир, где на 6 претендентов будет только 3 места, так что и весной будет за что бороться, и на более серьезном уровне, куда более! Все-таки среди победителей зон, да в шаге от цели накал будет выше обычного!

По другим зонам пробежимся буквально на днях, они тоже уходят на свои каникулы, а значит самое время подводить итоги!

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
Один круг весной будет? Или как?
0
Да, один. Он уже начался, весной доиграют.
0
у нас тоже вот вчреа Сокол сыграл последний матч осенью… звал наш детяель болельщиков всех… я не пошел… потому что холодно и смотреть ЭТО… не согревает.закончили наши к слову на 5 месте… но у нас нет шансов… Салют вышел уже… все об этом знают
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.