↑ Наверх

Вождь. Просто Вождь



Даже не знаю, как начать… Буквально вчера все болельщики «синих» радовались, как дети забитому мячу Дрогба в серии пенальти, а уже сегодня он уходит… Роль Дидье в клубе трудно переоценить. Придя в команду в 2004 году — он уже считался игроком ТОП-уровня. На тот момент он явно перерос уровень французского первенства. «Слон» был признан лучшим игроком Европы по версии Onze Mondial. Эту престижную награду в свое время получали такие игроки, как Мишель Платини, Диего Марадона, Жан-Пьер Папен, Роберто Баджо, Зинедин Зидан, Эрик Кантона, Джордж Веа и многие другие
За свою карьеру в футболке «синих» Дидье играл с такими игроками, как Дамьен Дафф, Эйдур Гудьонсен, Арьен Роббен, Матея Кежман, позже с Фернандо Торресом, и во всех вариантах состава Дидье играл определяющую роль в Челси, во всех вариантах именно он определял результат команды, а не кто либо другой из атакующих игроков.
За свою карьеру в стане «аристократов» Дидье выиграл практически все. Он трижды становился чемпионом Англии, завоевал четыре Кубка Англии, два Кубка Лиги, становился лучшим игроком года в «Челси» и лучшим игроком года по мнению игроков и дважды становился лучшим бомбардиром английской премьер-лиги. Казалось бы — карьера удалась. Но 2008, а затем и 2009 год принесли слишком много боли, как «Слону», так и всей команде. Сначало финал Лиги Чемпионов в Москве был проигран Манчестер Юнайтед. Проигран в равной борьбе. Проигран, во многом, из-за удаления Дидье в дополнительное время, ведь именно он должен был бить последний пенальти, а не Джон Терри. Но, как мы знаем, футбол не терпит сослагательных наклонений.
После этого обидного сезона, в котором Роман Абрамович и Челси могли взять свой первый в истории кубок Лиги Чемпионов последовал сезон, в котором все у «синих» шло еще лучше. Ну точнее концовка сезона была проведена лучше. Во многом сезон был похож на нынешний. Тогда по ходу сезона был уволен Луис Фелипе Сколари, и на его место пришел Хиддинк. Гус сделал свое дело на 5 с плюсом. Сначало он выиграл Кубок Англии, а затем в полуфинале его клуб попал на Барселону. Об этом матче говорить не буду, Эвребе все помнят…
И вот прошло 4 года… 4 тяжелейших года. Ведь все помнят, именно в нынешнем сезоне Челси едва вышел из группы, именно в этом сезоне Челси впервые не попал в зону Лиги Чемпионов по итогам сезона, именно в этом сезоне все поставили крест на команде уже после первого матча 1/8. Вот тогда и начался час, а точнее период Дидье… На «Стэмфорде» был просто уничтожен Наполи, во многом благодаря Ди Маттео, который выпустил старую «банду» во главе с Дрогба, Лэмпардом и Терри. Далее была Бенфика и все… Барселона и Бавария, которую Дрогба едва ли не в одиночку обыграл. Защищаться можно сколько угодно, но нужно забивать! А забивал именно Дидье… В финале даже я — фанат Челси поставил жирный крест на мечтах о кубке, а Дрогба взял и вернул интригу. Да, потом Дрогба заработал пенальти в свои ворота и опять все висело на волоске… Итог мы все видели, и это ли не прекрасно? В этот раз именно он пробил последний пенальти! Именно он, а не кто-то другой, как было 4 года назад!
Уходит Великий человек и игрок… И где бы он не играл потом — в Барселоне, в Анжи, в ПСЖ, в Малаге… Он — «аристократ»! Был, есть и будет!
Именно так должны уходить Великие люди и футболисты… Последнее действие в футболке клуба — победный пенальти в Лиге Чемпионов…

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

0
Всё именно так и есть. Все болельщики Челси в том числе ия снимают шляпу перед Дрогом за эту ЛЧ! И где бы он не играл он действительно останется нашим Вождём. Но с горестью замечу как это не прискорбно построение нового Челси невозможно без его ухода ибо на другуюроль в команде чем ту к которой он привык сам ДД не согласен.А жаль.
Автору+
0
За свою карьеру в футболке «синих» Дидье играл с такими игроками, как Дамьен Дафф, Эйдур Гудьонсен, Арьен Роббен, Матея Кежман, позже с Фернандо Торресом
«Таким как» — это в каком смысле? И как можно ставить на одну доску с Торресом и Роббеном Гудьонсена, Даффа и тем более Кежмана?!
0
Ребят, а куда он уходит? Я не в курсе
+1
В Китае вроде будет доигрывать.
+1
Вот и расходится потихоньку это поколение «синих». Очень грустно всё это. Но Дрогба поступил правильно — ему уже 34, а скамейка запасных не для него. Он уходит на пике, уходит победителем, и в истории Челси ему навсегда будет отведено почётное место. Те 8 лет что он играл за «синих» кажутся теперь одним мгновением. Спасибо за всё, Дидье! Особенно за финал.
0
Уйти на пике-большой талант.Особенно в сравнении с Индзаги.
0
Может это звездный шанс для Торреса? =))) Если конечно и он останется в команде.
0
Дрогба так и сказал, мол «настало время Торреса, я в него верю»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.