↑ Наверх

Любимые фортуной

Тяжело и одновременно приятно читать сегодня спортивные медиа — кругом только и слышно вполне заслуженные похвалы в адрес новоиспеченных 1/8 финалистов Лиги Чемпионов. По этому вопросу высказались уже  наверное все кто только мог: Фурсенко, Газзаев, Ловчев с Бубновым, вся комментаторская и журналистская братия и даже президент в своем твиттере. Еще бы, повод то серьезный — первый раз в истории две российские команды в лигочемпионской весне. Одно беспокоит — в  комментариях некоторых лиц я заметил откровенное шапкозакидательство и это не может не настораживать. Возьмем к примеру  слова того же Фурсенко, который судя по последним успехам клубного футбола заявил, что уровень футбола в России растет. Ему выгодно делать подобные заявления по понятным причинам, а так ли все на самом деле?

Если смотреть на все с позиции показанных результатов российских команд на международном уровне, то словам Фурсенко нет смысла возражать. Мы без проблем вышли на Евро, имеем две команды в 1/8 ЛЧ, возможно у нас будет и две команды в 1/16 ЛЕ(было бы три, если бы не позор кое кого). Это все конечно отлично, но если мы возьмемся рассматривать каждый конкретный случай(Лигу Европы в расчет не берем) наших успехов, то картина не будет такой уж радужной. Во многом нашим командам в этом году неимоверно везло, это просто невозможно отрицать. Фортуна полюбила футбольную Россию в 2011, как когда-то в 2007(четырехлетний цикл прям).

Если кто-то не понимает на чем основано мое последнее утверждение, то ниже попытаюсь обосновать свое мнение. Начнем с главной команды страны — сблрная России показывая весьма посредственную игру, в самой слабой отборочной группе выходит на Евро. Наши основные соперники будто сговорившись делали все так, как нужно было для нашего выхода на ЧЕ — сенсационно проигрывали армянам, играли между собой в ничью, подходили к матчам со сборной России в плохом функциональном состоянии. Все эти частности, кроме как фартом, ничем другим назвать язык не поворачивается. Идем далее,«Зенит» провел групповую стадию ЛЧ на отлично, но обе встречи с «АПОЭЛом» все выворачивают наизнанку. И вот в последнем туре питерцы поехали на «Драгао», где подверглись бомбардировке своих ворот. Которая не принесла результата «Порту» только благодаря феерии Малафеева, а игра вратаря во многом зависит от фарта, думаю с этим никто не будет спорить. Ну и ЦСКА наконец — перед матчем большинство прогнозистов даже не верили в перспективу выступления армейцев в Лиге Европы, а тут «Лилль» дома имея 5 стопроцентных моментов не может забить. Снова фарт, как еще подобное объяснить? Вспомните, сколько раз наши команды подводили подобные расклады, когда что-то зависело от выступления других команд. Практически никогда по нашему не было, а тут все в один год и сразу.

Этим текстом я не желаю нивелировать заслуги футболистов и тренеров — их желание и мужество безусловно заслуживает уважения. Но под всей маской радости нельзя забывать, что практически все последние успехи российского футбола во многом были достигнуты с помощью удачи. Вчерашний успех ЦСКА, я предлагаю рассматривать как некий пик везения наших клубов и после него рассчитывать только на самих себя, ибо удача она штука непостоянная — сегодня любит тебя, а завтра другого любовника найдет. А если продолжать уповаться нашим величием и дальше, то футбольная Россия рискует в следующем году быть битой этим же самым фартом, только находящимся на вооружении наших соперников.  А шансов отыграться на нас будет много, одно Евро чего только стоит.

П.С. Многие после прочтения наверно подумали — вот пессимист же автор. Нет, это не так,
успехам надо радоваться(забыв про клубные войны), пока они есть. Ловить момент так сказать. Только давайте без закидывания шапками обойдемся…

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 08 декабря 2011, 17:42
+2
а игра вратаря во многом зависит от фарта
это конечно бесспорно если бы речь шла о среднем вратаре…
а не о самом лучшем вратаре последних двух сезонов:

в 2010 году процент отраженных был 84,8%
0
а где Дикань?
+2
ааа… это заговор!
0
вспоминая его игру с Локо и тупежки прошлого сезона, я бы не стал так говорить…
0
все познается в сравнении…
+3
Нет, понятно, конечно, что запоминается последнее. В данном случае — везение. Но где было это везение в матче Зенита с АПОЭЛом, или первом матче с Шахтёром? Где оно было в матче ЦСКА-Лилль, когда Березуцкий пробил по своим воротам так, как он не сможет повторить даже при большом желании? Или в Трабзоне, когда Думбия не забил из таких позиций, из которых обычно забивает из 10 не менее 9?

Порту, кстати, таких уж явно голевых момента создал всего 3 за 90 минут. В остальное же время пытался пробить стену. Преимущественно дальними ударами — не опасными абсолютно, потому что с неудобных позиций.

Впрочем, я удивлён до сих пор не увидеть шквала комментов в стиле «А вот реальные-то пацаны вообще на этот второстепенный турнир забили, решив сосредоточиться на АПЛ». Странно…
0
Все верно. ЦСКА повезло в определяющий момент(вчера), поэтому все что было до этого не имеет значение, ибо тогда на кону вопрос -выход/невыход в 1/8 не стоял…
0
Ну как это не стоял? Ладно Зенит, но матч ЦСКА-Лилль как раз был прямым стыком за шикарный расклад перед последним туром.
+1
надежда — наш компас земной,
а удача — награда за смелость

мне такая трактовка больше нравится)
0
Вчера на эту тему тоже широкая дискуссия проходила )
Сошлись на том, что день порадуемся — и за работу. А точнее все действующие лица в отпуск, а после за работу.
0
Ребята молодцы! Собрались на игру после тяжелого сезона который еще не кончился. Когда смотришь чемпионаты мира и Европы иных игроков не узнать в игре они пустые без эмоций.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.