↑ Наверх

Не хороните живых!

Вот мы и узнали пары 1/8 Лиги Чемпионов 2012/2013, меня, как фана лондонского «Арсенала» в первую очередь интересовал соперник «пушкарей». Во время жеребьевки была надежда, что Стив Макманаман подсобит своим землякам и вытащит из корзины что-нибудь проходимое на данный момент, но легенда английского футбола сделала по своему — достала шарик с листочком, на котором было написано слово «Бавария». И вот тут многие любители футбола ахнули, что снова бедному «Арсеналу» не повезло! А причем тут везение — это Лига Чемпионов детка! Лондонский клуб, при всех своих проблемах, продолжает мечтать о победе в главном турнире «старого света», а если клубу не по силам пройти германского гегемона, то может пора начать мечтать о Лиге Европы лучше. Да — это архисложный соперник, но давайте не будем хоронить вполне живого «канонира», ведь «пушки» у него есть и они могут больно стрелять!

Что такое «Бавария» в нынешнем сезоне — это монструозный немецкий комбайн, который перемалывает всех на своем пути, лишь изредка останавливаясь для проведение обязательного ТО. Его рулевой — Юпп Хайнкес имеет чуть ли не самый совершенный и разнообразный набор деталей в европейском футболе! Он может видоизменять назначение комбайна как угодно, нет такого растения, к которому его нельзя приспособить. Острые резцы(Кроос, Роббен...) можно ежесекундно заменить на тупые и непробиваемые молотки(Тимощук, Луис Густаво..) и это только в центральной части механизма. Такое разнообразие деталей наблюдается абсолютно в каждой линии «немецкого комбайна», неспроста же в прошлом году этот идеально сбалансированный механизм доехал до финала… где его остановил полуразрушенный после поездки в Барселону автобус, но ведь остановил и даже более — превзошел. А это значит, что нет ничего невозможного.

Именно пример прошлогоднего «Челси»(также не совсем удачно выступавшего в АПЛ) в данном случае, можно рассматривать в качестве некой надежды для «пушкарей». Понятно, что трансформироваться в автобус «Арсенал» вряд ли сможет — это просто не его стихия, а вот в болид формулы 1 вполне( с такими то запасными частями, как Уолкотт). Переиграть «Баварию» в атакующий футбол непросто, особенно на «Альянц-арене», никому в этом сезоне это с успехом сделать не удалось. Может быть «канонирам» удасться? Главное вспомнить свое неофициальное название «Барсенал» и забыть недавние матчи с другим немецким клубом «Шальке».

Тут важно понимать, что многое будет зависеть от формы, в которой подойдет «Арсенал» к битве с «немецким комбайном», ведь лондонский клуб во многом зависим от куража, если он есть, то остановить «канониров» весьма непросто(«Тоттенхем» не даст соврать). Плюс ко всему, к февралю Касорла может окончательно укорениться в роли лидера, а это не менее важно, чем фарт, ибо в «Арсенале» вожак всегда решал многое! Бергкамп, Анри, Фабрегас, ван Перси — от куража каждого из них в разное время зависел результат команды Венгера, так как раз они выступали той самой спичкой зажигающей запал всего артиллерийского расчета. Сейчас такой спички в «Арсенале» нет. Хотя Санти уже сделал первый шаг на своем пути к лидерству, остается надеяться что к «Баварии» он успешно его закончит.

Если рассуждать с чисто футбольной точки зрения, то переиграть тактически, Хайнкесса, Венгеру вряд ли удасться, ведь качество и позиционное разнообразие футболистов «Арсенала» заметно уступает «баварскому». Юпп Хайнкесс может по ходу игры полностью поменять тактический рисунок своей команды, подстроиться под соперника, переломить ход матча — все это благодаря необъятной скамейке и универсальности некоторых футболистов(те же Кроос, Швайнштагер и Мюллер), поэтому надеяться только на стратегические хитрости Венгера не приходится. Для них быстро найдется противоядие, увы.

Фарт, кураж, вожак, скорость и мотивация! Вот пять вещей, которые могут помочь «Арсеналу» обыграть «Баварию» — все это к февралю в арсенале «канониров» может появиться, поэтому не хороните живьем, друзья! Мы еще поборемся!

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

0
Я лично не понимаю почему все с такой уверенностью говорят о победе Баварии над Арсеналом. Мне кажется что второе название арсенал не барсенал, а что-нить типа борусенал(понимаю что звучит не так смачно как барсенал) но внешнее сходство с игрой дортмундцев прослеживается.Как по мне то шансы в этой паре будут 50/50 и я конечно за арсенал! Кстати вот уж кого арсеналу надо пригласить после венгера-так это Клоппа.Чтоназывается просто созданы друг для друга разве что не француз:)
0
Что общего у Арсенала с Боруссией-то?

У Боруссии прекрасные фланги обороны, у Арсенала это самое, наверное, уязвимое место. У Арсенала впереди отбойный молоток, игрок штрафной, у Боруссии форвард прекрасен в подыгрыще, поэтому они прекрасны в игре вторым темпом. Наконец, весь креатив у Арсенала сводится к одному Касорле (остальное — индивидуальные прорывы), у Боруссии креативщиков топ-уровня как минимум двое.
0
Понимаю что арсенал сейчас играет неровно, идёт процесс притирки новых игроков. Но всё же не так слаб арсенал как его хочется представить и средняя линия в лице артеты, росицки, уилшераи касорлы а также впередеи Теои жервиньо могут создать проблемы кому угодно.Да в защите пока порядка нет, но и утверждать что там вот прямо дыры ятоже бы не взялся.Вермален Мертезакер и Санья всё же высококвалифицированные игроки и только Коселны выглядит слабее.Но поживём увидим.
0
Вермален и Мертезакер — это центр, а я про фланги. И не говорю я про силу и слабость, я про стиль игры — ну совершенно ничего общего же. Если уж с кем-то в Германии Арсенал сравнивать, то с Гамбургом, наверное, или Вердером…
0
Чем Санья-не фланг.Я тоже когда писал о внешнем(для меня) сходстве игры двух команд, не вдаваясь в тактико технические детали.Я чесгря игры Гамбурга и Вердера давно не смотрел, но вот так навскидку не могу себе представить что они похожи с Арсеналом. Вообщем как грица ничего личного- я просто написал о своих ощущениях.
0
Ну ок, а в чём тогда проявляется внешнее сходство?
+1
Видимо в лихости. Хотя конечно с этим у арсов в этом году раз на раз не приходится, но вот именно в лихости.Кстати с одной стороны немцам повезло что им попался Шахтёр, с ними будет удобно играть в свой футбол. Ибо горняки и сами играют и другим дают играть. То же самое и арсенал, но опять таки арсенал пока явно не на ходу и я надеюсь что Венгер к играм ПО всё таки отрегулирует и наладит механизм… Но возвращаясь к похожести не вдаваясь в детали построения атак я опять таки скажу что на мой субъективный взгляд обе команды с разной степенью успешности играю лихо.И эту лихость им обеспечивают высококвалифицированные, легкие игроки группы атаки.ну а чтобы говорить о тонкостях построения игры той и другой команды мне надо просто помотреть их ближайшие игры.
0
Да, и плюсую, особенно за последние две строки!
+1
Такое смело можно было писать 2 года назад. А сейчас…
Когда-то Арсенал играл агрессивно, быстро, остро и красиво. Такого Арсенала должен был бояться каждый. В составе были игроки которые в одиночку могли решить исход матча: Фабрегас, Насри, РВП. А сейчас что мы имеем? Максимум Каросла дальним ударом может в одиночку что-то делать. В большинстве матчей игра Арсенала была уныла. На пальцах одной руки можно сосчитать хорошие игры, а уже пол сезона прошло. С довольно высокой долей вероятности можно сказать, что Уолкотт уйдёт в зимнее трансферное окно. Никогда считал его каким-то выдающимся игроком, но на фоне нынешнего Арсенала даже он смотрится не плохо, а это как бы намекает. Да и к тому же сейчас нету травм игроков основы, то есть состав оптимальный. А что если в основе выйду Ремзи, Жервиньо и Шамах?

Арсенал не жив, а мёртв. Нужна реанимация и уход Венгера и Ко.
+1
Мне кажется, Арсенал похоронен давным давно уже даже самими болельщиками клуба. Не всеми, но всё же. И пусть они посещают Эмирейтс каждый солнечный или дождливый уикэнд, в душе уже всё давно успокоилось, хоть и смотрят они на происходящее с весёлым лицом. Нужны перемены. Это факт. Венгер себя исчерпал. Это тоже факт. Касательно противостояния с Баварией… А кто, выходя в 1/8 ЛЧ, отказывался бороться за победу? Безусловно, поборется и Арсенал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.