↑ Наверх

Зачем Модрич "Реалу"?

Есть такая поговорка — «Один в поле не воин». Правдивость ее никто и никогда не оспорит, хотя попытки сделать это предпринимались не раз, правда результат всегда был одним и тем же. Но почему тогда после футбольных матчей довольно часто говорят — «вот он в одиночку победил кого-то» и тому подобные вещи, не в одиночку же все-таки, просто выделялся на фоне 11 человек и вел всю команду за собой, а может быть просто хет-триком завершил старания всей команды. Но, согласитесь, не будь этого человека в поле — не было бы победы, никто бы не вел всю команду за собой и не было бы хет-трика, так что же выходит — один в поле воин?


Автор этих строк был одним из тех кто скептически относился к переходу Модрича в «Реал», мол не того пошива он игрок — не атлетичный, не шибко забивной и вообще по всем параметрам более походящий на уже ставшего легендарным Хавиньесту. Казалось, что Модричу не выиграть конкуренцию у более «галактического» на вид Озила, но вчерашнее «эль класико» показало, что Лука в «Реале» пригодится и вероятно станет одним из ключевых футболистов этой команды. Возможно, оценивать перспективы хорвата не стоит по вчерашней игре, так как те 20 минут, которые Маур доверил Луке, протекали на фоне уставшей и обескровленной удалением футболиста — «Барселоны». Но в любом случае, выход Модрича и то, как он показал себя за эти 20 минут закроют рты всем непонимающим для чего Жозе потратил 42 миллиона евро.

Во-первых, давайте посмотрим правде в глаза, для «Реала» 40 лямов это не фатальная сумма и укрепить скамейку добротным футболистом за такие деньги они могут себе позволить легко, ибо сезон длинный и мало ли, что там произойдет. Во-вторых, Модрич это самая вероятная альтернатива Озилу и на бумаге хорват выглядит его дублером, но как показали вчерашние 20 минут — только на бумаге. В третьих, Озил и Модрич очень разные футболисты: — хорват немного сильнее в культуре паса и чувстве темпа, турко-немец обладает более поставленным ударом, а также богатейшим набором финтов. В остальном эти парни практически идиентичны. Так вот, с покупкой Модрича у Моуриньо появляется просто невероятный по размерам массив тактических вариантов, хотя их и раньше было не мало, но своего Хавиньесты у Жозе все же не было. Теперь такой футболист в «Реале» есть и если будет нужно подержать мяч или найти бреши в чужой штрафной, именно Лука будет на поле в это время.

Озил хорош в контратакующем и силовом футболе, а Модрич наоборот в позиционном и более «мягком». Тасуя местами этих джокеров в своей колоде, Моуриньо может кардинально менять рисунок игры прямо во время матчей, что в перспективе сделает «Реал» практически непобедимым и способным адаптироваться под любую тактику соперника. Еще остались из вас те, кто сомневается в том, что «Великий и ужасный» был неправ купив хорвата?

А теперь самое время ответить на вопрос, который был поставлен в начале этого текста. Да, в футболе как и в жизни — один в поле не воин, но присутствие всего лишь одного на этом самом поле, может перевернуть вспять не только ход неудачно складывающегося матча, но и всего турнира в целом! Поэтому, скорее всего правда где-то посередине, впрочем как и всегда.

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

+1
Ничего себе, 40 млн это не фатальная сумма для укрепления скамейки? Сам ты его сравниваешь с Озилом, а он был куплен, если не ошибаюсь за 20 млн +-.
0
Инфляция не только в России :)
0
Ну да, но у нас в Беларуси не до такой степени на живую силу проявилась :)
0
Не забывай, у кого выкупали Озила, а у кого Модрича.
0
все равно… он не стоит таких денег… А вообще, пока там играет Хаби Алонсо, можно и Модрича выпускать и Озила… Другое дело, если вдруг баск получит травму… убийца, по всей видимости перейдет в Анжи, а вот тогда надо будет ломать голову…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.