↑ Наверх

ЛЕ: Шаг в весну

За тур до окончания группового этапа немецкие клубы, играющие в Лиге Европы, решили все свои проблемы. Решили положительно — обе команды, и «Ганновер» и «Шальке» в плей-офф сыграют. Решили даже с какого места им выходить. Таким образом, в ближайшие две недели — никаких нервов и ожиданий. 6 тур уже сыграется просто в удовольствие. Ну а мы пока обсудим тур пятый.

Группа В. Стандарт — Ганновер — 2:0.
Матч лидеров группы В был сыгран в среду в Льеже. После победы в столицы Дании, и держа в уме домашний матч последнего тура против «Ворсклы», футболисты «Ганновера» наверняка понимали — поражение в Бельгии не станет фатальным — все будет по прежнему в их руках, даже при неблагоприятном раскладе.

В итоге и расклад оказался благоприятным, так что, даже несморя на неудачу в этой встрече, подопечные Сломки гарантировали себе второе место по итогам группового этапа. Именно что второе — на третье не упасть, на первое не подняться.

А игровые проблемы клуба, явно наметившиеся в чемпионате, сказались и на европейской арене. Оборона хозяев действовала очень грамотно, практически не позволяя создавать опасных моментов. Напряжение гостями нагнеталось, но до чего-то реально острого дело доходило лишь раз.

Так что о системном кризисе — когда все из ног валится — говорить не приходится, но определенные проблемы налицо. В ключевых компонентах — завершающей стадии атаки, и при обороне своих ворот на стандартах. Набор, который и не позволяет стабильно набирать очки.

Тем не менее, в Европе, а говорим мы о ней сегодня, до середины февраля, когда надо будет выходить и играть плей-офф, это уже не важно — задача выполнена, с чем мы «Ганновер» и поздравляем. Игра основой, серьезное отношение к ЛЕ, опыт игры дважды в неделю — даром это не пройдет точно!

Так же в этой группе: Ворскла — ФК Копенгаген — 1:1

Ничья датчан в Полтаве и убила всю интригу в этой группе. Обидно, что коллектив, в прошлом сезоне так успешно смотревшийся в чемпионской лиге, в этом году не смог пройти группу в лиге попроще. Ведь казалось, что серьезным игроком на евроарене стало больше.

И вопрос более насущный, на фоне этой картины — что станется на будущий сезон с АПОЭЛом?)

Таблица группы В:

  1. Стандарт — 11
  2. Ганновер — 8
  3. Копенгаген — 5
  4. Ворскла — 2

Группа J. Шальке — Стяуа — 2:1
После эпических домашних 0:0 с АЕК Ларнака в прошлом туре, определенный скепсис относительно выступления «Шальке» был. Да, играют сильнейшие, ротация, если есть, то касается 1-2 позиций, но трендовую для этого сезона кипрскую оборону взломать тогда «кобальтовым» не удалось. И это на фоне победы немецкого клуба 5:0 во встрече первого круга.

Вообще группа оказалась чуть более запутанной, чем казалось вначале. Потому что проблем для выхода «Шальке» — крепкого клуба топ-чемпионата, и «Маккаби» Хайфа — участника Лиги Чемпионов в недавнем прошлом, в этой квалификации главного еврокубка дошедшего до последнего отборочного раунда, казалось нет никаких.

«Шальке» в итоге и вышел, по сути, без проблем, пусть и не громя соперников по 5:0 в каждом матче, но очковый запас пополняя исправно. А вот «Маккаби» — и румынам сгорел, и вот на Кипре проиграл, добавив серьезной головной боли себе перед последним туром.

Что до матча «Шальке» — «Стяуа», то хозяева сходу серьезно надавили, но забить смогли поначалу лишь раз, а их соперник сбегав в 1-2 осмысленные атаки счет сравнял. И быть бы беде, но Хунтелаар разбросал пятерых оппонентов, катнул на свободное пространство, а Рауль — кто бы сомневался, что там окажется именно испанец, с 5 метров промахивается редко.

Стевенс хочет от своей команды в рамках Лиги Европы многого, чтобы она играла, и проходила как можно дальше. Команда пока подчиняется со скрипом. Буде надеяться, что весной им играть станет поинтереснее. А в весну они после этого тура вышли, гарантировав себе первое место. Очередная порция наших поздравлений!

Так же в этой группе: АЕК Ларнака — Маккаби Хайфа — 2:1

Таблица группы J:

  1. Шальке — 11
  2. Маккаби — 6
  3. Стяуа — 5
  4. АЕК Л — 5

Румыны и киприоты последний матч играют между собой в Бухаресте, а «Шальке» едет в Израиль. Станут ли немцы упираться, или дадут сопернику решить свои вопросы — увидим через две недели. Но и «Стяуа», и тем более «АЕК» нужно поблагодарить за то, что интрига в этой группе будет жить до финального свистка последнего матча. Таких заруб групповым турнирам порой очень не хватает!

В таблице коэффициентов для Германии все остается по прежнему — 3 место, чуть удаляются испанцы, чуть отстают итальянцы, а показывающие второй сезон отменные результаты португальцы во-первых, очнь далеко, а во-вторых — особо и не приближаются пока. Зато отрываются от французов.

Не забывайте следить за бундеслигой — сегодня стартует очередной тур, и наш блог на спортс.ру по традиции порадует вас «вводным» материалом. А так же сегодня большой день для европейских сборных. В Киеве состоится жеребьевка финального турнира Евро-2012, где своих соперников узнает в том числе и сборная Германии. Будьте в курсе всего, что происходит в немецком футболе!

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.