↑ Наверх

Национальный форум тренеров Португалии. Часть 1.

Вступительное слово президента ассоциации тренеров Португалии:



Нынешнее поколение португальских тренеров формируется под воздействием сразу нескольких факторов. И самое интересное, что, пожалуй, главный из них – это успех Моуринью, последовавший за ним Виллаш-Боаш. В условиях финансового кризиса для многих молодых людей профессия футболиста, и тем более – тренера – это отличный шанс избежать безработицы и проявить себя.
В этих условиях, условиях повышенной конкуренции тренер должен быть не просто грамотным управленцем. Задача тренера – стать частью истории клуба.
Но несмотря на жесточайшую конкуренцию, кооперация всех структур в обучении тренеров должна привести к качественному и количественному развитию тренерской профессии в Португалии. На сегодняшний день в Португалии зарегистрировано более 18000 тренеров, и их число продолжает увеличиваться.
Процесс обучения тренеров, после принятия государственной и муниципальных программ, начинается еще в старших классах школы, где во время обучения в футбольной секции молодые люди пробуют разбираться в особенностях проведения тренировочных занятий.
Программа, принятая в 2012 году, и рассчитанная на 2 года, подразумевает не только обучение, но и воспитание молодых тренеров на традициях честной игры, этичного отношения к спорту, приоритету чести, ответственности за своих учеников, уважения к своим противникам.
Основой программы стало субсидирование развития региональных программ. Федерации футбола курируют процесс обучения тренеров в каждом, даже малонаселенном районе.
На первый план выходит именно этическое образование тренеров, так как обучение техникам создает лишь базис для дальнейшего развития. Так, например, в городе Гимараеш городская футбольная федерация одновременно проводит программу обучения тренеров по футболу и футзалу. Финансирует процесс обучения мэрия Гимараеша. После окончания обучающих курсов молодым тренерам выделяются субсидии на организацию и содержание собственной футбольной команды.
Итоговым событием каждого года является определение наиболее талантливых молодых тренеров и их сбор в одном месте, предоставление возможности не только получить знания от тренеров национальной команды и команд премьер-лиги, но и предоставление им возможности получить связи в элите тренерского цеха. К молодым тренерам отношение строится на основном тезисе, что именно эти люди будут определять авторитет страны в футболе, зарабатывая свой авторитет внутри страны и за рубежом.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.