↑ Наверх

Лидер. Начало

Лидер не может появиться вот так вот вдруг, лидера нельзя просто купить, он доказывает свое особое положение не суммой трансфера и не скиллами в ФИФЕ, он доказывает это на поле, от матча к матчу демонстрируя высочайший уровень игры. Причем куда бы его не определил на поле тренер, эффективность от этого снижена не будет, отдача такого футболиста будет всегда и везде стопроцентной! Но не каждой команде посчастливилось заиметь такого футболиста, а вот судя по последним матчам и сегодняшнему — с «Фенербахче», московский «Спартак» можно поздравить, похоже у красно-белых лидер появился!

Но сначала немного о матче. С первых минут было видно, что спартаковцы готовы к игре с «Фенербахче», игра турков была изучена прекрасно, Унаи Эмери поработал на славу. Опорники знали куда бежать и как прессинговать, фланги работали на ура и только высокий исполнительский класс футболистов «Фенера» позволял им создавать моменты у ворот Диканя. И все-таки, надо признать, что «Спартак» сегодня был лучше, возможно даже наголову, но до определенного момента это «лучше» не приносило никаких дивидендов. Вот-вот, еще чуть-чуть и «Спартак» дожмет, так казалось на протяжении целого часа игры, пока за дело не взялся он. Номинальный защитник Дмитрий Комбаров(мечта игрока в фэнтези-футбол) протащив мяч по левой бровке, сначала сделал гол для Эменике, а после, когда турки забили и готовились окончательно прибрать инициативу к своим рукам — Дима взял и попал! Причем удар, который удался Дмитрию непрост по исполнению и был забит тогда, когда это было очень нужно «Спартаку». Очень часто бывает, что футболисты пасуют в подобных ситуациях, но Д. Комбаров видимо не из тех.

Может быть Дмитрию и не хватает технических приемов, скорости и прочих футбольных понтов, которые есть у того же Криштиану Роналду, но у него есть другое, более важное качество — уверенность в себе. Он подходит и бьет пенальти, когда остальные побоялись бы, он забивает, когда остальные промазали бы, он лидер на поле и этим все сказано. На взгляд автора этих строк, Дмитрий Комбаров должен надолго и всерьез занять левую бровку сборной России и если этого не произойдет, то либо Капелло дурак, либо слепой — по другому и не скажешь!

А вот по поводу двухраундового противостояния с «Фенербахче» перспективы красно-белых не такие уж и радужные, ибо счет 2:1 это лучший проигрышный счет перед домашним матчем, как верно подметил Василий Уткин. Что в Турции будет очень сложно знает даже ребенок, который «хочет зоита», но задел у «Спартака» есть, а это значит, что Лига Чемпионов близка, главное бороться и верить!

P.S. Простите автора за море пафоса и похвал в адрес Димы Комбарова. Это результат осознания того факта, что позорные 0:5 были получены именно в его отсуствие и есть некая уверенность, что будь он на поле тогда, в графе поражения в РФПЛ, у «Спартака» красовался бы гордый нолик до сих пор.

Твиттер автора — велкам!

Комментарии (80) свернуть  |  развернуть

0
Слишком много восторга. Надо подождать, как Дмитрий будет проявлять себя дальше. Сыграл хорошо, спору нет, но лидера в нём я пока не вижу.
0
Я тоже не вижу, но «Спартак» развалился в этом сезоне лишь однажды, когда ДимКо не было на поле.
+3
Дмитрий был одним из лучших в прошлом сезоне и один из лучших в этом сезоне. Уже пара лет выходит, вроде как, сколько ещё ждать? Я считаю, что он достоин капитанской повязки. Самый полезный игрок в Спартаке.
0
+100500, тут просто вот еще какое дело кэп вратарь — это не дело.
0
Лучше всех играть и быть лидером не всегда одно и тоже, isn't it?
0
А что, есть разве более ярко выраженный лидер в Спартаке? Кто ещё настолько же незаменимый игрок основы, кто так же стабилен? Может Дима и не так харизматичен, как хотелось бы, но даже методом исключения можно прийти к его кандидатуре.
0
Харизматиченый человек, не боящийся ответственности, заряжающий и подгоняющий команду, и хорошо играющий — это лидер. Просто хорошо играть, как отписал Александр Юрьевич, это еще не лидер.
0
Комбаров не боится ответственности, хорошо играет, с очень высоким уровнем самоотдачи и работоспособности.
0
А может ли он заставить так играть других?
С уважением, Александр Юрьевич.
0
думаю может получше Диканя или Дзюбы. кто станет слушать того, кто допускает ляпы или просто паршиво играет?
а игрока, который практически в каждом матче приносит существенную пользу команде и не халтурит никогда — запросто.
0
а игрока, который практически в каждом матче приносит существенную пользу команде и не халтурит никогда — запросто.
Это зависит от личностных качеств игрока.
0
=) Но харизматичный ли? =) Уважают ли его в команде, заряжающий и подгонящий команду?)
0
на эти вопросы дать ответ может только коллектив.
при взгляде извне, я считаю его самой достойно кандидатурой. но как оно там внутри на самом деле, разумеется можно только гадать.
0
Выбирать лидера методом исключения — самое то
0
там есть
даже
которое ты умышленно упустил, ибо в вырванное из контекста оно не вписывается.
0
Я всё правильно написал. Таким методом лучше к его кандидатуре не приходить. Такого человека надо покупать, так как пока Лидера в этом составе нет.
0
а поражение 2-3 в гостях еще лучше, чем 1-2, а 8-9 так вообще круто.:)
Жаль что ДимКо у нас один на два фланга, и небольшая надежда на Кирилла еще
0
Макей вчера отлично отбегал.
+3
ты что издеваешься?
худший игрок Спартака во всех играх, где он есть.
0
Эт точно)
+1
Вчера играл отлично, в остальных играх согласен.
+1
бездарно. как только поворачивался лицом к своим воротам сразу терялся, стабильно проваливался, стабильно лажал при подключениях.
0
Позицию постоянно терял + дриблинг в стиле Горлуковича. У Макеева с интеллектом серьёзные проблемы. Это не игрок основы.
0
пока я не стал бы делать столь категоричные выводы, нужно посмотреть как он играет на своей позиции. на месте Паршивлюка — да, ужасно.
0
Своя это какая? Он начинал как правый полузащитник, играл как слева, так и справа в обороне.
0
Он начинал вроде бы как левый полузащитник… в общем как полузащитник точно)
0
на позиции левого крайнего защитника.
думаю, это было очевидно, не обязательно переспрашивать. где он начинал, я прекрасно знаю.
0
Я про то, что он не привязан к одной позиции. Как левый защитник он тоже прилично косячит.
+1
не привязан он лишь по одной причине — на то место, на котором он сейчас играет, лучше никого в данный момент нет (в силу травм).
0
Это не оправдывает его ошибки. С интеллектом у него туговато.
0
Александр Юрьевич))) Были случаи, когда с интеллекотм у него было все круто, и какие пасы он раздавал, и как он полузащитника Марселя Вальбуэна скушал.
0
А что происходит в других матчах? Почему он теряет позицию?
+1
Александр Юрьевич, я не Евгений Владимирович)
0
Любопытно, что он правша.
0
Кстати да. Опыт Янбаева показывает, что играть правше слева в защите не очень эффективно
0
играть правше слева в защите не очень эффективно
Да это-то как раз не факт. Просто позавчера, например, во время репортажа было очень забавно слышать объяснения Уткина и Журавеля, почему у Макеева так нечасто получаются подачи. Дескать, Женя левый защитник, вот и непривычно ему. Хотя, я всегда почему-то думал, что с рабочей ноги подавать удобнее) На самом деле, возможно, ему и правда удобнее играть слева, особенно занимаясь оборонительными функциями. Правда такой грех, как потеря своего игрока на бровке за Макеевым водился и там.
0
Можно подавать и переложив мяч на рабочую ногу, что менее удобно. Макеев действительно похож на братьев Берёзовых. Человек абсолютно не думает на поле: как игрока закрывать, когда подключаться, когда идти в обводку, когда подавать, а ведь ему не 18 лет. Думаю, на него зря тратили время. А я на него надеялся, как на потенциального игрока сборной.
+3
если при этом нет Билялетдинова разве что
+1
билялетдинов уверено второе место держит
+1
По мне так первое. Макееву ещё опыта не достаёт
0
более 100 игр за Спартак, какой еще опыт нужен то
0
Билл не только в Спартаке лажал.
0
Макей вчера отлично отбегал.
Если только для игрока сборной ЖЭКа
0
Я другую игру смотрел?!
0
Синхронизировать их нужно )
0
Не согласен
Футбол командная игра, а отсутствие одного человека или лидера не может глобально сказываться на игре команды, тем более такой команды как Спартак.
Должна быть команда лидеров, ну или группа лидеров в команде. Забывает автор про раскрывшегося Ари, таранно-техничного, Эменике. В конце концов последний рубеж ввиде Диканя, на мой взгляд, был и остается светлым пятном в команде. И зная, что на последнем рубеже команды -надёжно, спартаковцы могут идти вперёд.
Вот где настоящий лидер!

зы может я не прав.
но я так считаю.
0
вот купил бы еще кто нибудь это самое светлое пятно…
0
Лидер как горец, может быть только один, иначе получается сборище дедов
0
В Барселоне один лидер?
Спартак не Амкар
0
В Барселоне есть Пуйоль. И причём тут Амкар?
0
Без Пуйоля Барселона может играть?
Я имею ввиду то, что совсем средненьких командах может быть по одному человеку при отсутствии которого рушится вся игра.
А Спартак вроде как в элите нашего футбола
0
Уровня игроков Барсы достаточно, чтобы играть с завязанными глазами, а не только без Пуйоля. Сравнение некорректное. Кроме того, лидер может влиять на команду не только на поле, т.е. даже когда не играет.
0
Далеко ходить не будем. Возьми Зенит
0
Семак
0
а денисов?
а малафеев?
а лентяй-ромка?
а кержаков?
0
Рангом ниже. В любой социальной группе есть иерархия.
+1
в корне не согласен, вообще извини но мы немного уклонились от темы
автор сего топика утверждает, что без Комбарова игра Спартака уже не та.Комбаров лидер в Спартаке-таково мнение автора. ты привел в пример Пуйоля. без пуйоля игра барсы все равно идет. я привел в пример зенит. без любого из этих игроков+включая названного тобой семака игра зенита идет. поэтому я считаю что автор не прав, не может быть в команде достаточно высокого уровня один лидер в отсутствии которого рушится вся игра.
0
прошу прощения за отсутствие пунктуации
0
на данный момент феноменальный Малафеев. с таким вратарем уверенность у всей команды.
0
меня от жевнова вообще трясет
0
ну вот, а представь каково игрокам, когда у них за спиной Шунин/Жевнов/Дикань
0
а что Дикань то?
0
да нервный и дерганный, может потащить, а может такие пенки запустить, а это самое страшное…
0
ошибки бывают
но убери из ворот Диканя и будет неспокойнее
-1
будет, даже с Ребровым играли спокойнее
0
просто ты не отошел от матча с фанерой
0
пф. вообще никаких эмоций не испытал
0
Ну да, особенно, после пары его «феерий» весной. С Песьяковым, наверное, ещё спокойнее?
0
Пора Сослана возвращать
0
Лучше Зуева
0
да один черт
0
Ну да. Наверное, Андрей тоже принципиально не прыгает за мячом, а на выходах играет в «горячую картошку».
0
у андрея другой джентльменский набор) пойти-непойти на выход, потерять ворота. так что норм. играем дальше:)
0
Да уж, наборы как минимум сопоставимы
0
ну не знаю насчет техничности, по-моему он только поборотсья да на скорости убежать может
+1
а мне понравилось как он Билялетдинова на поле поносил вчера. либо реально лидером становится, либо Бил его конкретно выбесил
+1
Так пасы то неудачные Комбарову шли… и не доходили… тут бы любой «поносил»
0
Это лучшее впечатление от матча, связанное с Билом)
0
В Спартаке нет лидера и как мне кажется это одна из его самых главных проблем.
  • avatar
  • Leks
  • 23 августа 2012, 16:01
0
=))) Из 4х тем вверху, основную популярность опять набрали 2 темы о Спартаке, 1 тема о трансферах(общая) и 1 тема об упадке Динамо (Химки).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.