↑ Наверх

Кэррол в РФПЛ как реальность

Трансферная политика клубов — одна из самых сложных и загадочных для простого болельщика вещей. Зачастую, понять, чем руководствовался клуб при подписании того или иного игрока практически невозможно. Особенно вызывают вопросы трансферы легионеров, которые со временем не оправдывают себя, а ведь в большинстве случаев подобных проколов можно было бы избежать при правильном подходе. Ведь известно, что у большинства футболистов появляются проблемы в новых коллективах из-за отсутствия мотивации, нарушении режима и просто нежелании играть в футбол. Все эти вещи никоим образом не связаны с футбольными умениями футболиста — здесь дело в индивидуальной психологии конкретного индивида.

Кстати, недавний переход Демба Ба в «Челси» у злых языков вызывал только насмешки, смысл которых сводился к тому, что Абрамович взял очередного яркого футболиста для кучи. Но очевидно же, что Демба Ба обречен на успех в практически любом футбольном клубе из-за своего примерного отношения к делу. Ба каждый день ходит в мечети, вместо того, чтобы посещать ночные бары и дискотеки, также он не был замечен в серьезных скандалах в бывших клубах, он семейный наконец(двое детей) и вряд ли побежит налево. Возможно, именно эти вещи заставили трансферный отдел «Челси» остановиться именно на этой кандидатуре. И есть определенная уверенность, что Демба вложенных в себя средств с лихвой оправдает. Другое дело рекордный для «Ливерпуля» трансфер Энди Кэррола, который ныне даже и в «Вест Хеме» не блещет. Неужели, трансферный отдел мерсисайдцев не мог заранее «пробить» про проблемы с режимом у футболиста, который стоит невероятные 35 миллионов фунтов? Налицо недоработка некоторых лиц, которая обошлась клубу очень дорого.

У клубов РФПЛ понятие глубокого изучения психологии кандидата на усиление и вовсе, видимо, отсутствует. Трансферных промашек абсолютно у всех клубов с вагон(ЦСКА — исключение). Некоторые футболисты начинают капризничать сразу после прихода, другие по прошествии нескольких месяцев, а то и пары лет, но сколько бы не прошло времени рано или поздно со многими это происходит. И вот тут необходимо понять, что многих проблем можно было бы избежать, если скауты клубов будут уделять не меньшее внимание психологическим аспектам футболистов, нежели чисто футбольным. Например, понять, что Кариока парень с трудным характером, а Карлосу Эдуадо и вовсе футбол нужен только по праздникам, можно было изначально, надо было всего-лишь почитать местные новости, изучить соц. сети футболиста и так далее. Да в тот же обязательный медосмотр можно включить изощренный психологический тест, который поможет отделить зерна от плевел(психологи это умеют). Только такой подход к делу минимизирует вероятность покупки очередного «пассажира». А пока создается ощущение, что некоторых футболистов российские клубы покупают исключительно из-за красоты нарезок в Ютубе или исходя из данных авторитетного футбольного менеджера от Sports Interactive.

Мы до сих пор удивляемся тому факту, что казанскому «Рубину» удалось перетащить в свой состав одного из самых перспективных опорников «старого света». Почему за ним гонялась целая охапка европейских Топ-клубов, а удалось купить только «Рубину»? А может быть ответ лежит на поверхности — нарушение режима и последующее отстранение Мвилы от сборной отпугнули многочисленных покупателей и только российский клуб, понадеявшись на авось, избавил «Ренн» от возникшей сложности с продажей футболиста. Скорее всего и в Казани Мвила еще не раз нарушит режим, ибо горбатого… Выходит, не «Рубин» увел футболиста у европейских клубов, а ему просто дали его увести.

Увы, но низкая посещаемость нашего футбола и большие зарплаты игроков — это идеальные условия для футболистов расслабиться. Когда на ночной дискотеке больше зрителей, чем на стадионе — зачем вообще забивать голы — проще обучиться модному ныне «дап-степ» и сорвать шквал аплодисментов и девочку новую заиметь, а в деньгах то все равно ничего не потеряешь, так как контракт — клуб обязан платить. Вот только из-за вышеперечисленных вещей, трансферные отделы российских клубов обязаны больше времени уделять психологическим аспектам возможных новичков. Ну, а если нет, то и приезд Кэррола в РФПЛ за 50 лямов не за горами…

Твиттер автора — добро пожаловать!

Комментарии (23) свернуть  |  развернуть

0
ЦСКА — исключение
Янчик, Джанер, Калоуда, Рикардо Жесус, Васин, Ким-ин Су, Рамон, Ратиньо
+1
вот вот. Обожаю читать про гениальную селекцию цска. Гильерме еще туда же.
+1
Не, ну селекция ЦСКА бесспорно говно. Но все таки Гильерме был в аренде
0
ну зарплату платили. нормальная селекция у цска.
0
Васин тут причем?
0
Его покупали как игрока вызывавшегося в Сборную, а сыграл он полных матчей сколько?
0
ты видать травму упустил, но тебе простительно, проблемы то бывают только у команды, за которую ты болеешь ;)
0
лолчто?
0
забей) все равно не поймешь
0
ага, и Гонзалес только и делает, что лечится. сейчас вот сломанного Суареса берут.
0
таки берут?
0
ЦСКА по деньгам не сильно потерял при покупке, не заигравших в команде игроков. При политике клуба приобретать только молодых игроков их всегда можно продать за те же деньги. А Павлюченко с Аршавиным не продашь. Арсен Венгер сто раз пожалел, что купил Аршавина. Теперь если он будет брать российского футболиста, только за копейки.
0
первый адекватный пост, с почином
0
0
у тебя талант
+4
Прошу прощения, но складывается впечатление, что автор превратился в местную Донцову(
0
О как, еще и заплюсовали, спасибо большое, ребят. Надеюсь, без «Донцовой» на этом сайте будет гораздо лучше…
+4
Вместо того, чтобы сделать для себя какие-нибудь выводы, ты выдаёшь нам абсолютно детскую реакцию. Понятное дело, в тебе играет обида и задетое самолюбие, но качество публикуемого тобой материала правда снизилось. Нет, мы не кричим, что ты говно и радостно кидаем калом. Пойми, оно снизилось в сравнении с тобой же самим!
От хорошего автора ждут соответствующих публикаций. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе мучительный груз смекалки, ума, аналитики, совести, юмора. Для нас этим автором был и остаёшься ты. И не думай, что мы недооцениваем твои старания, это не так. Если бы это было так, то сейчас я вместо вот этого длинного текста запостил бы очередную картинку «катись_к_хуям.jpg», но я этого не сделал, несмотря на свой чудовищный похуизм в повседневной жизни.
Давай ты просто по-взрослому и заново отреагируешь на эту, пусть и обидную, фразу. Это нужно и тебе, и нам.
0
Ок, спасибо за конструктивную критику.
+3
Ну извини уж, сказал как есть. Раньше ты был серьёзным автором, а сейчас просто пишешь статью за статьей ни о чём. Какой смысл в потоке сознания, завершающимся абзацем про большие зарплаты и дискотеки? Это же дешёвый ширпотреб, разговор уровня бабок на лавочке или пузатых «спортсменов» за пивом. И я бы понял, если бы это было вынужденно в связи с профессиональными обязанностями журналиста. Но тебе-то с чего так гнаться за количеством, нанося явный ущерб качеству?
0
про «кальянщиков» и «чипсоедов» маловато.
но ведь межсозонье в России — о чём ещё писать?
0
Наверно деградирую, может со временем обратный процесс начнется :)
0
Да ну Вас, я же пошутил, а Вы повелись :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.