↑ Наверх

Гус отдал долг с процентами...


Я вчера, как и многие, смотрел игру Турция-Хорватия. Наверное для многих результат этой встречи стал шоком, но только не для меня. Я видел несколько матчей турков в этом отборе, и играли они не лучше, чем в вчера. И по-хорошему, команда Хиддинка не должна быть в стыках.

Бельгийцы смотрелись куда лучше на протяжении всего отборочного цикла, но опыта где-то им не хватило. А где-то и везения, как в ответном матче с Турцией в Брюсселе. «Красные дьяволы» в той встрече выглядели намного сильнее своих оппонентов, но запоров массу моментов, в том числе и пенальти, бельгийцы довольствовались лишь ничьей. Да и о каком выходе из группы могла идти речь, когда турки в двух матчах с Азербайджаном забили всего ОДИН гол. Но это еще ладно, был ведь еще «феерический» матч с Казахстаном, со слабейшей сборной группы. Турки что вчера играли безмозгло, что тогда с казахстанцами. Другое дело, что уровень игроков у Казахстана намного ниже. Казахстан тогда все-таки был побежден. Но как! Всего лишь за счет гола с рикошетом на 90+7 минуте, а ведь игра проходила в Стамбуле. В общем, повезло тогда потомкам янычар, как и в Бельгии.


А вчера уже никакого везения не было, да и не помогло бы оно турецкой сборной. Подопечные Хиддинка уступили без шансов.

Что касается «шашечных», то они конечно произвели куда более приятное впечатление. По вчерашнему матчу я бы особо отметил Чорлуку. Ведран по идее правый защитник, который иногда играл в центре. Но как он здорово вчера сыграл слева. Ведран не перестает меня удивлять своей универсальностью.

Нынешняя хорватская сборная не самая мощная в истории, но классных игроков там всегда хватало. Сейчас это прежде всего Дарио Срна, Марио Манджукич, Ивица Олич, Иван Ракитич, Ведран Чорлука, Младен Петрич и конечно Лука Модрич, который на мой вгляд вообще один из лучших игроков мира. Да и тренер у них очень интересный. Очень любопытно было бы посмотреть на Славена Билича на уровне клубов.

Что же касается Хиддинка, то он неудачно играет с хорватами. Команды Хиддинка еще никогда сборную Хорватию не обыгрывали.

Судите сами:

ЧМ-1998 Голландия-Хорватия 1:2
ЧМ-2006 Австралия-Хорватия 2:2
Отбор к Евро-2008 Россия-Хорватия дважды по 0:0
и плюс вчерашняя победа балканцев со счетом 3:0

Довольно часто пересекался Гус с хорватами. А могло быть еще чаще. Не забей Дель Пьеро Мексике на ЧМ-2002, то вышли бы тогда хорваты на Южную Корею, которую естественно возглавлял Гус Хиддинк.


После такого матча хорваты уже могут покупать билеты в Польшу и Украину. Конечно еще есть ответный матч. Но для победы сборной Турции необходимо забивать 4 гола. Можно конечно и 3 мяча забить, но тогда будет возможность победить только по пенальти, при этом еще нужно ничего не пропустить самим. В футболе всякое бывает. Но Хорватия дома на Максимире за 10 с лишним лет всего один раз проиграла, пропустив как раз тогда 4 гола. 10 сентябра 2008 года Хорватия была разбита дома англичанами — 1:4. Но Турция не Англия, а Хиддинк не Капелло…

Комментарии (22) свернуть  |  развернуть

0
Усташи победили янычар.Я болел за турцию но не за гуса.Жаль конечно что турки так бездарно проиграли.Что то эта игра напомнила наш матч с израилем.Гус не умеет побеждать в ответственных матчах.Хорваты и Билич -молодцы.Победили на классе-нет слов.
0
Да, что-то Хиддинк часто решающие матчи проигрывает. Тренер хороший, но слишком уж переоцененный после успеха на Евро.
0
до успеха на Евро с нашей сборной у него были вполне неплохие результаты с другими командами)
0
для неплохого тренера у него были неплохие результаты. Все верно)
0
Да и автору+
+2
Игорь, спасибо за статью, но у вас есть в нем пример «ленивой журналистики», то есть когда вы ради красного словца «клюнули» на непроверенный стереотип. Турки — совсем не потомки янычар, как раз наоборот — гвардия Османской империи набиралась из сирот-инородцев, которые с детства обращались в мусульманство, с тем чтобы были «без роду и племени» для пущей безжалостности. Самое забавное в том, что янычары в основном были славянами с Балкан, так что хорваты могут претендовать на звание потомков янычар с большими основаниями. Что касается комменатария (усташи победили янычар), то остается заметить, что хорваты забрали все лавры, поскольку выиграли в Стамбуле, являются на самом деле потомками янычар и, поскольку националистов в Хорватии достаточно, усташское дело им тоже не чуждо.
0
Про янычар вообщето правильно, но как то закрепилось это за турками.А так скорее турки были похожи на башибузуков наверное.
0
Я не спец в истории, так что вполне мог и ошибиться. Но как часто приходилось слышать, что они потомки янычар. Ну что же, теперь буду знать, спасибо.
0
Нет, не потомки. Отряды самые жестокие турецкой армии назывались так.
0
Это теперь я уже понял.
0
Вообще не воткнул, какая у турок была установка на игру- до 75-й минуты не создали ни одного момента(дальше я уже не смотрел)… Хорваты же забили все свои шансы, кроме одного- Олич запорол свой выход один в ноль.
К слову, ту ничью с хорватами на ЧМ-2006 можно приравнять к победе, потому что, сыграв вничью с хорватами, Австралия обошла их в группе и вышла в 1/8.
0
У Турции кроме пару атак, когда они пытались хоть какую-то комбинацию выполнить, были исключительно сумбур и навал.

Хорваты могли еще парочку забить, но и три гола — очень неплохая реализация.

К слову, ту ничью с хорватами на ЧМ-2006 можно приравнять к победе, потому что, сыграв вничью с хорватами, Австралия обошла их в группе и вышла в 1/8.
Это да. Но это все-таки ничья. В целом Хиддинк плохо играет с Хорватией, еще ни разу не выигрывал.
0
Янычарское войско ничего общего с турками не имело, оно создавалось из христианских мальчиков, захваченных во время походов турок на Балканы и Кавказ. В дальнейшем, когда вследствие расширения турецкой военной экспансии количество похищенных мальчиков уже не удовлетворяло султана, на входящие в Османскую империю христианские народы была возложена повинность: каждый пятый год (потом гораздо чаще) в каждой христианской общине отбиралось 20% мальчиков от 7 до 14 лет для службы в янычарском корпусе. Естественно, отбирали наиболее крепких и развитых мальчиков. Варварская повинность передачи детей в войско называлась девширме (налог кровью). Вот теперь в Турции, наоборот, Озил в Германии, Озбилис в Армении или в Голландии!!!
Янычарская пехота была создана султаном Мурадом I в 1365 из христианских отроков 10-12 лет, воспитанных в исламских традициях. На турок, как можно предположить, произвели впечатление альмогавары — каталонская пехота, которую нанимали византийцы. В янычары набирали исключительно христианских детей по разнарядке; иудеи были освобождены от девширме. Позднее исповедующие ислам бошняки и албанцы-мусульмане добились от султана права также посылать детей в янычары, так как многие добивались положения в обществе.
Но в янычары никогда не набирали людей, которые были просот везунчиками… вот и весь сказ!
Предлагаю следующим тренером потомка тевтонских рыцарей, если своих потомков янычар не хватает, хотя я так не думаю!
0
и сюда же:
0
А особенно понравилась фраза автора:
И по-хорошему, команда Хиддинка не должна быть в стыках.
0
Смотрела игру.Игра турков а-ля Барселона катали мяч около штрафной только забить не могут. Напомнила игру 30 тура Волга — Рубин. Бессильное катание мяча, а ударить совсей силы по воротам некому или дриблингом пройти близко к ним как Месси.
0
А Вы игру Англия — Испания смотрели? Там тоже а-ля «Барселона»…
Бессильное катание мяча, а ударить совсей силы по воротам некому или дриблингом пройти близко к ним как Месси.
0
я имею в виду, что там Брасой и не пахло, да «Гуусу Иванычу» наплевать на кого будет смахивать игра его подопечных..., там по-моему, и Рубином не пахло (привет Водолазу)…
0
привет) поясните пожалуйста, при чем тут Рубин?)
0
Смотрела игру.Игра турков а-ля Барселона катали мяч около штрафной только забить не могут. Напомнила игру 30 тура Волга — Рубин. Бессильное катание мяча, а ударить совсей силы по воротам некому или дриблингом пройти близко к ним как Месси.
+1
ну любая никчемная игра так или иначе похожа на игру рубина:)
0
потому я тебя-то и подключил…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.