↑ Наверх

Сломать прекрасное

В аналитике принято все оценивать после определенного временного отрезка. В частности, ту же трансферную политику клуба как раз подобным образом лучше всего и охарактеризовывать, ибо купленные вроде-бы предельно крутые футболисты, могут на самом деле оказаться пустышками, а кажущиеся поначалу пустышками — наоборот крутышами. Итак, «Зенит» приобрел двух «крутышей», некоторые болельщики других команд, в том числе и автор этих строк, чуть в штаны не наложили при одном только представлении той мощи, которая будет выходить на поле в майках питерцев. Теперь, по прошествии двух месяцев со дня совершения тех покупок, стало ясно, что порча штанов от страха была лишней, ведь совсем не страшные эти «крутыши» оказались.

Специалисты любят говорить, что точечное усиление это залог успеха в футболе. Нынешний пример в «Зените» доказывает обратное — пришли две звезды и по сути сломали прекрасное. Нынешняя игра сине-бело-голубых напоминает мучения больного, победы даются с огромным трудом и зачастую не без помощи ошибок судей. Где тот «Зенит», который громил «Спартак» на «Петровском»? Ответ прост: — его больше нет. Вообще команде Лучано Спаллетти сказочно повезло с календарем, в том плане, что со всеми топ-клубами они сыграли в начале сезона, ибо сыграй они с ними сейчас, то, возможно, пониже бы «Динамо» в таблице оказались. Да что мы все о РФПЛ, да РФПЛ — Витсель и Халк приходили под Лигу Чемпионов же. Так и в ЛЧ уже прошло половина дистанции, а воз с горем пополам только тронулся с места. Оба новичка просто никакие на данный момент, а ведь их брали, чтобы место в 1/8 ЛЧ было гарантированно. Причем, наблюдая за Халком и Витселем видно, что первый очень старается(чувствует себя виноватым), в то время как второй пока похож на классического «пассажира». Единственное, что пока удалось сделать Акселю это порадовать зенитофанов спитчем об «убийстве» «Спартака». Маловато будет, ребята.

Самое обидное, что новички «Зенита» в слабой игре команды виноваты меньше всего, во всем виноваты старожилы, которые «духов» в своем коллективе принимать не желают(кроме Широкова, видимо) и специально не дают им проявить свои лучшие качества на поле. Недовольная физиономия Кержакова, после разговора с Халком во время вчерашнего матча это и есть доказательство всей той гнили, которая охватила души российских звезд. Они не хотят помогать новым футболистам адаптироваться, чтобы не дай бог не потерять лидерство и роли первых скрипок в этой команде. Кстати, россиян тоже можно по футбольному понять — у них все прекрасно клеилось и без этих «100 миллионов». Их прекрасный мирок разрушили — может быть в этом истинная причина разлада, а не в деньгах? Но та команда была относительна стара и долго прожить ей было не суждено. Понимало это и руководство «Зенита», поэтому, собственно и потратилось.

Первая половина сезона близится к окончанию и есть стойкое ощущение, что ситуация в «Зените» до нового года не улучшится. Халк и Витсель будут выходить в основе несмотря на слабую игру, просто у Лучано Спаллетти нет другого выбора, ведь он их по сути покупал, а более достойные будут сидеть на лавке в это время. Скорее всего руководство клуба не будет принимать серьезных мер и просто подождет, ибо зимние сборы в теплых странах не один коллектив сколачивали. Если же и после сборов сплочения не произойдет, то выходов из конфликта внутри команды ровно два: избавиться от недовольных россиян или избавиться от недавних новичков. Простым повышением зарплаты там, похоже, ситуацию не разрулить, так как, еще раз повторюсь, не только в деньгах дело.

П.С. Некоторые инсайдеры говорят, что Денисов не столько из-за денег на принцип пошел, а скорее из-за привилегированного положения Халка и Витселя, деньги здесь выступают лишь как инструмент восстановления справедливости.

Оперативно оспорить написанное, Вы всегда можете в твиттере автора!

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

0
Вот уж точно высосано из пальца.
Физиономия Кержакова? Посмотрел бы я на твое выражение лица в такую погоду и ветре с дождём в лицо.

Да, и, кстати, можно рассказать, кто конкретно стал играть хуже после покупки Халка? Анюков последний месяц играет так, как не играл уже года 2-3, Быстров в порядке (хотя если кому и расстраиваться, так именно ему). Проблема исключительно в отсутствии Денисова. И это лишь подчёркивает то, какого класса он игрок.

Ну и второй вопрос — «более достойные», которые будут сидеть на лавке — это кто?
0
Зырянов и Быстров, вчера
0
Зырянова уже давно на пенсию отправили, разве нет? А Быстров — не думаю что он будет сидеть если будет в порядке. Вчера вполне мог в основе выйти вместо Файзулина, но Спаллетти же объяснил свой выбор.
+1
Как только дело касается Спартака, так всё УГ: Игра команды, тренер, игроки, Карпин, завхоз, сторож Фёдор…
Что то критики в адрес Зенита(самая же популярная команда страны, ого ага) не видно.
Обращено не к автору и даже возможно не к всем обитателям спорталка
0
Критики как раз достаточно. Ты, видимо, имел в виду истерики?
0
Да, я в основном про нытьё Титова и остальных, заебало, их везде суют со своим «важным» мнением
0
Суют исключительно то, что пипл хавает.
Классический пример — обсуждаемое высказывание Витселя. Перевели бы его так, как надо было — ничего не было, а так — по тысяче комментов на каждом ресурсе.
0
По-моему, новички ещё банально не притёрлись.
0
Чесгря как раз вчера у меня сложилось впечатление что взаимоотношения аборигенов с крутышами стали вполне себе нормальными.Может и не идиллия но всё же нормально. Другое дело что психологическое состояние команды не нормализуется до окончательного решения «дела Денисова». Видно что игроки если не словом и делом, то в душе разделяют позицию капитана, которого кстати сказать зениту ох как не хватает.
0
Вообще, Зенит сейчас очень похож на команду 10-го года: часто не хватает взаимопонимания, но сносные результаты вымучиваются за счёт индивидуальных действий отдельных игроков и везения. Фактически, Спаллетти действительно вынужден строить новую команду.
  • avatar
  • korin
  • 26 октября 2012, 08:47
0
cтатья высосана из пальца, проблемы Зенита в физическом состоянии
+1
прекрасное? ггг
как и обещал зенит поплыл после матча с лидерами. Спаллети очевидно готовил команду к этим матчам. а еще спасибо, что купили Халка, он принесет еще много пользы зениту гг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.