↑ Наверх

Болеете (переживаете) ли Вы только за свой клуб или и за другие российские клубы, которые выступают в европейских кубках?

Не стал размазывать опрос вариантами типа: "Иногда", " Смотря за кого" или "Если мой вышел в европ.кубки, то ДА, а если не вышел, то НЕТ". Коротко и ясно - могу ли я переживать за другие рос.клубы или нет, а евроОЧКИ меня не интересуют. Если возможно, то с комментариями.

Комментарии (70) свернуть  |  развернуть

0
Скажу сразу за себя. Я переживаю за все клубы, выступающие в европейских кубках — и даже за Спартак.
Наверное, я не максималист в плане боления за свой клуб, а максималист, когда смотрю в таблицу коэф.УЕФА.
+6
Мне кажется немного не правильный второй вариант. Я например желаю всем российским командам побед на евроарене, но никак не из-за евроочков, а потому что они наши, даже НАШИ(не путать с нашистами), и очень печально читать реакцию болельщиков других команд, когда твой клуб оступился где-то. У каждого клуба есть как хорошие, так и плохие моменты. А мериться «писькой» чей момент гаже считаю недостойным.
0
поэтому поставил воздержаться, а так я болею за все команды нашей страны на евроарене
0
аналогично
+2
Почему добавил евроочки — объсню: если у нас будет больше очков, то и с третьего места команда может попасть в ЛЧ. Только из-за этого, а так Вы правы — у меня практически такой же подход «к меринию письки».
0
Я про то что, про евроочки я думаю в последнюю очередь)
  • avatar
  • Crull
  • 09 декабря 2011, 13:22
0
есстно второй вариант…
+1
если хорошо играют, то переживаю за них в конкретных поединках — очень болел за Рубин против Барсы в первый раз, нравилось, как когда-то давно Спартак играл с Тоттенхемом, правда не удержал тогда победные 2:0 (?), за ЦСКА против МЮ, когда Слуцкий вывел армейцев в плей-офф пару лет назад.
а если играют неинтерсно и уныло, то просто не смотрю.
0
Интересную игру априори наблюдать интересней, чем унылое катание мяча, незавимо НАШИ это или нет. Спасибо за ответ.
0
*независимо
+2
2-ой вариант, конечно же…
Вопрос можно было сформулировать иначе:
Болеете ли Вы только за московский «Спартак» или и за другие российские клубы, которые выступают в европейских кубках? Слово «переживаете в подобном изложении было бы неприемлемо:)))
0
:)
Мне не хочется нагнетать атмосферу и отделять болельщиков Спартака от болельщиков других клубов. «Переживаете» — специально более-менее мягкая формулировка, типа — если не болеете, то может хотя бы переживаете.
+1
Второй вариант, хотя топить за Спартак несколько сложнее) По-крайней мере, в матчах с Челси я болел именно за «синих», так как они являются одной из моих любимых европейских команд. Но в целом мне всегда хочется, чтобы российские клубы добивались успехов в еврокубках. Правда, после прочтения некоторых форумов порой возникают прямо противоположные симпатии)
0
Абстрагироваться от того, что твой «заклятый соперник» играет где-то в ЛЧ или в ЛЕ, а не в чемпионате довольно сложно, но можно.
0
Всегда переживал за все наши клубы, однако за последние время по поводу одного из них начали закрадываться сомнения.
+1
От Вас другого и не ожидал. Хочется что сказать, если выигрывает только твой клуб, а остальные в попе, то это явный показатель низкого уровня всей лиги, а значит появляется чувство ущербности всего нашего футбола.
0
к Вашему счастью, Легия эти сомнения развеяла, едва они закрались.
0
дилемма разрешилась сама собой? :)
+2
не знаю… условные Комбаровы, Макгиди или Эменике ни в чем не виноваты, что за них болеет например такой товарищ как Спартач…
в Еврокубках всегда болел и буду болеть за наши клубы…

ЗЫ что конечно мне не мешает глумливо отвечать по их поводу, в ответ на срач в адрес команды за которую я болею во всех турнирах…
0
Ну так я и не желаю ничего плохого ни Макгиди, ни Эменике ни уж тем более Комбаровым.
Но ведь ладно бы только болельщики пургу гнали — такие действительно есть у любой команды — так ведь тут ещё владелец, гендиректор, тренер и даже некоторые игроки.
+2
За всех наших.
  • avatar
  • Dima
  • 09 декабря 2011, 14:22
+4
За всех наших в Европе! И дело даже не только в евроочках — я хочу, чтобы к нам приезжали «звезды», чтобы котировался наш чемпионат, чтобы росли игроки, чтобы были победы.

Вот буквально в среду с Crull обсуждали это: ничто не помешает мне после матча позвонить и поглумиться над друзьями, болеющими за другой клуб в случае его неудачи. Но до матча и во время — только за своих!
+2
Тенденция ответов радует, а то я думал, что окажусь в меньшенстве.
Адекватных болельщиков у КБ хватает, хочется пожелать им терпения и не искать причины неудач в других и заговорах, а смотреть в себя. А что, на данный момент, получается: болельщики Спартака на одной стороне, а на другой все остальные.
+4
Я — болельщик ЦСКА вот уже много-много лет. Я болею за все российские клубы, выступающие в евротурнирах. Даже за Спартак.)) Хотя, должен признаться, за Спартак я переживаю только потому, что один из трех моих сыновей — красно-белый фанат, увы!)). И я знаю, как он расстраивается в случае неудач. Поэтому, можно сказать, что в еврокубках я болею за Спартак не сердцем, но разумом )) Но, все-таки, болею.
А вообще, не считая ЦСКА, больше всего в евротурнирах я переживаю за Рубин. Не знаю, почему.))
+4
У Вас трое сыновей? Классно. У меня вот две дочери, хотя мечтал о сыне.
У моего деда по материнской линии четыре дочери (одна из них — моя мама:)), четвёртая, младшая, появилась на свет, когда деду исполнилось 60. Боюсь как бы я не в деда пошёл по «ювелирной» линии.
Но я и с девчонками иногда в мяч гоняю :))
+4
У меня не только три сыночка, а еще и лапочка-дочка)) Болеет за ЦСКА, кстати. Вернее — за Вагнера Лава (Он такой милый!!!) и еще за Щенникова))
  • avatar
  • oQo
  • 09 декабря 2011, 14:44
+1
как можно быть равнодушным когда «наши» играют с «не нашими». Я рождён в эпоху социализма, а тогда патриотические идиологи не зря ели свой хлеб прививая любовь к Отчизне
+3
Дмитрий, наверное, навеяно «непатриотическими чувствами» со стороны болельщиков одного клуба?) Я спокойно отношусь к подобной реакции. Бывает сам симпатизирую другим командам в игре с нашими и не вижу здесь никакой «крамолы». Возможно из-за того, что у меня нет избранного клуба. А возможно и потому, что однажды увидел футбол несколько иначе, чем ранее, и с тех пор не разделяю его по «территориальному» принципу) Если же конкретно по опросу — есть две наши команды, которым я симпатизирую больше, чем остальным и желаю большего успеха соответственно. Но думаю некорректно называть их будет. Я проблему вижу в несколько ином. В необъективной оценке происходящего. И не со стороны фанатов, что в принципе понятно. А от людей стремящихся к адекватности. Приходиться читать претензии к выступлению других наших клубов в целом, по типу — «позорно» выглядели, как Зенит в последнем матче с Порто (ЦСКА с Лиллем был никакой), о везении не забыли сказать и т.д… Вот этого я честно, не приемлю. Почему? Наш футбол находится (да и всегда вообщем-то находился, за редким исключением) на таких позициях, что мы не в праве от него требовать чего-то «сверхестественного». На мой взгляд в этом году наши клубы добились отличного результата. И не только за счет везения или еще чего-то в этом роде, как кому-то хочется) Но матчи ЦСКА с Интером и Трабзоном, или Зенита с Шахтером, домашний с Порто, Рубина с Тоттенхэмом в расчет почему-то не берутся, а выбирается «негатив».
0
Спасибо за ответ. Позвольте спросить, а как Вы умудрились не заболеть за какой-нибудь отдельный клуб. За меня решила сама жизнь — десять лет(с пяти годиков) я прожил в военных посёлках, где все вокруг болели за хоккейный и футбольный ЦСКА.
0
Ну почему же) В советском первенстве болел за тбилисское Динамо. «Фанатично») После развала таковых не нашлось. Сначала поддерживал Спартак (из-за Черенкова), а потом «близки» стали Алания и Ротор. И была одна сборная — Франция 82-86-х.
В хоккее начинал болеть за ЦСКА, но бросил если не изменяет память уже через год. Хотя любимый хоккеист, навсегда останется из этой команды. И даже когда он забивал новому любимому клубу (Крылья Советов), я искренне радовался)
0
Безусловно вариант2.
0
Учитывая, что наш чемпионат не смотрю и соответственно любимого нашего клуба нет, то в большинстве случаев болею за все наши команды в еврокубках. Бывают исключения конечно, когда например играют против иностранной команды, за которую я болею, ну или просто симпатизирую.
  • avatar
  • Virt
  • 09 декабря 2011, 16:36
+2
В последнее время как то поостыл к футболу, но одно время переживал за все российские клубы в еврокубках, сейчас же как то в основном безразлично, если только не Спартак играет. Хотя бывают любопытные игры такие как МЮ-ЦСКА, ЦСКА-Спортинг, Барселона-Рубин, тогда, да могу посмотреть.
Выбрал вариант-2
  • avatar
  • korin
  • 09 декабря 2011, 16:53
0
второе
0
вариант номер один… и то, я хочу Юнайтед и красивый вылет с уважительной причиной)
0
Ого, у меня и то меньше веры в перспективы МЮ, чем у тебя. )
0
Нам бы кого-нибудь попроще Локо, витебская «Картофелечистка» играет в ЛЕ? )))
+2
Переживаю за все — 2
0
Раньше, я даже болел за наши клубы в еврокубках, но это было в далеком СССР… После того, как союз распался, тоже симпатизировал всем нашим, в основном российским, украинским, белорусским, латвийским и эстонским клубам.
Сейчас, примерно лет пять, кроме своей любимой команды, я не болею уже за так называемых НАШИХ, и мне глубоко наплевать на европейскую квоту и разного рода рейтинг в так называемую копилку, и причиной этому, в первую очередь, стали скорей всего неадекватные фаны других команд.
Я лишь смотрю футбол в исполнении других команд и болею только за красивую игру.
+1
да-да… нас тут аж 75% неадекватных :)
0
конечно второй вариант, только не неистово переживаю, а желаю им победить, лучше так сказать.
+1
ну вот, теперь 75.7% неадекватных… статистику портишь… :)
0
Я за второй вариант проголосовала. Но очки тут не причем. Все-таки на евроарене все наши команды представляют нашу страну. Поэтому понимаю, что и Спартаку хорошо бы там побеждать и желаю ему этого, когда он играет. Но игры его не смотрю.
+5
Первый вариант. Могу посмотреть на матчи других команд в еврокубках, но не болеть. Я не согласен с тем, что на евроарене клубы представляют страну. Клубы представляют сами себя, поднимают себе цену и дарят эмоции своим болельщикам. Соответственно, я не чувствовал себя никогда причастным к успехам Зенита и ЦСКА в кубке УЕФА и не «примазывался» к радости знакомых, переживающих за ЦСКА или Зенит потому, что я тоже русский и мы живем в одной стране. Но безусловно, этих знакомых поздравлял с успехами, но не более того.
0
Наши взгляды совпадают.
0
Согласен, а в прошлом сезоне, когда заруба в коэффициентах было — болел искренне ) Уж очень хотелось трех команд в ЛЧ. Тогда и РПЛ интересней.
+2
Болею за всё российское, даже за автопром, но где-то очень глубоко в душе.
0
В России я болею за Локо, и симпатизарую Динамо, из-за того, что там играли Балтиев и Карпович в свое время.

А вот в еврокубках за все команды. Все-таки это наши. Бывают конечно исключения, когда Юве с Зенитом играл, но не более того.
0
Не очень понимаю определения: «болею за красивый футбол». На мой взгляд быть полностью нейтральным нельзя, поэтому мы в большинстве сильных европейских чемпионатах выбираем любимые и не любимые клубы. Я смотрю много матчей ЛЧ, ЧР, АПЛ и Испанской лиги. И выбираю те, где для меня есть хоть какой-то повод поддерживать одну из сторон.
Русский игрок в команде например, или тренер нравится, ну или результат этого матча влияет на положение моей любимой команды. А что такое футбол, в котором ни за кого не болеешь? 22 мужика бегающие за одним мячиком. Красивые голы я потом и в нарезках посмотреть смогу. А смотреть игры, где по фигу кто выиграет — это как смотреть бейсбол — к концу матча начинаешь понимать правила игры и тогда же понимаешь что тебе абсолютно по барабану все происходящее. И если кто-нибудь позовет пойти пива пить во время матча — даже думать не будешь.

Ну и по существу. Если я смотрю матч, где играет Российская команда против команды из другой страны — то для меня эта команда представляет мою Родину. И болеть против нее я не могу.
Может в некоторых случаях я не очень сильно расстроюсь поражению отдельно взятых наших клубов, даже не клубов, а клуба, но это лишь в связи с поведением болельщиков этого клуба. Но даже в истории стой нашей командой, ее победе я буду радоваться.
0
не туда написал…
0
Не очень понимаю определения: «болею за красивый футбол».

Красивый футбол, по определениию, это тот футбол, где смотрящий попеременно болеет за одну из команд.

А болеть за так называемых НАШИХ — увольте! Я не хочу болеть за тех, кто тем или иным способом позорит мою страну и патриотизм к родине здесь абсолютно не причем!
0
Красивый футбол, по определениию, это тот футбол, где смотрящий попеременно болеет за одну из команд
Это тогда, когда тебя или твою команду устраивает ничья в параллельной игре, а там качели )
0
А можно уточнить: каким образом эти команды позорят страну?
0
каким образом эти команды позорят страну?
ответ уже был
тем или иным способом
0
Это не ответ.
Можно хоть пример привести какой-нибудь. Лично мне в голову ничего не приходит.
Если вы считаете, что какие либо отдельно взятые поражения — это позор стране — то это как минимум странно. Все клубы когда-либо проигрывали в европейских турнирах, вылетали из них и т.д…
А что еще может быть??? Озвучьте пожалуйста…
0
отдельно взятые поражения
Поражению нет оправдания, но поражение поражению рознь и от него не застахован никто!
Я не считаю поражение позором, поражение это скорее слабость в своих силах, неподготовленность…
Позор — это поведение отдельно взятых футболистов на поле это раз… И вообще, позвольте Вас спросить, кто Вы такой, чтоб я перед Вами держал отчет и объяснял, раскладывая по полочкам, что как и почему…
Я считаю позором симуляцию футболиста, например, а многие мне возразят, что это мол, это часть футбольного шоу и я ничего не понимаю в колбасных обрезках футболе…
0
кто Вы такой, чтоб я перед Вами держал отчет и объяснял

Что Вы на просторах интернета забыли и тем более на этом сайте?
Здесь идут обсуждения, люди обосновывают свои позиции, высказывают свои мнения.
тем или иным способом
— это не обоснование позиции, поэтому я и спросил, что конкретно вы имеете в виду.
Я смотрел 90 % всех матчей наших команд за последние лет 10-12 и за исключением отдельно взятых, непонятных поражений, я ничего позорящего страну не видел. «Симуляции»… не припомню каких то откровенно вызывающих вопросов моментов, как например в матчах Барсы и Реала в прошлом году.
Поведение болельщиков… Все наши клубы этим отличались в той или иной степени. Зенит сегодня оштрафовали, ЦСКА матч без зрителей проводил, Спартак тоже в свое время в гостях начудил не по детски…
Я не вижу разумных доводов ненавидеть и не поддерживать хоть один наш клуб в Европе…
+2
Те цифры, которые я вижу по результату голосования, свидетельствуют что больной скорее жив, чем мёртв. Спасибо всем, кто нажал кнопочку, а ещё большее спасибо, кто чиркнул и пару строк.
Раздувание ненависти друг к другу из-за того, что кто-то болеет не за тот российский клуб, что НАДО, меня иногда печалит. Я понимаю, что первое место одно, и медальки не пилятся на всех, но зачем становиться истеричкой? Сегодня повезло одним, завтра — другим, мир — штука непостоянная. Но каждый российский клуб, выигрывая на европейской арене, даёт чуть больше шанса себе и другим рос.клубам в дальнейшем на развитие — больше евроочков — больше команд в ЛЧ, а ЛЧ — это не только престиж, но и не маленькие деньги.
Всех хочу поздравить с Всемирным днём Футбола.
+1
Топить «против» — чаще всего самый простой способ выбросить кучу негатива, скопившегося от разного рода проблем и нереализованности, от отсутствия радости и т.п., ну и способ самовыразиться.
0
Здесь Вы правы 100%.
+1
последние годы мы наблюдаем круговорот в плане очков
больше евроочков —> больше команд в ЛЧ
и ЛЕ -> меньше евроочков -> меньше команд в ЛЧ и ЛЕ -> больше евроочков.
0
Так и задумано УЕФА при придумывании данного коэффициента — своего рода ротация близких по силе чемпионатов.
+1
Второй вариант.
В последнее время правда появились некоторые но…
1. Болел против Рубина в его домашнем матче с Барсой в прошлом году (вроде бы) — не из-за любви/не любви, а из-за жуткого «футбола» в исполнении казанцев.
2. Ну и стал замечать что вообще, если мне не интересно игра (условно говоря футболисты еле передвигают ноги, играют без ворот, и т.п.) то могу просто выключить телек, даже если играют наши против ненаших. Так, одно время перестал смотреть нашу Сборную (зима/весна/лето 2011), хотя раньше не пропускал ни одного матча, даже товарищеских. Получается что если матч не смотрибелен, то я его и не смотрю, кто бы с кем бы не играл.
  • avatar
  • IL96
  • 11 декабря 2011, 09:43
0
Отношусь к играм спокойно, выиграли — молодцы, проиграли — да и хрен с ними.
+1
Безусловно, 1-й вариант. Поддержка всех «наших» в играх ЛЧ и ЛЕ — это, во-первых, жуткое лицемерие, потому как большинство «поддерживающих» на следующих выходных после еврокубка готовы будут последними словами материть игроков и болельщиков это клуба, если он играет с их «любимым». Во-вторых, поддержка всех своих ради мифических евроочков — свидетельство ущербности и низкого уровня футбола в целом, если мы вообще думаем о том, как бы нам хоть на один клуб побольше пропихнуть в ЛЧ.
0
Вот Вы знаете, в лицемерии меня ещё никто не обвинял, хотя у меня противоположное мнение. И мух от котлет я разделяю по жизни. Даже скажу больше, у некоторых просто есть тумблер в голове вкл./выкл., а другие считают, что надо быть на одной волне постоянно.
Если соперники встречаются на ринге, а затем бьют друг друга( иногда даже убивают) — это не значит, что на всю оставшуюся жизнь надо оставаться врагами.
Лицемерия — это когда думаешь одно, а говоришь и делаешь другое. Примерно как наша власть. А поддержка несвоего российского клуба — совсем другое. Ну встретятся весной Зенит и ЦСКА, причём здесь моё отношение к играм в ЛЧ.
Но всё равно, спасибо за мнение.
0
Забыл добавить. Предположим, Локомотив занимает третье место, но евроочков не хватит для ЛЧ. Какая Ваша будет реакция?
Предположу: «ну хрен с ними», пусть в ЛЕ болтаются — это их уровень.
Но успехи Базеля и АПОЭЛа говорят, что может быть и по-другому.
И напоследок, про ущербность: если призёр ЧР (третье место) не будет иметь возможность играть в ЛЧ — вот это ущербность, особенно меня радует то, что в таком ущерном чемпионате играет самый высокооплачеваемый футболист.
0
У Вас есть любимый клуб в АПЛ, в Испании, в Италии, в России???
По вашей логике если вы болеете больше, чем за один клуб — вы лицемер!!! Они же могу в лиге чемпионов или в Лиге Европы встретится…
0
Первый вариант.
0
Почему? Интересно Ваше мнение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.