↑ Наверх

Баскские слёзы



В Европе ожидали два испанских финала. В результате получили один. И всего лишь Лигу Европы. Открытие европейского сезона Атлетик Бильбао, ну и закоренелый участник еврокубков, повидавший и победы и поражения Мадридский Атлетико.

Атлетик влюбил в себя миллионы новых поклонников, в том числе и меня. Баски прошли грозный Юнайтед, выдали грандиозный выездной матч в Гельзенкирхене, обыграли португальский спортинг. Целая плеяда голодных до трофеев ребят. И половина из них знает друг друга с раннего детства. Один город, одна команда. Команда львов, ведь недаром такое прозвище. Марсело Бьелса создавший конфету, из молодой баскской поросли, подкрепленной опытными Ираолой, Льоренте и Ираисосом. Про Мадрид рассказывать много не стану. Да и зачем?! Ну, разве нуждается в представлении Атлетико, чей путь до бухаресткого финала также был ярок. Манчестеры матрасники не обыгрывали. Но в полуфинале разобрались со старой до боли знакомой Валенсией, до этого проведя трудный матч с немецким Ганновером, разорвав в 1/8 финала Бешикташ, и забив три гола в ворота Лацио в Риме. Да и пришедший на смену Мансано, Симеоне встряхнул вторую команду города.
Скажем прямо. Вопреки всеобщим ожиданиям баски просто сгорели. Очнувшись только в последние десять минут, когда Мадрид сел в оборону и вел уже 2:0, благодаря дублю блистательного Фалькао. Шедевральный гол уже на шестой минуте заставил пришедших на стадион басков замолчать. Радомель все сделал сам, протащил мяч до баскской штрафной, и послал мяч крученым ударом в девятку. Ираисос бессилен.
Атлетик неплохо держал мяч, довольно здорово комбинировал, вот только все это было в центре поля. Вся атака клуба из страны басков сбилась на навесы, в надежде на Льоренте. Безуспешно. Лишь раз огрызнулся Фернандо приняв мяч в штрафной после очередного навеса, но пробил мимо кассы. Мадридцы атаковали разнообразно оригинально. Атлетик все как то пятился к своим воротам. Фалькао и Диего раз за разом прорывали оборонительные редуты басков. И новь неразбериха в штрафной Фалькао получает мяч, усаживает на пятую точку Ауртенече, разворачивается и расстреливает Ираисоса метров с трех. Аморебьета скорее мешал вратарю, пытаясь заблокировать удар- 2:0.
Фалькао после второго забитого гола
Сразу две замены Бьелсы в перерыве немного оживили команду. Но не надолго. Атлетико сел в оборону и ловил басков на контратаках. Ничего путного Львы так и не создали. Удары либо блокировались либо шли выше. Диего за пять минут до конца ушел от Аморебьеты и пробил в дальний угол ворот Ираисоса. Тот не дотянулся и 3:0. Имел Сусаета до этого реальный шанс в упор бил по воротам Куртуа, но увы…
Конечно у этой баскской сказки должен был быть счастливый конец. И слёзы Муниаина после третьего гола в ворота Ираисоса, стали эпохальным завершением длинного пути. Да, Атлетико был сильнее, но разве это волнует тысячи поклонников клуба из Бильбао, наблюдавших бухарестскую драму!? Возможно, Атлетик перегорел. Да и мадридцы воспользовались слабыми местами соперника. Может, не хватило скамейки, безусловно, не доставало опыта финальных матчей. Да и игроков, прошедших огонь и медные трубы, у Атлетика нет. Баски все же собрали все силы и остались на поле наблюдать, как на верхотуре национального бухарестского стадиона мадридцы подняли вверх кубок.
Икер Муниаин
Но все же финал получился скучным. На поле мы так и не увидели басков- тех самых, которые поставили на колени красных дьяволов в Манчестере. Были только Фалькао и все остальные. А колумбиец стал двукратным обладателем кубка Лиги Европы. Причем еще и подряд. И вполне возможно Атлетико для него всего лишь перевалочный пункт.
Когда у Атлетика будет следующий такой сезон- неизвестно. Ведь в этом сезоне руководство направило вектор на победу в Лиге Европы. А в ЛаЛиге команда особо не напрягалась. А вот в кубке вышла в финал. И вполне возможно, что в следующем году мы увидим уже слезы радости, и победу одной из самых самобытных в мире команд. Вот только что от нее останется к старту следующего сезона- это вопрос.

Атлетик Бильбао

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

+1
Болел за басков.И меня тоже постигло жестокое разочарование.Они не сгорели, а просто не могут играть первым номером.И когда из-за быстрого гола мадрида вынуждены были играть 1ым номером выяснилось что этого они делать не могут.Да и много ли кто может играть 1м номером в Европе.И потом конечно фактор Фалькао сыграл решающую роль.Очень жаль, но Мадрид смотрелся лучше и выиграл по заслугам.С чем я и поздравляю болельщиков Атлетико.
Автору+.
0
Но все же финал получился скучным. На поле мы так и не увидели Басков, тех самых которые поставили на колени красных дьяволов в Манчестере.
А мне не показался этот финал скучным, даже наоборот. Что же касается игры с грандами, то, думаю, что команда уровня Рубина может обыграть команду уровня Барселоны лишь однажды, когда та не принимает соперника всерьез.
0
Да, вполне возможна и недооценка, со стороны МЮ. Но победа над грандом всегда почетна, даже еслибы Манчестер играл вторым составом. А в театре мечты почетна вдвойне.
0
Это правда.
+2
Не понимаю тех, кто говорит, что финал получился скучным. Просто против примитивного лома (да простят меня поклонники басков) нашёлся более сильный лом. Безусловно, Атлетик играл в зрелищный футбол, но им и изрядно везло. Лично я, вспоминая их двухраундовое противостояние с Локомотивом, никак не мог взять в толк, почему с ними так мучались Шальке, МЮ? Сыграй поплотнее около своей штрафной, да в сереидне поля — баскам просто будет некуда бежать. А в обороне они сами играют, мягко говоря, не сверхнадежно, к тому же ещё любят заигрывать у своих ворот. «Матрасники», собственно, так и сыграли против Бильбао, не оставив соперникам шансов. Всё-таки у мадридцев команда ещё помастеровитее будет.
0
Забыл добавить.
Тем не менее, баски создали не один опасный момент у ворот Атлетико. Но удача, доселе регулярно помогавшая футболистам из Бильбао, отвернулась от них.
0
Грубо говоря.Финал в одну калитку. Вы сами в своем комментарии ответили на свой же вопрос)))
0
Не сказал бы так сурово. Баскам немного не повезло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.