Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/var/lib/php/sessions) failed: Отказано в доступе (13) in /var/www/vhosts/sportalk.ru/sportalk.ru/engine/modules/session/Session.class.php on line 76
2 in, 1 out / Футбол / SPORTALK
↑ Наверх

2 in, 1 out

Именно так коротко можно охарактеризовать итоги 5 тура Лиги Чемпионов для представителей бундеслиги. И если выход «Баварии» можно отнести к разряду сенсаций только с точки зрения поступи, с которой выиграна тяжелейшая группа, то результат «Байера» — полная неожиданность, приятная неожиданность. Выступление же «Боруссии» оставляет смешанные чувства. Об этом и поговорим.

Группа F. Арсенал — Боруссия Д — 2:1

Начнем с неприятного. То есть, с неоднозначного. При хорошей игре в Лондоне, в которой в первом тайме было порядочно моментов, чемпион Германии в итоге оказался слабее на Ван Перси, и пропустил от голландца два разящих удара — в начале второго тайма, и в концовке.

Обидно, не совсем логично, и фатально с точки зрения продолжения борьбы, ведь врятли удастся разделаться дома с «Марселем» со счетом 4:0, при всех проблемах французской команды.

Разговоры о выступлении «Боруссии» в этой Лиге почти всегда сводятся к теме отсутствия опыта игры в нескольких турнирах на полной выкладке. Так ли это? Ну, отчасти, конечно так. Довольно успешно смотрится команда в национальном чемпионате, навязала, после недавней очной встречи, борьбу «Баварии», а в Европе заметно не хватает дортмундцам свежести действий, уверенности, понимания своей силы, которая, безусловно, есть. И это лечится только умением команды выходить на новый уровень, уровень международных матчей.

Но еще я бы отметил соперников. Тягучий футбол «Марселя», против которого клубам типа «Боруссии» всегда тяжело. Похожий стиль «Арсенала», который переиграл немецкий клуб за счет класса и великолепной формы своего лидера, забившего Вайденфеллеру все 3 гола команды. Куражный «домашний» футбол «Олимпиакоса», в котором открытой команде, опять же, ловить почти нечего, если она не на голову выше классом.

То есть, недостатком опыта у сильного немецкого коллектива еще нужно было суметь воспользоваться, у соперников это получилось, и это даже хорошо — ведь Дортмунд не залетная птичка, есть ощущение, что команда закрепится в немецком топе, а значит подобная «школа» очень даже пойдет на пользу!

Так же в этой группе: Марсель — Олимпиакос — 0:1

Таблица:

  1. Арсенал — 11
  2. Марсель — 7
  3. Олимпиакос — 6
  4. Боруссия Д — 4

Перед последним туром очень запутанный расклад. Кому реально надо, кто будет биться, а кто спустит игру на тормозах? Будет ли «Арсенал» упираться в Пирее, отнесется ли серьезно «Боруссия» к шансу выйти хотя бы в Лигу Европы. Все это вопросы 6 тура, в котором в этой группе все и решится!

Группа А. Бавария — Вильярреал — 3:1

Продолжаем буднично-ожидаемым. Уверенная победа мюнхенцев над аутсайдером обеспечила им первое место по итогам группового этапа. Наши поздравления! Очень тяжелая группа подобралсь. Да, «Вильярреал» не смог пока и очка набрать, но сказать, что это команда уровня «Динамо» Загреб или «Оцелула», так же не разжившихся баллами — язык не поворачивается! Да, «Ман Сити» и «Наполи» играют в Лиге Чемпионов впервые, до этого их выступления были лишь в Кубке Чемпионов, и выступления эти — дела давно минувших дней. Но эти команды, соперницы «Баварии», очень сильны, амбициозны и неплохо сыграны. И к испанцам, в их лучшей форме это, несомненно, относится, но сейча этой самой лучшей формы и близко не видно.

И вот такую группу немецких гранд выиграл досрочно, за явным преимуществом — очень серьезная заявка на хорошее выступление и по весне! Правда, этот год получается несколько бешеным, и среди вторых мест очень может быть что окажутся «МЮ», «Челси», «Милан», «Порту» — и придется с ходу, с 1/8 финала встречаться с клубами, чьи амбиции куда дальше, чем просто выход из группы.

Но это как жребий решит, тут не угадаешь и не выберешь себе удобного соперника. Хотя, так как финал пройдет в мае именно в Мюнхене, послом на жеребьевке — тем, кто непосредственно тянет шары — будет именно представитель «Баварии», одна из легенд клуба! Может быть, удача улыбнется)

А еще «Бавария» стала пропускать. В каждом матче. И великолепная серия Нойера все дальше и дальше в прошлом. Пока нервозности за тылы не чувствуется, но если эта, теперь уже неудачная серия, продолжится — нервозность несомненно появится.

Так же в этой группе: Наполи — Манчестер Сити — 2:1

Таблица:

  1. Бавария — 13
  2. Наполи — 8
  3. Ман Сити — 7
  4. Вильярреал — 0

Шансы «Ман Сити» на плей-офф весьма призрачны. Слишком многое должно сложиться, и сами должны победить «Баварию», которая еще не проигрывала, и «Наполи» должен не выиграть у «Вильярреала», который еще не набирал очков. Вроде как — недостижимо. Но, во-первых, чего только в футболе не бывает, а во-вторых, «Бавария» вполне может дать сыграть резервистам, а «Вильярреал» — громко хлопнуть дверью. Так что смотрим, будет интересно!

Группа Е. Байер — Челси — 2:1

Голы: Дрогба, 48(0:1), Дердийок, 72(1:1), Фридрих, 90(2:1)
Байер: Лено, Швааб (Шуррле, 54), Фридрих, Топрак, Кадлец (Дердийок, 69), Кастро, Рольфес, Бендер, Баллак, Сэм, Кисслинг (Очипка, 80)
Челси: Чех, Иванович, Луис (Алекс, 67), Терри, Босингва, Мейрелеш (Оби Микел, 78), Рамирес, Лэмпард, Мата (Малуда, 63), Старридж, Дрогба

Заканчиваем неожиданно успешным. «Челси» в глубокой «синей» яме. Не клеится совершенно ничего, и вот, казавшийся неизбежным выход в 1/8 финала, повис на волоске — все придется решать в домашнем матче с «Валенсией».

А «Байер» уже в 1/8! Даже в случае равенства очков у 3 клубов — после 6 тура у немцев, англичан и испанцев может быть по 9 баллов — «аспириновые» точно идут дальше, потому что, несмотря на поражения по сумме двух встреч и от тех, и от других, они набрали в очных матчах 6 очков, а соперники, при этом раскладе, наберут по 5. Такая вот занимательная арифметика.

Сам матч складывался тяжело, был равным. Да, «Челси» в очень тяжелой и игровой, и психологической ситуации, но команда мастеровитая, борется и открыла счет в матче, но… Дальше произошли, ставшие уже привычными, коллапсы в обороне, и сначала хозяева счет сравняли, а затем, в самой концовке, героически вырвали победу! Развитие событий чем-то напомнило матч с «Валенсией», вот только не было четкого разделения игрового преимущества по таймам. Его вообще не было ни у одной из команд — вся игра была равная, но хозяева вытащили счастливый билет!

«Байер» в чем-то антипод «Боруссии». Тоже давненько уже на таком уровне не выступал, но вернулся, и вернулся успешно — сразу в плей-офф. Зато в национальном чемпионате дела идут через пень-колоду, и чтобы выступить в следующей Лиге Чемпионов, «аспириновым» придется хорошенько попотеть. Так что пока ловят кайф от того, что есть. Может, как «Шальке» в прошлом сезоне, зайдут далеко, сделав свое появление в главном евротурнире коротким, но предельно ярким! Пожелаем им удачи, в любом случае, два немецких клуба в плей-офф становятся уже хорошей традицией!

Так же в этой группе: Валенсия — Генк — 7:0

Таблица:

  1. Байер — 9
  2. Челси — 8
  3. Валенсия — 8
  4. Генк — 2

«Генк» рассыпался, и получил на Месталье" по первое число. Теперь судьба второй путевки в 1/8, и первого места в группе решится в 6 туре(а кто-то говорил, что групповой турнир становится формальностью. Нет ведь, почти во всех группах продолжается борьба!). «Байер» себе еще не гарантировал первого места в группе, ведь ему ехать в Бельгию, а там «Генк» соперникам еще не проигрывал! Так что и здесь все крайне интересно! Продолжаем смотреть Лигу Чемпионов, ничего еще не ясно!

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

0
Что то мне подсказывает что Валенсия выиграет у Челси на СБ.Вчера болел за Боруссию, но не срослось.Хотя Венгер опять доказал свою эффективность.И конечно Ван Перси-вот что значит когда команда избавляется от казалось бы незаменимого игрока Сеска.И результат-налицо!
Автору+
0
Челси просто никакой, что с ними будет непонятно, может за 2 недели встанут на путь истинный) Ключевой вопрос — Дадут ли Валере Андре поработать)
0
Если вылетят из группы то очень сомневаюсь что Андрюше дадут работать, скорее укажут на дверь.Зато Эменало фореве!
0
Я в шоке от Боруссии, я на нее так надеялся… думал Барсу порвет.
+1
Интересно за счет чего…
Это команда на полуфинал в хороший год, когда все сложится, и та же барса жребием в 1/4 или 1/8 не выпадет… ну, в общем, когда сложится)
0
… думал Барсу порвет.
По-моему Барсу нельзя порвать, настолько они сильны сейчас. Даже Реал их в лучшем случае обыграет.
0
А что с Гётце, насколкьо серьёзная травма?
0
Байер конечно молодцы. Из немецких клубов в ЛЧ я за них переживаю.

Я переключал с Милан-Барса на Челси-Байер. Старался смотреть оба матча. Первый был похож на товарняк, неинтересно. И с середины второго тайма переключился окончательно на Байер. И не прогадал. Фридрих в конце конечно дал жару) Молодцы аспириновые!

Зато в национальном чемпионате дела идут через пень-колоду, и чтобы выступить в следующей Лиге Чемпионов, «аспириновым» придется хорошенько попотеть.
Учитывая то, что теперь от Германии в ЛЧ будет 4 клуба, у Байера очень неплохие шансы и в следующем году сыграть в ЛЧ.

Бавария с Дортмундом предсказуем провели свои матчи, тут особо комментировать нечего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.