↑ Наверх

Загнанный зверь

Сегодня увидел где-то опрос по поводу самого обсуждаемого футболиста российского чемпионата послених двух лет, суть его заключалась в пресловутом выяснении конкретного лица. Я задумался, а кого из футболистов на самом деле мы больше всего обсуждали за последние два года, если бы опрос распространялся и на тренеров, то никакой интриги не было бы — ответ очевиден. А здесь так сразу и не скажешь, первым на ум пришел любитель твиттера Широков, но хорошенько все вспомнив(Габулов, натурализация, Акинфеев, роман с Боней и др.) и обдумав, ответ напросился сам собой — это же представитель красно-белой армии бразилец Веллитон.

Когда бразилец в 2007 году появился в «Спартаке», всем поначалу показалось, что это безобидный и скромный латиноамериканский парень, но первые же матчи в России стали выявлять его дерзкий и неуступчивый характер. Наверное все сразу заметили, как он любил толкаться лбами с футболистами соперника, учитывая его небольшой рост, этот «бараний бой» с некоторыми голиафами российского футбола, чисто визуально выглядел довольно комично. Но эта комичность быстро рассеялась, когда застенчивый парнишка стал идти до конца в стык не жалея себя, ни соперника. Первый год своего пребывания в России, Веллитону никак не удавалось, показать все на что он способен. Чему причиной были частые травмы. Но видимо врачам красно-белых, удалось оперативно подтянуть здоровье нападающего и уже начиная с сезона 2009 года, он с пулеметной скоростью начал огорчать вратарей РФРЛ. Что в итоге принесло ему два титула лучшего бомбардира чемпионата России подряд и многочисленные холивары по поводу его натурализации.

Казалось Соареш Морайеш на этом не остановится и добудет для себя и третий подряд трофей, по крайней мере для завоевания им очередного титула лучшего бомбардира чемпионата России были все предпосылки. Но что-то случилось. С самого начала сезона 2011, Веллитон был сам не свой — пропала фирменная скорость и голевое чутье, появилась нехарактерная тяжесть и отсутствие должного настроя. Причинами поблекшей игры бразильца в начале сезона, могло служить множество вещей, но главной, на мой взгляд, стала(нет, не больная пятка) его игра в еврокубках. Я не имею ввиду игру команды «Спартак»в целом, а именно что выступление самого Веллитона в этих турнирах. Факт, что бразилец ждал своего дебюта в ЛЧ очень долго и тут когда нужно было показать себя во всей красе всему миру — он ничего не смог продемонстрировать. Причем совсем ничего — крепкие и высокоопытные защитники «Марселя» и «Челси» оттирали его от мяча, как ребенка. Преимущество в скорости, с помощью которого Веллитон забивал добрую половину своих голов в России, стараниями таких зубров, как Иванович и Тайво превращалось в ничто. Непруха с голами, у Веллитона продолжилась и в Лиге Европы, забивали многие, а он никак отличиться не мог. Вот здесь в психологии бразильца что-то надломилось — он потерял уверенность в себе и как следствие «инстинкт убийцы», так нужный форварду.

После вылета «Спартака» из Лиги Европы, Веллитону не удалось провести сколько нибудь цельный отрезок в чемпионате. Снова на бразильца, как из рога изобилия посыпались проблемы — травмы, дисквалификации, личные проблемы(уход из команды друзей). Само собой, набрать футболисту нужную форму в таком графике проблем практически невозможно. Но самым серьезным ударом для бразильца, стала всем известная история в матче с ЦСКА, из-за которой его вполне можно признать самым обсуждаемым футболистом года. Отныне всю карьеру Веллитона в России можно делить на два разных отрезка: — один до злосчастного столкновения с Акинфеевым и второй после него, ибо именно тогда футбольная общественность России спустила на него всех собак. Форварда красно-белых называли убийцей, дисквалифицировали на 6/3 матчей, грозились устроить «темную» и сломать ему ноги на поле. Одним из первых матчей за основу, после дисквалификации для Веллитона, стал кубковый матч с «Волгой», тот в котором он не забил решающий пенальти. И несмотря на все это, окончательно бразилец не сломался. Еще бы выросших в трущобах и растущих в условиях естественного отбора латиноамериканцев таки просто не сломить. Прекрасно помню, как в практически проигранном «Спартаком» матче с «Зенитом», Веллитон разминался перед выходом на поле, как ревел стадион, скандирующий его фамилию за диктора. Чувствовалось, что только он может установить паритет в матче — это в итоге и произошло. На мгновение показалось, прежний Веля вернулся…

Только следом последовала не голевая бомбардировка в исполнении бразильца, а таинственная травма спины, которая поспособствовала запреплению в роли основного форварда «Спартака» — нигерийца Эменике. Последний с успехом новую для себя роль освоил. Таким образом, сезон Соареш Морайеш заканчивал в статусе запасного футболиста.

За этот год Веллитон потерял в цене 3 млн. Евро(по данным трансфермаркта), стал врагом для болельщиков сборной России и судей. Такое ощущение, что и в самом «Спартаке» его списали со счетов — все внимание руководства и болельщиков приковано к фартовому новичку Эменике. Валерий Карпин в интервью намекает на странные и в тоже время всем понятные проблемы своего нападающего. Но при всем при этом, по слухам бразильцем интересуется дортмундская «Боруссия» и «Вильярреал». Не пора ли уезжать Соареш?

В статье я специально не стал останавливаться на «особых» отношениях Веллитона с вратарями, так как целью написания этого топика являлось совсем иное. Этой зимой есть все предпосылки к тому, что один из самых ярких форвардов РПЛ последних трех лет, наш чемпионат покинет. Если честно, автору этого топика очень не хотелось бы, так как в этом случае чемпионат потеряет не только яркого футболиста, но и харизматичного персонажа, который создал за два года столько медийной движухи, что никакому Эменике пока и не снилось…

П.С. В свежем интервью Валерия Карпина, тренер красно-белых сетует на наличие у него в команде футболистов со сложным характером, уж не на Велитонушку ли он намекает?

Комментарии (47) свернуть  |  развернуть

+1
Почему-то вспомнилось из Мимино: «Кто зверь? Я зверь?! Я тебе говорил, что я эндокринолог? Не говорил...» :)

У «фартового новичка», судя по всему, проблемы с законом, а СС вашего любимого Соареша еще и в Фенербахче отправляет. Я желаю ему удачи… там :)
0
У «фартового новичка», судя по всему, проблемы с законом
вряд ли, учитывая что он не провел ни одного матча за Фенербахче
+1
Надеюсь они оба еще много голов в России назабивают все же…
+1
Все-таки оригинальный у нас клуб: наминусуют и — в кусты. А что сказать хотели? Ну да Бог им судья. Я, Виталий, твои топики про Спартак больше не комментирую, плюсовать, конечно, буду: что-то меня эти минусяторы из равновесия выводят, а жить еще хочется, да и Новый год скоро.
0
да ладно… Татьяна, у тебя вроде плюсы одни, а минусяторы они и у меня есть :-)
0
У всех свои минусяторы)
-1
А у нас в клубе только трое болеют за Спартак? Что минусов так мало?
Извините великодушно за мнение, отличное от вашего… надо бы помнить, что нынче это преследуется
+2
Я уже поднимал эту тему, что бы хотя бы было показано кто ставил минус, сам оказался в глубоком минусе, и благодаря тем кто исправил положение, могу оценивать топики и печатать комменты… надеюсь чуток исправил ваше положение, и пожалуйста не прекращайте писать посты к топикам про Спартак))
0
Спасибо:)
0
Веллитон шикарен! Во всем! Этот сезон ему не удался (два круга, третий четвертый посмотрим) — бывает. Но все равно один из лучших нападающих чемпионата.
Про Эминике и закон, так там все еще писями по воде виляно… рановато вы обрадовались.
0
Отчего же загнанный? Ещё же вроде не загнали никому?

А вообще, моё мнение — спад и нервозность как раз и стали следствием этой самой медийности. Тяжело сосредоточиться на футболе, когда тебя толкают на трибуну, образно, сунув в руку листок с «твоей» речью то о любви к России-матушке, то о заговорах…
0
я все же останусь на своем — после ЛЧ он понял что не такой крутой как думал и типа впал в футбольную депрессию…
0
А это, в принципе, совпало по времени.
Распыление на нефутбольные дела -> неудачная игра в ЛЧ (плюс оценённый по достоинству коронный номер с вратарём Марселя) -> депрессия
0
какой то из этих трех факторов все равно был самым главным.
0
Причем тут вратарь Марселя?
0
Да кстати, а причем тут вратарь Марселя?
0
да, удалили-то его за толчок в грудь защитника Марселя — вот там-то объективность, а не то что карманный КДК с пятиматчевой дисквой Парехи.
0
*ой, не пяти, конечно, но карманности это не отменяет.
0
В целом согласен + ещё травмы замучили. Слишком много на человека свалилось. Веллитон в Спартаке — как Месси в сборной Аргентины. Все ждут от него пачку голов в каждом матче, забывая, что он человек, а не робот.
  • avatar
  • oQo
  • 07 декабря 2011, 19:10
0
Соареш Морайеш
смешно как звучит)
когда я как то просматривал нарезку его голов диву давался, какие они все корявенькие. А какие у него банки на ногах, мама дорогая!
+1
+1
а фотографии пяток нет?
0
Да, почти как у победителей турнира бодибилдеров — «Мистер Олимпия»
+2
не понял, за что минус? за то что он голы забивает красивые или за то что банки на ногах???
+3
Наверно за «смешное имя»))
+6
… проблема Веллитона этого года, это отсутствие в команде Алекса (я полагаю Олег Иваныч несколько больше нас всех месте взятых знает о том, что происходит с Веллионом)… и травмы. Кстати, до своего 2-укратного бомбардирского чемпионства, Веллитон так же год накануне не играл. Так что ждем возвращения таким, каким мы его знаем, любим и уважаем! Что же касается слухов о его продаже, то это просто чушь собачья! Есть такая болезнь психическая — КОНФАБУЛЯЦИЯ… это когда человек неосознанно выдает желаемое за действительное… я понимаю желание наших заклятых друзей, любыми способами выдавить Веллитона из российского чемпионата… но, Увы для Вас, такое может произойти только в случае появления действительно сверхзаманчивого финансового предложения, чего от современной Европы в данный момент ждать совсем не приходится.
Так что забивал, забивает и дальше свои 15-20 в год будет забивать!!!
С уважением! Спартач.
+8
Есть такая болезнь психическая — КОНФАБУЛЯЦИЯ…

Это Вы у себя в медицинской карте вычитали?
+2
:)))
По-любому!
+3
Есть такая болезнь психическая — КОНФАБУЛЯЦИЯ… это когда человек неосознанно выдает желаемое за действительное…
А, так вот к чему все эти проповеди о теории заговоров!
+2
видать так жить легче)
0
Интересная версия, но на мой взгляд, все куда проще. Причиной такой игры Веллитона является то, что вменяется отрицательным последствием лимита на легионеров, а именно отсутствие конкуренции в нападении. И началось это еще с предсезонки 2010, на которую он забил, набирая форму в матчах, и ко второму кругу был в порядке. Сезон 2011 та же история, разница лишь в том, что решение КДК, а потом и хорошая игра нигерийца помешали ему забить больше.
0
А как вяжется
отсутствие конкуренции в нападении
с
хорошая игра нигерийца помешали ему забить больше
?
да и не решение КДК ему помешало, а собственное помутнение рассудка. Никакой КДК не заставлял его таранить Акинфеева.
0
Конкуренция появилась лишь во втором круге 2011 года, а до того Веллитон был безальтернативным форвардом, из-за чего его отношение к работе стало не слишком профессиональным. Решение КДК о дисквалификации бразильца пошло на пользу Эменике, который смог себя показать, тем самым отодвинув бразильца от основы. Что здесь может не вязаться?
0
Да не решение КДК не вяжется, а тезис о том, что он страдает от недостатка конкуренции. А тут — появилась конкуренция, так сразу «отодвинул».
+3
Так как же выиграть конкуренцию, если ты играть не можешь и тебя дисквалифицировали? В следующем году и увидим, что сможет или не сможет Веллитон. Но я думаю, что мы увидим совсем другого футболиста.
0
полностью согласен. и будет очень любопытно посмотреть на нового Веллитона, у которого впервые за долгое время в команде появился реальный конкурент.
0
Почему конкурент? Можно и в 2 форварда сыграть.
0
с лимитом уже проблемы будут. не вытеснит же Кирилл Комбаров МакГиди из состава.
0
Зотов Кариоку. Или Комбаровы в центре полузащиты. В центре обороны можно начать наигрывать Чежию вместо Сухи.
0
Кариоку очень вряд ли
0
Ставленник Карпина?
0
ну во-первых он объективно хорош, а во-вторых Карпин считает его чуть ли не ключевым игроком
0
Не так уж и хорош, на мой взгляд. Только мяч держит классно, а этого мало.
0
их трое — ведь естб еще и суперДзюба!
0
Его место в балете. Или буфете.)
0
со многим соглашусь.
  • avatar
  • Ronik
  • 09 декабря 2011, 13:00
+2
Не пора ли уезжать Соареш?

Я об этом еще год назад говорил. Повторю еще раз. В Спартаке Веллитон достиг уже своего пика и играть лучше он не станет. После того, что случилось с Великом в этом сезоне, я бы на его месте бы уехал, только я так понимаю, сейчас им не сильно интересуются, да и в цене упал. Надо было еще год назад… эх
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.