↑ Наверх

Выйти из теплицы

Этот текст о новости, которая буквально ошарашила многих — Пеп Гвардьола уходит из «Барселоны»!.. Никакого шока здесь нет, это должно было когда-никогда случится, о чем неоднократно говорилось, но в то, что он покинет «блауграну» после двух крупных неудач подряд — не верилось. Все-таки уйти победителем для Пепа было бы более красиво и уместно и факт, что останься он в стане сине-гранатовых новые титулы не заставили себя ждать десятилетиями, как у некотрых, а появились бы в ближайшие годы, ибо Гвардьола и нынешний состав «Барселоны» просто созданы друг для друга. Вместе они давали тот великолепный футбольный вкус, который только возможно получить от смешивания двух ингридиентов. Ключевой вопрос — что будет теперь?


Что будет с «Барселоной»?

На мой взгляд на каталонский клуб уход Гвардьолы никак не повлияет, так как «Барса» это готовый материал для выстраивания игры в футбол. Единственный момент, каталонцам нужно угадать с тренером. Само собой условный Клаудио Раньери всю эту красоту угробит, а вот подходящий по эстетическим соображениям Марселло Бьелса наоборот способен привнести в игру «Барселоны» нечто большее. Я уверен, что в совете директоров сидят не дураки и кандидата на пост гл. тренера «блауграны» подберут самого что ни на есть идеального. Понятно, что в любом случае результаты на какое то время ухудшаться, так как новый человек — новые требования и все такое, но рано или поздно «Барса» при правильном подходе снова будет брать титулы с частотой завоевания Майклом Фелпсом золотых медалей на Олимпиаде.

И все же, существует небольшая вероятность, что «Барса» упадет в пучину безуспешности и причина этому не уход Пепа, все дело в старении некоторых футболистов, а если перестать говорить загадками, то в частности Хави. Он это душа команды, его заслуги немного недооценены, но они явно не меньшие чем у Месси и у Гвардьолы. Сейчас Хави 32 года и вполне вероятно, что он начнет сдавать в игре, хотя примеры нашего Семака говорят о том, что возраст не помеха, тем более игра Хави никогда не зависела от молодецкой скорости и удали, его козыри в интеллекте и опыте, а эти вещи с возрастом только прибавляют в уровне мастерства. И все же давайте представим, что Хави сдал — бесповоротно и сильно, что тогда? У «Барсы» нет замены на данный момент, а все похожие футболисты играют у «шейхов» в Англии. Получится выкупить — пан, не получится — пропал!

Что будет с Гвардьолой?

А вот по Пепу выскажусь жестко. На мой взгляд, это тренер одной команды и даже не столько клуба, а сколько определенного подбора игроков, который, к его радости сложился в период тренерства в «Барселоне». Это была теплица для Гвардьолы, ибо в любой другой команде не будет души — Хави и киборга — Месси, а многое в тренерстве Пепа было завязано именно на этой связке(+ Иньеста конечно же). Поговаривают о возможном приходе Гвардьолы в «Интер» и «Челси», если он все-таки решится на это, его ждет провал. Вы только представьте тренера «Барселоны» в итальянском чемпионате, там попросту нет того материала, из которого Пеп строил великую атакующую команду, как и нет таковоого в «Челси», зато там есть другой — это уже совсем другой футбол, другие реалии, с которыми Гвардьола вряд ли справится и мы в этом случае рискуем получить второго Виллаша Боаша. Хотя нет — тут масштабы не те.

Единственным правильным вариантом для Пепа, на мой взгляд, будет остаться в Ла Лиге, взять по свое крыло условную «Малагу» и потренировать. А там уже как кривая тренерской судьбы занесет — пойдет дело, тогда можно и в «Челси», не пойдет — в дубль «Барсы» дорога. Если говорить другими словами Гвардьола выходит из теплицы и попадает в жесткую реальность, где все решит естественный отбор. И у Пепа есть хорошие шансы его пройти и может быть когда-нибудь в более пристарелом образе, у него снова получится создать в Каталонии лучшую команду в истории.

Комментарии (50) свернуть  |  развернуть

0
А я вот думаю, что он уже договорился и сменит Венгера, или вспомнит об Интере/Милане
0
очень надеюсь, что про Интер он не вспомнит, а в Милан его в принципе никто не звал
0
И Венгера, что бы он не менял. Я не поклонник Венрега, а даже против него, но всё же пускай остаётся, если Пеп сменит.
+1
Ошибка самая главная: кто сказал, что в новом клубе(если он туда придет), Пеп начнет выстраивать игру Барселоны?
+1
а потому что никто не знает, на что способен Пеп вне Барсы… и без игроков уровня Барсы. Райкарда тоже когда-то боготворили, и где он сейчас? как бы из Пепа такого не получилось с этим годичным перерывом
0
Ну он в дубле уже себя показал.
0
в дубле Барселоны)
+1
Это все-таки разные вещи. Хотя общая философия.
0
неужели наши с тобой мысли в кои то веки совпали? :)
0
согласен. что за фрукт Пеп-тренер мы только сейчас и узнаем.
0
Может, конечно, он и не гений, но сравнивать с Райкаардом его точно не стоит. Совершенно разные тренеры. И путь другой, и школа.
0
в плане школы, Райкард еще и предпочтительнее, наверное. Голландия, немного Португалии, Италия + Испания. он как-то поразнообразнее, что ли…
0
О Гвардиоле известно, что он ещё будучи игроком учился. Потом попробовал что-то в молодёжке. А у Райкаарда до Барсы была сборная Голландии
+1
Понятно, что Пеп будет выстраивать собственную игру… Просто, куда бы он не пошёл, все будут сравнивать его новую команду с Барсой.
0
Ну да, предсказуемо. Мне тоже интересно, что будет вне Барсы, но не думаю, что все тактические построения сведутся опять к контролю мяча.
0
вот это да, я даже как-то и не додумался об этом написать. Будут везде ждать великих завоеваний, как в Барсе…
0
Не стоит передёргивать, не хотел обидеть)
0
А я серьезно, без всяких обид, надо было написать об этом.
+2
Пеп успел поиграть в Италии и признавался, что именно представитель этой школы (запамятовал кто) является его учителем. Так что не думаю, что у него будут проблемы с работой за границей. Скажу больше, в Испании он точно работать не будет: в чём мотивация? Пеп хочет пойти по пути Моуриньо, и я не вижу ни одного аргумента, что за границей у него не получится. Нынешняя Барса — это не только удивительный продукт академии, но и тренерская работа.
0
хорошо работать тренером, когда у тебя подбор игроков лучший в истории.
посмотрим, ка кон себя проявит в командах менее сильных(ситай — где угодно вне теплицы)
0
Не согласен с тобой. Что касается игроков оборонительного плана, то у Барсы — полный абзац. Гвардиола просто выехал на сильных сторонах команды.
0
Пуйоль, Пике, Алвес — это полный абзац?! Я тебе сотнб команд с худшим подбором защитников найду, которые в защите играют очень хорошо.
0
Пуйоль староват, мастерство Пике вызывает у меня сомнения, Алвес в защите играет слабо, левого защитника нет, скамейки нет, вариативности нет.
0
Да всё было нормально, пока зачем-то не начали играть в 3 защитника.
+4
Это 100%ный плюс.Как будто прочитал мои мысли.Мне не понятны эти выпады и эскапады в сторону трненера который выиграл всё что можно в фантастически короткие сроки. Барса-плод тренерской мысли и работы Пепа. Как он будет работать в других командах это вопрос открытый и никто этого не узнает пока это не случится.Так что куда бы Пеп не пришёл а он точно будет востребован самыми крутыми клубами я лично буду болеть за него.Его идея игры 3-3-4, хотя идея не его но то как он претворял её в жизнь-достойна самого глубокого уважения, я уж не говорю о чём то другом.
0
Мастер, ты прав в том что удивительно решение Пепа уйти после антидубля.Но во всём остальном что касается оценки его тепличной работы я с тобой не согласен.О чём и написал выше!
0
А вот по Пепу выскажусь жестко. На мой взгляд, это тренер одной команды и даже не столько клуба, а сколько определенного подбора игроков, который, к его радости сложился в период тренерства в «Барселоне». Это была теплица для Гвардьолы, ибо в любой другой команде не будет души — Хави и киборга — Месси, а многое в тренерстве Пепа было завязано именно на этой связке(+ Иньеста конечно же).
Я склонен так же думать, но пока это догадки. Нужно дождаться провала в другой команде, чтобы был повод для критики и подобных выводов)
0
Не факт, что они будут. Один провал ещё ни о чём не скажет
+1
Я думаю его заменит либо Вилланова( т.к из той же кухни.), либо Бьелса (близок по духу )
или я бы хотел Боаша видеть у руля Барселоны, но это моё скромное желание, было бы приятно посмотреть на это.
0
Одно можно сказать точно — если Маур останется, то следующий сезон однозначно будет сезоном Реала. Как бы хороша ни была Барса, при новом тренере какие-то перестановки в любом случае будут. И стиль хоть немного, но изменится. А это скажется на результате. У Реала же сейчас состав близок к своему пику, и если ещё произвести пару точечных усилений, то «сливочные» в следующем сезоне вполне могут выиграть всё.
0
кубок чтоли еще выиграют?:)
+1
На минуточку представьте, что Барсу возглавил Слуцкий: все будет по-прежнему? не уверена. Со звездными и талантливыми гораздо труднее работать, чем с начинающими и бездарными. Если речь идет о том, кто что-то умеет в своей профессии. И далеко не все умеют с талантливыми работать, мотивировать их, раскрывать их потенциал, правильно использовать способности. Я бы не стала преуменьшать роль Пепа в Барсе.
0
роль Пепа или никчемность Слуцкого?:)
а Валеру в реал:)
0
сосьедад
0
там этих реалов как у дурака фантиков
0


Что тут еще добавить?.. В первую очередь, мы стали свидетелями драмы одного человека.
0
Почему драмы? по-моему это был роман:)
0
Сейчас сложный момент в отношениях, они решили расстаться, обдумать все. Переосмыслить некоторые вещи. Небольшой перерывчик. В дальнейшем может они поймут что любви уже нет и роману конец, либо все вернется на круги своя.
+1
Тебе бы романы писать, начальник ©
0
Это банальный сюжет голливудской мелодрамы. :)
0
похоже) по идеи еще в середине сезона барса должна оказаться на 8 месте, и бороться за выход из группы с монпелье, и тут должен на белом коне прискакать Пеп и вернуть все на свои места
+1
Ну как-то так. Хотя в возвращение верится с трудом. ИМХО ему нужен новый вызов и он хочет подкопить сил просто.
0
если уж под голливуд. а так я думаю, что он нормально подзаработал, и может забить на все эти нервы)
0
К этому привыкаешь, как к наркотику. Тебе нужны эти эмоции, эти прессухи, тренировки и т.д. Не так просто взять и завязать…
0
Это не только драма, но и поступок сильного человека.
+1
Ему уже просто захотелось погулять, отдохнуть… купить какой-нибудь остров)))) Может открыть бизнес)))
А если бы продлжал тренировать, то это постоянное давление прессы, постоянные игры, не только основные, но и коммерческие)))) итд) Вся жизнь на камере… шагнуть нельзя… погудеть))) итд)
0
От камер он уже не скроется до конца жизни.
0
ППКС.
0
Совершенно не вижу драмы человека. Столкнулся с трудностями, с необходимостью вносить корректировки, быть, собственно, тренером, и тут же «я устал, я ухожу». Что же тут драматического?
+1
Пффф… А до этого он не тренировал?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.