↑ Наверх

Преимущество длиною в тайм.



Оба коллектива подошли к очной встрече обескровленными. Махачкалинцы лишились лидеров атаки Буссуфа и Это О, не до конца восстановился Ахмедов, да и участие Траоре в воскресном матче до последнего дня оставалось под вопросом. Зенит же и вовсе привез в Дагестан полу резервный состав, из-за травм оставшись без «центра» поля, Широков и Семак получили микро травмы еще в игре с ЦСКА. Второй матч подряд пропускают Кержаков и Бухаров. Да и в тылу не все спокойно без Анюкова и Алвеша, несмотря на старательность Губочана и появление в составе Луковича.

У Анжи, шанс проявить себя получили Лахиялов и Мухаммад, успевший восстановиться Траоре, остался в полном одиночестве в нападении. В остальном, состав махачкалинцев крупных изменений не притерпел. Состав Зенита предсказуемо удивил. Совершенно новое нападение, за исключением разве что Владимира Быстрова. Джорджевичу выпал редкий шанс себя проявить, чем выходец с Балкан успешно воспользовался. Вышел и Зырянов, осевший в начале сезона в запас, выходя в среднем на 20 минут в концовках матчей. Компанию ему составил Виктор Файзулин.
В первом тайме у Анжи был заметно оголен левый фланг обороны, постоянные прорывы меняющихся местами Джорджевича и Быстрова приносили опасность и напрягали оборону команды Хиддинка. В центре поля футболистам из Петербурга, хозяева давали слишком много свободного пространства. Ни капли не тушевался Джорджевич, идеальная передача Быстрова и черногорец с лета ударил в штангу. Следующая атака питерцев закончилась голом, по центру прорвался Джорджевич выдал передачу на Быстрова, тот не без помощи рикошета отдал мяч Зырянову, который легко обыграл Тагирбекова и беспрепятственно расстрелял Габулова. Очень легкий гол забили зенитовцы. Анжи мог ответить, исполнял штрафной Шатов, Траоре легонько подправлял мяч головой, но блестяще вытащил опускающийся мяч из нижнего угла Малафеев. Тут же Габулов мог вынимать второй мяч если бы нерасторопность Файзулина. Ничего хозяева не показали, абсолютное преимущество Зенита, и 0:1- это скорее везение.

Зырянов после забитого гола

После перерыва хозяева вышли более мотивированными и собранными, меньше дыр в центре поля, меньше ошибок, больше плотности стало в рядах Анжи. Ну и усиление, вместо Лахиялова в игру вошел Карсела Гонсалес. Ростовский арбитр Казьменко, пожалел Тагирбекова, получив за грубейший фол только замечание, хотя защитник хозяев уже «висел» на карточке. В первом тайме побоялся ростовчанин удалить и Жоао Карлоса, помешавшего Зырянову выйти один на один. Стоит заметить, что бразильца прощают за подобные вещи во второй игре подряд. Хозяева стали активнее прессинговать ворота Малафеева. Смолова выпустил Гус, вместо Мухамада, усиливая атаку. В результате Анжи все же забил. Сильный выброс аута, скидка в центре штрафной Самба на Шатова, и последний пропихнул таки мяч, «сквозь» Малафеева 1:1.

Шатов забивает гол

Выдыхаться стали и те и другие. Отсутствие запаса у «Мистера», сильно осложняло последние минуты зенитовцам. Должен был сказаться характер сине-бело-голубых. Подустала и юная атака Зенита, не хватает на весь матч и Файзулина с Зыряновым. Мог в самой концовке Дагестан вырвать победу, но сумбур и паника и тех и других привела только к опасному моменту. В результате матч завершился вничью.
По тайму сыграли и те и другие, как итог закономерная ничья. Воспользуйся Зенит своими моментами в первом тайме и после 0:3 матч можно было бы заканчивать. Не хватило вынужденно — эксперементальному составу питерцев мастерства и немножко удачи. Не могу обойти стороной Джорджевича. Быстрый и легкий вингер, с неплохой техникой и заряженностью на ворота. Даже не вспомнить, когда последний раз в основном составе Зенита появлялся 18- летний игрок. Мистер выдал еще один аванс юному Джорджевичу, и тот оправдал доверие. Думается что первый гол черногорца теперь не за горами.

Лука Джорджевич

Без замен все же тяжело, что и показал воскресный матч. Анжи мог порадовать Дагестан победой вырванной в концовке. Но тоже не повезло. Сказать, что Анжи наиграл на победу, было бы сильной натяжкой. Сказалось на махачкалинцах отсутствие импровизации, провальный первый тайм, отсутствие Самуэля и Буссуфа. Причиной провалов в обороне и пространства в центре поля, на мой взгляд, связаны еще и с габаритными размерами газона в Махачкале. Все таки максимальные размеры, разрешенные УЕФА больше подходят для команд быстрых сверхтехничных, не в обиду для Анжи. Для Зенита эта поляна была преимуществом, в то время как для Анжи это создавало проблемы. Но не стоит забывать, что подопечные Спалетти выступали фактически резервом, что давало шанс Анжи, нанести поражение чемпиону двух последних сезонов. Склоняюсь к мнению, что Зенит был легче быстрее в этом матче, подвела реализация моментов, и поэтому был на полшага ближе к победе, нежели Анжи.

Комментарии (74) свернуть  |  развернуть

+1
Согласен, что расима судья простил. Но тогда надосказать что судья простил и Луковича за намеренный удар локтём жиркова.Фол Жоао Каплоса на красную не тянул в отличие от прошдого матча. А вот игра рукой зенитовца в своей штрафной н апенальти тянуло. Я согласен с автором что зенит играл лучше и конечно больше наиграл на победу нежели анжи на ничью, но случилось как случилось. Говорить что Зенит играл резервом не приходится-тогда чем же играл Анжи? И конечно у такой команды как Зенит, которая последовательно выстраивается со времён Петржелы, отсутствие 3-4 ведущих игроков не сказывается так, как сказывается отсутствие 3х игроков основы у только начинающего своё выстривание Анжи.
Вообще от Анжи ожиданий больше чем реально располагает команда.Один топтренер, звёздный Сэмми и дохлый Жирков-вот так называемый звёздный состав.А Буссуфа, Жусилей, Жоао Карлос и Карсела это по европейским меркам средние игроки.Так что прав был лучано что ничью Анжи может записать себе в плюс!
+3
Не вижу смысла обсуждать судью — это просто дурачок, работающий всегда по принципу «как бы чего не вышло».
А если бы Зенит победил даже при таких раскладах — чемпионат «надо было бы закрывать».
0
может, всё-таки «длиною»?
+1
мммм так и быть уберу одну«н»)))))
0
В первом тайме побоялся растовчанин удалить и Жоао Карлоса, помешавшего Зырянову выйти один на один. Стоит заметить, что бразильца прощают за подобные вещи во второй игре подряд.
А что же тогда бы не сказать, как рАстовчанин побоялся удалить Луковича? Про руку Ломбертса в штрафной я даже говорить боюсь.
0
Про фол Тагирбекова забыл)
0
Да Жоао Карлоса хватит. Даже ГСО не стал требовать больше желтой. Тоже, поди, побоялся?)
0
Там до красной карточки, как до Луны.
0
Не как до Луны, но скорее нет, чем да.
0
не забываем Тагирбекова)))
0
Ну да. А может, ещё там какой фол был, скажем, в центре поля, за который надо бы было удалить игрока Анжи. Ведь когда Зенит бежит в атаку — это потенциальный гол.
0
У него на тот момент желтая была, а за такую грубость нужно удалять.
0
А за намеренный удар локтем с разбега не нужно?
0
равновесно.
никто не выиграл оттого не вижу смысла обсуждать ошибки и в ту и в другую сторону. фолов многовато
предлагаю закрыть этот спор.
это же не левые пенальти в концовках матчей.
+2
это просто неназначенные 100% пенальти во время матча ;)
0
это же не левые пенальти в концовках матчей.
Уже «левые»?)
+1
0
Но я вижу только один.
+1
Кстати, замечу, что нарушение-то было, хоть и перед самой штрафной.
0
фоток других нет)))
поищи фото с моментом
не будем превращать этот пост в чемпионат. ком
0
ну штрафной, да) только судья как мог рассмотреть эти пол метра в динамике?
0
действительно!
0
а то! Вон Геннадию Сергееичу, да и Казьменко, в динамике показалось, что Жирков по инерции въехал в Луковича. А он, оказывается, стоял.
0
как хорошо, что дядя Гена не арбитр. и даже не лайнсмен.
+1
И что не президент. А то бы были мы гражданами Зенита.
0
Я спрашиваю, где ещё левые пенальти?
-1
матч с волгой
0
интересно, что еще должен был бутенко рассказать в свистке
0
Ну так я уже в другом топике об этом говорил. Не перестаёт удивлять эта зенитовско-армейская оголтелось: уж на повторе 100500 раз всё разобрано, что называется, по полочкам разложено, а они всё равно будут считать так, как им бы хотелось.
0
А ничего, что эксперты, внимательно рассмотрев эпизод по ТВ, пришли к выводу, что пенальти 100%?
0
а к чему пришли эксперты по пенальти на матче Зенит — Спартак?
0
Ни к чему, потому как его там не было.
0
матча не было?
+1
Точно также, как и «красной» у Макгиди не было. И оценку соответствующую арбитр за матч получил.
0
а еще спартак не проигрывал 0-5
это тоже эксперты разобрали)
0
Мы говорим о судействе или о чём-то ещё?
0
видать, корью заболели.
0
мы говорим о пенальти в концовках, в матче с зенитом спартаку просто хотели дать шанс отыграться
0
Ну да, а потом, видимо, так возмутились фактом не использования Спартаком шанса, что немного погодя всех этих шансов лишили.
0
а прошлогодние разгромы ты также объяснял))?
+1
См. выше.
p.s. Это про тот «разгром», когда Эменике своим жестом глубоко оскорбил трибуны Петровского и Орлова в особенности?)
0
Орлов в репортаже, похоже, вообще жеста не видел.
0
Но ведь всё равно оскорбился же?))
0
эт как ситуация с PR не видели, не слышали, но оскорбили
0
Я думаю, среди их заступников ещё больше тех, кто до самого случая о них не слышал и не видел.
0
не смотрел
видел только повтор)
значит могу признать ошибку
+2
не можешь. у тебя в профиле написано Санкт-Петербург.
0
это пять)
0
пять Спартак получил в четвертом туре
-2
0
без мата никак?
0
иди отсюда на чемпионат. ком
какой смысл спорить каждый считает что он прав. пускай человек напишет по этому поводу текст, а не выпячивает спартаковский ромбик в комментах
0
Не выпячивает спартаковский ромбик? Ну-ну)
это же не левые пенальти в концовках матчей.
+3
известный факт, что болелы Спартака необъективные и неадекватные
0
Я бы добавил «самые»
0
Добавь, лишним не будет.
+1
Ну-ну, и срач тут, поди, развели. Управы на них никакой. То ли дело автор — невинный младенец
Ростовский арбитр Казьменко, пожалел Тагирбекова, получив за грубейший фол только замечание, хотя защитник хозяев уже «висел» на карточке. В первом тайме побоялся ростовчанин удалить и Жоао Карлоса, помешавшего Зырянову выйти один на один. Стоит заметить, что бразильца прощают за подобные вещи во второй игре подряд.
Самую малость лишь намекнул на то, как необъективно судили Зенит, а тут эти спартачи понабежали троллить. Ну он и не сдержался — с кем не бывает? Москва всё виновата.
0
А что конкретно из процитированного неверно?
0
Из процитированного, неверно про удаление Жоао Карлоса, но это даже не главное. Пусть я сейчас ошибаюсь, и в «Свистке» эксперт, разложив по полочкам эпизод, докажет, что была красная. Не суть!
А неверно само по себе однобокое освещение ситуации, из которой следуют ложные выводы. Это как в анекдоте про забег Брежнева и Картера: «Брежнев прибежал вторым, а Картер — предпоследним.»
0
Я тут вообще никаких выводов не заметил. Ну а про судью я написал ещё в комменте первого уровня.
0
а выводов и не надо. Из сказанного получается, что судья пожалел двух футболистов Анжи. Но, по какой-то неведомой причине, умалчивается факт, что пожалели Денисова и Луковича. Луковичу вообще прямая красная должна была быть.
А так получается, что Зенит был чист аки ангел и, если бы не судья, то Анжи доигрывал бы в неполном составе.
0
Ведь когда Зенит бежит в атаку — это потенциальный гол.
Сборная России?
0
Ты перепутал
0
всё опять наоборот? а я после просмотра игр сборной, думал, что это одно и то же)
0
Неправильно ты понял. Чтобы удостоится чести быть названным Зенитом (Кержаковым, Спалетти, Миллером) надо очень-очень постараться. Поэтому для сборной это как признание больших заслуг быть названной Зенитом. А назвать Зенит сборной… Ну, право слово, святотатство какое-то.
0
Нет, Зенит получше — там есть Ломбертс, Кришито, Семак…
0
Бруну Алвеш и Губочан
0
а губочан такой же как и алвеш?:)
0
Я бы задумался над обратной постановкой вопроса)
0
Все господа москвичи я умываю руки с этого поста. все превращается в фарс
0
А почему сразу москвичи?
+2
провинциальные комплексы же
+1
Почему все сразу так? Для Вас Петербург = Зенит, а для меня это не так.Я очень люблю этот город и знаю его получше местных(кстати, тоже можно сказать о москвичах, которые все меньше знают свой город), но это не означает, что я должен испытывать такие же чувства к футбольному клубу из этого города.Мне кажется это нормальным.
+1
Отождествлять город и футбольный клуб вообще глупо:) полностью согласен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.