↑ Наверх

Футбол России в зрителях, полях и стадионах. № 6, итоговый. Часть 2.

Продолжаем ворошить статистику нашего футбола. В основном — статистику зрительскую. Сегодня в фокусе наши стадионы, на каких больше всего играли, куда больше всего ходили, где лучше всего заполнялись. А начнем несколько отвлеченно, с таблицы 10 лучших и 10 худших матчей по посещаемости, заодно и кое-какие правила в комментариях к этим таблицам обговорим)



«Лужники». Разговор об этом стадионе сегодня особый получится, много там чего в этом году сошлось) В том числе, именно на этой арене собрали наибольшую аудиторию в году(да не одну, а 9 из 10 лучших, и только Это'О в Краснодаре смог привлечь столько зрителей, чтобы можно было эту десятку замкнуть), а еще собрали минимальную для топ-матчей. В первом же матче года, в феврале, на «Рубин»-«Твенте», в 15-градусный мороз.

Сказав «топ-матчи», то есть «А», надо определить и критерии этих матчей, то есть сказать «Б». Итак, «Б» — топ-матчами считаются: все матчи Российской Премьер-Лиги, матчи Кубка России, начиная с 1/16 финала(стадии, когда вступают клубы РФПЛ), все еврокубковые матчи наших клубов, проводящиеся на территории России, официальные и товарищеские матчи сборной России, матчи второй сборной и матчи молодежной сборной, проводящиеся на территории России. Такой вот букет)

Отметим и роль московского «Спартака» в привлечении аудитории. В десятке все три его матча с ЦСКА в этом году, игры с «Аяксом», «Зенитом» и «Локомотивом». Не подкачали и любители большого футбола, пришедшие посмотреть встречу ЦСКА-«Интер», ну и поддержка сборной на уровне, игра с Ирландией и вовсе в тройке. Но это, памятуя о втором этапе чемпионата, только пока, ведь впереди еще куча афишных поединков, да в хорошую весеннюю погоду)

Рассматривая худших, лично я с удивлением обнаруживаю на втором месте игру молодежек России и Португалии. Да, Химки, да, вторник, да, через 15 минут после этой встречи начиналась игра Россия-Андорра, и да, за вход надо было заплатить. Но 650 человек… В период, когда молодые игроки наконец-то собрались в достойную команду… Чтож, ладно, пока допустим, что это лишь совпадение перечисленных выше факторов. И дождемся следующих игр, в наступающем(да-да, уже не за горами) году дома нам принимать Польшу, Молдову и Албанию.

О «лидере» нашего грустного рейтинга не будем много рассуждать, там-то точно стечение всех возможных факторов: погоды, времени начала матча, популярности «Рубина» и прочее, и прочее, сыграло свою роль. А в целом лидером, по «вялости» болельщиков становится Нальчик, ему принадлежат 3 места в таблице. Отметился поначалу сезона и ФК «Краснодар», а в концовке «подтянулись» ЦСКА и «Волга». Так в итоге табличка и сложилась.

Идем дальше, и теперь уже окончательно переходим к разговору о стадионах. Первая таблица "загруженность арен" — сколько матчей топ-уровня сыграно на каждом из наших стадионов.




31 арена в России принимала в этом году хотя бы 1 матч топ-уровня, примерно половина из них засветилась в матчах Кубка, где клуб-фаворит на 1 стадии приезжал к представителям низших лиг. Эти матчи, к слову, собирали редкий для тех мест аншлаг.
А в лидерах уже упомянутые «Лужники», где помимо «Спартака», домашние матчи по весне проводили «Рубин», ЦСКА и «Локомотив», а так же сборная.
Краснодарский стадион «тащил» на себе нагрузку каждый тур, попеременно принимая «Кубань» и «Краснодар», а в марте еще и став местом проведения матча за Суперкубок.
«Арена-Химки» в теплое время года была домом для ЦСКА, и весь сезон принимала поединки «Динамо». + кубковая встреча «Химок» и «Зенита» + упоминавшаяся игра молодежек, итог — более 30 встреч за еще неполный год)
Далее идут стадионы наших представителей в Европе — «Зенита», «Рубина», который по осени соперников везет все-таки в Казань", и «Локомотива».
Ну и отметим, что стадионов с искусственной травой в списке «топ» весьма мало — всего-то 4. Но, возможно, скоро станет больше.
В целом же стадионы нашей премьер-лиги принимают, и это неудивительно, что-то порядка 15 матчей, плюс/минус 2-3.

Идем дальше, и нас прямо по курсу посещаемость на наших стадионах. Для чистоты эксперимента, и дабы устранить случайности, в эту таблицы включены только те арены, на которых сыграно 3 и более встреч. Остальные учтены в общем подсчете числа матчей и средней посещаемости, но выведены за рамки таблицы.


Матчи сборной, неплохая, по нашим меркам посещаемость ЦСКА в ЛЧ, и целая серия домашних топ-игр «Спартака» позволили «Лужникам» и здесь обосноваться на 1 месте, обойдя почти весь сезон шедший в лидерах «Петровский». Там, правда, «Ахмат-Арена» после своего открытия покушалась на лидерство, но ее притязания быстро сошли на нет, и сейчас видим ее на 5 месте.
Относительно нее еще такая ремарка — не нашел пока данных по зрителям матча Россия 2 — Литва, поэтому не включил его в эту таблица пока.
По «Петровскому» все понятно, Питер заполняет стадион до отказа, когда(когда?) достроят «Газпром-Арену» — вот тогда будет настоящий тест, 65-70 тысяч это элитный европейский показатель, хотя слабо мне верится в 65 тысяч на матче «Зенит» — «Томь».
Так же в пятерке Казань, где и средние цифры по чемпионату неплохи, и топ-соперников по еврокубкам достойно встретили, и Краснодар, где так же осенью добавили болельщики в интересе. В основном, конечно болельщики «Кубани». Их в среднем на матчи приходит в 2 раза больше. Но «Краснодару» все равно «уважуха» с нуля все создается, в том числе и культура поведения болельщиков провинциального города, в котором играют две больших команды.
Вообще средние цифры у 8 первых арен — добротные и оптимистичные. Но дальше… дальше «провал». 14 тысяч у 8 места, и около 10 у 9… Да, в ФНЛ еще играют «Алания» и «Факел», чьи средние показатели выше 10. Но ведь и этого мало! Лишь 10 стадионов на огромную страну, где на игры приходят больше 10 тысяч человек.
Особо удручает 12 место «Арены Химки». Два клуба из промежуточной тройки за год в среднем собирают по 9 тысяч зрителей… Очень грустно.

Последняя таблица, и, в целом, так же довольно пессимистичная. В ней основной показатель — процент заполняемости арен.


И вновь лидировавший в начале года «Петровский» оказывается на втором месте. А промежуточный лидер — Махачкала. В чем-то ситуации в Питере и Махачкале похожи. «Один город-одна команда», ажиотаж, в Петербурге многолетний, а в Махачкале только-только создаваемый, строящиеся стадионы, в столице Дагестана даже два. Реконструируемый «Хазар», и строящийся с нуля будущий стадион «Анжи». Возможно, его построят даже раньше «Газпром-Арены», и наверняка выйдет он дешевле. В общем, ситуации похожие, и «на новенького» в этой номинации махачкалинцы берут первенство.

Но за лидерами — беда. Разваливающаяся на ходу «Томь» идет третьей, «СК им. Билимханова» и «Олимп-2» в пятерке. В первую очередь — из-за небольшой вместительности. 10 тысяч на 15-тысячнике все-таки дают неплохой процент.
Большие арены сгрудились в подвале. Из стадионов «30 тысяч+» только в Казани есть заполненность выше 50%.

Ну а «Лужники»… Их коллекция первых мест, загруженности, посещаемости бьется последним местом по заполняемости. И это еще хорошие цифры текущие, 27%. По ходу сезона и 18% было, что совсем уж неудобоваримо.

Таким получился 2011 год в цифрах. Чтож, доиграем наш большой сезон, и уже по весне выведем окончательные цифры!

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

-1
Вывод один: дерби всея Руси не может собрать полную Лужу. Итого, максимум для Спартака — 35 тыс., ЦСКА — 25. И это на топ-матчи. Зачем им стадионы по 40 тысяч мест?
0
Говорят про удобства. Когда у клуба будет свой «дом», более удобный, и родной, чем Лужники — туда будет ходить больше народу, в т.ч. и на обычные сектора, не на виражи.
0
На молодёжку почти никогда народ не ходит. Когда на Стрельцове они играли пару лет назад, народу приходило не больше, чем на игры Торпедо во втором дивизионе.
0
А не хочешь сделать подборочку, на выездные матчи каких топ-команд (шести, например) народ идёт больше всего в регионах? Цифры-то занятные получаются, я бегло посмотрел, получается примерно так:
1) Спартак (с уверенным отрывом)
2) ЦСКА
2) Зенит (очень близко друг к другу)
4) Локо (с отрывом от 2-3-его места, но и с ощутимым преимуществом над Динамо)
5) Динамо
6) Рубин (почти на уровне все остальных 10 команд)
0
Не знаю, думал об этом, но сейчас уже ленюсь с начала сезона просчитывать результаты.
Может за зиму оформлю)
0
Спартак и ЦСКА — 17 тысяч средняя (и никакого уверенного отрыва)
Зенит — 16 тыс.
0
это если не считать матчи москвичей между собой и Зенитом, и матчи Зенита с москвичами
0
Да, что-то я дал маху. Понятное дело, что без учёта встреч друг-с-другом. Чёртов Краснодар)

Самара — 23 тыс — 16
НН — поровну
Ростов — поровну
Грозный 18 — 21
Махачкала — поровну
Пермь 13 — 14
Нальчик 10 — 5
Краснодар 26 и 15 — 23 и 27
Томск — поровну
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.