↑ Наверх

Размышления о ФИФЕ


Сегодня, я бы хотел поговорить о футболе виртуальном. Ну, хоть разочек. Не буду заниматься не благодарным делом, и сравнивать FIFA and PES, ибо поклонников у тех и у других много, и каждый может много противопоставить друг другу. И каждый по- своему будет прав.Я буду говорить о фифе (прим. автора). А если точнее, то о режимах игры, эмоциях, об интересных находках.

Сезоны равной игры. Барсы и Реалы.
Хорошая вещь – «сезоны равной игры» (прим. автора в дальнейшем «сезоны»). Изрядно надоел GameRanger с баговыми составами, лагами и прочим. Сразу взял ориджиновскую версию – зарекшись против компьютера не играть, хотя каюсь, разок согрешил. А тут эти «сезоны», нечто новое для меня, самое настоящее соревнование от EA. Сразу охватили радостные эмоции-возможность посоревноваться с сильными игроками. Проверить на что ты сам способен. Благо, авторы сей игры и турнира разделили команды на четыре уровня, и теперь Базель против Барселоны, играть точно не будет. Хотя один раз играл за португальскую Брагу и против меня соперник играл Барселоной, а на кону стоял выход в дивизион повыше. Думал, все влетел, а тут импотентная Барса, ноль ударов против валов атак с моей стороны и как результат 2-0. Тогда я стал догадываться, что слабые игроки берут сильные клубы Месси, Роналду, а дальше намуживать. Но очень грамотный принцип- по которому игроки плохо выступающие в дивизионе- даже если они играют за барсы и реалы сталкиваются с командами по слабее, но с соперником играющем сильнее, что выравнивает игроков компенсируя одно другим. Сам пробовал играть за Барсы и Реалы, попадал в такую же ситуацию. Так, играя за Барсу стало понятно, что Месси в центре нападения в игре не самый лучший вариант. Вынося кипером мяч по центру, расчитывать на получение мяча Месси –дохлый номер, скорее получишь контратаку. А вот в плане скорости Барсе равных в игре нет- за исключение разве что Кот д Ивуара. Но об этом позднее. Никаких тормозных Пуйолей в центре обороны, только Маскерано. Иньеста- несмотря на то что он один из лучших игроков мира-откровенно говоря не очень. Опять же отсутствие скорости. Все таки разработчикам работать не покладая рук над реалистичностью, так как главным становится отнюдь не имя и не уровень под 90. Главным в фифе становятся три фактора скиловых и еще два человеческих фактора. Скорость-Ловкость-Удар и всё. О человеческих факторах поговорим далее.

Золотая середина.

В нашем мире не должно быть все слишком хорошо или совсем плохо, должно быть нормально. Так же и в этой игре. Я не могу сказать наверняка, но процентов на 90 уверен, что лучшие игроки в эту игру в «сезонах» никогда не берут команды уровнем выше 3,5-4 звёзд. Проводил эксперимент, и даже считаю что открыл для себя золотую жилу. Стал играть за команды уровнем слабее. К примеру Андерлехт. – крайне-атакующая схема плюс все быстрые фланги. Начиная с защиты- Одой и Сафари ну и фланги Суарес- Йованович, в роли дирижера Варгас, ну и центр- альный нападающий, быстрый и мощный Мбокани, такой своеобразный Эменике. Тоже самое можно сказать про Аякс, только Эриксена и Сулеймани на фланг. Говорю больше про Андерлехт, так как играл в основном за него. Могу похвастаться триумфальным Андерлехто-Аяксным походом к вершинам. Мой потолок второй дивизион(честно не помню по-моему максимум 3 очка в нем набирал). Попадались как откровенно слабые, так и очень упертые соперники. Но играть все же проще нежели за сильные клубы. Соперники проще и вероятность попасть на команду чуть слабее шансов побольше. Попался как то Шальке, так с лагами я победил 8:0, мое уважение сопернику, не выдернул вилку из розетки. Интересная ситуация складывается с командами уровнем 4,5 звезды. Так как я из Петербурга не мог не попробовать поиграть за Зенит. И также отметил необычное. Зениту чаще всего попадается в соперники Дортмунд и Бавария. А если и попадаются гранды, то уровень у них мягко говоря не очень. Кстати ни ЦСКА ни Спартак не попадались ни разу. Немного нечестно по отношению к ним. Зато играя за Анднерлехт, Спартак попадается часто. Возвращаясь к Зениту могу сказать что лучшие фланги это Быстров и Данни, по центру Кержаков, а на острее Сашка(совсем не деревяшка в этой игре) Бухаров. Много играл и могу смело советовать брать команды Андерлехт, Аякс, Краснодар, Херенвен, Твенте, ЦСКА, Анжи, Болонья, Кальяри, Брага, Кот д Ивуар. Только у Краснодара схему менять лучше. Но никакая команда и никакая атака не может ничего сделать, если у вас нет настроения для игры. Об этом следующая часть статьи.


Рейдж.
Ну, вот и добрался я до двух человеческих факторов, один из которых весьма щекотлив по своей природе и исходит только от человека. ФИФА подобна азартной игре, надо вовремя тормозить. Когда игра идет, и вы довольный можете разнести всех в пух и прах несмотря ни на что. Здесь работает ваша оригинальность, эмоциональный подъём, внутренняя уверенность. Потому, когда попёрло лучше играть. Проиграй вы два-три раза подряд лучше отойти от монитора на день, а того лучше и на два, чтобы эмоционально отдохнуть и не смотреть на ненавистное поле. При получении мяча в свои ворота начинаешь нервничать, действовать шаблонно не оригинально, пропадает искра, пропадает запал. Допуская глупые ошибки, начинаешь просто выходить из себя, и не дай господь во время матча тебе позвонят по мобильному или в скайп. Лично я сотни раз наступал на рейджовые грабли и много раз терял концентрацию. Оттого я прыгал и прыгаю между вторым и пятым дивизионом. У более впечатлительных людей – подобное может вызывать нервные срывы. Вот недавно здесь недалеко мальчик убил ножом мать и пошел спокойно доигрывать. Это страшно. В итоге для себя я сделал вывод, что нужно искать другие источники времяприпровождения. Пускай это будут ролики, прогулки в лес, поездки в Петергоф, проведение времени с любимым человеком, просмотр фильмов, походы на фесты, концерты, и прочие культурные мироприятия. Игра как наркотик, и могу сказать, что игры со временем начинают раздражать и становятся просто неинтересными, становятся пустым местом. Появляются более важные цели в жизни, происходит смена ориентиров, появляются новые интересы. В общем -то и всё.

PS. Забавно, этот текст, а вернее большую его часть, я написал под запись концерта БГ, на котором лично присутствовал. Концерт состоялся в Санкт-Петербургском Мюзик Холле 27.06 12 и назывался «КАПИТАН ВОРОНИН И ТАНЦУЮЩИЕ ОГНИ»
PS2. Не судите строго –это просто рассуждения.
PS 3 Автор сего топика, ну то есть я признается перед честным народом, что играл исключительно на клавиатуре, и не разу не держал в руках джойстик.

Комментарии (24) свернуть  |  развернуть

+2
что играл исключительно на клавиатуре, и не разу не держал в руках джойстик.

Ну с этого можно было начать, тогда не тратили бы время на чтение:)
0
вы когда книги читаете тоже сначала в концовку заглядываете?
0
Смешно, но да.
0
Хм, то есть, Фифа теперь исключительно онлайн-ориентированная?
0
не исключительно
но основной аспект направлен именно туда
0
ох в фифу у нас зарубы знатные.
Милан — Бавария — главное дерби с товарищем
0
Диман, кинь мне инвайтик в ориджине если вы на компах гамаете, ник такой же как и тут
0
не с пиварем на коробке
  • avatar
  • korin
  • 27 августа 2012, 17:48
0
а в фифе сейчас можно играть скажем 2на2, 3 на 3 итд?
0
Лучше 11 на 11 :)
0
11 на 11 это аут… больше на регби смахивает, когда в атаку бегут все
0
хотя в регби может и н бегу в се ва таку
мне это неинтересно))))
0
правильно написали)
хоть 11 на 11
0
спасибо
+1
Много лет был сторонником клавы, но с 11-й фифы перешёл на джой. Взял от иксбокса, имхо, он самы удобный. Ну и, собственно, разница колоссальная.

Касательно именно 12-й фифы. Акцент на онлайн — абсолютно правильно. Ещё не сыграл ни одного полного матча с компом, и уж тем более даже не начинал карьеру. А по онлайну выигрывал и первый дивизион, с кубками как-то не особо напрягался, не выигрывал… Уровень игроков — в целом не сильный, на мой взгляд. Попадаются отдельные товарищи, но это всё очень редко. Кто хочет сыграть — nikitinho131993 в ориджине :)

Да и вообще, уже через месяц 13-я выходит, а точнее 28-го сентября. Ждём, ждём, ждём… :)
0
заказал?
0
13-ю? Да не… куплю в магазе, наверное. Главное, чтоб с локализацией игры в России всё было нормально. А то, я помню, F12011 хотел купить, в итоге, прям сразу в Стиме и взял, а на полках в магазинах она так и не появилась вообще, хорошо, не стал ждать.
0
Хмм, сейчас посмотрел, оказывается, через яндексденьги можно оплатить. Тогда, пожалуй, завтра же сделаю предзаказ :)
0
кинул инвайт,13ую тоже буду брать
0
а мне подарили джойстик логитековский, кажется, но я никак не могу на нём научиться нормально играть, хотя на клаве получалось неплохо, в т.ч. и в он-лайне.
0
не тот джой те подарили)для компа самый лучший это от бокса)а на джое микроконтроль намного лучше, чем на компе
+1
Лучшее что есть в фифе — это Ultimate Team. С ней никакие «сезоны» не сравнятся) Ну и геймпад разумеется это небо и земля по сравнению с клавиатурой, особенно в плане финтов.
0
так же не поскупился и купил се джой год назад, в играх типа фифы или бэтманов только так играть
0
Кидайте чтоль свои ники в ориджине тут, можно поиграться будет, пока 13ую ждём
мой Seretas
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.