↑ Наверх

Жажда интриги

Ну что же, вот и закончился Евро 2012, момент поднятия кубка над головой уже прошел, а это значит, что для каждого футбольного болельщика пора подвести свои личные итоги этого турнира. Именно этими субъективными итогами я и займусь в этом тексте.


Что запомнилось? Каждый турнир, футбольный матч, что-то оставляет после своего просмотра в памяти, уж так устроено человеческое мышление. И каждый болельщик запомнит что-то свое, безусловно, один из ярчайших моментов Евро это дубль и вообще игра Марио Балотелли в полуфинале с Германией, именно с этими голами и будут ассоциироваться у многих Евро 2012! Для русской души, турнир также запомнится печальными 0:1 на табло в матче с Грецией, но не будем ворошить..., а также русско-польской войной, устроенной перед матчем этих сборных болельщиками. Ну и безусловно каждый крупное спортивное мероприятие запоминается своей церемонией награждения — слезы побежденных и радость победителей — золотой стандарт!


Главное открытие чемпионата — футболист! Евро 2012 оказался на поверку действом, который собственно открытий, новых звездочек футбольному миру не подарил. Вспомните прошлые чемпионаты и вы поймете о чем я — Трезеге, Анри, оборона сборной Греции, Аршавин и другие наши. В этот раз таких откровений практически и не было. Но если и называть кого-то главным открытием турнира, то это безошибочно будет Алан Дзагоев. Отныне за ЦСКА, где бы он не играл, будет всегда ездить на пару тройку зрителей больше, ведь Алан нужен многим и за ним будут внимательно следить теперь.

Главное открытие чемпионата — команда! Если с главным открытием Евро в плане персоналии, я определился, то вот с командой все еще сложнее. Практически все результаты были до боли предсказуемы, фавориты побеждали аутсайдеров, так было везде кроме группы В, где свою особую боевитость показали датчане. Наследники викингов напакостили не только сборной Голландии, но и могли оставить за бортом плей-офф абсолютно любую команду из своей резирвации. Попав в «группу смерти», сборная Дании не выглядела там заключенным, которого приговорили к расстрелу, она боролась за жизнь и почти выжила!

Главное разочарование. Многие скажут, что главным разочарованием Евро 2012 стала сборная России, да какой там? Вот на поляне оранжевых тюльпанов было истинное разочарование. Турнир провалили абсолютно все голландские футболисты, в том числе и тренерский штаб, да и болельщики наверное тоже, раз на матчах с участием их сборной большую половину матча слышно скандирование Россия-Россия! Выступление сборной Голландии на Евро 2012 это позор, но главное учесть, что без таких моментов будущие победы невозможны. Оранье верим!

Помимо выступления сборных Голландии и России, больше всего расстроило тотальное превосходство «Красной фурии». Очередная победа этой команды, говорит о том, что футбол по сути стоит на месте и никто за последние 6 лет так ничего нового в тактическом плане и не придумал. Нет, сам «барселоноподобный» тотальный контроль мяча стал еще изощреннее и страшнее, но чего-то другого — поистине интересного в тактике на турнире не было.

О финале. Также, очень расстроил финал, итальянцы оказались настолько вымотанными после полуфинального подвига с Бундестим, что некоторые футболисты еле-еде ноги передвигали. Например, посмотрите как защитники «Скуадрры адзурры» пытались «догнать» Давиду Сильву в эпизоде с первым голом, ведь в том моменте было понятно, что будет прострел от Фабрегаса, время было предостаточно чтобы закрыть зону, но никто сделать этого не успел. И такие признаки усталости проскакивали весь матч, а апогеем всего этого стало повреждение Тиаго Мотты. Подобные растяжения происходит как раз от чрезмерной физической усталости. На мой взгляд ключевой момент, который позволили Испании разгромить сборную Италии это лишний день отдыха перед финалом. Зарядка батареи смартфона с Аппенин села до нуля, а вот зарядить его снова времени не хватило. Но в любом случае наследники конкистадоров победили бы, так как они сильнее всех на голову, а может и на две.

Единственная команда, которая могла противопоставить что-то Испании в финале, неожиданно оказалась Португалия, но к великому сожалению эти сборные встретились на более ранней стадии. Также был бы весьма любопытен финал Германия — Испания, но и «немецкая машина» оказалась повержена с помощью дикого настроя и полной выработки батареи со стороны итальянцев. В итоге мы получили самый неинтригующий финал Евро в истории. Согласитесь, 4:0 для финала это не есть хорошо.

В любом случае поздравляю всех болельщиков «Красной фурии» с победой, а мне лишь остается с придыханием ожидать заката этой великой команды.

Май твиттер — велкам!

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+1
«безусловно, один из ярчайших моментов Евро это дубль и вообще игра Марио Балотелли в полуфинале с Германией»
Видел где-то статистику Балотелли в том матче: 29 секунд владения мячем, 3 удара — 2 гола. На мой взгляд, Балотелли и его игра — очередной мыльный пузырь от СМИ, который большинство примет за чистую монету.

Командой открытием я бы назвал Португалию
+1
Что запомнилось: Я стал свидетелем ярчайшего достижения на данный момент в футбольной истории. Надоедает, когда, скажем, бразильцев называют «пентакампионами», когда в составе ниодного, порой, чемпиона. А тут испанцы… круто и заслуженно!
Главное открытие: Альба. Очень здорово влился и смотрелся в реало-барселонской команде.
Разочарование: Шева остановился на 1-м матче. Никогда его не любил, но после дубля в 1-й игре очень хотелось, чтобы минимум 5 заколотил на Евро. Уважуха!
О финале: приятно смотреть голы и открытый футбол, а не 1 гол за матч. Рад за Торреса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.