↑ Наверх

Конструктор игры

Во вторник вечером передо мной стояла весьма приятная дилемма: какой же из матчей ЛЧ посмотреть. Первым кандидатом был матч Байера и Ромы – типичное противостояние равных команд. Обычно такие матчи выливаются или в унылое перетягивание каната или в жесточайший обмен ударами (что в итоге и произошло). Вторым кандидатом шла игра Арсенала и Баварии. В пользу этого матча говорят Имена команд (именно с заглавной буквы) и весьма «интересное», как говорили в старину турнирное положение канониров. Третьим по списку шёл матч киевского Динамо и Челси. Игры этих команд я давно не видел, и мне просто было интересно на них посмотреть.

После недолгих размышлений я выбрал второй вариант, но совершенно по отличным от вышеописанных причин. Признаюсь, я симпатизирую тренерским талантам Венгера и Гвардиолы, хоть и никогда не болел за их команды. Их решения всегда казались мне неординарными, кроме того они в большинстве случаев приводили к успеху. Поэтому каждого следующего матча этих команд ждёшь с интересом: что же придумает тренер на этот раз? Что уж говорить о том случае, когда подобные творцы сходятся в очном противостоянии?
Обоим тренерам необходимо было решить весьма непростые задачи. Как я уже отмечал выше, Арсеналу необходимо было кровь из носу набрать очки в этом матче, а по-хорошему выиграть. Для этого надо было, во-первых, уследить за перемещениями атакующих игроков Баварии; во-вторых, выйти из под плотного прессинга и забить гол. Главной задачей Баварии как и в большинстве матчей было не пропустить контратаку.

Для этого Пеп приготовил Арсену парочку интересных решений. В первую очередь это касается полузащиты. Не секрет, что команды Гвардиолы предпочитают вступать в отбор сразу после потери мяча. Причём зачастую это происходит возле штрафной соперника. Для обеспечения этого самого прессинга ближе к воротам Арсенала был выдвинут моторный и агрессивный Видаль, а не креативный, но не слишком искусный в отборе Алькантара. Получалось, что начало атак Арсенала накрывала целая группа игроков. И это не считая крайних защитников, частенько дежуривших на половине поля соперников. Для того чтобы сдержать единственного форварда Гвардиола применил довольно распространённый приём: непосредственно по Уолкотту играл мощный Боатенг, который должен был отрезать Тео от длинных передач; а Алаба страховал Джерома и крайних защитников. Возможно, сравнение и несколько некорректно, но схема игры Баварии напомнила якиновский Спартак с Глушаковым выше и Чельстремом ниже в полузащите, а также с Макеевым в центре обороны.

К сожалению для болельщиков Баварии, этот план сработал далеко не в полной мере. Если прессинг неплохо работал в течение первого тайма, то во втором тайме игроки Арсенала за счёт индивидуальных действий освобождались от опекунов (как и в матче с МЮ). Как и в матче с МЮ выделю у канониров Коклена, Беллерина и Уолкотта. Эти же парни отличились и в матче с Манчестером. Первый хоть и смотрелся менее уверенно, но значительно поспособствовал тому, что Левандовски был отрезан от других атакующих игроков. Беллерину пришлось туго в противостоянии с Костой, но ему удалось не только сдержать дриблёра, но и активно участвовать в контратакующей игре (предположу, что Эктор вырастет в защитника топ-уровня). Вообще крайние защитники Арсенала в этом сезоне необычайно активны и продуктивны в атаке. Вчера же они полностью превзошли своих баварских коллег. Уолкотт смог не только избавиться от опеки Боатенга, но и от подстраховывавшего его Алабы, имев несколько реальных шансов для взятия ворот. К сожалению, Тео обладает серьёзным недостатком для форварда: отсутствие мощного поставленного удара что ногой, что головой.

Ну а результат «сделали» индивидуальные ошибки игроков обороны Баварии, их неспособность выиграть индивидуальные дуэли у нападающих Арсенала (как бы странно это ни звучало) ни у Уолкотта, ни у Жиру. В свою очередь канониры сумели воспользоваться подаренными шансами, и благодаря своей цельной выстроенной игре могут претендовать на титулы в этом сезоне. Имею в виду в первую очередь АПЛ, в которой на данный момент мало кто может похвастаться сбалансированной игрой.

Комментарии (43) свернуть  |  развернуть

0
а сегодня что будешь смотреть?
0
Спать лягу). Не дотяну.
0
У Уолкотта нет удара — крайне спорно(головой он и правда играть не умеет, но у него в принципе и любимая позиция не центральный нападающий и на него никто не вешает мячи), вот у Стерлинга нет удара, это вот видно невооруженным взглядом.
0
но у него в принципе и любимая позиция не центральный нападающий
Он начинал как центральный нападающий и в интервью неоднократно жаловался, что Венгер его загоняет на фланг. Более того, свои лучшие матчи он проводит именно в центре.
0
Мне наоборот кажется лучшие его матчи были на фланге:)
0
Тогда бы он не просился в центр.
0
игрок может хотеть что угодно) но тренеру виднее)
0
Ну не всегда так. Та же ситуация и с Руни. Даже САФ с ним ошибался, когда задвигал его на фланг в угоду Роналду. Например, работаешь ты проектировщиком систем отопления, а босс говорит тебе: «Сергей, теперь Вы будете продавать отопительное оборудование.» А ты понимаешь, что умеешь хорошо проектировать, а не продавать; и вообще, тебе это нахрен не упёрлось. Ты сообщаешь об этом боссу, а он тебя посылает: мол ему виднее. Итог таких решений в большинстве своём печален.
0
если бы Уолкотт был аля Бензема или Манджукич, тогда твоя аналогия была бы более понятна. Но он же совсем другой, да временами он может оказаться на месте ЦН и сыграть аля ЦН или провести матч как ЦН, но намного лучше он смотрится на фланге атаки.
0
Присмотрись к таким нападающим как Агуэро или Чичарито. Они наиболее похожи с Уолкоттом. Да он уступает им в завершении, но дрибблинг у него отличный. В центре нападения не обязательно должен играть шкаф, забивающий только в одно касание.
0
Больше укрепляюсь во мнении, что Руни — отмирающий тип форварда, и Ван Гаал тут не причем.
0
Сложный вопрос. С одной стороны, тактика с универсальным форвардом, способным перемещаться по всему фронту атаки крайне популярна, с другой стороны в МЮ собраны игроки несколько другого плана. Пока под эту «философию» Ван Гаала подходят только Мата и Марсьяль. Ну и до сих пор полно узкозаточенных форвардов, способных приносить команде много пользы: Кавани, Ибра, Коста, Бензема. Так что не стал бы спешить с выводами. Пока я вижу безудержное стремление Ван Гаала всё переделать под себя.
+1
У Игоряна очередной сухарян
+2
0
Посмотрел момент с голом. Может я ничего не понимаю в игре вратарей, но Акинфеев мог вполне отбить мяч, потому что не прыгнул толком. Вместо этого он стал орать на Тошича, который хоть и не пошёл до конца с Марьялем, но и не был подстрахован Вернблумом, который никого не держал, но которому напихать — себе дороже.
0
Посмотрел момент с голом
Возникло ощущение, что он думал, что мяч уходит, и не стал вытягивать руки
0
Всё равно — детская ошибка.
0
После того, как он упал, не вытянув руки, у него был шанс еще подняться, и достать мяч, отлети тот от штанги как-то по-другому. А с руками он всё равно бы не достал, и подняться бы быстрее не смог
0
Ребят, ну иногда откровенно удивляют ваши комментарии игры вратарей. Что он мог там сделать? Где был мяч, и где его руки — ну просто смешно. А уж тем более вывод «детская ошибка».
0
Рекомендую посмотреть повтор из-за спины вратаря на том же спортсе.
0
Так смотрел, причем не с одного ракурса, ибо один может создать обманчивое впечатление
0
надо пересмотреть последние голы в ворота Лодыгина. если видно, где был вратарь, когда показывают мяч)
0
Не понял твоего витиеватого намека
0
ну, может, Лодыгин тоже не виноват там был, его же не было там рядом, когда мяч в ворота залетал)
0
Какая-то детская подъебка не по теме. Конифей не убегал из ворот
0
=)
0
на самом деле я думал, что речь о первом голе Локо в ворота Реброва)

ну, а Акинфееву не привыкать не прыгать за «неберущимися мячами», что с Уралом, что в ЛЧ. Филимонов тоже обычно не дёргался.
0
Я совсем запутался уже, Ребров тут с какого бока??
0
не знаю, но я не читал начало ветки, поэтому решил, что речь о нём, т.к. все писали, что он не виноват в том мяче.
0
Ну да, и это тоже. Обратное готов признать, когда передо мной предстанет тот, кто продемонстрирует, как за секунду от одной штанги добежит долетит до другой. А то диванных знатоков-пиздаболов очень много
0
Если я тебе это в ноябре продемонстрирую, проглотишь ли ты свои носки, например?)
0
Во-первых, Сань, тебя я, конечно же, не подразумевал, извини. Но конкретно здесь ты не прав, потому что, во-вторых, ничего ты не сможешь продемонстрировать. Ты далеко не Уссейн Болт и кроме того, дабы сымитировать ситуацию Реброва, тебе, прежде чем стартовать, надо будет развернуться на 180 градусов. И даже это, прошу заметить, будет не «чистый эксперимент», потому что вратарь не спринтер, который бежит по сигналу, он должен сначала проследить, куда мяч летит, оценить обстановку. И на всё у него чуть более секунды — я специально засек!

p.s. А вот это для справок:
На сайте чемпионата мира стометровка болта разделена на пять отрезков по 20 м каждый. Выяснилось, что наиболее быстро он преодолел отрезок на дистанции между 60 м 80 м (за 1,61 секунды). Больше всего времени он потратил на стартовые 20 метров (2,89 секунды).

Детализация рекорда Усейна Болта: 0-20 метров: 2,89 секунды, 20-40 метров: 1,75 секунды, 40-60 метров: 1,67 секунды, 60-80 метров: 1,61 секунды, 80-100 метров: 1,66 секунды.
С учетом того, что на разгон тратится больше времени, даже Болт за секунду 7 метров не преодолеет. А длина ворот, напомню, 7.32 м. Так что зря ты про носки;)
0
Понял тебя.) Ну в общем-то в моменте с голом я и не отрицал, что Реброву помогла бы только удача, если бы мяч угодил в него. Но его шансы бы повысились, доберись он до центра ворот, ибо попасть в угол игроку Локо было непросто. И Ребров добрался почти до центра ворот. Ему помешала не скорость, а то, что он подумал, что мяч ушёл: та самая неверная оценка обстановки. А вот тот же Самедов (кажется это он скидывал мяч головой) пошёл до конца и выиграл эпизод. Похожий эпизод был у Семака на евро 2008. Мораль такова, что нужно играть каждый мяч до конца, даже если шансов практически нет, особенно капитану, иначе как он будет предъявлять другим?
Ну а насчёт чистоты эксперимента есть одно но: сильнейший выброс адреналина. Я неоднократно замечал, что на поле в пылу борьбы люди проделывают такие вещи, что потом по заказу за 100 попыток не сделают. На себе я это проверял неоднократно. Помню, неоднократно бил по летящему мячу ногой, не делая боковые ножницы, на уровне своей головы (170 см). Хотя в спокойной и не очень обстановке (спарринги, например) я не то что ударить, поднять ногу выше пояса (120-130 см) не мог. В субботу вот была у нас игра. Решающий мяч забил Корней в подкате. Как он достал мяч, я даже не понял. Я был ближе к мячу, но к своему стыду даже не дернулся, а этот поди ж ты, заковырял. С Ребровым та же тема. Доберись он до центра ворот, а там уже и габариты его, руки пошли бы в ход. Пробей нападающий ближе к центру, и уже шансы вратаря становятся более реальными. Казалось бы мелочи, если бы да кабы, но из таких мелочей состоит игра.
0
Все это известно, про адреналин и прочие. Только свои возможности и природу не обманешь. Я тут не случайно цифры по Болту привел. А говорить «если бы» совершенно бессмысленно: куда мячом попали, туда и попали, и шансов у Реброва просто не было. Не говоря уж о том, что мне по-прежнему непонятно, с чего все взяли, будто он выключился. Ему как раз было хорошо видно, что мяч не ушел. Но пока он развернулся, тот был на голове у Коломейцева. А дальше — все.
+1
МЮ — наглядный пример тому, как невелико расстояние между тики-такой Пепа и откровенным УГ. Вроде бы, и контроль мяча, и класс исполнителей, но где-то лишнее касание, где-то пас не туда, где-то не сделал рывок. А вы говорите, что катать мяч каждый дурак может
0
Если быть точным, Бавария не играет в тики-таку. Команда использует достаточно активно длинные передачи и навесы. Что выделяет Баварию, так это скорость мысли и, как следствие, паса. И меня всегда поражало в Пепе умение подобрать, казалось бы, незвёздных игроков и привить им эту игру.
0
Тики-така — это контроль мяча, тащемта. Тотальный контроль мяча не отрицает применения длинных передач, и, наоборот, приветствует его при необходимости, ибо когда основные силы соперника в попытке отбора мяча оказались сосредоточены на одном участке поля, логично предположить, что быстрый перевод на другой участок поля будет крайне эффективен. Разумеется, на своего игрока. И точно также очевидно, что ставя задачу уверенно держать мяч, невозможно регулярно играть длинными забросами и «диагоналями» — превалировать здесь могут только короткий и средний пас. Так что у Баварии как раз тики-така — проапгрейженная, тюнингованная, модернизированная.
0
Каждый дурак говорит, что играть в футбол Пепа легко
+2
Ну-ну, Дмитрий Анатольевич недоумеваэ
+2
Вряд ли. Стеночки и забегания это более высокий уровень, а барселоновская тики-така жалкие подражатели.
0
четыре ничьих и победа — евроочко довольно.
0
это потому что гопников из тарасовки воин света из Щвейцарии не допустил до участия в еврокубках
0
Это хорошо или плохо?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.