↑ Наверх

Спартаковский "автобус"

Как обыграть «Барселону»? Это наверное самый сложный вопрос в современном футболе, над решением его ломали головы абсолютно все тренеры, которым приходилось встречаться с «блауграной», но решить головоломку удалось лишь единицам. Отрадно, что, однажды справился с ней и российский специалист. По правде говоря, с тех пор прошло немало времени и «Барселона» уже стала другой — более повзрослевшей что-ли.

Вчера попытался решить каталонскую головоломку и Унаи Эмери. И «почти» получилось, но разгадать до конца он ее так и не сумел. Испанский тренер не стал выдумывать велосипед, а выдумал свою версию «лондонского автобуса» Ди Маттео — в нем также постоянно сидели 9 футболистов и лишь один иногда бегал впереди транспортного средства. Роль впереди бегущего Дрогба, у «Спартака» выполнял Эменике, причем Эммануэль неплохо справился(Дани Алвес не даст соврать), зачастую будто танк пытался пробить себе путь к воротам Вальдеса. «Спартак» встречал атаки «Барсы» в две защитные линии — 5 полузащитников и 4 защитника. До поры до времени, благодаря этой тактике красно-белым удавалось сохранять свои ворота «сухими». Только вот было отчетливо видно, что вот-вот и кузов «автобуса» будет пробит, ибо не из лондонских закаленных многочисленными боями в ЛЧ запчастей он сделан.

Сама по себе тактика, которую продемонстрировал вчера «Спартак» имеет огромные минусы: во-первых это сложность выхода из обороны, тем более при активном прессинге со стороны соперника(что «Барса» вчера охотно демонстрировала) эта сложность увеличивается в разы — адресат то впереди всего-лишь один и вокруг него пасутся три защитника соперника. Во-вторых, эта тактика требует огромной концентрации со стороны игроков обороны — потерял мяч или уступил всего лишь в одном единоборстве и пиши пропало. И в-третьих, нужен колоссальный запас сил, одно дело катать курглого, другое дело пытаться долгое время его отобрать — во-втором случае «физуха» расходуется гораздо быстрее. Как раз вот эти проблемы и испытал на себе «Спартак» вчера.

Интересно, что когда в начале второго тайма впереди спартаковского «автобуса» начали бежать сразу несколько футболистов красно-белых, у «Барсы» то ли от не ожидания такой наглости, то ли от излишней расслабленности начались проблемы. «Спартак» за каких-то десять минут мог забить трижды, но забил однажды, именно этим отрезком матча, а не столько самим счетом, москвичи могут гордиться. Кстати, после гола Ромуло, «Спартак» снова всем составом залез в автобус, только вот сил уже было на порядок меньше чем в первом тайме. А нет сил, значит и нет концентрации. Сначала Тельо как стоячего обыграл Макгиди и выдал мяч на ожидающего в одиночестве Месси, а после и вся защитная линия не смогла уследить за «самым известным карликом в мире»(Уткин©, который к слову и головой-то по идее забивать не должен.

Так мог ли «Спартак» увезти очки с «Камп Ноу»? Скорее нет чем да, ведь «Барселона» сделала ровно столько, сколько было нужно для победы и ни на грамм более. Хотя не потеряй концентрации Макгиди или окажись на его месте в том моменте кто-то другой… Подобных «если бы» и «хотя» можно найти с десяток, но футбол сослагательного наклонения не признает. А вот за надежду и борьбу футболистам «Спартака» стоит сказать огромное спасибо!

Комментарии (45) свернуть  |  развернуть

+4
Молодцы! Буду честен, я ждал минимум 0:3 и не в нашу пользу. Да в итоге все равно проиграли, но проиграть можно по разному. Можно просрать (да да, именно просрать) Малаге, как это сделал днем ранее зенитушка. А можно проиграть с честью и достоинством Барселоне.
0
Теперь автобусом будут все играть против Барсы
  • avatar
  • KFD
  • 20 сентября 2012, 16:23
+2
вчера аппетит, конечно, пришёл во время еды.
от мыслей «хоть бы не разгром» постепенно пришли к «обидно, что проиграли».
0
Мне вообще казалось, что разгрома не будет.И в прогнозах решил пошалить и поставил на 1-3, в нашу пользу.И в какой то момент, даже могло получиться(после 1-2, робкая надежда всё таки была, маленькая такая, но была)
Просто в определённый момент, промелькнула бредовая мысль.Не знаю сколько в процентах, но магия имени-Барселона, сильно сковывает наших игроков.У Барсы появляется огромная уверенность, что так и так забьём, мы сильнее на голову и т.д.И нет боязни ошибиться.У Спартака наоборот.Это же Барса, скорее всего будет разгром, надо держаться.Не зря же Макеев был так доволен вчера в интервью после матча.И игроки при тех же контратаках, чуствовали себя неуверенно.Практически не было этого права на ошибку.Вот тут и появилась бредовая мысль.Если бы перед матчем, игрокам, стёрли всё знание о сопернике.Они бы просто знали, что их ждёт просто сильная команда, а не Барса.И сказали, что есть шансы на победу. Чем бы всё завершилось? Понятно, что скорее всего поражением.Но это бы было интереснее.
  • avatar
  • oQo
  • 20 сентября 2012, 21:17
+1
мне игра Спартака не понравилась вообще. А Барса играла словно на тренеровке, спокойно, размеренно и без эмоций. Словно выполняли рутинную работу по принуждению
  • avatar
  • Crull
  • 21 сентября 2012, 14:24
+2
Вы меня конечно все простите, но этого нельзя не запостить…


Стас Михайлов, например, сделал мне сегодня день :)
0
ох какой это боян то. странно, что только увидел
+1
ну да… уже год как… но массово всплыло почему-то сегодня в твиттере…
0
неожиданно от Стас Михайлов
0
очень недоволен, что Спартак хвалят за поражение.
В очередной раз убедился, что Макгиди полной мудак. Стоит отметить судейство, и вообще должны были увозить очки, а сейчас впадем в эйфорию и начнется коллапс
0
кстати согласен… я и писал до матчи… либо очки, либо крупное поражение…
а поражение в один мяч оно точно ничего хорошего в психологию не добавит…
0
Странно, что Андрею не досталось… Во втором-то мяче его вина есть.
А гордится поражением со счетом 2:3 действительно глупо.
  • avatar
  • KFD
  • 21 сентября 2012, 17:13
+1
гордиться и не стыдиться это разные вещи)
0
Ну так я и сам пишу «не стыдно». Но ведь некоторые этим не ограничиваются.
0
несколько лет назад в СЭ был заголовок после домашнего поражения ЦСКА от Челси — «0:2, а не стыдно».
0
Володь, ну гордиться не гордиться, а удовлетворение есть. Не от факта поражения, а от игры Спартака.
Понятно, что поражение от любой другой команды (за минусом Мадрида, наверное) — это и есть поражение. Но когда ты играешь с наголову лучшей командой мира, то глупо надеяться на победу, просто глупо.
И еще, помимо автобуса, единственной реальной тактикой против Барсы мжет быть только попытка отобрать у них мяч, контролировать его и нагружать их, все-таки не надежную в целом, оборону. И все. Остальное — это дикий фарт. А теперь скажи, — реально ли отобрать у Барсы надолго мяч?! А если не на долго — то получишь в ответку такие выпады — мама не горюй.
0
Да можно-то мяч отобрать. И отбирали. И период был в во втором тайме, когда три атаки подряд провели с ударами. Главное мяч не передерживать, не катать без причины назад. У нас слишком много игры назад и поперёк там где не надо.
0
Ну смотри, если они еще в оборону не встали, то да — атаки нужно развивать быстро, но опять таки небольшим числом, голы то ведь не каждый раз, а при потере мяча надо зоны перекрывать… А если они венулись в оборону? Тогда любая потеря чревата быстрой контратакой. А прессинг у них мощный, вот и получается — держишь мяч, они его отбирают со временем и несутся атаковать — пара тройка таких раз и вынимай.
Хотя вот несколько раз наши полузащи мяч в центре поля передерживали — то Ромуло, то Мак и его потом у нас отбирали, хотя надо было играть вперед в эти моменты. Вот это единственное, чем пожалуй Спартак можно попрекнуть.
0
конечно есть, но там все ошалели.
играли снова в 10 человек. макгиди тупой мешок. хуже дзюбы.
игра Барселоны- это за гранью, когда они чуть ускорились мы вообще не понимали, что делать и как быть
0
Ну тупой мешок таки голевой пас сделал, да и в «9» чуть было не положил — Вальдес даже замер. Другой вопрос, что Мак уперся в свою манеру игры и никак не хочет понять, что его финты хороши против британских дуболомов, ну в крайнем случае защитников типа Берёз. Вся беда в том, что у него невысокая стартовая скорость, он стартует медленно. И поэтому когда начинает финтить оппоненты часто успевают восстановить позицию, поставить корпус. Передерживает он мяч, а с Барселоной это особенно видно было. Зато когда не передерживал, сразу нормально получалось.
0
очень много передерживает, теряет, и вообще игру не понимает, и надоел своим финтом под себя
0
Ну твой любимый Рафаэль aka бог футбола на пару со своим соотечественником сколько раз мячи терял. Эменике моментами так вообще поражал исключительной тупостью. Ты же не говоришь, что они надоели. А у Макгиди были удачные действия, пусть и мало. Вообще единственный игрок, к которому нет никаких претензий — Ари.
p.s. Есть чуйка, что скоро Мак начнёт «доставать» другой «фишкой». По моим наблюдениям, он решил освоить удар «а-ля Криштинка»))
0
Кариока снова выдал гениальную игру. это лучший игрок РФПЛ. если ему Эмери мозги поставит, он следующую ЛЧ начнет не в Спартаке.
Эменике тупой и примитивный, я всегда говорил, что он мне не нравится. но для напа терпимо
+2
в васко да гаме начнет
0
Это уже тогда будет Кубок Либертадорес
0
ну да, а может и где-нибудь в азиатской ЛЧ
0
Да в чём гениальность-то?) Что один раз защитников в штрафной подстраховал, сняв мяч с ноги у Месси?))
0
А вообще есть подозрение, что если Де Зеув продолжит в том же духе (только грубости поубавит), заиграет кто-то из новичков (Ромуло или Чельстрем), Кариока нужен будет только для ротации
0
Я уже давно подозреваю, что Водолаз — брат Кариоки
+1
А я тогда что, племянник Диканя?))
0
Хорошо что не Билялетдинова)
0
Вот решил ответить на коммент с которым согласен)))
Кариока реально круто играл. Месси он по сути выключил, страховал грамотно, в отборе был хорош.
0
смотрю пока матч, в принципе до 70 минуты Мак ничего так играет.
0
Не понял, так он достал или «ничего так играет»??
0
последние 20 минут просто больше отложились в памяти. матч только сейчас смотрю в более или менее сознательном состоянии.
а пеналь на 61 минуте был, конечно. судья — хорват
0
Ну видишь. Я ж говорю, ему бы отучиться от этой привычки с мячом возиться по поводу и без. Ну не хватает рывка, что тут поделать. Но Мак — очень подходящий игрок для модели Эмери. У него как раз крайние полузащитники должны смещаться в центр, давая простор «бровочникам».
Про пенальти, если честно, забыл. По-моему, в матче было два эпизода, где. что называется, на усмотрение судьи: один в нашу сторону, другой в сторону Барселоны.
0
ну мне не нравится, как он возиться и какие передачи он раздает.
Гол Ромуло и все потом как во сне:)
0
а Андрей вот… блин… боялся что у него штангу украдут
0
Да, там достаточно было просто к штанге вплотную встать. Правда, не факт, что тогда бы у него был шанс отбить удар Месси не в свои ворота…
0
но я не могу никого винить за эту игру. против этой команды. лучше бы реал какой нибудь был бы…
0
а на последней секунде при угловом, что судья придумал то?
0
Да, забыл сказать. Прав был aristotel : не только у нас судят кошмарно. Вот по просмотру матчей еврокубков складывается впечатление, что в футбольные арбитры идут всякие мудозвоны. Причём, проблема даже не в том, что они где-то не успевают или чего-то не замечают. Проблема в том, что складывается впечатление, они плохо понимают, для чего судья на поле. Могут свистеть какие-то слабые толчки, почти касания соперника, и в то же время не замечают и не карают откровенную игру «в кость». Могут поставить пенальти, едва видя место нарушения правил (как, например в РФПЛ Спартак-Рубин или Волга-Ростов), а могут засчитать гол, забитый с грубым нарушением правил, какой вчера Рязанцев забил Интеру. Так что не удивлюсь если скоро в ЛЧ или ЛЕ произойдёт такой судейский скандал, что Эвребе будет умирать от зависти.
0
ну, наконец-то, чес-слово!
+1
игра Барселоны- это за гранью, когда они чуть ускорились мы вообще не понимали, что делать и как быть
Кстати, меня не покидало ощущение в течение всего матча: вроде бы, та же Барса, тот же контроль мяча, тот же высокий прессинг, а всё равно что-то не то.
0
Виталь, вот вопрос — да, у этой тактики много минусов по твоему, а у какой было бы лучшее соотношение минусов и плюсов?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.