↑ Наверх

Команды на один сезон. Часть первая. Майнц

За последние пять лет немецкая Бундеслига, превратилась в самый непредсказуемый чемпионат старого света.Даже покойный осьминог Пауль, не в силах бы был предсказать такое развитие событий. Прошлый сезон запомнился явным доминированием Дортмунда, прытью Майнца и Ганновера, ну и конечно же безусловным провалом всех тех клубов, которые обычно держатся в первой семерке. В том сезоне взошла звезда Юргена Клоппа, Томаса Тухеля, Мирко Сломки.

Наставник Майнца Томас Тухель

Майнц никогда не хватавший звезд с неба, руководимый Юргеном Клоппом, в сезоне 2009/2010 просто влетел в Бундеслигу, да так что сходу попал в первую десятку. На следующий сезон Клопп, уже руководил Дортмундцами. Ну а Майнц возглавил не менее амбициозный помощник Клоппа-Томас Тухель. Перед началом сезона многие были уверены в провале карнавального клуба. Однако Майнц, ведомый Андре Шюрле и Льюисом Холтби прыгнул в Лигу Европы. Причем вначале сезона 2010/2011 подопечные Тухеля выдали семиматчевую беспроигрышную серию. Затем Карнавальщики немного сбавили обороты. Удачные игры чередовались с неудачными, да и результаты провалившихся завсегдатаев верхней части таблицы лиги сыграли свою роль. Стоит отметить, что за прошлый сезон в бундеслиге, карнавальные потерпели всего четыре поражения с разницей в два гола, в остальных проигранных матчах всегда навязывал борьбу. Сезон запомнился победой над Баварией, были обыграны Штуггарт, Вольфсбург, Шальке, Вердер. Выдав напоследок пятиматчевую беспроигрышную серию, Майнц забрался на пятое место опередивший следующий за ним Нюрнберг на 11 очков.

Ярые оптимисты растчитывали на успешный старт нынешнего сезона, в том числе и на проход в групповой этап Лиги Европы. Нов еврокубках они вылетели в первом же раунде от скромненького румынского клуба с говорящим названием «Газ Метан». В родных стенах, на Кофэйс арене, несмотря на полное преимущество первый матч завершился вничью 1:1. Первый гол в современной истории еврокубков, для Майнца забил защитник Нико Бунгерт.
video.yandex.ru/users/valsemm/view/33
В ответном матче Румыны вцепились в результат и довели матч до серии пенальти, где и победили. Вот так и закончилась европейская сказка для Майнца, толком и не начавшись. Причины тому могут быть разные, но думается, что сказалась недооценка соперника, полное отсутствие европейского опыта, разношерстность команды в этом сезоне, лидером команды расхватали более именитые клубы, ну и громадное невезение в этой двухматчевой дуэли.
youtu.be/XTBlZOLXgDk
Как будто намереваясь отомстить за провал в Лиге Европы, в первых двух турах бундеслиги, в августе были обыграны Франкфурт и колючий Байер. Но даже самые рьяные пессимисты, не взялись бы сказать, что подопечные Тухеля не одержат ни одной победы вплоть до ноября. Майнц напоминал пациента находящегося в коме. Своего рода дифибрилятором послужила уверенная победа над Штуггартом, а за ней на эмоциях была обыграна Мюнхенская Бавария. Но после этого вновь пятиматчевая кома. Глоток свежего морозного воздуха был сделан после зимней паузы уже в январе, пострадал Фрайбург. Команда начала потихоньку оживать, не потерпев поражений в следующих трех матчах, а напоследок был разбит ныне покойный Кайзерслаутерн. Команда вновь сбавила обороты. Достойное поражение от Клопповской Боруссии, вымученная победа над Нюрнбергом, колкие поражения от аутсайдеров Аугсбурга и Герты. Затем разгромы кризисных Вердера и Кёльна, разбавленные крупным поражением от Штуггарта.

Полански забивает гол в ворота Кельна

Команда откровенно доигрывает. Двенадцатое место, за три тура до окончания сезона, результат конечно плохой, но вспоминая все проблемы этого года его можно назвать удовлетворительным. Из-за большой плотности в турнирной таблице Майнц еще не обезопасил себя от вылета. Команде Тухеля осталось зацепить в трех последних турах хотя бы одну ничью. Стимулом тому может стать ничья в прошлом туре с мюнхенцами. А если футболисты Майнца будут играть в свой футбол, а не валять дурака, то и 1-0 место могут зацепить.

Арьен Роббен и Кристиан Веткло

На примере Майнца отчетливо наблюдается синдром второго ну или третьего сезона. Очень хочется, чтобы самобытная и интересная командас интересным тренером не канула в лету.

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

0
Да ну, при чём тут второй сезон? Команда (пусть и предсказуемо, но всё же) потеряла нескольких лидеров — чему удивляться? То же самое будет и с Гладбахом, но это не повод говорить об «однодневках».
0
руководимый Юргеном Клоппом, в сезоне 2009/2010 просто влетел в Бундеслигу, да так что сходу попал в первую десятку.
После этого можно и не читать. Клопп стал тренером Боруссии в июле 2008 года. Учи матчасть

лидером команды расхватали более именитые клубы
Угу, один из них(Холтби) и так принадлежал Шальке, а второй(Щюррле) был продан в Байер ещё зимой. Расхватали, ничего не скажешь.

Статья — яркий пример подгона вопроса под ответ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.