↑ Наверх

Полуфинал к нам приходит

Бавария — Реал. Легендарное противостояние, не теряющее своей актуальности десятилетия. Менялись, порой, соперники этих клубов, менялся баланс сил внутри самой пары, но это всякий раз была достойная игра очень достойных соперников! Очередной виток в их взаимоотношениях закрутится уже сегодня, и не где-нибудь, а в самом что ни на есть полуфинале, самой что ни на есть Лиги Чемпионов!

Третий год подряд немецкий клуб добирается до 1/2 финала Лиги Чемпионов, и если два года назад «Бавария» уверенно вынесла «Лион» (4:0 по сумме), то год назад «Шальке» был, как младшеклассник, больно щелкнут по носу. В роли старшего хулигана выступил «Манчестер Юнайтед» (суммарно зафиксировано было 1:6 в пользу англичан). В этом году вновь «Бавария» штурмует право играть в главном матче года, который, к тому же, пройдет на ее домашней арене. А в соперниках — тот клуб, на который противники «Барселоны», они же борцы за интригу в еврофутболе, называют главным претендентом на смещение каталонцев со всех их тронов.

Эти же борцы за интригу весь сезон, не все, но многие, именно «Баварию» именовали «третьей силой», и что если кто-то, кроме жребия, может помешать очередному «эль-классико» в финале, то именно «Бавария».

Суждение не то, что спорное — просто неверное. Как минимум — «Милан» и «Челси», а как максимум, еще и не валяющий ваньку «Ман Юнайтед» — те клубы, которые в плей-офф, сведи их судьба с «Баварией» имели бы все шансы на победу.

Осенняя волна, продолжавшаяся пару месяцев схлынула, и схлынула бесследно. Нынешняя «Бавария» может нагрузить 7 «Хоффенхайму» и 6 «Герте», но в игре действительно статусной, титульной и, внимание (!), игре, в которой она не превосходит конкурента ни классом, ни желанием (я думаю, все вы понимаете, о какой именно игре идет речь) — эта команда не имеет внятной игры, и проигрывает еще и из-за собственной неготовности терпеть и концентрированно играть все 90 минут.

Думаю, нет оснаваний считать, что «Реал» уступает «Баварии» что ментально, что по подбору игроков, что по налаженности взаимопонимания между ними. Не берем в рассчет «Барсу», попробуем вспомнить матчи, в которых «Реалу» противостояли клубы, способные «бросить перчатку» — «Валенсия», «Малага», «Атлетико» Мадрид, «Атлетик» Бильбао. Были определенные трудности, но не было неудач. «Реал» этих оппонентов перемалывал. На классе, на мастерстве лидеров.

А посему, сухая констатация факта. «Реал» фаворит. И пресловутая мотивационная карта «Баварии» в виде финала на родном стадионе и желания Роббена показать боссам Мадрида их неправоту бьется желанием «Реала» лишний раз схлестнуться с «Барсой», взять главный трофей Европы, которого не было уже 10 лет, да и у Озила с Хедирой наверняка тоже есть что «вернуть» мюнхенцам.

Стратегия двухматчевого противостояния не заставляет «Реал» играть на победу сегодня, и прагматик Моуринью вполне может выстроить игру по мотивам московского матча с ЦСКА — контроль мяча, по возможности гол, отодвинуть игру от своих ворот. Шанс «Баварии» — как два года назад против «Юнайтед» в памятном четвертьфинале. Сделать все возможное дома, получить преимущество, и ехать на Бернабеу не добывать там результат, а отстаивать уже добытое, ловить «Реал» на пространстве. С «Юнайтед», кстати сказать, этого не получилось, но на подмогу пришел мальчишеский пыл Рафаэла, да гений уже упомянутого Арьена Роббена.

Шанс, тем не менее, осязаемый, заметный. Успешная домашняя игра — то, на что закладываться можно, и даже нужно, если хочешь пройти в финал! Другое дело, что у «Реала», в отличии от подавляющего большинства конкурентов «Баварии» есть аргументы и ресурсы, чтобы не позволить мюнхенцам этого преимущества добиться.

В рамках чемпионата рекордмайстеры из клубов верхушки таблицы обыграли, пусть и надежно, пусть и дважды, только «Шальке», у которого вообще хватает проблем в матчах с «равными». А в 5 играх с Гладбахской и Дортмундской «Боруссиями» в основное время — 1 ничья и 4 поражения, разница мячей — 1:6. Очень показательные цифры, которые говорят, что если успех «Баварии» и случится, то будет, скорее «вопреки», чем «благодаря».

Ну а рассудит все, конечно, только игра. Ждем ее с нетерпением, там будет на что посмотреть!

Так же в 1/2 ЛЧ встречаются: Челси — Барселона.

И эта игра не останется без «немецкого» следа. Пусть нет в сосатвах немецких игроков, зато судить ее будет немецкий арбитр — Феликс Брых. Удачи, Феликсу, хорошего зрения и моментальной реакции)

P.S. Пост из блога о немецком футболе — "Бундеслига.ру". У нас там есть все, что нужно настоящим ценителям немецкого подхода к делу :)

Подробно о сегодняшнем полуфинале по ходу дела можно читать в нашем твиттере.

Комментарии (18) свернуть  |  развернуть

0
судить ее будет немецкий арбитр — Феликс Брых.
Неужели Маур еще не высказался?

Спасибо за превью
0
а-а… прошу пардону: он будет Барсу с Челси судить… вот оно, выборочное чтение)
0
Не за что)
Ну все-таки правила запрещают арбитру работать международный матч своей команды, так что тут без вариантов было)
0
я думала на арбитров ФИФА это не распространяется
0
Нет, не велено) Более того, даже на матч клубов одной федерации всегда назначается арбитр со стороны.
0
Малагу и Валю Реал не переламывал.
Малага (не Барса!!!) в Мадриде владела мячом больше Реала. Вот что сделал Моур с Реалом. На политкорректном языке это принято называть «лучшей контратакующей командой Европы».
0
Валенсию вытащил Гуаита, а с Малагой конечно сами облажались.
0
У Вали было не меньше шансов забить, чем у Реала
А Малага контролировала мяч, и тоже шансов имела не меньше
+2
Да, и для того чтобы побеждать необязательно 70% времени катать мяч в центре поля. Более того, 70% катания мяча в центре поля не гарантирует победы.
0
не имеет права команда с исполнителями уровня нынешнего Реала владеть мячом меньше 50 % в ДОМАШНЕМ матче против Малаги
0
)) это новые правила чемпионата испании?
0
это старые правила чемпионата Испании
0
Фаворит — Бавария. Причем как в Мюнихе, так и в Мадриде.
+3
Финал Бавария — Челси. 100% инфа.
0
не, это 50 % инфа
потому что финал Бавария-Барса
+2
Монголу давно класть на Барсу, ему нравится ненавидеть Реал и Моу. Мне страшно подумать что будет с ним если через 5-ок лет Моу возглавит Барсу…
0
Пусть нет в сосатвах немецких игроков
Ну, я бы не был так категоричен по поводу Челси и Барселоны.
0
опечатку имеешь ввиду?)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.