↑ Наверх

Бундеслига. 14 тур. Итоги.

Думал сначала сравнить бундеслигу с сериалом, где умелый сценарист навертел столько поворотов сюжета, что за всеми можно и не уследить. Но нет, в сериале все известно и прописано заранее, а у нас все пишется по ходу действа. Так что это скорее реалити-шоу, и мы, благодарные зрители, отойдя от всего, что нам принес очередной выпуск, начинаем его обсуждать!

Отходить было от чего, смотрим для начала общую панораму — результаты и таблица тура:

14 тур.

Кёльн — Боруссия М — 0:3
Боруссия Д — Шальке-04 — 2:0
Нюрнберг — Кайзерслаутерн — 1:0
Хоффенхайм — Фрайбург — 1:1
Аугсбург — Вольфсбург — 2:0
Герта — Байер — 3:3
Ганновер-96 — Гамбург — 1:1
Вердер — Штутгарт — 2:0
Майнц — Бавария — 3:2

Таблица



Чтож, в движение пришла уже и первая строчка таблицы, никакого «баварского экспресса», который вроде как ото всех уезжал, в реальности не оказалось. И нас ждет полноценная борьба за титул, и за «поул» — в оставшихся 3 турах осенней части сезона.

Майнц — Бавария — 3:2
А нанесли поражение, теперь уже бывшему лидеру, парни Томаса Тухеля, к моменту начала матча провалившиеся в зону вылета, пусть и с 2(не забываем про перенесенную встречу с «Кельном») играми в запасе. Первую из них использовали «карнавальщики» на все 100.

У гостей и защита проваливалась, да и Нойер на этот раз не безгрешен был, но воспользоваться этим надо было еще суметь, тем более, что несмотря на свои злоключения, «Бавария» наладила исправную доставку мяча в хозяйские ворота по схеме «Кросс подал — Ван Бюйтен забил». Вот только заработала схема поздно, от поражения уйти не удалось, и парочка «Боруссий» чинно проследовала мимо поверженного лидера во главу таблицы.

Кёльн — Боруссия М — 0:3
Еще в пятницу это сделала «Боруссия» Гладбахская. Совершенно удивительная история с ними творится. История о том, как один и тот же коллектив сначала борется за выживание, героически спасается, а на следующий сезон выбивается в лидеры. 14 туров уже приличная дистанция, чтобы не говорить о случайности. Гигантская работа в команде проделана, шаг вперед сделан.

И прогвоздить в гостях «Кельн», да еще сняв все вопросы, по сути еще в первом тайме, во втором поставить лишь эффектную точку — показывает неслучайность и 1:0 в Мюнхене в первом туре, и 5:0 с «Вердером» в прошлом. В тройке эта команда окажется, тем не менее, наврятли, пройти без спадов в процессе становления невозможно. Но одной крепкой командой в бундеслиге стало больше, это радует!

Боруссия Д — Шальке-04 — 2:0
Рурское дерби у нас не первым номером сегодня, но спустя почти двое суток, что нового можно рассказать непосредственно об игре? Да ничего! Какие выводы после матча? Да, собственно те же, что и раньше — Дортмунд не выскочка, был «кризис роста» в начале сезона, но на «своей» волне, с растущими молодыми парнями в составе, с растущим тренером — это команда на годы, если ее не растащат на части.

И симпатичный, играющий «Шальке», несмотря на всю принципиальность встречи, неразрешимых проблем перед «Боруссией» не поставил. Чего не хватило? Систмности. Четкости действий и взаимодействий. Того, что у «Боруссии» прослеживается все четче. В «Шальке» еще не закончена стройка, а в стане их соперников уже задумываются над кружевами. В результате 2:0, по голу в каждом тайме, за счет понимания то и как надо сделать, и где оказаться.

Вердер — Штутгарт — 2:0
В еще одном матче внутри лидирующей группы, случилось то, что в футболе, в общем-то вещь частая. Гости не смогли раскрыться, и сыграть как подобает, как умеют, и любят играть. А хозяева поприжали, и в итоге преимущество перешло в голы, красивые голы. И даже без Писарро, наблюдавшим за игрой с трибуны, удалось бременцам «отмазаться» за прошлый тур.

Герта — Байер — 3:3
Транзитом через этот матч, матч, по сути, «середнячковый», хотя после него «Байр» и сумел возвратиться в зону еврокубков, мы отправимся в еще одно «сладкое местечко» — борьбу в подвале. В этой же встрече — чистый футбол, голы на любой вкус, «догонялки», нервы, вкуснотища. И в итоге ничья. Между клубом, проводящим первый после возвращения из низшей лиги сезон, и клубом, пробившимся в 1/8 Лиги Чемпионов. Ну, а вы что хотели, это же Германия, здесь и не так бывает!

Ганновер-96 — Гамбург — 1:1
Только-только «Гамбург» выиграл, как вновь за старое) «Ганновер» в этом году темпа сезона прошлого не выдерживает, смотрится поскромнее, так что подходил к матчу с набирающим ход коллективом Финка самый что ни на есть обычным образом. Ни тебе манящей перспективы выиграть и в раз достать до звезд, ни пугающей возможности проиграть — и опуститься в подвал.

У гостей такая возможность как раз-таки была, но была и окрыленность успехами. Тем, что все встало на правильный путь. Они были ближе к победе в этом матче, но у Яна Шлаудрафа было свое мнение на этот счет, и его аргументы оказались в итоге серьезными — 1:1, и все при своих. «Ганновер» 8 без манящей перспективы за один матч взлететь, «Гамбург» 15, около самой пропасти, но на хорошем ходу.

Нюрнберг — Кайзерслаутерн — 1:0
Матч для любителей характера. Хозяева передавили оппонента, и не просто сумели покинуть опасную зону, но и именно своих соперников туда опустили. Вот, кстати, предостережение для «Гамбурга» — «Кайзеры» тоже по ходу своей неплохой серии соперников не дожимали, брали по очку, и в итоге — никакого задела, пара неудачных матчей, и снова «здравствуй родной подвал».

А что этот матч для «Нюрнберга» — яркое пятно, победа на зубах, или начало выздоровления — узнаем уже позже!

Хоффенхайм — Фрайбург — 1:1
Вот и еще один клуб середины, при определенных своих игровых проблемах, в домашних стенах отдал очки стоящему на вылет коллективу, и щедро докинул еще интриги в общий котел. После того, как «Гамбург» перестал отхватывать в каждом матче полную авоську, звание самой дырявой обороны в элитной лиге перешло именно к «Фрайбургу», и главная работа явно должна быть по этому направлению. В атаке относительно все неплохо, и если меньше пропускать — очки придут. Легко сказать, конечно, но порядка в последнее время явно сзади прибавилось, так что «работа идет, а результат… „

Аугсбург — Вольфсбург — 2:0
Очередное выступление цирка под руководством Феликса Магата стало не выступлением силачей, как тур назад, а клоунской пародией. Хотя, отдав вот так эти 3 очка “Аугсбургу», «волки» только ужесточили борьбу в подвале. Правда наврятли сами они сильно этому рады.

Таким получился этот тур, в очередной раз ярким, взрывным и интересным. Еще больше текстов про немецкий футбол — в блоге Бундеслига.ру — подписывайтесь)

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

0
Голкипер «Вердера» Тим Визе не сыграет в матче 15-го тура немецкой бундеслиги с «Баварией», который состоится в ближайшую субботу, из-за смерти отца, умершего от рака. В данный момент 29-летний страж ворот находится дома в кругу семьи. Ворота бременцев во встрече с мюнхенцами будет защищать Себастьян Милиц.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.