↑ Наверх

Немного о "Фенербахче"

Сегодня определился соперник московского «Спартака», который оспорит с москвичами право играть в групповой стадии сильнейшего турнира «старого света». Сейчас, самое время рассмотреть поближе предстоящего соперника и его состав.


Если говорить об удачливости или неудачливости результата жеребьевки, то «Фенербахче» можно назвать неудачным вариантом, так как «Малага» и «Лилль», оставшиеся без своих лидеров были более предпочтительными вариантами. «Удинезе» и «Боруссия» М загадочны и имеют все шансы провалиться в предстоящих евросезона. А вот «Фенер» это команда в самом соку, укрепленная летом, с помощью покупок недооцененных европейских звезд(Красич, Дирк Кайт). Именно в поединках с этим клубом мы и узнаем лигочемпионскую профпригодность «Спартака».

Путь к «Спартаку», туркам преграждал румынский «Вацлуй», которому удалось потрепать нервы фаворитам в первом матче(1:1), но как оказалось позднее, «Фенер» взял свое в гостях сполна. В дебюте встречи команды обменялись голами, повторив результат первой игры, причем у «Фенербахче» счет открыл Джанер Эркин, бывший полузащитник ЦСКА(Не забыли такого?). Ключевой же стала 54-я минута матча. Главный арбитр Сергей Карасев(да, эту встречу судил наш арбитр) назначил пенальти в ворота гостей, однако Усман Ндойе не сумел переиграть Волкана Демиреля. Подвиг вратаря «Фенера» вселил уверенность в игроков и они не оставили камня на камне от дерзкого выскочки. В течение пяти минут два гола забил голландец Дирк Кайт, а точку поставил Мусса Соу. В итоге 4:1 и теперь «Фенер» готовится к встрече с московскими гладиаторами!

Если в линии обороны турецкой команды мало известных российскому болельщику исполнителей, то вот в остальных звеньях налицо звездопад! Все начинается с вратарской позиции, где раму защищает харизматичный и очень крутой — Волкан Демирель, пробить которого не так-то просто, как впрочем и нашего — Андрея Диканя. Центральная зона «Фенера» и вовсе пестрит громкими фамилиями — Кайт, Красич, Стох. Каждый из этих парней обижен футбольной судьбой и готов положить голову на отсечение, лишь бы пробиться в групповой раунд ЛЧ и доказать всему миру свою состоятельность. Также нельзя забывать и про душу команды — 34-летнего бразильца Алекса де Соузу(СМИ не раз его сватали в «Спартак»), от успешности «съедения» которого во многом и будет зависеть исход встречи для красно-белых. Помимо звезд европейского масштаба, в «Фенербахче» хватает и местных «селебрити» — герои Евро 2008 Семих Шентюрк и Мехмет Топал, а также стучащийся в сборную Мехмет Топаз. Весь этот турецкий пирог украшен вишенкой в виде сенегальца Мусса Соу, который переехал в Турцию в рамка одного из лучших нападающих французской Лиги 1, но еще не успел раскрыть свой потенциал на новом месте. Согласитесь, звездная компания получается!

На бумаге, глядя на эти фамилии за «Спартак» становится страшно, но у красно-белых отныне есть огромный козырь в рукаве перед любым соперником — это Тренер Унаи Эмери. Испанец обязательно что-нибудь придумает, подсмотрит и приготовит сюрприз для своего оппонента из Турции. Если по именам налицо небольшое преимущество на сторона «Фенера», то с игровой точки зрения преимущество на стороне «Спартака», все-таки москвичи уже начали сезон и сыграют на два официальных матча больше к моменту их очного поединка. Но больше всего расстраивает одно, то что «Спартак» начинает это противостояние дома. Москвичи будут вынуждены атаковать и раскрываться именно здесь, ибо на стамбульском «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» местные фаны устроят такой прием, что мало не покажется, возможно, поначалу и не до атак вовсе будет. Выходит для «Спартака» ключевым будет результат матча в Москве, а вот у «Фенера» даже в случае поражения будет прекрасная возможность отыграться. Еще раз, повторюсь, всё это расклады на бумаге, а игра покажет!

А кто сказал, что будет легко? Легко в Лиге Чемпионов не бывает и быть не должно…

Май твиттер — велкам!

Комментарии (69) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 10 августа 2012, 18:51
0
ибо на стамбульском «Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» местные фаны устроят такой прием, что мало не покажется, возможно, поначалу и не до атак вовсе будет

меня вот всегда этот вопрос интересовал…
ну допустим для местных игроков трибуны именно свои реально многое что придают… а для легионеров?
свои шумят, чужие шумят — они и дома, и в гостях все равно не понимают что шумят… главное энергетика, заряд… максимум что лег может понять или просто стараться понять, кто это кричит — свои или чужие, но так как он это понять не может, какая разница кто и что кричит? :)
например тому же Макгиди или Чельстрему… крик и шум-гам в Лужниках по своей нагнетаемости, ну ничем не будет отличаться от шума-гама в Стамбуле, да в Стамбуле кричать больше, ну так даже и лучше для наших легов…

тоже самое на выездах в другую страну и для всех игроков — ну кричат, орут и тд… и что?
футболист играющий в клубе высшей лиги уже не маленький мальчишка, чтобы у него ноги подгибались… тем более когда вообще не понятно че орут…
0
меня тоже этот вопрос интересовал всегда. Как говорят футболисты они чувствуют поддержку) т.е. все-таки это немаловажно
0
ну согласись… футболисты обратное сказать ну никак не могут :)
представь, футболист допустим говорит: «знаете мне пофиг поддерживают или нет, моя игра от этого не зависит» — ты представляешь, что дальше будет?

но я речь не про это вел, ясень пень что поддрежка в принципе важна… но вот для легов, что дома играют, что в гостях — если трибуны орут, кричат, шумят, заводят — он же реально не понимает, что кричать и тд… то есть шумовая энергетическая подпитка (если он реально от нее зависит) для него по идее существует не только дома, но и в гостях…
+1
когда тебе при приеме мяча свистит весь стадион, то тут сложно говорить о поддержке)
0
ну громкий резкий свист он реально может сбить с толку… но вот свист монотонный с трибун, ну шумят — только злости может прибавить спортивной…
0
Или наоборот. Тут всё от психологии зависит
0
Ещё чаще говорят, что если трибуны отчаянно болеют против, это всё равно придаёт сил.
0
«Удинезе» и «Боруссия» М загадочны и имеют все шансы провалиться в предстоящих евросезона. А вот «Фенер» это команда в самом соку, укрепленная летом, с помощью покупок недооцененных европейских звезд(Красич, Дирк Кайт).
Звучит примерно как «мама — русская, папа — юрист». Интересно, с чего бы команда из более слабого турецкого чемпионата не должна провалиться, если представители Бундеслиги и Серии А могут? Автор ответа не даёт. Потому как посредственные по европейским меркам футболисты вроде Красича, Стоха и Соу явно не могут стать гарантией, что это не случиться. По крайней мере, на бумаге так.
0
И уж никак бы я не стал радоваться, получи Спартак в соперники французский Лилль — вот таким мы любим проигрывать. Удинезе и Боруссия тоже были нежелательны. Нет, определенно жеребьёвкой стоит быть довольными.
+1
Главное, что расстраивает, это ответный матч на выезде. Хотя, Фенербахче бояться — в Лигу не ходить.
0
как там фенер в суперкубке сыграл?
0
Я думаю, что во времена гугла, это глупый вопрос)
0
Лех наверно я хотел услышать не 2-3 и все, а в общем описание игры, что и как
0
равная игра была… все шансы у Фенера выиграть были, особенно когда Галатасарай в большинстве остался… но Галатасарай тоже не пальцем деланная команда :)
0
*в меньшинстве :)
0
У нас есть любители турецкого футбола? 0_0
0
нет, просто вчера вечером следил за футболом… :)
0
Короче, человеческого общения, а Лёха просто толстый тролль)))
0
Где толстый? Где тролль?
0
У тебя на бороде)))
0
2-3 проиграл, пенальти на 93 минуте Галатасараю поставили…
хотя надо сказать что Фенер минут 25 играл в большинстве…
0
Честно говоря, когда наши команды начинают путь в ЛЧ или в ЛЕ я перестаю что-либо загадывать. Так как уж настолько они непредсказуемы могут быть. Так что по именам, да вроде бы должен сильнее быть Фенербахче, но Удинезе явно не хуже, Лилль тоже. Насчет Малаги не знаю. Поживем, увидим.
0
Страшновато за нас если говорить откровенно.
0
А Вы как хотели? This is Anfield Champions League )
0
в сложившихся условиях выход в группу ЛЧ для Спартака будет маленьким чудом.
0
А что из условий-то изменилось за неделю? Скорее даже больше в плюс, что именно сейчас наглядно ткнули носом в слабые места.
0
я про проблемы с составом. насколько я понимаю, из новичков готов играть только аргентинский защитник. как показал матч с Зенитом, этого мало.
0
Тебе всегда будет мало… не хочу обидеть, но может тебе за другой клуб поболеть? Анжи например?
0
ну насчет проблем с составом он прав. крайки у нас выбывают пачками, Чельстрема ток купили, уже в лазарете, Ромуло ещё никто в глаза не видел. пока что потеряли больше, чем приобрели.
+1
Так мы и в прошлом чемпионате выступили лучше, чем ожидали. Так что пока надо уметь довольствоваться малым. От матча с Фенером я и до травм особо ничего не ждал. Наши команды всегда в квалификациях ЛЧ выступают хреново, независимо от состава и травмированных. Как говорится «наши ожидания, это наши проблемы». В 90-х я «требовал» от Спартака успешного выступления на евроарене, сейчас меня мало это интересует. Невыход в ЛЧ для меня как болельщика не страшен. С одинаковым удовольствием посмотрю и игры в ЛЕ.
0
Невыход в ЛЧ для меня как болельщика не страшен. С одинаковым удовольствием посмотрю и игры в ЛЕ.
ну вот здесь архинесогласен. хочу иконки ЛЧ )
0
Хочешь ЛЧ, становись чемпионом своей страны! И это правильно, товарищи ©. Вот я хочу, чтобы Спартак в этот турнир заходил с парадного входа, а не с черного.
0
фланги не усилили
0
Для ЛЧ Спартак вообще ничего не усилил, значит так ЛЧ ему нужен.
0
Ну уж Ромуло с Челльстремом точно под ЛЧ куплены.
0
Ну уж Ромуло с Челльстремом точно под ЛЧ куплены.

Ну теперь мы точно Фенер пройдем:)
0
а Фенер под Лигу Нури Шахина у Реала арендует :)
0
А ябеднячить нехорошо:)
0
только ни тот, ни другой, похоже, в ближайший вторник не сыграют. а лч может закончиться, так и не начавшись.
0
главное чтоб не как с ДК
+2
да какая разница. 2-8 или героически как, например, Зенит с Осером?
  • avatar
  • KFD
  • 15 августа 2012, 17:36
0
Программа еврокубковых матчей откроется встречей «Спартака» и «Фенербахче» 21 августа (начало в 20.00 мск). Эту игру, а также ответную из Стамбула (29 августа в 22.45 мск) в прямом эфире покажет «НТВ».
Встречи «Штутгарт» – «Динамо» 22 августа (начало в 20.15 мск) и «Анжи» – «Алкмар» 23 августа (20.00 мск) будет транслировать «Россия 2».
А вот встреча АИК – цска 23 августа (21.00 мск) с большой долей вероятности может быть не показана на российском ТВ.

совспорт
0
Где, кстати, играют?
0
кто именно? :)
0
Спартак и Фенер. Я имею в виду поле — пластик или нормальное?
0
пластик, лужа, как обычно
0
что то я даже хз, идти на ЛЧ или нет… и дело не в том, что боюсь, что сольют игру…
0
что сольют игру

Что за настрой?
0
хз, может предчувствие… не сильно расстроюсь если с ЛЧ пролетим, а вот если не выйдем из группы в ЛЕ или не займём хотя бы чистое второе место по чемпионату, буду тогда расстраиваться и злиться.возможно даже на себя.
0
А как же «слив ради борьбы в чемионате»?
+1
уймитесь
0
что-то, смотрю, чем ближе Фенер, тем слабее оптимизм.
Нужно добавить )
Вот, например, у буков Спартак — фаворит, хоть и не очевидный (1.7 против 2.05), но все же. Так что рано пить Боржоми.
0
ещё раз говорю, меня не парит возможный проигрышь или победа, что то другое меня парит связанное со Спартаком… можете считать меня Вангой или ещё кем…
+3
первый матч под руководством карпина? почему бы и не сходить:)
0
первый в сентябре будет
0
в Стамбуле
0
Мне кажется нужно тебе сходить за эмоциями.
Если продуют, почувствуешь атмосферу Европы.
Ну а если выиграют, думаю будешь как на матче Локомотив — Спартак, после которого он занял 2ое место, то есть в радости))

В итоге ты с командой и в радости и в горе)))
+2
Адмирал ЯХ снова с нами:)
0
Это кто тут такой вылез?)
+1
Волкан Демирель скорее всего пропустит оба матча. ну хоть по вратарской линии сравнялись, у них нет теперь вратаря и у нас не было
0
Зануда)
0
в таких матчах запасные часто о себе заявляют, чтобы использовать шанс слезть со скамейки…
+1
0
исключения лишь подтверждают правило :)
0
Да прибудет с тобой Зуев
0
Во, кстати, похожи. Если бы не семья у Диканя, то он тоже пел бы под гитару или на барабанах играл. такой же аутист
комментарий был удален
0
Тебе даже отбитый мяч в упор матче Рубин — Спартак не понравился у Диканя?
0
ничего особенно Дикань не сделал в матче.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.