↑ Наверх

FIFA Club World Cup - что это?

Клубный Чемпионат Мира — как же все-таки круто звучит название этого турнира на бумаге, но как оказывается на деле цена этому турниру грош. Итак, клубный чемпионат Мира, как сказано в википедии, это соревнование между сильнейшими представителями шести континентальных конфедераций, но есть один нюанс — на самом деле команд, участвующих в КЧМ семь, только вот чемпиона островной Океании по регламенту обязуют сыграть с чемпионом страны, которая принимает этот турнир и таким образом, получается регламентированные шесть участников. Весь это сумасшедший коктейль официально поддерживается со стороны всемогущей ФИФА, что отражается в название турнира — FIFA Club World Cup!


Если смотреть на список участников ЧКМ 2012, то среди них более или менее выделяются только два клуба — «Челси» и «Коринтианс». Остальные: Ульсан Хёнде(Корея), «Аль Ахли»(Египет), Монтеррей(Мексика), «Окленд Сити»(Новая Зеландия) и «Санфречче Хиросима»(Япония) — клубы известные разве лишь любителям футбольной экзотики. Причем, в финале этого турнира зачастую встречаются победитель европейской Лиги Чемпионов и американского Кубка Либертадорес, а все потому что приезжают эти команды на КЧМ в лучших своих составах, а класс игроков в итоге делает свое дело. Призовой фонд, который жертвует TOYOTA(организатор турнира) довольно-таки хороший — 16,5 млн. долларов, 5 из которых получает победитель! Понятно, что обогатить свою казну на 5 миллионов долларов не против любой клуб мира. Именно хороший призовой фонд и поддержка со стороны ФИФА отличает КЧМ от всяких «Копов дель соль» и прочих третьесортных турниров.

Во многом благодаря громкому названию этот турнир с горем пополам удается продать на ТВ, но вот почему бы ФИФА всерьез не задуматься над созданием настоящего клубного Чемпионата Мира? Представляете, лучшие клубы Америки и Европы сошлись бы в битве за звание Клубного чемпиона планеты! От такого футбольного блюда, наверное, не отказался бы ни один мировой канал. Все это красиво звучит на словах, но проблем при создании подобного масса и они примерно те же самые, что и при рождении близкого нам «Чемпионата СНГ». Главная проблема — это календарь турнира, в нынешнем своем виде КЧМ разыгрывается в течение 10 дней, причем в разное время года. И даже в таком случае, некоторым клубам приходится жертвовать национальными делами ради обладания «кубком Мира»! Например, «Челси» будет вынужден пропустить предстоящий на этих выходных 17 тур АПЛ, так как будет находиться уже в Японии. Почему бы не устраивать турнир только летом и только в те годы, когда ЧМ и Евро не проводится, т.е. по нечетным. Понятно, что кубок Америки, кубок Африки, кубок Конфедераций могут этому помешать, но развести турниры все-таки можно. Главное поднять престиж самого турнира, чтобы клубы и футболисты готовы были пожертвовать отпуском ради возможности выиграть международный трофеище!

А чтобы кубок КЧМ стал не трофейчиком, а трофеищем надо ровно две вещи: избавиться от балласта и привозить на турнир как можно больше сильнейших клубов! Вариантов как это сделать масса, здесь уже сколько фантазии хватит: можно взять только клубы-чемпионы тех стран, что участвовали в последнем чемпионате Мира; можно привязать участников к рейтингу, если страна входит в мировой в Топ-16 — значит чемпион ее национального первенства едет на КЧМ; и так далее. А пока крутой по вывеске FIFA Club World Cup, на деле оказывается банальным «TOYOTA Сup» и котируется где-то между Лигой Европы и «Копой дель Соль».

П.С. Клубный чемпионат мира по футболу 2012 (англ. 2012 FIFA Club World Cup) — 9-й розыгрыш ежегодного клубного футбольного турнира, проводимого ФИФА среди победителей главных континентальных турниров, который пройдет с 6 по 16 декабря 2012 года в японских городах Тоёта и Иокогама. Главные матчи турнира у нас в Росси покажут каналы ВГТРК.

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

+1
Всё равно, не сравниться с ЛЧ. Какие бы команды не играли… Да и к тому же, где проводить, в какой то одной стране, тк это вроде как «чемпионат»? Или мотаться по всему миру и делать «дома-выезд»? Кароче, это всё никому не надо. И вряд ли когда понадобиться.
-1
нынешний формат тоже не нужен совсем
0
Боюсь, что идея не выгорит.
1. Итак понятно, что тон будут задавать европейцы, так что будет чемпионат с предсказуемым финалом.
2. Когда играть? По 5 матчей на неделю?
0
если раз в четыре года, то такой турнир можно и на месяц замутить
0
Не забывай про Евро и ЧМ. Футболисты и так приезжают туда варёные из-за перегрузок. Получится каждый год по крупному турниру. Можно, конечно, сократить кол-во команд в ведущих чемпионатах и, как следствие, количество матчей. Но кто на это пойдёт?
  • avatar
  • Crull
  • 12 декабря 2012, 15:43
+2
можно взять только клубы-чемпионы тех стран, что участвовали в последнем чемпионате Мира;
балласта будет больше чем на ЧМ…
чемпионы Юж.Кореи и Японии, на фоне чемпионов Нигерии, Кот Д.Ивуар и тд — вообще тех, у кого под 100% состава играет в Европе, грандами покажутся…
особенно если учесть так же тот момент, что у большей половины сильных, но не топовых еровпейских сборных, то же чуть ли не по пол-состава играет не в своей стране…

по составу такой турнир, ну 100% даже Кубку Интертото проигрывать будет…

можно привязать участников к рейтингу, если страна входит в мировой в Топ-16 — значит чемпион ее национального первенства едет на КЧМ;

топ16? окей :)
опустим всякие Германии и Испании, посмотрим кто еще в топ этот входит:
Швейцария, Кот Д.Ивуар, Мексика, Греция, Уругвай, Хорватия (Динамо Загреб помнишь?), Колумбия (а сборная то с Фалькао) и для ровного счета добавлю Россию — ровно половина участников… и они просто в разы проигрывает второй крупной половине (Германия, Испания, Англия, Аргентина, Португалия, Голландия, Италия, Бразилия) — будет как в РФПЛ в прошлом сезоне — чемпионат двух восьмерок…

Виталь, не серьезно это… составы реально хуже, ну не Интертото, но уж точно хуже ЛЕ…
-1
(Германия, Испания, Англия, Аргентина, Португалия, Голландия, Италия, Бразилия) + Украина, Россия, уже только ради этого стоит мутить, а аутсайдеры они тоже нужны.
0
Аргентина и Бразилия :) Единственные, кто может быть потягается с Европой. О том и речь.
+1
если страна входит в мировой в Топ-16 — значит чемпион ее национального первенства едет на КЧМ
80% этого ТОПа — клубы-представители стран-участниц УЕФА. По сути, это будет дублированием ЛЧ, на что сама УЕФА никогда не согласится. Влияние УЕФА на ФИФА огромное и очевидное.
0
вот это главная проблема, согласен.
0
Я бы поостерегся называть «Монтеррей» футбольной экзотикой…
А, в принципе, это чисто коммерческий турнир, направленный на популяризацию футбола в «экзотических» странах… Никто не заставляет команды направлять туда сильнейшие составы, но, автор сам написал, что срубить 5 млн. за 2 дня — лакомый кусок…
Точно такой же турнир, как хорошо известный Копа дел Сол или как его там…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.