↑ Наверх

Новые обои для квартиры Семака

Жду уже три дня сообщения в прессе, о том что Сергей Семак снова взял ножницы и спортивную газету, чтобы вырезать итоговое второе место «Спартака» и наклеить на стену, но видимо не дождусь, ведь не тех кровей Сергей, с чего бы ему успехи красно-белых отмечать? А ведь повод то на самом деле достойный и об этом как-то все позабыли сейчас.


Только что ушедший в беспощадную пасть госпожи истории, российский сезон, «Спартак» начал с ужасных для себя 0:4 в Ростове, ну и с последнего места в таблице по итогам пяти туров. Это было мегасобытие, которое все злорадствующие обсмаковали как могли, в том числе и Сергей Богданович, обклеивший вырезками газет, с оным позором красно-белых, одну из комнат в своей квартире. Практически весь сезон над «Спартаком» и его уже бывшим главным тренером, глумились все кому не лень. Знаменитое — «Валера верим», «Фалькао к нам не поедет», да и прочие фразы разошедшиеся по устам миллионов, были актуальны ровно до воскресных 20:25 по московскому времени, когда стало ясно, что «Спартак» вопреки и назло стал серебрянным призером РФПЛ, да и тренера-Карпина вмиг вроде как заимел. Нет, девятикратные не в коем случае не стали чемпиономи, это всего лишь очередное лузерское второе место, но эфемерная возможность играть в Лиге Чемпионов делает его чем-то большим и знаковым.

Вот как оценивать завершившийся сезон в исполнении «Спартака»? Глядя на место в таблице язык так и тянется назвать его хорошим и это будет верной оценкой, но памятуя о том, сколько горя хапнули болельщики красно-белых за эти полтора года, этот самый язык хочется наградить типуном. В любом случае как бы там ни было, красно-белые задачу минимум на сезон выполнили и оказались в зоне Лиги Чемпионов, причем, их туда за ногу никто не тащил, не помогал им свыше, а скорее наоборот щепки от палок в спартаковских колесах были заметны практически постоянно. Я сейчас напишу очень спорную мысль, но она мне кажется очень верной — палки в колесах и принесли «Спартаку» серебро, ибо их переламывание привело к сплочению команды и давало дополнительные силы в нужный момент.

Сейчас, по окончании турнира начинаешь понимать, как велика цена того или иного события на футбольном поле и на сколько все зависит от череды случайностей. Вот не забил бы Пареха тот штрафной в Перми и не был бы «Спартак» сейчас на втором месте, или это не случайность по-вашему? Тогда ответьте на встречный вопрос — а много ли Пареха штрафных забил с того момента за «Спартак»? Таких вот нюнсов и случайных событий в футболе масса и делать акцент на них точно не стоит, так как они есть абсолютно у всех команд. Это я к вопросу о заслуженности и незаслуженности второго места «Спартаком». Команды в турнирной таблице находятся ровно на тех местах, на которые они наиграли и списывать это на случайности и везение не стоит — все клубы находятся в равном положении, хотя может быть и не все…

В завоевании «Спартаком» серебра есть один очень пикантный момент — это график движения по турнирной таблице, который даже рисовать особого смысла нет. Его синусоиду очень легко представить, так как она не ломаная как у многих других, а практически постоянно идет в гору. «Спартак» будто феникс, в нынешнем сезоне сумел восстать из пепла — упав на самое дно, дошел практически до пика турнирной таблицы. Может быть и на вершину взобрался, но там более сильная по праву птица восседает.

Ну и напоследок ответьте на вопрос — вы помните чтобы команда занимавшая последнюю строчку чемпионата по итогам какого-то значимого отрезка, в итоге занимала второе место в таблице? Я лично не припоминаю, хотя может оно и было такое когда-то. В любом случае это поступательное движение вверх достойно уважения! Может быть и Сергей Богданович снова вооружившись ножницами это отметит, хотя наверное нет — не по-чемпионски это, а вот переклеить комнату увешанную вырезками с последним местом «Спартака» Семаку придется, ибо уже неактуально.

Следуйте за мной в твиттере и фейсбуке, футбольным болельщикам отвечу взаимностью!

Комментарии (58) свернуть  |  развернуть

0
Больше, чем уверен, что Семак ничего не вырезал и не расклеивал на стены. Шуток не понимаете?)
0
А с чего ты взял, что я в это верю? :)
0
ааа, то есть это художественный прием такой:)
0
конечно Серег, ты меня даже обидел своим первым комментом :))
+2
Пардоньте.

вы помните чтобы команда занимавшая последнюю строчку чемпионата по итогам какого-то значимого отрезка, в итоге занимала второе место в таблице?

5 туров это значимый отрезок в чемпионате в 44-тура?
0
11 % или 1 отрезок из равных 10, имхо довольно значимый, тем более по нему год назад уже начинали давать оценки старта чемпа.
0
Не знаю, по идее подводят итоги по первым 10 турам, потом по первому кругу, затем по второму:) Ну можно конечно сказать, что каждый тур значимый и это будет правильно, и подводить итоги. :)
0
5 туров имхо это уже отрезок все-таки, по сути стартовый отрезок турнира.
-1
а что, Спартак чемпионат что ли выиграл?
+1
Я все разложил по моему в тексте.
0
скажите, в чем отличие этого серебра от всех остальных, которые в последние годы выигрывал Спартак?
+1
в том, что оно было завоевано после побывки на последнем месте в таблице, которое было у КБ по итогам пяти туров, разве не отличает?
-1
5 туров это не срок, особенно в чемпионате, который больше чем на год растянулся.
серебро отличается от других тем, что во всех остальных случаях Спартак боролся за золото (пусть и проигрывал), а в этом году он к первому месту даже близко не подходил. а радости у всех столько, будто ЛЧ взяли (ну или говночашку ЛЕ как минимум). Вот, мол, Спартак всем доказал что-то. Доказывают первым местом, а на нем сейчас Семак и клеить обои со Спартаком ему ни к чему. а вот у Федуна таких обоев уже столько комплектов, что девать некуда.
+2
Короче я вас понял — Спартак в этом сезоне похвалы не достоин, все гавно, ок. Я останусь при своем мнении.
0
Достоин)) Просто есть слабые места в статье на которые нужно обратить внимание. Да и только хвалить это считается не совсем хорошо:)
0
ну не без этого Серег, ведь без корректора работаем :)
0
я такого не говорил. похвалы достоин, но переоценивать это серебро тоже не стоит. скажем так, это первый шаг. оно очень легко обесценится, если Спартак не пройдет в группу ЛЧ.
0
вот здесь согласен 100 % и более того имхо Спартак не пройдет в группу.
0
Почему?
0
Смена тренера это раз, скорее всего попадется кто-то из грандов это два и вообще не везет КБ в квалификациях.
0
ты возможных соперников видел?
Тоттенхем, Лилль, Удинезе. Плюс Гладбах явно не намерен вылетать — покупки там анонсированы оч серьёзные. Плюс ещё кто-нибудь подтянется.
0
Всё-таки не МЮ/Челси/Реал/Милан и пр.
0
С Тоттенхэмом, если он попадет в ЛЧ, мы играть не будем, а пугает больше всего наверное Лилль, французы все-таки.
Малага может укрепиться серьезно, бабла хватит, а вот Боруссия, мне кажется, в межсезонье больше потеряет, нежели приобретет.
0
Спартак занял второе место вполне заслуженно. Обсуждать это не имеет смысла, ибо делали это в одном из недавних топиков. Турнир был длинным и тяжёлым, от этого любое достижение становится более значимым, особенно учитывая состав Спартака. С другой стороны я не согласен с автором в том плане, что вот, дескать, какие молодцы: поднялись с последнего места на второе. Возникает вопрос: а зачем было опускаться на последнее? Хотя это по нашему: залезть в задницу поглубже, чтобы с героизмом из неё вылезти.
0
Это по-русски :)
-1
Знаменитое — «Валера верим», «Фалькао к нам не поедет», да и прочие фразы разошедшиеся по устам миллионов
мясо само в этом виновато) мы же это не придумали, в конце-концов)

Второе место Спартака — это «лучшие среди худших». В стране только одна команды стабильно показывала силу и мощь на всё отрезке 44х кругового чемпионата — Зенит. Отрыв от второго места напомнить?
Спартак стал вторым по той же самой логике, по которой в своё время чемпионство в Ф-1 взял Кнопкин — лихорадило вообще всех, а чемпион быть всё-таки должен. Вот он им и стал)
Точно так же и Спартак. Анжи только строится, ЦСКА, Динамо, Рубин, Локомотив — лихорадит переодически, а Кубань и не претендовала.
0
Бесспорно, но опять же все были в равных условиях.
0
Не согласен. Спартаку явно мешал «голубой пул». Ну очевидно же!
0
Ну это палки в колесах, которые наоборот «Спартаку» помогли. Просто Валера умело их в свою пользу использовал и все.
+1
Хитрый Валера переиграл «голубой пул». Ай молодца! Оставьте его трененром, а? Ну пожааалуста))))
0
это уже мазохизм какой-то ;)
0
Он и с поста ген дира будет с ними играть, так что не нада :)
+1
Только вот когда прочили Динамо борьбу за золото, Рубину с новым атакующим стилем борьбу за ЛЧ и Локомотиву борьбу за медали — Спартак почему-то сбрасывали со счетов, его же «лихорадит периодически». А сейчас это видите ли аргумент, почему те, а не другие.
0
разницу между «раскладами на бумаге» и реальной жизнью нужно объяснять?
0
мне то как раз не надо.
0
если речь про предсезонные расклады то неправда — Спартак всегда по умолчанию записываю в круг претендентов на золото (как пресса, так и руководство самого клуба). если речь про вторую треть чемпионата так сказать, то когда Динамо прочили борьбу за золото в нем еще не начались (или не всплыли на всеобщее обозрение) внутренние конфликты, один из лучших игроков чемпа Воронин не был переведен в дубль и тд. Когда Рубину прочили борьбу за ЛЧ, он еще не забил на все кроме кубка и поочередно вынес Спартак, обыграл Динамо и ЦСКА. а Локомотив как раз выдал худшую игру весной (по итогам 30 туров Локо набрал столько же сколько и Спартак).
0
я не про предсезонные, а вотрую половину уже.
расписывать что, почему и кому прочили, и почему не сбылось — было не обязательно, я и так прекрасно знаю. ;)
0
Ой да ладно, Динамо осень с такой же «игрой» заканчивало. Можно вспомнить игру в Химках против Спартака и как они феерично играли 12vs10
0
а Спартак что ли не феерично играл, чтобы его в претенденты на что-то было записывать?
0
Учитывая как Спартак провел второй круг. Да и по игре с тем же Динамо, Спартак выглядел предпочтительней.
0
Да у тебя Спартак всегда предпочтительней выглядит, даже когда проигрывает. Спартак хорошо провел второй круг только за счет команд второй восьмерки, что в итоге и позволило ему забратсья так высоко. +матчи с Локо. я уже давал статистику
0
Напомни мне сколько поражений было у Спартака во втором круге?
0
Спартак был на 5-7 месте в содной табличке матчей между первой восьмеркой, поскольку в третьем круге не было Амкаров и Нальчиков, супер-серию Спартака во втором круге можно в расчет не брать. Обыграл он только Анжи и дежурно Локо. то что он не проиграл Кубани, ЦСКА, Динамо и Зениту не является поводом записывать его в фавориты, потому что фавориты выигрывают, а не катают вничью. даже Рубин смотрелся предпочтительней, потому что он обыграл и этот самый Спартак-грозу второй восьмерки, и Динамо и ЦСКА
0
Спартак был на 5-7 месте в содной табличке матчей между первой восьмеркой
.
Это по всему чемпионату, надо полагать. ибо вот таблица только третьего круга:
1 Зенит 14 7 6 1 26-15 27
2 Анжи 14 6 4 4 16-10 22
3 Спартак 14 6 4 4 20-15 22
4 Рубин 14 4 7 3 15-14 19
5 Динамо 14 4 5 5 15-20 17
6 ЦСКА 14 3 5 6 14-18 14
7 Локо 14 3 4 7 10-18 13
8 Кубань 14 1 9 4 12-18 12

Итого: Зенит первый, Анжи только по доп. показателям обошел Спартак. Остальные претенденты играли еще хуже.
0
мы говорим про момент окончания второго круга.
+2
на момент окончания второго круга надо учитывать все встречи, ибо играют со всеми командами.
Команда, которая обыгрывает прямых конкурентов за золото, но сливает матчи аутсайдерам не сильно-то поборется за золото.
0
надо учитывать все встречи
почему? речь ведь шла о перспективах на третий круг.
Команда, которая обыгрывает прямых конкурентов за золото, но сливает матчи аутсайдерам не сильно-то поборется за золото.
ну так Спартак и был четвертым по итогам двух кругов
0
я бы согласился с перспективами на третий круг, если бы ему не предшествовал длинный перерыв.
А вот наличие такого перерыва, на мой взгляд, сводит на нет все эти расклады, учитывая тот факт, что стабильно играл только Зенит.
После зимы все выходят в разных кондициях. Плюс сказывается состояние полей. И тут начинается чехарда.
Ну или вот, кто мог бы предсказать, что ЦСКА весной одержит всего 3 победы, 2 из которых будут над Спартаком?
0
это все понятно, я вполне согласен. мы просто тут пытались выяснить, почему перспективы Динамо, Рубина и Локомотива посмели оценить выше спартаковских тогда.
+3
Живо представил себе Семака, рыдающего над итоговой таблицей.
0
А Широков удаляет из избранного «хрюшки с заслуженным поражением»
-1
Спартак команда интересная, если окопается в чужой штрафной тяжело его вытащить оттуда. Но в лиге чемпионов я бы хотела видеть Динамо. У него больше шансов пройти квалификационный раунд. Свой уровень Спартак показал в игре с Легией.
+6
а динамо с софийским ЦСКА
+1
у Динамо коэффициент должен быть ниже — так что рассчитывать на более лёгких соперников им вряд ли бы пришлось.
0
Да, у Динамо такой же как у Сибири, Алании и Амкара.
+1
Надеюсь Динамики хотя бы до группы дойдут ЛЕ.
+7
а вообще я понял, что дико круто, что ЛЧ уже через два месяца. а не через год, как обычно…
+1
лично для меня это был самый главный плюс в переходе на осень/весна…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.