↑ Наверх

Следующий этаж


Обсудили Мы с Вами вторую строчку в чемпионате. Я предлагаю обсудить чемпиона. Борьба за вторую строчку, отчасти оставила триумф питерцев в тени. Я вновь предлагаю закрыть глаза на собственные эмоции и при обсуждении статьи, если оно конечно будет, смотреть на вещи взглядом рациональным.

Второй год подряд до Зенита так никто и не дотянулся. Хотя претензии на чемпионство по ходу сезона, имели московские ЦСКА и Динамо. Однако проблемы, постигшие оба клуба, в чемпионате, похоронили интригу. Стоит отметить, что и те и другие показали отрезками по- настоящему чемпионскую игру. Зенит убил всю интригу, все стало ясно после победы над Спартаком и Локомотивом. А триумфальная победа над ЦСКА в середине апреля, убедила в чемпионстве Петербурга даже закоренелых пессимистов. А результатом, после финального свистка нижегородца Вилкова в Махачкале, стал 13-очковый отрыв от подопечных Карпина. Чемпионом Зенит стал в домашнем матче с Динамо, после чего же вопреки мнению многих экспертов не бросил играть, а скорее помогал набирать форму Андрею Аршавину, за что Лучано Спаллетти отдельное спасибо.
Два Ш , один из которых вышел победителем из голевого момента

Второй год подряд Зенит представляет в нашем чемпионате отдельную планету. Отменный состав, классный тренерский персонал сумевший вдохнуть во многих игроков Зенита новую жизнь еще два года назад, ну и не будем скрывать хороший финансовый ресурс. Не буду заглядывать не в свой карман, но скажу банальную вещь, что без финансов классный клуб не построить. Вот и руководство Газпрома, и в частности Алексей Миллер это понимают, развивая мельчайшие аспекты клуба.

Алексей Миллер и Лучано Спаллетти
Этот год запомнился многим, он получился необычайно ярким. К сожалению он запомнился и обилием травм. Практически все клубы первой восьмерки, за исключением, может быть Кубани, столкнулись с кадровыми проблемами. Не избежали этого и футболисты из северной столицы. Потери Семака, Быстрова, а по ходу сезона Кержакова и Данни. Проблема левого защитника, годами преследующая питерцев, и решившаяся в июле прошлого года с приходом Кришито. Проглотить все проблемы Зениту помогла глубина состава, хоть и продолжает жаловаться на нее синьор Лучано. Потеря Мигеля Данни, ключевого игрока Зенита, прошла незаметно. Психологический удар получил в марте и Вячеслав Малафеев, после трагедии не оставшись в одиночестве, а выйдя на поле, попав в свою обычную среду. Более того Вячеслав выдал один из лучших сезонов в своей карьере. У петербуржцев был свой спад, такой родной традиционный майский спад. В предыдущем десятилетии майская скованность стала для Питера традицией. В ходе розыгрыша предыдущего чемпионата России, казалось, этот барьер пройден, но в мае прошлого года Зенит вновь наступил на проверенные грабли. После чего обычно следует резкий выход из пике в июле или июне, в зависимости от четности года. Исключение здесь, чемпионат 2002 года, который петербуржцы с треском провалили. Стоит отметить, что в период майских спадов, за предыдущее десятилетие в Петербурге не произошло ни одной смены тренера. Исключение здесь увольнение Властимила Петержелы в первых числах мая в 2006 ом году. Но вернемся к последнему розыгрышу нашего чемпионата. Вялая игра в Краснодаре, боевая ничья с железнодорожниками, вытащенный матч с Рубином, а напоследок еще и поражение от Томи, разбудили злые языки. Нашлись люди, начавшие требовать отставки Лучано. Вот только мистер обрубил все эти языки в следующем матче разгромив московский Спартак, оступившись в следующий раз только в сентябрьском матче с Локомотивом. Питерцы спокойно доиграли второй круг чемпионата, несмотря на участие в самом престижном клубном турнире планеты. Третий круг начался с боевой ничьи с московскими армейцами. Казалось не все потеряно в чемпионской гонке, однако Зенит планомерно набирал очки, пока остальные их также планомерно теряли. Роман Широков очень точно подметил, сказав, что Зениту важно не пропускать, а моменты в атаке будут. Чемпионство Санкт-Петербургу, несмотря на рекордно длинный розыгрыш чемпионата, досталось достаточно легко, на блюдечке. Были на этом блюдечке и трещинки. Не стоит забывать техническое поражение с ЦСКА, из-за ни на что не влияющего правила о молодом игроке, поражение в матче с Томью, проваленную игру с Локомотивом. Не было на чемпионском торте и вишенки. Поражение от Спартака, дома при своих болельщиках, явно помешало красочному завершению сезона.
Кариока, после забитого гола
В минувшем сезоне третью молодость пережил Сергей Семак. Томаш Губочан, вытесневший Бруну Алвеша из основы, каждым своим действием показывал, что он не хуже португальца, частенько именно он начинал атаки сине-бело-голубых. Роман Широков, на мой взгляд, играющий чаще от настроения, но готовый «взорваться» в любой момент разрезающей передачей. Виктор Файзулин, ярко блеснувший прошлым летом, став игроком основы, к сожалению форма и травмы, усадили его обратно на лавку. Лучший сезон в карьере у Вячеслава Малафеева. Андрей Аршавин, взятый у Арсенала, выглядевший откровенным балластом в начале третьего круга, но ставший одним из лидеров питерцев к его середине.
Томаш Губочан и Юрий Жирков

Только вот Питер нуждается в обновлении не меньше, чем другие команды. Тянуть команду на себе Широков, Зырянов и Семак чей общий возраст страшно подумать более 100 лет вряд ли смогут, да и Кержакову с Мигелем Данни уже под тридцать. Кроме Канунникова, ближайшей молодежи нет. Для целей поставленных в Лиге Чемпионов, нужно качественное усиление, наметки у руководства судя по всему есть, но скорее всего они уходят в за рубеж. Где же брать своих перспективных игроков!? Юношеские академии Зенита выигрывают турниры, но ребятам по 10-13 лет, им до молодежки еще расти и расти, и будущее у них в тумане. Кто-то пойдет по правильной дорожке, а кто-то нет. Вторых наверняка будет больше. Твердая рука наставника здесь врятли поможет, дело скорее в менталитете и в характере ребят. В молодежной политике руководству питерского клуба, необходимо брать пример с тех же Спартака и Локомотива. Не изобретать велосипед, а выбрать программу развития подходящую под существующие условия. Не гнушаясь перенимать опыт успешных зарубежных коллег, ведь в клубе все для этого есть.
U10 Зенитовцы обыграли голландский ПСВ
Однако на данный момент Зенит – это следующий этаж нашего футбола. К сожалению в этом сезоне, на этом этаже петербуржцы остались одни. Можно провести параллель с чемпионатом Украины, или с нашим чемпионатом, последнего десятилетия минувшего века, где доминация одного-двух клубов очень велика. Хочется верить, что лифт на следующий этаж в следующем сезоне к кому-нибудь все-таки придет.



Фотографии взяты с различных интернет ресурсов.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
врятли
вряд ли
+1
ага, благодарю
+2
Про следующий этаж можно будет с полным основанием говорить, когда Зенит станет демонстрировать нечто путное в Европе.
0
Следующий этаж в чемпионате России.
Второй год до Зенита никто не может добраться, а настоящая европа будет тогда, когда в группе будет не только Порто
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.