↑ Наверх

Не стоит спешить

Досмотрел матч с Барсой только до 0-3, дальше не выдержал, так что не буду зацикливаться на этом матче. Играли нормально. Понятно, что команды несопоставимого класса. Это разве кого-то удивляет? Неужели можно быть таким наивным и полагать, что Спартак обыграет Барсу или сыграет в ничью? Надо было просто забивать свои, но что теперь поделаешь. Поэтому предлагаю не смотреть на результат, который был предрешён, и посмотреть на работу Эмери в целом.

Наконец-то видна работа, игра становится узнаваемой впервые со времён Старкова. Некоторые болельщики КБ сейчас возмутятся: какая игра? Разве она соответствует спартаковскому духу? Где стеночки? Куда дели Федю Черенкова? Где он? Верните его на поле немедленно! Понятно, что эти требования абсурдны. Футбол изменился, должен меняться и стиль. У Старкова было своё видение игры, и он сумел его реализовать в Спартаке. Пришёл результат.

Теперь посмотрим на последующих тренеров Спартака. Наверняка у каждого из них было своё видение игры. Но стала ли команда при них узнаваемой? Могли бы мы сказать: ага эта комбинация появилась именно при Федотове/Черчесове/Лаудрупе/Карпине? Нет! Команда жила от пинка до пинка, от встряски до встряски. Игра как таковая была безлика. Не было наработок ни при обороне, ни при атаке. При этом оказалось, что срок, отводимый тренеру на работу, на результат этой работы не влияет, ведь команда шла отрезками от одной встряски до другой и была практически неуправляемой. Подтверждением этому служит работа Карпина. Вспомним его вторые таймы, когда качество игры, а точнее настрой футболистов, определялся силой втыка в перерыве.

Скажу честно, я был против приглашения Эмери. Мне казалось, что это недостаточно сильный тренер для Спартака. Но теперь я вижу работу тренера. Игра Спартака становится узнаваемой, появляются наработки, игра в одно касание, регулярно используемые комбинации, пошли голы со стандартов, они опять же отрабатываются. Да, очень много ошибок, но теперь есть надежда на их исправление.

В первую очередь с помощью селекции. У Спартака много травмированных. Это один из вопросов к тренерскому штабу. Но тут на помощь должна прийти скамейка. А её просто нет. Значит, нужна качественная селекция. Но не только для удлинения скамейки, а для массовой чистки состава, ибо в нём очень много лишних людей. Во-первых, это центр обороны. Одного Инсаурральде явно мало. Сухи и особенно Пареха не дотягивают по уровню мастерства. Я уж не говорю про лавку. В идеале нужно взять кого-то молодого, но уже обстрелянного, например грека Пападопулоса. У него имеется достаточный опыт игры как за Шальке, так и за сборную. Во-вторых, опорная зона/центр полузащиты. Из всей группы игроков уровню Спартака соответствует лишь Ромуло. Один из 4-х (2 в поле, 2 на лавке)! И вот он травмирован, а играть некому. Конечно, можно играть с одним опорником и одним атакующим полузащитником (Хурадо/де Зеув), но это не отменяет проблемы ротации. В-третьих, вынужден признать проблему с центрфорвардом. Дзюбе не хватает мастерства, Веллитон был долгое время травмирован, и выйти из этого пике крайне сложно в первую очередь прихологически (Оуэн и Харгривз не дадут соврать). Эмменике, похоже, окончательно распустился. Остался только Ари, не являющийся забивным нападающим. Это что касается авральных позиций.

А как же молодые воспитанники дубля? Неужели они не смогут заменить игроков основной обоймы хотя бы в целях ротации? Я думаю, ответ очевиден. Они просто не готовы к серьёзной борьбе на высшем уровне. Спартаку необходимо создавать фарм-клуб во второй лиге, а не растить молодёжь в теплице. Уж больно велика разница между дублем и основной командой.

Как видим, основные проблемы Спартака лежат вовсе не в компетенции главного тренера, а в сфере менеджмента. Именно Карпину надо задать вопрос: «Зачем нанимать классного тренера и не создавать условий для полноценной работы? Зачем надо забивать гвозди микроскопом и дорабатывать адронный коллайдер напильником?»

Комментарии (94) свернуть  |  развернуть

0
Абзац последний конечно хорОш. мне лично Эмери не нравится как тренер-нервный он какой то. Но то что ему надо создать условия а потом требовать результат это очевидно. Хотя никто не знает на каких условиях он пришёл: на то что есть или оговаривал трансферный бюджет и персоналии необходимых игроков по позициям.
Вчера спартак в первом тайме то играл неплохо.но реализация подвенла, а барса все свои моменты хлопнула.Ну а потом начался театр одного актёра.
автору+
0
Любому тренеру надо создавать условия для работы. Поставь Моуриньо тренировать Козловых и Брызгаловых, ЛЧ они не выиграют.
0
При этом никто не запрещает тренеру оговаривать это в контракте…
0
а как он может оговорить это в контракте? ему сказали, у нас лучшая в стране академия, дубль золотой, Брызгалов и Козлов будущие чемпионы мира-2018, болельщики требуют своих воспитанников.
0
Ну на эт оесть юристы, агенты которые знают как оговорить. А если поверил нАслово, то и получай по самые гланды.
0
что значит верить на слово? это же не на рынке бытовую технику покупать. по идее в успехе должны быть заинтересованы обе стороны (по умолчанию). смысл приглашать тренера и обманывать его, чтобы потом уволить и платить неустойку?
0
Гладко было на бумаге… Знчит верят нАслово, верят…
+2
опять про СПАРТАК ....:((
с разочарованием, Водолаз
0
А по кого ж мне писать, раз я за Спартак болею?)
0
ну просто получается одно обсуждение в разных ветках
0
Комментарий такого объёма выглядел как минимум странно. Да и я не предлагаю обсуждать матч, а работу Эмери в целом.
0
Вспомнил подачу первого углового с нашей строны(когда вроде Комбаров пробил выше)-вот такого я уже давно не видел в игре Спартака и за это можно только спасибо сказать Унаи.
0
То, что какой-то игрок бьет выше ворот?) Я такое видел много раз) Вот если бы попал в створ))) То был бы другой момент.
0
в матче с Фенером в Москве попал.
0
Так… подытожим… где Вы такие розовые очки взяли?
Я не говорю, что Спартак играет плохо, но и не восхищаюсь тем, что есть.
Понимая, что это все «отстой».
+1
какие розовые очки? нестандартные наработки на стандарты видны невооруженным глазом и результат они приносят.
0
как раз то же, что и я говорю)
0
Наработки видны, согласен. Только вот разницы, что с наработками, что без наработок в данный момент никакой. Ну и плюс… на сколько эти эти стандарты будут регулярностью… сейчас регулярностью это назвать сложно.
0
Как это никакой, посмотри на графу забитые мячи
0
И что? Спартак всегда много забивал) Посмотри в графу пропущенные мячи))) Она не изменилась)
0
сравни первый круг прошлого сезона
0
Если ничего не делать, то и ничего не добьёшься. Эмери работает, результаты его работы видны, значит есть и предпосылки для выздоровления. При предыдущих тренерах их не было.
0
И при Карпине были предпосылки по сравнению с предыдущими тренерами.
0
Какие, например?
0
я что то кроме как нагоняев после очередного слива не припомню.даже 0-5 от Зенита как то лучше смотрятся, чем слив Анжи в юбилей
0
Наработки видны, согласен. Только вот разницы, что с наработками, что без наработок в данный момент никакой.
Отсюда какой вывод?
0
Про розовые очки — это я в общем подытожил нашу дискуссию по всем топикам СпорТолка)))
0
розовых очков нет. я же не говорю, что мы будем чемпионами или что-то такое. если в тройку влезем, будет вполне хорошо. я говорю лишь о том, что сейчас Эмери идет весьма неплохо, несмотря на плотный график, урезанную межсезонку и необходимость вписывать новых игроков. и что результат сейчас лучше, чем был у Карпина в прошлом году, когда тоже было много травм, но всего месяц или полтора играли каждые три дня, прошли полную межсезонку и это был третий год работы тренера.

а то что видны наработки, как раз позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. у Карпина я таких наработок не видел.
0
Посмотрим итоговый результат. Все так Спартак при Карпине занимал 2 раза 2ое место. Правда в разное время команды по разному усиливались. А наработки, которые появляются вспышками, это не то. Наработки должны быть видны регулярно. А не пропадать куда-то.
0
я и не предлагаю сейчас делать окончательные выводы, пока вижу поводы для оптимизма, вот и все.
0
Они и проявляются регулярно, потому что это наработки. Всё остальное — это голая импровизация.
0
Не появляются регулярно по тому, что я видел. Именно какие-то случайные вспышки.
0
Я смотрю Спартак нерегулярно, но вижу комбинации, которые повторяются из матча в матч.
0
И заготовки появились, что до Эмери не наблюдалось.А то что игроки кривоногие, то при чем тут тренер?
0
Это вопрос к селекционному отделу. Хотя Хурадо (если не выкупят, то это будет безумием), Инсаурральде и Ромуло — это хорошие приобретения. Но этого мало.
0
Я смотрю Спартак нерегулярно, но вижу комбинации, которые повторяются из матча в матч.
я лично вижу, что каждый раз одно и то же, это полное непонимание друг друга…
Проходы по флангу и тупые навесы, которые некому на втором этаже замкнуть, это комбинации? Где пас в свободную зону, в которую уже обязан врываться игрок? А простые стеночки, отдал — открылся, для некоторых это просто дремучий лес.
0
Где пас в свободную зону, в которую уже обязан врываться игрок
Вообще-то, подобного рода комбинации проходят регулярно, причём в одно касание.
0
А я вижу, что например Кариока никогда не играет в одно касание, почти никогда не делает обостряющие передачи вперед.
Пареха редко передает мяч по своему фланку, его любимая игра это диагональный навес, а в одно касание это поперек и назад…
0
Так я и писал, что нужна грамотная чистка рядов. Кариока и Пареха команде не нужны.
0
у многих при точной передаче или потере мяча, наступает полный или частичный ступор..., чем можно это объяснить? А вы… комбинации…
0
Я про та, как разыграли мяч, а не тупой навес в штрафную на гномов или попытка разыграть мяч у чужой штрафной, которая с такой же вероятностью кончается контратакой в наши ворота
0
Досмотрел матч с Барсой только до 0-3, дальше не выдержал
, можно подмать, что матч 2:7 закончился, Вы, уж уточните:))))
0
Наверно, он имел ввиду до 38 минуты))) Я потом краем глаза уже смотрел) В Лайве прям так и написал, «ВСЕ, НАХЕР, ВЫКЛ»
0
Нет, просто обидно стало, расстроился, что свои не забили, а в ответ получили.)
0
так обычно и бывает
0
Вообще-то, очень хотелось написать, что еле-еле дочитал до конца 1-го абзаца..., но не буду!
И все таки: после победы «Селтика» писать:
Неужели можно быть таким наивным и полагать, что Спартак обыграет Барсу или сыграет в ничью?
нельзя…
Ну, и, дочитав топик до конца — автору "+"!!!
0
И все таки вы написали, что еле еле дочитали)
+1
к Вардану можно на ты)он свой, спартаковский)
+1
Я Вардана помню, когда у него еще не получилось на самой первой встрече КГЧ появится. Тогда срочно появились домашние заботы. Просто из уважение к возрасту + я обычно на Вы к людям, к которым… даже не знаю… с которыми не часто общаюсь, или не пил))))
0
* ой… появиться.
0
:DDD А крещение было?
0
И затем посвящение)))
0
Точно!:)
+1
Спартак не умеет играть в автобус даже на уровне Селтика, поэтому против Барсы он обречён априори. Вот моя логика.
+1
Старкова на тебя нет! Кощунник!
0
Старков, кстати, не играл в автобус.
0
Но мог бы вполне.В данном случае.А вот Карпин или Эмери — нет.
0
Со Старковым может и были бы шансы в отдельно взятом матче, но в целом квалификация тренеров несопоставима.
0
А никто и не спорит.
0
У Спартака не то что Автобус, там и «Жука» нет в штрафной.
+1
По нашим данным, после вчерашней игры от Эммануэля Эменике и Веллитона поступили жалобы на боли в спине, а бразильца еще беспокоит плечо.
может синтетика как-то на спины расовых негров влияет, никто не в курсе?

С Динамой опять Ари будет наконечником, значит. Под ним видимо сыграют Хурадо, Жано и Кирилл. Либо опять в основе Брызгалов или Горбатенко.
+3
им просто нужен Хозяин. Валера был таким, они тоскуют
0
Вот эта-то психология многих игроков и бесит. Для того, чтобы играть, нужен хороший пинок под зад.
+1
Есть как минимум два межсезонья, что заменить их на тех, кому пинок не нужен.
0
Есть на этот счёт сомнения.
0
а на пятки не поступили жалобы?
0
У Веллитона была сломана ключица, так что боли в той или иной степени будут его преследовать всю жизнь. Другое дело, что они могут позволить ему сыграть в следующем туре. А вот по поводу правдивости травмы Эмма возникали вопросы.
0
Он не ожидал такой реакции зрителей, но нужно только винить себя, ибо нефиг себя звездой считать, когда играет, по сути, как говно
0
Ты про Эмма?
0
да
0
Согласен
0
Какой-то бред происходит, хоть убейте, но попахивает проводами тренера… Уже не знаешь в чем искать заговор.:(
0
Продать Веллитона армейцам, Эменике паровозам
+1
Зачем? Чтобы наследник Яшина завершил карьеру?
0
убил!!!
0
Кайседо может перейти в мексиканский клуб «Сан-Луис»
, может махнуться «не глядя»:))) Кайседо вместо Мексики в «Спартак», а Эменике в ЛОКО:))))
0
Я не знаю, что хотит сотворить Эмери из команды, но полюбому, что играть в оборонительный футбол мы при нем не будем, а это уже большой плюс.
Другое дело, что вчера мы видели испонителей, которые только один раз попали в створ… Вот вы говорите, что не хватает мастерства, но мы знаем массу примеров, где порядок бьет класс. Команда, это как оркестр, никто не должен фальшивить. А мастерство игроков обычно растет вместе с командой, если игрок перестает прогрессировать или теряет свой прежний уровень, то для команды он уже отрезанный ломоть, либо игрок скамейки ждущий следущего шанса.
Сейчас, когда мы вылетели из всех турниров, весь второй круг и подготовка к нему, в руках Унаи. Итог сезона покажет, на правильном ли пути тренер или нет.
Чтоб тренер оказался на правильном пути, ему необходим костяк футболистов, которые тащили б команду на себе при любых обстоятельствах. А мы видим только нестабильность наших игроков.
Если руководство уберет Эмери до конца сезона, это будет ещё один глупый и непродуманный шаг. И ещё, нужен селекционный отдел, который бы занимался не только потенциальными новичками, но и отслеживал своих воспитанников.
+2
Другое дело, что вчера мы видели испонителей, которые только один раз попали в створ… Вот вы говорите, что не хватает мастерства, но мы знаем массу примеров, где порядок бьет класс. Команда, это как оркестр, никто не должен фальшивить.
В случае с Барселоной есть два способа: либо принять её вызов и сыграть не хуже по крайней мере в конкретном матче, либо всей командой встать в штрафной по заветам Бекиича и Ди Матео. Лично мне больше нравится первый вариант. И мне нравилось, как пытался вчера играть Спартак. Другое дело, что с первых минут я понял: 1) наши игроки не прыгнут выше головы; 2) у Барселоны не будет нефарта. Собственно, отсюда стало понятно, что Спартак обречен. И на протяжении всего матча было видно, какая разница в классе между футболистами.
Я думаю, можно при желании построить игру Спартака с нынешними футболистами. Чтобы Кариока мог хоть во всех матчах ходить пешком, чтобы бестолковые навесы рано или поздно заканчивались голами, чтобы Макеева стали называть Майконом. Другой вопрос, что это даст. А даст немногое. Показателен в этом плане пример Зенита. Выстроил ли игру своей команды Спалетти? Безусловно, и результаты двух последних РФПЛ тому подтверждение. Тем не менее, в Еврокубках команда бьётся что рыба об лёд. Более того не факт, что третий сезон окажется для итальянца удачным. Слуцкий выходил в 1/4 ЛЧ. От этого ЦСКА лучше играть не стал.
+7
Кстати, по Зениту.
Хотел сначала даже топик написать «А не уволить ли Спалетти»
Ведь горячие головы требуют отставки Эмери, когда человек пришел всего 5 месяцеы назад, некоторые игроки, которые и должны были улучшить прошлогодние достижения, пришли еще позже, т.е. команда создавалась на ходу, да еще и с постоянными потерями в составе. Только Эмери подберет вроде бы основу — так сразу кто-то в лазарет. В чемпионате, тем не менее, очков набрано достаточно, с учетом того, что осталось всего 2 выезда (Саранск, при всем уважении, не считаем).

И вот теперь Зенит. Спалетти строил команду 3 года, чемпионат он выигрывал, но требовались успехи в Лиге. Сделаны соответствующие покупки, причем ВСЮ команду по сути собрал Спалетти, в отличие от того же Эмери. И что мы видим?
В группе результат всего на очко лучше спартаковского. Надежды на выход в плей-офф нет. И это в группе с мертвым Миланом (а не Барсой), новичком Малагой и Андерлехтом.
Да и чемпионат. Достаточно представить картину, если Зениту везло бы чуть меньше в матчах с аутсайдерами в последних матчах. По минус два очка с Ростовом, Аланией и Волгой и вот вам отставание от того же Спартака 2 очка.
Я не к тому, что если бы у бабушки.., я к тому, что игра Зенита очень далека от идеала и как они умудрились растерять все нажитое — непонятно. В этом плане я склонен думать, что Спалетти потихоньку теряет контроль над командой, и уж никак не Эмери ближе к отставке.
+3
ты забыл что ли за кого болеешь?? Зенит не обсуждается с точки зрения спортивной составляющей, а только с околофутбольной
+2
Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев разбирает игру «Зенита» и «Спартака».

— Посмотрите на статистику — «Спартак» пропускает 12 мячей в пяти матчах, «Зенит» — девять при этом в центре обороны и у москвичей, и у питерцев играют иностранцы! Что они дают нашему футболу, почему считается, что вот эти — первоклассные ребята, а наши должны учиться у них, сидя на скамейках? Иностранцы, коль их сюда везут, должны быть лидерами команды. А в «Зените» такой лидер один — Данни. Что показывает Витсель, парень очень тягучий, медленный, почему вновь не блистал Халк? Это лишний раз доказывает, что приход звезд, купленных за огромные деньги, не даст сразу результата. Необходимо вписывать их в игру команды, что пока, откровенно говоря, идет со скрипом. Посмотрите — чуть сдали Денисов и Широков, и нету «Зенита»!
Интересно, а кто же сдал у Спартак, что нету Спартака? Дзюба? Макеев?? Брызгалов???
0
Проклятый Эмери сгноил Дзюбу на лавке.
0
Не простим супостату забугорному?)
+1
Пусть дубль тренирует в наказание)
+6
Мне было достаточно того, что Спартак вообще вышел в групповой этап ЛЧ. Конечно, хочется больше, но на данный момент ждать от команды какого то результата, когда ее возглавляет по сути новый тренер, не имеет смысла.
Отставка Эмери… А кого блин вам тогда нужно? (Вопрос к ярым школьникам и руководству Спартака) Эмири я считаю тренером, он показал свою работу в Альмерии и Валенсии. А при политике Федуна, круче тренер к нам не поедет епт. Я на этот сезон вообще внимания обращать не буду, начну спрашивать с Эмери только со следующего сезона (если его оставят конечно)
Да и по игрокам понятно все, нападения просто нет и лично я не вижу в Инсаурральде хорошего защитника.
Полностью согласен с ChernyshevAY по молодым игрокам. Нужно что бы молодые футболисты играли за клубы, боролись против мужиков, а не против таких же сверстников.
+2
дорабатывать андронный коллайдер напильником?

Автор, пишется адронный, частицы такие есть — адроны, а не аНдроны
0
Я в курсе). Шлёпнул нечаянно. Сейчас исправлю.
+3
Но я был бы не против, чтобы Андронова в коллайдер запихнули и погоняли там.
0
Вполне возможно, что это его происки заставили меня совершить эту ошибку)
0
Ха-ха! Я бы тоже посмотрел:)
+3
жалко, что Уткина не запихнуть.
0
Тогда и коллайдер будет трудно переименовать
0
А, кстати, как насчёт Губерниева?
0
Губерниев-то пролезет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.