↑ Наверх

Верить в лучшее

Шесть мячей в двух матчах и жирная двойка за игру команды Лучано Спаллетти в обороне.

Не пойти на матч второго тура самого престижного клубного турнира на планете, да еще и с «Миланом» меня заставила цена. Полторы тыщи рублёв за ворота это перебор.
Оба коуча заявляли перед матчем о важности противостояния, об определяющем факторе из трёх очков. Нельзя не согласиться, ведь у «красно- черных» и у «сине-бело-голубых» кризис на лицо. «Милан» болезненно переживает смену поколений и потерю лидеров, а у «Зенита» уже успевшие надоесть внутрикомандные проблемы. Денисов продолжает подводить клуб, заставляя своей позицией полностью перестраивать центр поля Лучано. У Зенита немного поменялся серединный треугольник, а Милан решил не искать журавля играя от печки.

Увидев стартовый состав, невольно обрадовался появлению в нём Томаша Губочана. Словак, невольно забивший третий мяч за «Милан», прельщает больше своей старательностью и скоростью. Александр Анюков, будучи некогда лучшим правым защитником в России откровенно сдал в последних матчах. Поэтому за неименеем большого выбора в оборонительной линии Губочана можно было бросить с первых минут на правый фланг, а в центр медлительного, но классно играющего в воздухе Алвеша. Но «Мистер», выпустил Анюкова с первых минут, положившись видимо на большой опыт Александра. Как выяснилось, именно с игрой в воздухе итальянский клуб испытывал в этом матче большие проблемы. Появился в составе питерцев и Витцель, заменив возрастного Зырянова. И надо сказать заменил довольно уверенно. Минимум брака в передачах, подстраховка в нескольких эпизодах, связи нового треугольника «Зенита» начинают прослеживаться.

Не особо слежу за «Миланом», но отсутствие Паццини и Робинью стали небольшим сюрпризом. Появление «барселонского скитальца» Кркича, на острие атаки удивило ещё больше.

Первые 20 минут, отчетливо вырисовывалась картина, именуемая не иначе как Малага Part2. Шла 13 –ая минута, а Урби Эмануэльсон уже положил мяч со штрафного в ворота Малафеева после рикошета от Широкова. И тут же мог удвоить преимущество «Милана», после блестящего кросса Антонини неточно замкнув мяч.

Очередной провал обороны прорыв Эль-Шаарави по центру, никакого соприотивления «Зенита» и 0:2 Сразу видно, что питерцы извлекли для себя уроки после фиаско в первом туре с «Малагой».

Ну и укажи Брих через четыре минуты на белый кружок в штрафной «Зенита» после фола Губочана и давай до свиданья. 0:3 к 20-ой минуте, мягко говоря не отыгрывается. Но пожалела судейская бригада и Губочана и весь питерский клуб.

А «Зенит» то встрепенулся, в то время как россонери сбавили обороты. Питерцы начали наращивать преимущество. Халк, все больше понимающий игру команды и все меньше проявляющий себя эгоистом выдавал зачастую такие передачи своим партнерам, что просто подставляй голову или ногу. Чувствуется, что если коллектив с берегов Невы встряхнется, от всех своих игрово-денежных проблем, то передачи и атакующие действия Халка станут вишенкой на свежеиспеченном торте Спаллетти, и мы с Вами увидим еще более мощный «Зенит», чем когда либо прежде.

Под передачи бразильского супергероя свои головы подставляли даже футболисты «Милана». Так на 25-ой минуте очередной кросс шедевр от Халка, и уже Монтоливо пробивает по собственным воротам. Абьятти забирает мяч.

Начал поддавливать «Зенит», и сразу появились те самые проблемы «Милана», которые преследуют его в этом году. Два момента подряд на 34-ой минуте, но Абьятти, несмотря на свои устрашающие простого зрителя габариты среагировал. Отразив выстрел Халка справа, и остановив мяч на ленточке после удара головой после подачи углового Широкова. Стоит отметить, что итальянцы вообще проиграли всю борьбу в воздухе.
Зато Абьятти все тащил и тащил…

Момент на 37-ой минуте, Губочан играл головой в воздухе в штрафной гостей, Но вратарь красно черных вытащил из угла мяч.

40-ая минута. Пушечный выстрел Халка вновь опытный вратарь «Милана» забрал мяч после этого удара.

Санк-Петербург наиграл на гол до перерыва и как же вовремя хозяева открыли счёт своим голам в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Стоит заметить, что Халк очень плотно взаимодейстует с Широковым. Это видно и в игре и на тренировках. Да и в общении. «Х-Ш» может это новая связка «Зенита»?! После такой второй половины первого тайма появилось ощущение победы, как в прошлом году в домашнем матче с Порто, а тут еще и гол.

Вторая добавленная была. Передача Широкова в штрафную и удар низом Хулька, и счёт размочен. А то 0:2, на «Петровском» к перерыву, как то совсем траурно.
Стало ясно, что «Милан» скис и этим можно пользоваться и счёт 1:2 в перерыве настраивал на очень оптимистичный лад. Понятно, что на вторые 45 зенитовцы выйдут предельно мотивированными. Так и вышло.

49-ая минута стала счастливой для питерцев. Угловой Халк-Широков, и табло показывает 2:2, не без ошибки вратаря и защитников «Милана».

«Милан» вспомнил, что игра то не закончена и попытался выровнять ход встречи. А то ненароком и трёшка влетит. Боатенг даже мог поразить ворота, но не попал, видимо решил простить «Зенит». Выровнялся матч и даже поскучнел и потускнел. Аллегри еще уже на 52 ой минуте выпустил Паццини, вместо обиженного когда- то «Барселоной» Бояна. Далее можно было наблюдать только за тем, с какой ювелирной точностью по времени выполняются замены. 10 минут спустя ушел с поля автор «рикошетного» гола Эмануэльсон, вышел Ночерино. Еще через 10 Зенит сделал свой ход, 40 летний Зырянов вместо Быстрова.

А потом случилось несчастье. Минут за 15 до конца основного времени. Прострел Монтоливо и Губочан замыкает в свои ворота. Очень обидно, гол из ничего.

Мог Зенит отыграться отскок к Анюкову, который пробил точно в угол с линии штрафной, но Абьяяяятищщеее© неподражаемо сыграл.

Даже Бухарова выпустил Лучано, но об этом не будем…

Классный сюжет матча для посторонних зрителей. Обидно, но поражение заслужили. Безвольные 20 минут первого тайма, перенесли на несколько минут нас всех в Испанию на «Росаледу». Но только в этот раз это взбодрило «Зенит», и мы увидели проблески того самого Зенита, который рвал и метал в начале этого сезона. Однако проблемы остаются, второй матч Кержакова не видно на поле, даже я забыл про него под конец матча, да и сейчас просматривая написанное, я не обнаружил признаков его присутствия в этот вечер. Анюков, последними своими играми просто заслужил место на скамейке запасных. Уйма брака никакой скорости. Вспомнилась его желтая карточка в этом матче, когда Саша владея мячом позволив нагнать его сопернику, а затем еще и сфолил в надежде отобрать мяч. Халк потихоньку отрабатывает свои миллионы, Витсель хорошо для первого матча. Хочется увидеть Данни, ещё одного зенитовского креативщика. Проиграли да, но игру подопечных Лучано я бы оценил, больше взаимодействия, больше раскованности, меньше индивидуализма, даже несмотря на все проблемы «Милана». Может именно такая игра была нужна «Зениту» вчера, именно вот такое немножко обидное поражение, когда казалось вот оно, вот оно пошла игра!!! Можете считать меня сумасшедшим. Но после второго поражения шансы на выход из группы у питерцев увеличились. Быть может, несмотря на поражение, этот матч станет отправной точкой для «сине-бело-голубых», ведь мысль то в игре есть, осталось только победить. Рискну предположить, что матч в Италии станет для Зенита определяющим.