↑ Наверх

Не рановато ли?

Читая новостную ленту, я наткнулся на очередную весть о подписании малолетнего футболиста(13 лет) большим топ-клубом, в данном случае «Барселоной» и тут же задался вопросом: — а кто является самым малолетним рекордсменом, получившим контракт с клубом, как можно более в раннем возрасте? Покопав немного в интернете, такой футболист быстро нашелся. Оказывается, самым молодым игроком в ногомяч находящимся на контракте, является шестилетний Чарли Джексон из «Манчестер Юнайтед», которому на момент подписания(2011 год) было всего-лишь пять лет. Причем, скауты следили за ним еще с 3-летнего возраста. О сроках и сумме контракта, увы, ничего узнать не удалось.

Мне вот стало интересно, чем руководствуется клуб, подписывая пятилетнего пацана? Понятно, что деньги здесь не играют существенного значения, так как в таком возрасте много их платить не будут. Другое дело не совсем ясно, как скаутам удалось распознать в таком малом возрасте будущую звезду. Признаюсь честно, видеть игру в футбол пятилетних мне не приходилось, зато за 7 и 8-летними специально понаблюдал, так вот — распознать среди футболистов такого возраста будущую звезду практически невозможно, ибо на поле в основном царит сумбур и игроки имеют примерно равный — начальный уровень мастерства, хотя и некоторые выделяются. Дальше больше, в 3-х летнем возрасте, по понятным причинам, у детей практически отсутствует координация движений, какой там футбол и как здесь можно что-то спрогнозировать?

Единственное, как-то выделяться в таком возрасте игрокам в футбол удается за счет габаритов, но как известно в более зрелом возрасте преимущество в габаритах уже ни дает никакого преимущество. В пример можно привести историю эксспартаковца Прудникова(«Слона»), который играя в юниорах за счет своих физиологических особенностей был просто лучшим, но попав в большой футбол и потеряв тем самым преимущество в росте-весе, не может до сих пор обрести свою команду.

Кстати, глядя на то, что творит Чарли Джексон на тренировках в его исключительность хочется верить, ведь он явно выделяется из общей толпы не ростом, а своей не по годам развитой техникой и отличной координацией. Другое дело, в детском футболе главное трудолюбие и желание к самосовершенствованию, а зачастую эти два качества присущи бедным и недооцененным. Будет ли со временем уже получивший признание Чарли также фанатично относится к футболу? Он уже сейчас звезда — его показывают, о нем говорят, о нем пишут наконец. Хотя многое в этом плане будет зависеть, конечно, от его родителей.

Известно, что современные генные технологии могут определить станет ли ребенок топ-спортсменом уже с момента его рождения. А не за горами тот день, когда эти же самые технологии смогут предсказывать у каких именно родителей выйдет тот самый топ-спортсмен. Не увидим ли мы в будущем новую волну контрактов с родителями, пришедшими первый раз на прием в женскую консультацию? И даже это еще не предел…

Комментарии (17) свернуть  |  развернуть

+1
Известно, что современные генные технологии могут определить станет ли ребенок топ-спортсменом уже с момента его рождения
а можно подробнее, а то я что-то пропустил по ходу
0
Прям чума какая-то напала на пользователей спортолка. Не удивлюсь, что завтра выясниться, что Хавиньеста вовсе и не человеки, а посланцы другой галактики)))
  • avatar
  • KFD
  • 11 сентября 2012, 16:50
0
Кстати, глядя на то, что творит Чарли Джексон на тренировках
так по ссылке Noah Kenny, нет?
0
As featured on TalkSport and also mistaken for Charlie Jackson
лол
0
точно :(
0
Мастер, я думаю, тот Чарли Джексон, о котором ты пишешь на этом видео. Кстати, на самом деле он Эдвардс))
0
да, лажанулся я походу, но смысл поста от этого все равно не изменился бы.
0
переодетый карлик же.
0
Не знаю, как в футболе, но пока занимался хоккеем, на другой половине у нас проходила тренировка малых. И, им там от 4 до 6 лет. Разница сразу заметна, она колоссальна, кто сечёт тему, а кто вообще не понимает, что тут надо делать :)
0
В смысле разного возраста или проявления способностей к хоккею?
0
В плане проявления способностей к хоккею в одинаковом возрасте. Хоккей — игра в разы сложней, имхо. Там одно катание чего стоит. И вот, даже малыши: некоторые ни о чём, а некоторые очень даже перспективные, на первый взгляд, хотя одного возраста. Ну, это я так, чисто к тому, что даже в совсем маленьком возрасте разница сильно заметна.
0
Но это же может ни о чем не говорить.
0
Безусловно :) А может и говорит… Не знаю. Но, даже человек с улицы сможет сказать, что «вот этот вот паренёк ничего играет...». Всё же, считаю, что хотя бы лет с 8-10 уже можно сказать что-то конкретное и более реальное относительно подущего, но никак не раньше.
0
относительно будущего*
0
Вот и я том же, не понимаю что там скауты «МЮ» усмотрели в возрасте 3 лет…
0
Не знаю как в три.Но в 5-6, в принципе уже видно, по крайней мере перспективы.Дальше уже от многих факторов зависит.
Волею случая, пришлось работать детским тренером(на районном уровне), пару лет.Как раз с таким возврастом.
0
Ну Фабрегас дебютировал за Арсенал в 16 лет. В 19 он уже играл в финале ЛЧ в старте. В свои 25 у него просто колоссальный опыт на клубном уровне.

Хотя вон Уолкотт в 17 дебютировал за Арсенал и мало что из него вышло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.