↑ Наверх

Бундеслига. Итоги 11 тура.

Сыграны очередные 9 матчей чемпионата, таблицу снова крепко перетряхнуло. Везде, кроме первого места, и последнего. «Бавария» ни в каком не в кризисе, и снова побеждает и не пропускает, а представители преследующей группы играют между собой, и выгрызают друг у друга очки. Об этом, и не только, традиционный обзор событий тура чемпионата Германии.

Первым делом вспомним результаты всех встреч, и заглянем в турнирную таблицу после примерно трети дистанции всего сезона.

Результаты 11 тура

Фрайбург — Байер — 0:1
Бавария — Нюрнберг — 4:0
Шальке-04 — Хоффенхайм — 3:1
Вольфсбург — Герта — 2:3
Боруссия М — Ганновер-96 — 2:1
Штутгарт — Боруссия Д — 1:1
Майнц — Вердер — 1:3
Кёльн — Аугсбург — 3:0
Гамбург — Кайзерслаутерн — 1:1

Турнирная таблица


Конкуренты «Баварии» играя между собой, неизменно теряют очки. Причем лучше выглядит то один, то другой клуб. Что позволяет идущим в целом ровно и мощно мюнхенцам иметь некоторый запас.

Матч тура
Перед туром выбрать одну игру, самую сочную по афише было очень трудно. По факту же результатов свой выбор я остановлю на матче Шальке — Хоффенхайм, после которого хозяева вышли на 2 место, а гости потерпели 2 поражение в гостевых матчах с прямым конкурентом подряд.

Шальке-04 — Хоффенхайм — 3:1
Голы: Рауль, 28(1:0); Ибишевич, 63(1:1); Хунтелар, 73-с пенальти(2:1); Хунтелар,76(3:1).

Шальке: Уннерсталл, Фухс, Пападопулос, Хеведес, Холтби, Дракслер (Клюге, 89), Джонс, Матип, Фарфан (Моравек, 83), Рауль (Пукки, 86), Хунтелар.
Хоффенхайм: Штарке, Брафхейд, Ворса, Комппер, Бек, Барбоса (Шипплок, 85), Уильямс, Сигурдссон (Джонсон, 78), Огбуке, Бабел, Ибишевич.

Прогнозируемого многими дебюта Хильдебрандта в составе «кобальтовых» не случилось, Уннерсталл пока «вывозит», а искать добра от добра Стевенс не стал. Заодно проверил парня в серьезном деле. Тот, как я уже говорил, справился.

Справились и еще двое парней, но уже давным давно проверенных. Речь, конечно, о Рауле и Хунтеларе. Пара форвардов, именно как пара — мощнейшая в лиге. В «Баварии» вот в пару к Гомесу никого не выпускают, в «Боруссии» Левандовски тоже один на острие, Барриос выходит только ему на замену. А вот в два активных, забивных и ярких форварда играют мало. «Шальке» играет вот, и это приносит результат.

Не будем забывать, что и Фарфан мастер в атаке солидный, Дракслер растет именно как атакующий полузащитник, Холтби не номер отбывает на позиции креативщика, и группа атаки весьма солидная, крепкая, и уже сыгранная. Позволяет уверенно играть в большинстве «своих» матчей, не доводить до лишних нервов.

Ну и мой личный фаворит — финн Теему Пукки, взятыл летом из «ХИК Хельсинки» за 3 гола в 2 матчах Лиги Европы как раз в ворота «Шальке». Дай бог ему светлой и успешной карьеры, команда зубастая, форварды маститые, а играть-то надо!

По «Хоффенхайму» — после приличного и даже яркого старта, команда подсдулась. С фаворитами, конкурентами то беж, балланс отрицательный, и оседает команда потихоньку на дальнем фронте борьбы за Лигу Европы. Впрочем, для парней Станиславски, путевка в первый в своей истории еврокубок была бы, наверное, неплохим итогом сезона, посмотрим, поборятся ли!

Штутгарт — Боруссия Д — 1:1

Именно ничья в этом матче и позволила «Шальке» единолично воссесть на 2 место таблицы. Хозяева здесь начали активнее, забили, чемпион сумел после этого центр поля прибрать к своим рукам, и под самый перерыв отыгрался. А во втором тайме бодание ни к чему не привело, по очку взять командам было сподручнее, чем сломя голову бежать за тремя.

Бавария — Нюрнберг — 4:0

Лидер в порядке. Закончил одну «сухую» и беспроигрышную серию — тут же начал другую. Вот только что она на 8 матчей растянется не верится. Как минимум Дортмунд, «Штутгарт» и «Вердер» будут ну уж очень сильно против!

Боруссия М — Ганновер — 2:1

Две немецкие команды, в послужном списке которых в этом сезоне значится такая эксклюзивная графа как «забивали Баварии» в этом туре сошлись между собой. Помимо этого их связывает не самый звездный, но крепкий состав, и неожиданные для многих места в верней части таблицы. а победу одержали те, у кого помимо хорошей организации игры есть еще и Марко Ройс.

Вольфсбург — Герта — 2:3

Самый разудалый в плане голов матч принесла встреча середняков. Тоже показательно к слову, на тему уровня борьбы в чемпионате, и интереса к тому или иному турниру, когда выдергиваешь две команды из середины таблицы, и они тебе не вариации на тему «1:0 в пользу хозяев» показывают, а рубятся с непредсказуемым итогом. «Герта» обозначила свое превосходство в этой встрече, и в итоге додавила вполне по делу.

Фрайбург — Байер — 0:1, Кельн — Аугсбург — 3:0, Майнц — Вердер — 1:3

В один блок объединяем эти три матча. В них аутсайдер програл более классной, сыгранной и собранной команде, которая до этого матча испытывала некоторые трудности. Теперь у «Байера», «Кельна» и «Вердера» трудностей может меньше намного и не стало, а вот положительный заряд эмоций и +3 очка есть.

У тех же, кто проиграл — дела смотрятся вяло, все они в опасной зоне, и отставание от середины пусть не критичное, но есть. А значит нужно снова собирать все силы, что есть, в кулак, и готовиться выбивать в следующем туре 3 очка. Ничьими делу уже трудно помочь, как с турнирной, так и с психологической стороны.

Гамбург — Кайзерслаутерн — 1:1

Отдельно рассмотрим «битву в низах». Торстен Финк пришел в «Гамбург», и в первых двух играх его команда сыграла 1:1. Если это так проявляется эмоциональный всплеск от очередного нового главного, то плохо дело, ведь дальше-то хуже будет по всем законам жанра.

Ну а если на «динозавров» смена рулевого уже не действует как шоковая терапия, что вполне, к слову сказать, вероятно, то можно эти результаты рассматривать как поиск балланса в игре, стабилизацию состава, притирания игроков и тренера, вот без этой фазы при смене рулевого точно не обойтись. И ничьи приэтом тогда как показатель, что работа ведется, а дальше, дальше выстроенная команда поедет прочь от совсем уж «надцатых» мест.

Как сложится? Поживем-увидим

P.S. В очередной раз призываю тех из вас, кто зарегестрирован на спортс.ру, и еще не читает блог Бундслига.ру сделать это) Вечером там ожидается материал о символической сборной 11 тура, героях и неудачниках, бомбардирах и мастерах после матча сказануть что-нибудь эдакое)

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Плюс за работу! Очень рад за польди, зря его «Зенит» не взял…
0
думаешь его реально были готовы отдать?)
0
ну за него можно было отвалить столько, за сколько бы согласились.
0
ну конечно, все в этом мире продается)
но все таки за него в «Кельне» запросили бы оч.много, да и в схему его куда ставить? с 2 форвардами начинать играть? или Кержа на банку?)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.