↑ Наверх

Томь. Конец страданиям и разочарованиям..


Ситуация в Томске, наконец, подходит к своему трагическому, но при этом логическому завершению. Сегодня менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин заявил, что клуб близок к снятию с чемпионата России.
«Господа! Ответственно заявляю, что такого положения дел в клубе не было никогда! Сейчас уже не стоит вопрос о третьем круге даже! Мы на 70% можем сняться с чемпионата раньше! Закладывать под кредит больше нечего! Клуб выжал из себя уже все», – написал Никулин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».


До этого гендир Томи надеялся, что до конца года команде удасться найти спонсоров, но видимо, время текло, активы закладывались, а спонсоры, несмотря на призыв ВВП все никак не находились. Надежды Юрия Степанова таяли с каждым днем…

Они там в Томске, проклятые что ли? Богатейший ресурсами регион, а ни спонсоров, ни голов… Вон, Балтику под крыло взял «Росатом». Мог бы взять и Томь, хотя, о чем это я, там же Европа, там же ЧМ будет…

Команда старается как может, все эти годы (а ведь проблемы спонсорства мучают томичей еще с 2007-го года) показывала достойный результат — 11, 13, 9 и 8 места, причем, как правило, представляла из себя угрозу любому клубу, способную не просто отнять очки, но и обыграть. Чего стоят только выездные победы над Зенитом и ЦСКА в 2009-м.


Да даже в этом сезоне, единственную домашнюю победу клуб одержал не над кем-нибудь, а над Зенитом, у которого таких поражений де-факто всего 2. Команду в нежелании играть и бороться упрекнуть сложно, бойцов с характером там хватает, например Бояринцев, которого похоже справедливо Ловчев назвал «черной меткой», есть молодежь, которая вопреки словам Уткина еще хочет играть и показывать себя независимо от своевременной оплаты своего труда (Баляйкин)

Тогда, в 2007-м проблемы были улажены решительными указаниями руководства страны, но, как известно, благими намерениями проложена дорога в ад… Долгосрочного решения такими волевыми действиями никогда найдено не будет. Работать, а тем более финансово помогать, в добровольно-принудительном порядке в нашей стране не любят. Нельзя вылечить опухоль зеленкой, рано или поздно, она все равно вылезет наружу. Вылезла опухоль в Томске в этом году. Причем вылезала в виде всё нарастающих проблем. Помимо финансирования в клуб пришли с проверкой по поводу трансфера Погребняка.

После этого, начались проблемы со здоровьем у главного творца всех томских волевых успехов — Валерия Кузьмича Непомнящего. Всё в клубе держалось именно на нем. Человек, о котором стоило бы написать отдельный топик, умел сделать боеспособную команду из людей, оказавшихся временно ненужными в своих клубах.
И все-таки внутренние передряги надломили и его, и на определенном этапе ему пришлось признать, что не знает почему команда перестала играть, не понимает причин неудач. И в итоге, для пользы клуба, он пост покинул.

Всё Валерий Кузьмич, конечно же знал… Но ведь всему есть предел, как терпению, так и здоровью.

По всей видимости, клуб может повторить судьбу Сатурна. Очень жаль эту симпатичную команду, но, наверное, на данном этапе, им наверное лучше уйти на сезон или два в ФНЛ, и в спокойном режиме строить новую команду и укреплять структуру клуба. Или, как вариант, заменить всех игроков и заявиться в КХЛ. Народ точно пойдет, а там и спонсоры подтянутся…

Комментарии (33) свернуть  |  развернуть

0
Для участников турнира прогнозистов:
если Томь все же снимется, я во всех прогнозах сдвину ее на 16-е место, а остальне сдвинутся на одну позицию вверх.
0
Я считаю, что надо дать возможность людям переделать свой прогноз. потому что я вот тоже хочу поучаствовать, а теперь у меня больше информации для своего прогноза.
0
sportalk.ru/blog/183.html

пожалуйста, участвуйте, и все кто желает — изменяйте прогнозы, все изменения принимаются до 31-го тура.
0
я так понимаю тем, кто изначально ставил Томь на 16е место, можно не суетиться?)
0
:)
0
Если снимется в этом году или вообще?) Хоть в 43 туре?)
0
Это не просто жаль. Это трагедия регионального уровня. Футбол в Сибири умирает, да здравствует волейбол!!! Тьфу какая гадость…
+1
Скорее бадминтон! :-)
0
главное что бы не прыжки через нефтепровод/газопровод
+2
Ни разу не жаль.
Это обычные экономические отношения: не можешь обеспечить нормальное функционирование, прекращай его. Вообще, ситуация, в которой ВВП указывает пальцем частным инвесторам вложиться в гиблое дело под названием ФК «Томь» — это позор и показатель отсталости не только футбольного хозяйства (что само собой разумеется, при считаном количестве по-настоящему частных клубов), но и всего государства.
  • avatar
  • KFD
  • 11 ноября 2011, 09:51
0
интересно, где дальше Бояринцев продолжит карьеру...)
+1
в Зените, надеюсь :)
0
интересно… а чем 400-тысячное дело закончилось?
0
Да, не нашлось в сибири олигарха.Томь конечно жалко, но эта агония когда-нить должна была закончиться.
Действительно интересно где теперь объявятся игроки томи.Наверно цены на российских игроков и их аппетиты если и не упадут то хотя бы не поднимутся.
Автору+
0
Менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин, отвечая на вопросы болельщиков в связи с заявлением о возможном снятии «Томи» с чемпионата России, рассказал о тяжелой финансовой ситуации в клубе.
— Хоть что-нибудь про спонсоров известно? Или все то же самое – «ведутся переговоры»?
— На данный момент, по моей информации, все переговоры с семеркой компаний находятся в тупике. К сожалению…
— Почему только сейчас спохватились про митинг?!
— Потому что раньше делать его нельзя было, это бы навредило всем тем процессам, на которые возлагали надежды. Переговоры с Путиным и Ко. Но
они зашли в тупик.
— Предлагаете, чтобы мы, как болельщики «Амкара», собирали деньги для клуба?
— Конечно! Всего-то не хватает миллионов 400

интересно, что это за любовь такая в Томи к цифре 400…

ЗЫ по моему ответ об отсутствии спонсоров кроется в ответе на мой риторический вопрос, который задал выше…
0
Интересно, будут опять «спасать»?
0
Я вообще-то за «финансовый фэйр плей»… потому «Томь», конечно, жаль, но это были сплошные мученья и полная зависимость от «доброго дядьки»… Однако, хотелось бы что бы подобная «справедливость» применялась после этого ко всем клубам, вне зависимости от политических или иных пристрастий…
0
Есть еще ФНЛ, пусть там играют. Спасать смысла не вижу.
0
а там вариантов немного, либо спонсор и РПЛ, либо любительская лига. В ФНЛ тоже особо без денег не поиграешь. Тем более, что и там увеличили членские взносы.
0
Вариантов немного, либо спонсор и РПЛ, либо любительская лига.
В ФНЛ без денег тоже особо не поиграешь, тем более, что и там увеличили членские взносы.
0
Жаль конечно Томь. Мне Томь еще нравилась, когда играла еше в первом дивизионе. Потом они довольно быстро освоились в Премьер-лиге. За них еще тогда Александр Фамильцев играл.

Но если нет денег, то незачем мучить всех. К сожалению, сняться с турнира — единственное верное решение.
0
Как стало известно Sports.ru, игроки «Томи» не полетят на матч 31-го тура чемпионата России против «Ростова», если руководство клуба не погасит перед ними задолженность по зарплате.

Зарплату футболисты томского клуба не получали уже пять месяцев, а долги по премиальным перед некоторыми из них сохраняются еще с прошлого года. Чтобы повлиять на ситуацию, игроки приняли решение о бойкоте.

агония продолжается…
0
Работать, а тем более финансово помогать, в добровольно-принудительном порядке в нашей стране не любят.
а где это любят?

А по теме: лимит на легионеров передает всем пламенный привет! Ведь по сути произошла простая вещь: лимит на легионеров привел к задиранию цен на российских игроков, бюджеты регионов такие зарплаты не тянут.
Правда, мне не совсем понятны стоны о том, что клуб должен играть в вышке. Хотите сохранить клуб — идите на понижение в ФНЛ. Так, конечно, тоже деньги нужны, но не в таких размерах.
Тут многие граждане активно негодуют, что кавказские республики кормятся за счет бюджета, а почему же нужно Томь кормить за счет госбюджета? Денег надо гораздо меньше? Так тут дело в сути.
В общем, хотели рынок — получите, распишитесь. А цены на игроков не упадут, особенно, если новый вариант регламента примут.
0
лимит на легионеров привел к задиранию цен на российских игроков, бюджеты регионов такие зарплаты не тянут.
проблема Томи явно не в зарплатах Баженову и Бояринцеву. А не можете тянуть их зарплаты — возьмите парней из втордива, они тоже смогут не забивать 25 таймов подряд и за 20 тыр в месяц. Лимит здесь нипричем.
0
дык не берут же из пердива. И потом, Вы в курсе какие зарплаты у Баженова и Бояринцева?
0
А какая разница? Если непомерно большие — то возьмите ребят из дубля, пусть бьются, а там шглядишь кого и продать получится в топ-клуб. А если маленькие — значит тем более, проблемы Томи не в зарплате.
Я вот уверен, что бороться за выживание в РПЛ смог бы и дубль, с двумя-тремя старожилами, типа Климова.
0
это уже вопрос к руководству клуба.
В ситуации с Сатурном в свое время всплывали данные по зарплатам. Не факт, конечно, что это была достоверная информация на 100%, но думаю где-то близко к истине. Думаю в Томи тоже футболисты не бедствуют.
А по поводу
«возьмите ребят из дубля»
это уже вопрос к руководству.
0
А если Томь снимается, что происходит с очками, набранными в матчах с этой командой. Остаются в силе или всем командам начисляется по 6 очков?
0
Все в силе, конечно. Поэтому, если уж сниматься, то правильнее было бы до начала 31-го тура.
+1
это будет зависеть от итогового положения команд, думаю — если Зениту будет не хватать одного очка до чемпионства, то аннулируют все матчи Томи, в том числе и победный против Зенита xD
-1
Томские власти не намерены поддерживать «Томь» в 2012 году. По словам вице-губернатора Оксаны Козловской, в бюджете на следующий год не предусмотрены расходы на содержание клуба.

«Средства на поддержку «Томи» в бюджет на 2012 год не заложены. Их нет в проекте бюджета, подготовленного ко второму чтению 24 ноября. И не появится», – цитирует Козловскую РИА Новости.

темный юмор
0
Вот честно — не понимаю я этого. Зачем сниматься? Почему не объявить клуб банкротом, не отпустить высокооплачиваемых игроков и не доиграть сезон молодёжью? Те — будут играть, даже не за свои минимальные деньги, а за возможность получить практику игры на уровне ПЛ, засветиться перед более состоятельными клубами. Да, вылетят скорее всего. Ну и что? Почему во Франции безнадёжный Арль-Авиньон доигрывает сезон как может? В Италии и Испании множество бедствующих клубов, у которых полсостава — арендованые игроки, получающие зарплаты в клубах-владельцах — и ничего. А у нас — о, трагедия, как же так, чемпионами не станем, значит играть нет смысла…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.